Татьяна

Кто знает почему ортодоксальные евреи носят пейсы? Про десятину богу- не надо, есть ли бытовая причина? Про свинину только что объяснили: при разделке все мясо кроме свинины покрывается белковой пленкой, которую мухи не сразу могут преодолеть.

Ответы
Зинаида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Ортодоксальный еврей с длинными пейсами
Пейсы (пеот, ивр. ‏פאות‏‎) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев. Согласно обычаям иудаизма, верующие мужчины носят пейсы, бороду и непременно головной убор.

В Торе есть заповедь, запрещающая выбривать пеот — волосы на висках. Несмотря на то что существует принцип, согласно которому нужно стараться исполнить заповедь по возможности наилучшим образом, это относится только к предписывающим заповедям Торы, а не к запретам. В принципе, любая длина волос на висках достаточна, если очевидно, что это место не выбрито. Но во многих общинах из уважения к этой заповеди и желания отличаться от нееврейского окружения было принято оставлять длинные пряди волос на висках, так называемые пейсы.

Длина пеот зависит от традиции общины или местности, поскольку «Мингаг Исраэль — Тора гу» («обычай в Израиле приравнивается к заповеди Торы»), и поэтому каждый еврей сам решает для себя, носить или не носить длинные пейсы в соответствии с обычаем своей общины.

В Российской империи Николай I издал указ, запрещающий евреям носить пейсы[1].

Татьяна

Это вершина айсберга, а мне интересно что под водой.

Зинаида

Есть в Израиле отртодоксальные евреи, Это верующие люди,живут они кланово. Одежда их не меняется от веяния моды. И женщины и мужчины и дети одеты соответственно этикету. Вот женщины носят накладные волосы-парики. Только муж и отец может видеть женщину без головного убора или парика.

Татьяна

Дрес код неслучаен- это траур по первому и второму Храму, сейчас на его основании стоит Аль-Акса. А волосы женщины во всех религиях пытаются упрятать под косынку, или в данном варианте -парик.

Зинаида

Вы,конечно правы! И спору нет! Что-то всё таки верующих объединяет. Словяне так же не бреют бороду.

Татьяна

Должно быть логичное объяснение.

Sergazy Malashee

вот что нагуглил: В Торе, в книге Левит, есть заповедь, запрещающая стричь волосы на висках: «Не стригите краев головы вашей». Собственно слово «края» на идиш и переводятся как «пейс». В принципе, не важно какой длинны волосы на висках - главное, чтобы они не были выбриты. Но во многих консервативных иудейских общинах, чтобы подчеркнуть особое уважение к этой заповеди, а также свое еврейское происхождение, принято оставлять длинные пряди волос на висках. Другой вопрос, почему собственно нельзя выбривать виски? Считается, что это запрет появился еще до исхода из Египта. Как известно, местные жрецы полностью выбривали голову. Некоторые евреи - ради положения - становились жрецами египетских богов. И запрет брить виски является своего рода предупреждением перехода еврея в другую религию

Татьяна

спасибо, интересная версия.

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

Niherasebeblia

в торе сказано "не подстригай концов бороды своей"! т.е саму бороду подстригать можно,а концы(пейсы)нет. в 17/18 вв многие кавалеристы в европе носили "пейсы" иногда заплетенные в косы. просто такую косу тяжело перерубить саблей! а вот про свинину такого не знал.думал что она в жарком климате быстро портится.только не понимал как индийцы и китайцы ее хранили?

Татьяна

Ок. Спасибо, правда евреи вроде не сражались саблями, но вариант.

Niherasebeblia

пардон.но пейсы были предписаны евреям из РЕЛИГИОЗНЫХ традиций,так же как бороды у мусульман!а саблями сражались не евреи ,а вполне христианские кавалеристы. просто в те времена еще не было единой военной униформы. и каждый кавалерист покупал себе коня,оружие.шлем.кирасу ...сам за свои деньги. те кто были победнее обходились "подручными" средствами.

Татьяна

вот именно, а у всякого религиозного действа есть бытовое обоснование.

Гарсон №2

В Торе есть заповедь, запрещающая стричь волосы на висках: "Не стригите краев головы вашей" слово края на идиш и переводятся как - пейс...Чтобы подчеркнуть уважение к этой заповеди и еврейское происхождение, ортодоксы поэтому наверно и оставляют длинные пряди волос на висках.

Татьяна

Меня интересует прикладное значение, в торе там много чего понаписано, и многое можно объяснить, а вот с этим у меня неувязочка.

Гарсон №2

вы имеете ввиду ДЛЯ ЧЕГО?

Татьяна

Любопытно. Знаете есть такой стишок: "У всех проблем одно начало: Сидела женщина , скучала"

Гарсон №2

Да я вот, тоже скучал))

Татьяна

👋

Старый Знакомый

Окромя свинины, иудеям запрещено есть лошадей, верблюдов, кроликов, собак, медведей...И никто и нигде не найдет точный обоснованный аргумент запрета. Просто видимо нужно было создать условия постоянного напоминания о боге и таким вот образом))

Татьяна

посмотрю, про медведей в пустыне?-это интересно

Зинаида

Всё придельно разумно и обоснованно!

Сергий

Ортодоксы - переводится как православные а свинина из притчи: когда из гадаринского бесноватого бесы просили войти в стадо свинное и Спаситель разрешил а когда бесы вошли в стадо свинное и пошли на край скалы а потом все бросились в море)

Григорий Шарки.

Только Ортодокс переводится как Правоверные . !!!!

Николай Кушнир

Есть, такой закон Моисея, ТОРА называется, так там есть ЗАПОВЕДЬ, не только про 10%, и чистой и не чистой пище (это не только свинина) а и запрещает выбривать волосы на висках 🌹🌹 🌹

Татьяна

Мне не нужно то, что знают все, мне нужно логическое объяснение.

Николай Кушнир

Простите, а какая здесь, логика, верующий еврей, исполняет Заповедь Бога, это серьезные дела, а не что-то другое...

Татьяна

Обрезание-это только заповедь, или необходимость выживания младенцев мужского пола в условиях пустыни и отсутствия воды? Посты по весне-это заповедь у христиан, или отсутствие у большинства скоромного к этому времени.... и т. д. Все имеет прикладное значение, а вот причесочка эта при чем?

Николай Кушнир

Простите, но вы, немного, не так, обрезание, это заповедь, что необрезанные младенцы, УМИРАЛИ, что -ли ? А не обрезанных как тогда так и сейчас, большинство, и выживают, даже " труболеты" Это сейчас, ученные, говорят, что, как будто, двойная выгода была,это так, но тогда был Закон, А посты, вы не путайте с разгрузочными днями, тогда, обявляли посты, что бы на голодный желудок, было легче, молиться и просить у Господа, то о чем оно молились, давал им Господь и пищу (манну ) и мясо ( перепелов ) А здесь, это у них был такой, (обычай) что бы его народ отличался от других народов, они не только носили пейсы, а и должны были носить, бороду и головной убор. 👍 🌹

Татьяна

Если вы найдете необрезанных на ближнем востоке(арабы, евреи)-удивлюсь, а в средней полосе-это пожалуйста.

Николай Кушнир

И очень много, обрезаются, верующие, а не верующие, (простите) еще наращивают ( шариками ) Если человек не моется, так, в любом случае может заразу принести, а в Новом Завете, ИИСУС, отменил, все эти, церемониальные законы, Он сказал, обрежьте сердца ваши ???

Неизвестный Неизвестен

Про свинину есть еще два объяснения: 1)Свинину, Из-за жирности, в отличие от говядины и баранины, нельзя вялить. 2) У древних евреев свинья (кабан) была тотемным животными поэтому табу.

Евгений

Бытовой причины нет - это одна из заповедей в Торе (Ветхом завете). Смысл ее - выделяться из среды неевреев (я так думаю). Хотя в истории о Самсоне пейсы имеют судьбоносный смысл.

Евгений

Не притягивайте за уши. Какая еще регуляциия популяции при той детской смертности и продолжительности жизни?

Татьяна

Не знаю.

Евгений

Вера в сверхъестественные сущности обусловлена тремя причинами: обьяснить происходящее вокруг, создать какие-то общие моральные законы и преодолеть, ослабить естественный страха смерти, небытия. А ниболее ловкие особи, используя эти причины, оседлали волну благ, которые несет эта вера.

Татьяна

Да нет противоречий, это про сейчас, да и тогда во времена далекие, власть -это ресурс.

Евгений

Это - всегда. Только сегодня, чтоб правильно питаться, вера в сверхъестественное не нужна.

Олег Мусенов

Не люблю евреев как нацию. А что для них кашерно, не кашерно мне по барабану. Заслужил моё уважение Иосиф Кобзон, когда он пошёл к террористам один. Это поступок.

Татьяна

Не совсем, туда едут до 3 поколения включительно, т. е может быт 12, 5 % еврейской крови.

Олег Мусенов

Но они не управляют государством. Как у нас.

Татьяна

Это Путин то еврей? хи

Олег Мусенов

У него кличка путана. Но это пока из одного источника.

Татьяна

А мне фиолетово.

Елена Юрьевна

Я не знаю иудаизма- у меня другая религия. У меня никогда не было знакомых ортодоксальных евреев, те, что были и есть- вполне нормальные люди.

Владимир Хорламов

поры мухам не преграда...они в основном в них яйца откладывают жуть когда из пор торчат хвосты личиной и шевелятся .. и тип мяса не важен.

Александр

Десятина - общак.Пейсы - вместо кос,чтобы иноверцы путали мужиков с бабами.А шляпы - ну это чтобы не совсем путали...Хитрые они...

Татьяна

Ага, значит копченый -это миф, или просто грубая ложь!!!

Александр

Конечно грубая ложь! А чего Вы ждали от существа, под копытами которого дымится иерусалимская земля?

Татьяна

Ой, под чьими только копытами она не дымилась. Вообще я не понимаю, что там всем медом намазали, до моря далеко, климат так себе, люди придурковатые, или сильно верующие неважно во что (три конфессии соседствуют) либо чокнутые восточные торговцы, либо экзальтированные экскурсанты с не менее ушибленными экскурсоводами.

Александр

Вот-вот. А местные просто живут, каждый день глазея на ротозеев, работая, растя детей,плюс ещё войнушка постоянная...

Татьяна

это точно

Вильдан Макуев

Все тюрки в древности носили оселедци, чубы вот хазары, тоже тюрки, когда принимали иудаизм им как бы подменили

Александр Г

Ну, со свининой, на самом деле, больше проблем... А пейсы зачем... не знаю. Как-то это неряшливо, со стороны.

Александр Г

И с рукоятками "под перламутр" были?

Татьяна

не помню.

Александр Г

Ну и тем не менее... Зачем тогда украшенные ногти, совершенно не функциональные?

Татьяна

А вот и неправда, у меня есть крупное кольцо, но с короткими ногтями некрасиво, вот и функция длинных ногтей, придать композиции завершенность.😋

Hикoлaй Григoрьeв

ну вон самсон только обстриг пейсы и сразу с ним сделали то чего даже содом не делал со своей гоморой

Чернобривый Виталий

Ох, как трудно розличить. Кто и что будет носить.? Носят галтух и косичку, а кто режит вдоль насечку.

Viktor Nnn

мухи то? да ну на фиг! и говядину и овцятину только так засиживают! а пейсы, это у них надо спросить.

Semik Gruzni

,, (27) Не стригите краев волос вокруг головы вашей и не порти края бороды твоей. " Левит. Заповедь.

ᚦᛊ∨ᛁ

...в Каббале, по Гематрии, числовое значение слов пеа и Элохим (Бог) совпадает..))