Андрей Www.letoleto.es

Не могу понять, почему в Испании мужчина за 40 считает свою работу официантом такой престижной?

Ответы
Елена

Я жила в Греции, там женщины гордятся работой уборщицы в гос.учреждениях, работа мусорщика вообще престижная.....соц.пакет хороший и льгот много.....а официант наверное хорошо зарабатывает и на большее не способен...

Андрей Www.letoleto.es

Да, скорее всего так)))))

Елена

разные мы с ними

Андрей Www.letoleto.es

У нас цели по жизни повыше))

Елена

менталитет....

Наташенька

Не место красит человека,а человек-место. Дочь работает менеджером зала в одном из самых дорогих семейных ресторанов города(Россия, Урал)...так у них тоже сейчас тенденция-официанты-мужчины 40-45 лет...солидно.

Андрей Www.letoleto.es

Наташенька, мужчине к 45-ти уже надо добиться каких то результатов, а не прислуживать.....

Наташенька

Я так не думаю. Сфера обслуживания всегда будет нужна...Официант-профессионал имеет навыки сомелье ( за это доплачивают не хило), психолога (клиенты разные тоже, чаевые опять же)...стрессоустойчивость...он следит за фигурой (ходит в спотзал- тоже за счет предприятия)....И он вполне уверен в завтрашнем дне..у него авто не хуже чем у директора ресторана (а ответственности все же меньше гораздо)....в отпуск семью везет в ту же Испанию... Да о такой работе только мечтать!

Андрей Www.letoleto.es

Сдаюсь)))))) Да здравствуют профессионалы!!!!))))

Наташенька

А то,что официантка-это молодая девица или студент...это стереотип. ))) и еще...не бывает стыднах профессий. Когда прорвет канализацию...все Оооочень уважают сантехника,который быстренько и профессионально справится с проблемой)))😀😂

Андрей Www.letoleto.es

Да... Кесарю - кесарево....)))))

Наташенька

Стыдно в 40 лет на диване лежать и пиво халкать...да при этом на жену рычать,что денег нет и борщ без мяса))))

Мартина

расскажите же нам о тонкостях самосознания тружеников в сфере ресторанного бизнеса) Хотя если вспомнить официанта Михалкова в "Родне", язык не повернется назвать его юношей) может дело в чаевых?

Андрей Www.letoleto.es

Я от всей души желаю тебе (можно на ты?) того же!!!!! По-испански - igualmente! (взаимно)....😂😂😂😂👍👍👍👍👍👍😎👌

Мартина

вот спасибо)))))

Андрей Www.letoleto.es

De nada (Не за что)

Мартина

не нада,так не нада)))!

Лилу Да!

Ну о престиже не скажу,но ещё 12 лет назад девушки ездили туда на сезонные работы официантками,кроме оклада,2 евро за дринк(один напиток)..сколько их за смену таких дринков?)))

Андрей Www.letoleto.es

Сейчас такого нет.... максимум, что оставляют за обед - 5 евро. И то, это только в хороших ресторанах!!!! Никаких наших принятых 10%.....

Лилу Да!

А чего так?))Там тоже кризис?)))

Андрей Www.letoleto.es

Ощущается......

Уральская Рябинушка

Прозвучит банально, но я вспомню Маяковского: "Все работы хороши-выбирай на вкус". Всё зависит от моего отношения к работе. А мнение окружающих-это мелочь.

Андрей Www.letoleto.es

Я с Маяковским 100% согласен.....))))))) Но, я бы не хотел в 40 лет прислуживать. К этому возрасту уже пора чем-то управлять........

Уральская Рябинушка

не всем дано, кто-то должен и прислуживать

Андрей Www.letoleto.es

Ну да..... кесарю - кесарево, а слесарю -......)))))

Уральская Рябинушка

точно, и богу-богово

Анечка Иванова

Потому что в Европе очень высокие требования к кандидатам и достаточно сложно получить работу, но зато работа адекватно оценивается

Андрей Www.letoleto.es

Это правда!👌

Юлия Пак

Дело не престиже работы, а достоинстве человека, который ее выполняет. Полно престижных должностей, а сидят на них люди недостойные.

Андрей Www.letoleto.es

Глубоко копатете , Юлия))))))

Юлия Пак

Можете смело закопать...

Одиночка ( М П К В Я )

Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешёвые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

Андрей Www.letoleto.es

Ну, Аня!!!!!! Ну прямо на "бис"!!!!!👏👏👏👏👏👏

Елена Борисова/ Гончарова

Скорее всего своей работой мужчина показывает свою физическую силу или выносливость))) Но это сугубо моё мнение)))

Андрей Www.letoleto.es

Очень даже возможно)))))))))

Им
Имя

деньги не пахнут. не всё ли равно, кем работать, если есть чувство удовлетворения после зарплаты

Андрей Www.letoleto.es

Тоже верно, если на большее не способен.....

Им
Имя

нет возможностей.способны на многое.ведь все думают, что за границей очень легко заработать

Андрей Www.letoleto.es

Мало того, большинство уверено, что тут люди евро с пальмы снимают....)))))

Им
Имя

ага...у нас и бананы растут бесплатные

Рая Люба

Наверное, там к работе официанта иное отношение. А вообще любой труд нужен. Не люблю трутней.

Андрей Www.letoleto.es

Работающий человек всегда достоин уважения)))))

Рая Люба

вот-вот

Al
Alexc

в слово "престижный" разные люди вкладывают разный смысл. и уж тем более люди разных культур.

:)

они дорожат своей работой, видимо как и у нас везде есть сложности с трудоустройством

Андрей Www.letoleto.es

Действительно, сложности есть......

🇷🇺 Анжелика*

потому что там зарплата официанта нашим врачам, учителям, инженерам даже не снилась(

Андрей Www.letoleto.es

Это правда....

Лариса

У вас менталитет другой. Вы много чего понять не сможете. Даже гарем. Даже хиджаб,..

Андрей Www.letoleto.es

Испанцы католики. Нет тут никаких гаремов ))))

Лариса

Да я не о том...

Андрей Www.letoleto.es

И я не о том....))

Мухамеджан Юсупов

Я считаю официантов : Как говорил Петросян (ублюдками) постоянно у блюда!

Андрей Www.letoleto.es

В Испании не знают Петросяна.....😂😂😂😂😂

Александр Нечипорук

В Бывшем советском союзе молодых официантов вообще не брали на работу

Андрей Www.letoleto.es

Интересно, с чем связано?

Александр Нечипорук

НУ любая профессия требует опыта,да еще и в старых советских фильмах,даже довоенных,были и постарше официанты,считалось что обслуживание-это проявление высокой культуры(кстати так и было)

Андрей Www.letoleto.es

Спасибо)))

Александр Нечипорук

А В таких странах как Италия,Испания-это может быть семейное дело(профессия передается по наследству)это считается нормальным и не унижает достоинство возрастом-менталитет.

Фило Софочка

в Испании уровень безработицы очень высокий,люди за работу держатся

Андрей Www.letoleto.es

Это верно....

Ма
Мария

может потому, что они на этой работе неплохо зарабатывают 😐

Андрей Www.letoleto.es

Это да. И соц. пакет завидный.......

На
Надежда!!!!

чаевые хорошие......ну не на стройку же идти им....они ведь ---сеньоры.

Андрей Www.letoleto.es

Да ещё к тому же и "мачи "....))))))

На
Надежда!!!!

ну мачо-- это еще как сказать.....