Сергей Греков

Были ли среди пиратов знаменитые евреи? Ой простите, наоборот.

Ответы
Нуржиган Бареева

Еврейские пираты? Это не шутка и не выдумка! Как оказывается, некоторые из знаменитых и уважаемых пиратов были евреями. Они не были похожи на ужасных морских волков, которых привычно рисует наше воображение, – нет, эти морские капитаны служили наемными работниками Великобритании, Голландии и других стран, они защищали побережья и морские границы этих держав. Несмотря на то, что детали и подробности деятельности еврейских пиратов не столь отчетливы и в них есть некоторый элемент мистики, тем не менее, историкам удалось объединить факты и знания.

Просто Знакомый

Еврейские пираты — представители еврейского народа, участвовавшие в пиратских нападениях. Первые упоминания появляются в эпоху Хасмонеев, большая часть еврейских пиратов появилась после изгнания этого народа из Испании и Португалии в конце XV века, после которого ряд евреев стали пиратами на службе Османской империи и Республики Соединённых провинций (в качестве приватиров). Для занятия пиратством у них помимо идеологических могли быть и сугубо экономические причины.

Сергей Греков

Спасибо, очень подробно.

Владимир Ковалев

Генри Морган (Henry Morgan) (рожд. 24 января 1635 г. — смерть 25 августа 1688 г.) – один из самых знаменитых английских пиратов с острова Ямайка, который в 1668—1671 гг. был общепризнанным королем пиратов Карибского моря. Прославился захватами и грабежами городов Пуэрто-Принсипе (совр. Камагуэй) на Кубе, Пуэрто-Бельо на Панамском перешейке, Маракайбо и Гибралтара в Венесуэле и Панамы.

Геннадий Попов

Пиратов-евреев было нимало. Еще до нашей эры грабили суда на пути между Сирией, Финикией и Египтом. А уже после начала гонений на иудеев со стороны инквизиции они стали орудовать а Карибском море. Таким образом они мстили испанцам за притеснения и гонения на иудеев, ну и попутно "делали бабки"

Сергей Греков

О какие справедливые.

Геннадий Попов

Но и про "бабки" не забывали

Сергей Греков

Это самая главная составляющая справедливость.

Георгий Вайзбург

Насчет пиратов не интересовался, но среди бесстрашных проводников от Средней Азии до Византии наблюдались и даже основали Хазарский Каганат. Южновосточные славянские общины даже платили хазарам дань, пока варяги не объединили их и не извели совсем.

Mr_Nobody

Таких сведений не встречал, Триполи, Марокко известны своими пиратами, в античности сильно отличились финикийцы (сейчас - сирийцы) - в промышленных масштабах воровали девушек на варварских (европейских) берегах, и увозили в рабство

☀️ Леди Солнце ☀️

Автор книги «Еврейские пираты Карибского моря» Эдвард Крицлер утверждает, что прототипом образа капитана Джека Воробья, которого Джонни Депп сыграл в «Пиратах Карибского моря», послужил «кошерный» джентльмен удачи Жан Лафит

Сергей Греков

Оля, а не глупо судить о нациях, когда они еще не были сформированы.

☀️ Леди Солнце ☀️

Я не сужу, нашла в интернете, решила обсудить с тобой. Потому что с этим не согласна а корне.

Сергей Греков

А я купился.

Сергей Греков

На самом деле я как шутку задавал этот вопрос.

☀️ Леди Солнце ☀️

А попал в яблочко, значит знал подсознательно

Сергей Греков

Может, тогда прошло все вслепую.

Solomon Gruzmarg

Были.После изгнания евреев из Испании, евреи знающие карты лоции садоводство астрологию умение читать по звёздам нашли работу в других странах, один стал флибустиером, капитаном корабля не помню как звали.

Solomon Gruzmarg

А почему Вас затронула еврейская тематика?

Сергей Греков

Простоик слову пришлось.

Solomon Gruzmarg

Понятно. Тогда за здоровье 👉🥂🍾

Solomon Gruzmarg

🤝

Со
Соседка,,

А разве Генри Морган не еврей?? Потомки имеют Крупнейший банк США J.P. Morgan Chase контролирует Федеральную резервную систему, а значит, и весь мир — именно так считают американские конспирологи.

Сергей Греков

Пусть контролируют и считают, а мы жить будем.

Со
Соседка,,

Так живи ,кто покоя не даёт???

Сергей Греков

Живу, не беспокойтесь.

Юлия Пак

Были. Когда Колумб - еврей отправлялся открывать Америку, Изабелла изгоняла евреев из Испании. Они ей потом отомстили. Грабили испанские галионы на всех морях.

Соня Хавшабо

Сама не понимаю)) в моем предстлении я прекрасный человек 🤭

Соня Хавшабо

Представлении

Сергей Греков

Ммм, это глупо, каждый волен думать как ему угодно, считаешь, что не прав, переубеди.

Соня Хавшабо

Каждый волен думать как ему угодно. Но не стоит навязывать свое мнение другим и требовать,чтобы другие думали так,как он) мы все разные, этим и интересны

Сергей Греков

Поддерживаю на все сто процентов.

Пётр Симон

В Англии, Португалии, Испании, Франции осели сефарды после 2-го галута, это они носились по всем морям-окиянам в поисках рабов, земель, золота и наживы.

Yuri Kozhevatov

Уже отвечал...команда галеры,соратники гребца,Чубайсы,дерипаски,Абрамовичи,ротенберги ...пока галеру не продырявят окончательно,не свалят...

Светлана Улевская

есть и сегодня.... В России ж действует морское (пиратское) право. Все, кто им пользуется наверху - народ гнобит и есть они..

Сергей Греков

Прям все негодяи поголовно?

Светлана Улевская

Все, кто геноцидит народ по морскому праву...Поголовно...

Сергей Греков

Поименно не будем?

Светлана Асютина

Интересный вопрос.... Ээээ.... Даже не знаю. Вряд ли. Они такие осторожные, евреи , а пираты отчаянные и бесстрашные.

Сергей Греков

Ага и бескорыстные.

Светлана Асютина

Кто? Пираты или евреи?

Сергей Греков

Последное конечно.

Al
Alexc

Не вспомню таких. Большинство что помню - англо-саксы. Но это скорее проблемы моих знаний. Или же реальность ?

Владислав Князев

по финансам не привлекательная деятельность для евреев, слишком много работы которая может не акупится

Сергей Греков

А может и нет.

Владислав Князев

при возникновении вообще такой мысли у еврея, мое мнение, как ваш ответ "а может и ...." уже стоп для еврея

Сергей Греков

Да и Бог с ним.

Владислав Князев

согласен

In
Ingritis

Скорее нет чем да! Еврей не станет в открытую нападать, он сделает, так что сам принесешь ему свои деньги!

Сергей Греков

Ох какие хитрые.

In
Ingritis

Умные и хитрые!

Сергей Греков

И наглые?

In
Ingritis

Я не сказал бы так. Наглые цыгане.

维克多

Почему нет? Вот среди знатных шахтёров-сталеваров-механизаторов, я думаю, найти их будет труднее🤣

Сергей Пастухов

Зачем это им? Если можешь вертеть королями грабить с палашем непосредственно самому -это блажь.

Андрей Малышев

Точно не знаю, могу только догадаться на основе логических умозаключений - были, но не много

Сергей Греков

Ну логически то верно все.