Владимир Тунгусов

Хулиган, - слово сложное или простое?

Ответы
Людмила Невинных

Слово «хулиган» произошло от фамилии английской семьи Хулиганов
В XVIII или XIX веке, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

Olga *****

Хулиган это английское слово. Жила-была одна неблагополучная семейка в Англии(города не помню) с фамилией Хулигэн. Дети воровали,дрались,родители пьянствовали. Весь район держали в страхе. потом так всех безобразников стали называть.

Ольга Пичужкина

Одна из версий появления. ...от имени ирландца Патрика Хулихэна, который устраивал пьяные и шумные вечеринки. все просто.. "Нарушивший порядок" = сложное

Ник 137

Сложносокращённое, русско-американского корня.....Типа - "Подумашь, пистолет..." Однако, есть мнение за одного типчика из туманного Альбиона......

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

слово произходить от имя мелкого лондонского приступника - Патрик Хулиган и появилось как нарицательное в английских газетах в 19 том веке

Татьяна

Прочла в Википедии. Интересно. Пошло от фамилии Хулиганов, с нелестной репутацией. Это сколько у нас слов интересных)

Надежда Волкова

насколько помню, это от английской фамилии держателей трактира, которые убивали своих постояльцев.

Владимир Тунгусов

Вы ходили в английские трактиры???

Надежда Волкова

если не ошибаюсь, эту историю я прочитала в "Республика ШКИД". там рассматривалась история происхождения этого слова

Владимир Тунгусов

Интересненько, а я думал от слова хула, - ругательство необоснованное.

Надежда Волкова

Улиган - фамилия. Процесс был очень известен и фамилия стала нарицательной. насколько помню

Андрей Лященко

Мистер Халиган . А по руски уже потом склоняли .

Надежда Волкова

наверно да, читала давненько

Ник Ци

Образовано от английской фамилии Хулигэн, носители которой занимались разбоем.. (республика ШКИД)

Галина Золотарева

Простое -от английской фамилии,носители которой вели себя недостойно по отношению к окружающим...

Галина Нуржанова (Майструк)

сложное....по-народному будет - хули гонишь.... (простите за хулиганство)

Юлия Коваленко

Это фамилия. Так что с точки зрения лингвистики - простое слово.

Alexander Akhmanov

Сложное, переводится с английского: Ну и что, что ты с оружием.

Нина Нина

Простое, образованное от слова хула/плохо/ ган окончание

Светлана Филюкова

Сложные хулиганы или простые, мне нет никакой разницы.

Ирина Чарикова

По моему, какие-то английские корни. Не помню точно.

Ирина Чарикова

Действительно, жаль. Потом у подростков происходит понимание.

Владимир Тунгусов

А вопросы задаёт внучек 5 лет, - как делают железо?!?

Ирина Чарикова

Молодец Ребенок!

Владимир Тунгусов

Я начал рассказывать, взрослые заслушались и впервые узнали,что такое, -крица.

Ирина Чарикова

Это все про железо?

Nikas Juozaitis

Изначально это фамилия, ставшая нарицательной.

Сергей Чирон

Это имя собственное, ставшее нарицательным

Идальго

а надо у Хулио спросить, Иглесиаса...

Надежда Зюзина

Простое, английского происхождения

Нэли Берека

Смотря какой смысл в него вложить .

Владимир Тунгусов

Разве это слово имеет несколько смыслов?

Нэли Берека

В современной лексике могут придумать разный смысл .