Дмитрий Шатров

как сделать гелий в домашних условиях ?

Анастасия Лебедева

низкие температуры нужны.
гораздо ниже чем в антарктиде.
элементарней сделать водород.
купи у продавцов шариков.
какой обьём нужен?
в баллоне 5м2

PS для того, что бы голос "менять" покупают 1 шарик.

Екатерина Рублёва

Гелий образуется в радиоактивных минералах в ходе альфа-распада радиоактивного элемента - например, урана.
При растворении минерала (скажем, урановой руды) в кислоте (или в чём угодно другом) гелий выделяется в виде газа - ведь это инертный газ, он не образует соединений ни с чем и удерживается в минерале лишь механически.
Так его и получают в промышленности. Он не редок и не дорог, его продают в сжатом виде в баллонах и даже наполняют им воздушные шарики.
А вот радиоактивную руду Вы не достанете, да и для здоровья иметь дело с ней - гибельно: например, практически все крупнейшие учёные, работавшие с радиоактивностью на заре 20 века (Кюри, Беккерель и прочие) , умерли от рака и лейкозов.

Вадик Павленко

"сделать"? только ядерным синтезом.

Алишер Нарматов

1) Возьми мощный альфа-источник, например радон. (2) Выдели готовый гелий, например, из дыхательной кислородно-гелиевой смеси.

Даша Башлакова

это не надо делать. закон запрещает в домашних условиях . а в принципе на соответствующем оборудовании можно двойной а точнее тройной холодильник и пожалуйста все получится.