Ирина Стома-Вешторт

Что такое духовность?

Ответы
Светлана Ефремова

...Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию. Посидели, поговорили… А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности. Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе и принес с кухни кофейник и поднос, уставленный самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал: «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает кофе вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, это ваше настоящее желание. Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!» У самых счастливых людей нет всего лучшего. И неважно, где они живут - в Биаррице, Петербурге, Москве, Берлине или в Нью-Йорке. Ведь счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка. Поэтому - Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Люби искренне. Смейся неудержимо. И никогда ни о чем не жалей!

Влад Потолуй

Я верю в нашу общую звезду,
Хотя давно за нею не следим мы:
Наш поезд с рельс сходил на всём ходу —
Мы всё же оставались невредимы.

Бил самосвал машину нашу в лоб,
Но знали мы, что ищем и обрящем, —
И мы ни разу не сходили в гроб,
Где нет надежды всем в него сходящим.

Катастрофы, паденья, — но между —
Мы взлетали туда, где тепло...
Просто ты не теряла надежду,
Мне же — с верою очень везло.

Да и теперь, когда вдвоём летим,
Пускай на ненадёжных самолётах, —
Нам гасят свет и создают интим,
Нам и мотор поёт на низких нотах.

Бывали "ТУ" и "ИЛы", "ЯКи", "АН"...
Я верил, что в Париже, Барнауле
Мы сядем, — если ж рухнем в океан,
Двоих не съесть и голубой акуле!

Все мы смертны — и люди смеются:
Не дождутся и нас города!
Я же знал: все кругом разобьются,
Мы ж с тобой — ни за что никогда.

Мне кажется такое по плечу —
Что смертным не под силу столько прыти! —
Что на лету тебя я подхвачу,
И вместе мы спланируем в Таити.

И если заболеет кто из нас
Какой-нибудь болезнию смертельной,
Она уйдёт, — хоть искрами из глаз,
Хоть стонами и рвотою похмельной.

Пусть в районе Мэзона-Лаффита
Упадёт злополучный "Скайлаб"
И судьба всех обманет — финита, —
Нас она обмануть не смогла б!

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/722.htm

Таня Орлова

ухо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.
В современном западном религиоведении духовность в наиболее общих чертах характеризуют как «жизнь, проживаемую в полноте уникального опыта внутренних переживаний человека, в которых могут присутствовать традиционные западные культурные символы» и другие значимые для человека образы. Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека.

Таня Орлова

Почему, чтобы машину остановить нужно нажать на педаль тормоза?(ответить шуткой) °

Маруся Зыкова

В скобачках-это для таких тормозов как я намек?)$

Таня Орлова

почему йоланди и ниндзя расстались

Маруся Зыкова

Аааааааааааа

Таня Орлова

почему электродвигатель гудит но не крутится

Бэлла Болтова

Духовность достижение наивысшего состояния развития, присущего данному миру и связанному с накоплением энергий высшего порядка из диапазона существующих в данном плане энергий; главная характеристика души, слагающаяся из высших качеств каждого Уровня развития. Духовность составляют: информационное содержание накопленных индивидом положительных качеств, высокая ответственность как фактор законодательных основ души и наличие в ней высших морально-нравственных качеств, а также прочие положительные принципы развития. Совокупная мощность данных качеств образует духовный потенциал личности;(для земного плана) - степень совершенства души человека; накопление душой наивысших положительных морально-нравственных качеств, принятых за эталон общечеловеческих понятий личности. Духовность повышается с Уровнем развития и характеризуется энергетическим потенциалом, наработанным душой за все её воплощения.

Тамара Гончарова

Бэлла, а вот КАК наша Душа помнит все наработки? И как она понимает то, что приобретено сейчас? Я читала, Душа говорит на старославянском..

Бэлла Болтова

Все наработки хранятся в матрице души, в основном их закрывают и раскрывает их программа человека по мере надобности!! Матрица – каркасная конструкция для заполнения, накопления и хранения качественных энергосостояний. Она имеет ячеечную структуру построения с закономерной системой распределительной направленности, благодаря которой энергия определённого качества поставляется к соответствующей ячейке хранения. Матрица обладает свойствами самопроизвольно наращивать свой объём, строить дополнительные ячейки при заполнении объёма. Матрица – саморастущая одухотворённая конструкция. Заполнение её энергией идёт в установленной Богом закономерной последовательности. Наша вселенная основана на функционировании пяти типов матриц: матрица объёма, матрица качеств, матрица законов, матрица душ существ, матрица понятий.

Тамара Гончарова

Спасибо! Надо осмыслить и освоитьь

Александр Платонов

Ты послушай меня, я тебя не прошу отвечать.

Можешь тихо молчать, просто рядом побудь и послушай.

Не пойму я сама, что пытается сердце сказать.

Просто, август опять наизнанку мне вывернул душу.

За раскрытым окном не смолкают оркестры цикад,

Августовская ночь не приносит желанной прохлады.

Видишь – звёзды летят, с неба прямо в ладони летят.

За окном звездопад. Почему же ему мы не рады?

Ты послушай меня, прикоснись ко мне тёплым плечом.

Пусть сомненья уйдут, пусть исчезнут пустые тревоги.

Помолчи, потерпи этот мой разговор ни о чём.

Просто, душно в ночи. Просто, осень уже на пороге.

Это самообман – что так много ещё впереди,

Ведь тепла почти нет в угасающих красках заката.

Ты послушай мой бред, смысла в нём не ищи и не жди.

Просто, сердце кричит... Это осень во всём виновата...

Александр Платонов

Давайте говорить... пока ещё возможно,
пока ещё стоим у бездны на краю...
Наверно, будет - там - наслушаться не сложно:
красивых нежных слов полным-полно в раю...
А здесь?.. А в толчее?.. В ночи, в метро, на кухне,
под утро, среди дня, при встрече на бегу
пошли нам Бог слова, те, от которых рухнет
стена между людьми - на этом берегу...
Давайте говорить... разбрасывать по свету
слова своей Любви... Зачем нам их беречь?
Пускай их подберёт когда-то, кто-то, где-то,
и сердце исцелит подобранная речь...
Давайте говорить родным и близким людям,
растрачивать для них заветные слова...
Чем больше отдаёшь, ведь больше и прибудет,
не бойся, не молчи - любовь всегда права...
Ты выскажи её, покуда сердце бьётся,
покуда ты ещё на этом берегу...
Пусть слово о Любви у каждого найдётся
под утро... среди дня... при встрече на бегу.
Ну и как - нашли Вы духовность на этом сайте, Валюша?)))

Александр Платонов

Быть человеком - это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир. - Антуан де Сент-Экзюпери

Ча
Чатланин

Духовность – это высокая нравственность и культура, честность, ответственность, чувство собственного достоинства, которое выражается, в том числе, в уважительном отношении к другим, доброжелательность и преданность, понимание, способность к сопереживанию (эмпатия), умение слушать и слышать, чуткость, бескорыстность, всепрощение, простота и скромность в общественной и личной жизни, обладание гибким, живым, пытливым умом, стремление к знаниям и всестороннее развитие, постоянное самосовершенствование, обладание широтой восприятия, глубиной познания истины в различных сферах, любовь и преданность своей нации и Родине и знание её исторического и культурного прошлого, жизнь по законам совести и морали.

Света Попова

Спасибо за Ваш подробный ответ. Недавно узнала ещё одно определение духовности. Хочу поделиться с Вами. Оно звучит так: "Духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь". А Вы согласны с таким определением духовности?

Ча
Чатланин

Конечно же нет. Это определение вообще не имеет смысла. Кому угождать? Богу? Во-первых, какому? Богов ОЧЕНЬ много. Есть хорошие, а есть и страшные. Далее. Жить по нормам Бога? Что это за нормы такие? Например библейский бог евреев Иегова, так тот просто кровожадный упырь и жуткий монстр, постоянно требующий убийств и кровавых жертвоприношений! Ему нравится "благоухание" от сожжённых трупов людей!!! Духовно ли жить по ТАКИМ нормам? 😳

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Чатланин, а что Вы подразумеваете в своей фразе "любовь и преданность своей нации и Родине" является духовностью?
Из этого следует понимать что если ты проявляешь эти чувства к другой нации или же ко всему человечеству в целом, тогда это не является духовностью?

Ча
Чатланин

Нет, Владимир, из этого не следует то, что вы фантазируете. То, что я написал, следует понимать буквально - как читаете, так и понимаете, без всяких двусмысленностей.
Что касается других наций, то такие же чувства, как к своей, проявлять к ним по меньшей мере странно, если не сказать грубее! Как можно ЛЮБИТЬ другую нацию??? Это всё равно, что любить чужую мать! Другие нации и народности нужно уважать и ценить, как уникальное явление и составную часть мирового разнообразия. И то, ценить и уважать можно только в том случае, если они этого достойны! И к духовности это не имеет никакого отношения! В этом случае такое слово неприменимо. Тут уже вступают в силу иные нравственные категории...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Хорошо, давайте без фантазий и предубеждений посмотрим на вопрос.
"Другие нации и народности нужно уважать и ценить".
Кто определяет это "надо", духовность, мораль, этика?.... Или как раз это предубеждения?
Допустим у меня много друзей другой нации (отличной от моей) и мне нравятся их обычаи, устои... и я полюбил это все. Кто меня имеет право обвинить в не духовности... чепуха, согласитесь.
Но больше скажу, духовному человеку вообще нет дела до наций, религий, вероисповеданий и прочего цирка, потому что все перечисленное порождает разделение, а следовательно громадный конфликт.
В паспорте моем указано что я русский, но я не отождествляю себя с этим, я не русский, не узбек, ни англичанин... я просто часть человечества.
Чем больше людей это начнут видеть тем быстрей страдания, противоречия, войны придут к концу.

Ча
Чатланин

Я понял, что в вашем случае "полюбил" - это фигура речи, синоним слову "нравится", потому что любовь - это нечто иное. Повторюсь, можно ли любить чужую мать, как свою? Хотя... кто вас, общечеловеков, знает? Не исключаю, что у вас всё по-другому. Без обид, но в моё время, таких людей называли безродными космополитами. И они, по какому-то нелепому стечению обстоятельств - не иначе, принадлежали к одному народу...

Иванова Маша

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).

Алла

Одним словом быть ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы..

Санбай Манибай

Идти по этой дороге!
Святая Библия и ЕЕ законное продолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,не уважения родителей,учителей,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики,шарлатанство, хамство,колдуны,гороскопы,экстрасенсы,шаманизм,музыка,мощенники ,аборт,развод,проституция,бабники,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха

Алла

!

Valentina Ananeva

Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20). В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно

Василиса Кеволина

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.

Таня(Донецк)

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Ирина Чеботарёва

материалестическое толкование

Таня(Донецк)

не знаю какое.какое было в википедии такое и отослала

Ирина Чеботарёва

это практика служения Богу

Таня(Донецк)

ааа

Алиса Коледа

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Слава

в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Элен 18

Спасибо

Ир
Ирина

Быть духовным – значит осознать себя как изначально чистую сущность и жить в соответствии с этим. Изначально каждый из нас – очень чистая, очень добродетельная, лишенная изъянов душа. После вступления в круговорот рождений и смертей душа постепенно утрачивает свою чистоту и добродетельность. А пройдя через много таких рождений, душа становится больше грешной, нежели добродетельной. Духовность предполагает возрождение изначально чистой природы души. Для того чтобы обрести духовность, требуется глубокая внутренняя работа над собой; духовности не требуются какие-то внешние обряды.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Духовность это фокусировка на ощущениях более высоких вибраций. Любое чувство человека это химическая реакция в мозгу, если выразить это в виде волнистой линии, то она будет иметь разную амплитуду, тоесть разную чистоту в герцах. Человек способен испытывать только два чувства это страх и любовь, от низкой (страха) до высокой (любви), все остальные чувства производных от этих двух. Поэтому человек стремящийся подымать свою чистоту вибраций на более высокий уровень, и воспитывающий в себе соответствующие чувства, является духовным человеком.

Vasilisa

спасибо

Леонид Ракуленко

«Счастливы осознающие свои ДУХОВНЫЕ потребности, потому что им принадлежит небесное царство."(Матф.5:3,Библия).Это слова Иисуса Христа.Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).

Максим Jw

Очень хороший вопрос. Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1).

К.а.н.он

В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди, просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Ника Гангало

Иисус в нагорной проповеди написал: " Счастливы осознающие свой духовные потребности" (Матфея 5:3).

К.а.н.он

С этим не ко мне))

К.а.н.он

В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди, просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Владимир Титаренко

Весьма широкое понятие под этим подразумевается .Здесь не только религия ,но и многие ,многие другие параметры состояния конкретного индивидуума на фоне состояния общества.Для каждого общества присуща своя духовность.Но надо сказать,что мы лишаемся этого понятия как такового благодаря внутренним материальным проблемам и другим негативным явлениям происхождение которых во многом понятны и пока не подлежат искоренению.