Светлана Ахмедова

Как приучить ребенка 9 лет к чтению книг?

Ответы
Наталья Юсупова

Мне говорила учитель литературы-Если родители читают книги,ребёнок всё равно будет читающим.(Ещё слышала такой способ заинтересовать-книгу положить на полку со словами-Сынок(Дочка),вот эту книгу ни при каких обстоятельствах не читаю,нельзя,тебе ещё рано!-говорят,что обязательно будет читать.

Светлана Ахмедова

Я тоже не читала...вот в чем проблема

Наталья Юсупова

И Ваши родители не читали?Даже не знаю,что сказать.

Светлана Ахмедова

Читал отец...но я в маму

Наталья Юсупова

Вобще у меня тоже отец больше читал,мама только по работе читала-она учитель труда была,худ.лит-ру редко читала.А я с юности с книжками.Дети старшие мои тоже не хотели читать,а в подростковом возрасте начали читать много.Младшему тоже 9 и тоже не хочет читать.

Al
Alexc

Примером, только собственным примером. Хоть и стоило это начинать гораздо раньше.
Но для начала ответьте себе (не мне ) на вопросы : зачем вам это ? А зачем это ЕМУ ?
(вопросы не праздные - как только сформулируете на них ответы у себя в голове - легче придёт ответ на ваш первый вопрос)

Светлана Ахмедова

Я сама не читала......считаю, что ей это надо будет

Al
Alexc

Через "надо" - можно выучить стих, но не полюбить поэзию. Прочитать "Войну и мир" но не увлечься чтением литературы. И т.д. Только через интерес. А он не от "надо" просыпается, а скорее от "хочется".

Светлана Ахмедова

Ей не хочется

I.𝕂öt

ну может у него есть любимая игра или сериал, можно предложить книжку по его любимому делу и он возможно захочет прочитать, а потом посоветовать прочитать ещё подобное и ещё и может сравнить чем отличается одна от другой, что б это стало для него игрой)

Светлана Ахмедова

нет такой

I.𝕂öt

ну чем-то же он занимается или увлекается и даже его сверстники о чем то говорят что между собой обсуждать должны )

Светлана Ахмедова

только в интернете...тик-токе

I.𝕂öt

понятно, может есть какие-то книги о ведении тик токов и т.п. а там и маркетинг и литература посерьёзнее 😹 Мне кажется если останется без интернета то попробует найти занятие по душе 🤔 и не важно чем, даже чтение книг, но это если недели на три хотя бы, остаться без средств связи только с интересными книжками, красками и может ещё чем)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Некак не один ребёнок не будет читает то что ему неинтересно
Этто невозможно просто чтоб заставить.. Это как нам на лето давали задание прочесть 180 книг. А я оч медленно читаю.. Думтю вот как раз бы сейчас закончил их чтение

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если читать классику то она на сегодня нууу особенно бесполезна.. Ребёнку читать книгу в 200 страниц и если книга неочем это просто сиотртоубийстао.. Можно найти сокращённые варианты книг или найти те которые ей будет интересны

Светлана Ахмедова

посмотрим...надежда на школу

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я лично оч давно использую ток аудио книги к бумажным неприкасаюсю. Накройняк онлайн с экрана в программе читалка кстати есть проги которые читают книги вслух

Светлана Ахмедова

желания нет...это главное

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Желанья нет ибо нет интереса

Владимир Асиновский

Это проблема № 1. Для внука вызывал психолога. Не помогло. Сначала для дочери собрал хорошую библиотеку ( она читала ночи напролёт) А внук прочитал АЖ 3 книжки. Курочка Ряба Про Васю Куралесова и ужастик. И всё

Светлана Ахмедова

Такая же история

Владимир Асиновский

Я когда провожал его в школу то полкниги расскажу. А назад идём . то вторую половину. Телевизор интернет и всё

Светлана Ахмедова

После Ваших пересказов...он же не бежал читать другие книги?

Владимир Асиновский

Куда там бежать. Я уже доволен что он не свъязался с дурной компанией. И то хорошо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Попытайтесь, взяв хорошую книгу почитать её вместе с ребёнком . . . возведите это в традицию, пусть не помногу, пусть по чуть-чуть . . . только книги должны быть очень интересными для него, сейчас таких масса.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

👍🌹Попробуйте почитать с ребёнком что-нибудь автора Дианы Уин Джонс, только внимательно смотрите, чтобы для 18 + не попались. Пишет очень здорово!

Ух
Ухтышка

Бля...русских писателей уже нет..епчель попсель

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну не надо драматизировать, и русских хватает, к примеру Лукьяненко, книги "Непоседа" и "Недотёпа", прекрасные книги для детей и подростков, которые, кстати, интересны и для взрослых. Кстати, Лукьяненко считается лучшим фантастом России на данный момент. Так что не надо чушь городить, не осталось, перевелись . . . Есть и будут!

Ух
Ухтышка

ну а вам первое пришло в голову ичто ?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

...и что? Абсолютно ничего не значит.

Игорь Чекмарев

Читайте Вы , но очень увлекательные книги и бросайте(делайте паузу) на самом интересном. Так делала препод иностранного языка и мы учили его к следующему уроку, чтобы услышать продолжение....

Влад Паладин

Посмотри какой фильм ему нравится, а потом предложи прочитать книгу по которой снят фильм и скажи что в книге интереснее... Меня так бабушка на Конан Дойля подсадила

Светлана Ахмедова

Она не смотрит фильмы

Влад Паладин

Ну зацепить на любом её увлечении...

Светлана Ахмедова

Попробую

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

почитай ему интересное место ,меня в детстве привлекла эта книга 👉 https://knijky.ru/books/yanki-iz-konnektikuta-pri-dvore-korolya-artura и ему будет интересно а что дальше и тут ......🤷‍♂️

Андрей

Только своим примером, читайте сами, читайте ребенку, пусть ребенок вам читает, выбирайте что-то интересное и познавательное для ребенка и себя......

Светлана Ахмедова

спасибо

Андрей

👍🙂

Сергей Волков

поздновато уже.... меня ещё до школы приучали, читая мне в слух книги. потом у меня появилось желание самому читать, когда взрослым было некогда)))

Светлана Ахмедова

похоже, что упустили время

Сергей Волков

вариант всегда есть. вот если вы знаете чем ребёнок очень увлечён, то можно ему подкладывать книги по теме и говорить, что вот здесь много интересного, но мне читать тебе это некогда. Хочешь узнать, сам прочти.

Светлана Ахмедова

Она(внучка) только в тик-токе

Сергей Волков

да... сложная ситуация...

Алексей Генералов

Когда я был маленький и оставаясь дома один мне запрещалось включить телевизор и мне только что и оставалось читать.

Ва
Василий

Вслух ему пробовала читать? Или пересказывать книгу, например, "Приключения Незнайки", "Приключения Тома Сойера"?

Ва
Василий

Почему?

Светлана Ахмедова

Уже сформировлась

Ва
Василий

Характер я сравниваю с лодкой.. Плывёт.. Развернуть сложно - чем дальше от берега, тем точнее курс (курс, который сам себе определяет)...
Но в девять лет (не двенадцать же) - ещё можно найти общий язык...
Только не думай, что за один сеанс (де не сеанс это!) разговор - что-то изменится.. Послушает тебя, не убежит - твоя победа.. Маленькая, но Победа!
И он тоже это поймёт! 🙂

Светлана Ахмедова

Попробую

Олег

интерес ребёнка в познании всего нового в игре причём желательно без труда.интернет идеальный вариант.

Светлана Ахмедова

но не чтение классики

Олег

МЫ ЧИТАЛИ ВСЁ ПОДРЯД,ПОТОМУ ЧТО ДРУГОГО НЕ БЫЛО В ДОСТУПЕ.

Виктор Шаламов

Находить ему интересные книги. Мало "Без семьи", Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш", книги Носова и т.д.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Елена Дробчак

сложно...ведь программа нацеленная на резудьтаты по скорости чтения...выбивает всё желание читать...

Надежда Из Сибири.

Сейчас, наверное, это не возможно, у всех крутые телефоны

Елена Дробчак

да..попробуй оторвать...

Надежда Из Сибири.

Рядом идут и все в телефоны уткнулись...просто беда...

Владимир Ковалев

Мне кажется надо найти его интересы и потом найти детскую книжку про это, но начинать надо с тонких.

Владимир Федоров

Заинтересовать.Моя первая книга "Том Сойер"Марк Твена.Потом было не оторвать.И до сих пор читаю.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не хотят понять, что это проблема уже медицинская. Не будут они читать, за исключением редким.

Александр Николаевич

пусть придумает историю на случайно выпавшее слово при открытии страницы книги (игра)

Светлана Ахмедова

интересно