No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Говорят при рождение нашу судьбу пишет Бог.Некоторые люди совершают суицид, говорят это сильный грех и даже хоронят их на кладбище отдельно в стороне.Почему же это грех, если это начерчено ему сверху.

Ответы
Ум
Умиление..

«Отрешившимся от мира и от его суетных дел, возненавидевшим его похоти и гнушающимся его забавами в Евангелии спасения дано обетование воздаяния – Вечный Чертог и нескончаемая Жизнь. Из любви к Господу иноки оставили в этом мире родных, имения, ибо слышали, что «блаженны нищие духом» (Мф. 5:3), их ожидает Горнее Царство. Тела свои они сделали храмами Святого Духа, строгостью своей жизни они победили свою жизнь. Распяли они свои души, пригвоздили к кресту тела и подвижничеством умилостивили Творца. Увидели они, что мир преходит, что удовольствия его скоротечны, что все в нем подобно сновидению. Господь наш в Своем Евангелии обещает блаженство тем, которые усердно и бдительно служат Ему. К такому Он простирает десницу Свою, таким дает награду, таких сажает с Собою за Трапезою Жизни. На таких возлагает венцы, и они вкушают блаженства в Его чертоге за скорби, понесенные с Ним с утра до вечера. Горнее Царство ожидает тех, кто одержал победу в брани и тем прославился. Ангелы по обычаю своему нисходят подкреплять борцов во время брани. Рай отверзает им врата свои, вселяются они в обители света. Ангелы дивятся славе земных, потому что они облекаются в славу, подобную славе духовных существ, облекаются ризой Святого Духа, лукавый скорбит, что не положил пятен на их челах и не устоял в борьбе с ними. Они гнушались чревоугодием и возлюбили воздержание, отогнали плотскую нечистоту и возлюбили целомудрие. Они избрали страдание и возненавидели покой, совлекшись гордости, облеклись в смирение. Мучится при виде их человеконенавистник, потому что они раскрыли его коварство и расторгли путы его, они победили врага и обратили его в бегство»

Преподобный Ефрем Сирин.

Просто А...

Это вопрос - ВЕРЫ. Бог не пишет судьбу человека при рождении. Бог всегда оставляет человеку право выбора своего пути. Кроме одного - прерывание пути своей волей. Бог - благоволил рождению тебя, но не для того, что бы ты сам прервал свою жизнь. Твоя жизнь нужна не только тебе самому, ты - маленькая часть БОЛЬШОГО замысла. Убивая себя сам, ты нарушаешь общую картину мира, которую "рисует" Бог, самовольно вычёркивая себя из неё.

Roman Balan

Вот уж нет! Это один из немногих недостатков свободы воли, а может и единственный! Суицид не зря считают одним из смертных грехов! Лишая себя жизни человек во-первых убивает себя, а во-вторых он демонстрирует свою трусость, он по сути выступает в роли дезертира, который сбежал с поля боя в самый ответственный момент не выполнив возложенную на него миссию!

Сергей Прохневский

Ни хрена никому ничего не начертано. Есть тенденции и предрасположенности. На самом деле, судьба есть, но это некое пространство, в пределах которого человек (вообще живое существо) может делать свой выбор. Можно пройти по тротуару, а можно по проезжей части. Можно перейти по переходу, а можно кинуться через поток машин. Выбор всегда за нами.

Табуретыч

Бог предвидел каждый наш поступок и каждый наш шаг ещё до сотворения вселенной,для каждого и соответствующее лечение,пусть даже в аду. Он прежде всего Врач и если человек покончил с собой и в последнюю секунду раскаялся как следует,то Бог таких самоубийц как правило прощает и избавляет его душу от ада.

Александр

Сложная тема. Нам внушают, что это великий грех, нарушение правил и вносит путаницу в реестр живущих, не объясняя самого процесса. Вот удавился некий Вася, и что с того? Самураи по три раза на дню пузо кромсали раньше, и ничего, стоят острова косоглазенькие...

Дмитрий Лебедев

Не так. Есть замысел и воля Божия о нас, есть обстоятельства в которые Бог нас ставит в соответствии с ней и для ее исполнения. Но ВСЕ поступки мы совершаем сами в соответствии со своей волей. И отвечаем за них сами.

Sergei Konovalov

У Бога для нас есть судьба Им написана,но он сделал нас свободными от Его мнения,Он говорит не убей не укради и будешь жить,а мы что?не краем не убиваем?мы выбираем свой путь и от этого страдает. ....

Владимир ...

Модно подвести человека к колодцу, но нельзя заставить его напиться против его воли. Это к тому, что если человек брезгует предначертаным, он перестаёт интересовать собой Небо.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Есть такое старый древний миф,ведьм сжигали зажево,порочных и пронивившись в геене огненой в котле,сам на себя наложил судьба в стороне от слова сам значит в стороне.

Константин Постов

попы твердят про рай для бедных..а что бы не торопились придумали что самоубийца не в теме..типа терпи раб божий и ублажай жировых они то в рай не попадут...суки лживые

Счастливый..

Это не начерчено сверху..просто человек против воли Всевышнего решает свою судьбу..Он вызывает вызов Создателю и тем самим обретает себя на вечные муки..

Счастливый..

Представьте себе да.!А конечно не знали и не слыхали..?

Счастливый..

Это не начерчено сверху..просто человек против воли Всевышнего решает свою судьбу..Он вызывает вызов Создателю и тем самим обретает себя на вечные муки..

Склифосовский

Ничего не начертано, суицид как и все остальное выбор людей. Просто некоторым удобно, как всегда, спихнуть ответственность на Бога или ещё кого то)))

Ги
Гита

)Ладно)Будем принимать удары судьбы)))Так сказать)С улыбочкой)

Склифосовский

А мне нравится)))) ни что не обезоруживает как улыбка)))

Ги
Гита

))))))Может снизит удары от оптимиста ?Ты это хотел сказать?)))))

Склифосовский

Может быть)))

Ги
Гита

Ну вот)Бабушка надвое сказала))

Th
Theodore

Судьбы не бывает. Человек от рождения наделен свободой воли. В противном случае, мы были бы недостойны ни награды, ни осуждения, как роботы.

Th
Theodore

Мой ответ предельно ясен.

Аврил

я считаю что самоубийцы самые сильные и смелые люди...перебороть инстинк самосохранения не каждому дано. А люди не любят сильных

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

В чем же их сила,в глупости?

Аврил

нет..в том что инстинкт самосохранения самый сильный...благодаря этому человечество и выжило...а самоубийцы этот инстинкт могут победить..\

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Типа самураи или Якудзы?

Аврил

типа шахиды

Галина Антипова

Сверху может быть начертано-землетрясение или цунами,а суицид-шаг ,который человек решает сам сделать его или нет.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Ну значит ему суждено так умереть?Если у каждого человека есть Ангел хранитель так какой же он Ангел если допускает такое.😐

Галина Антипова

Ангел здесь ни при чем.ЭТО У ЧЕЛОВЕКА НЕ ХВАТИЛО ВОЛИ И ХАРАКТЕРА.

Сергей Бахтеев

То, что начертано сверху, случается вопреки воле человека. А суицид - это выбор человека, хотя и самый дурацкий.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Может разочерование

Сергей Бахтеев

Разочарование? Не думаю! Жизнь одна и она прекрасна и интересна. Хотя мы сами наполняем её событиями и приключениями. Разочароваться в жизни можно только если прожить до той самой матери лет и просто устать от неё.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Думаю все таки разочарование во всем толи он не смог понять ,толи его не понимали.

Сергей Бахтеев

Нельзя разочароваться во всем! Оглянитесь назад! В любой судьбе есть что-то прекрасное и красивое!

Ирина Андронова

А если человек-женщина...не вынесла физической боли?...ничто не помогло!-ни врачи..ни лекарства...она не спала 7 месяцев!!!!!...и убила себя!....

Сергей Бахтеев

То, что начертано сверху, случается вопреки воле человека. А суицид - это выбор человека, хотя и самый дурацкий.

Сергей Бахтеев

То, что начертано сверху, случается вопреки воле человека. А суицид - это выбор человека, хотя и самый дурацкий.