Fedor Bogdanov

Тут вот разного рода специалисты и знатоки... - а кто знает, например, в чем выражается стойкость токарного резца? - в каких единицах измерения? (если что - см. коммент.)

–6
Ответы
Светлана Филюкова

Здравствуйте, F. Bogdanov-ответ переписан...
Износ и стойкость токарных резцов ... называется периодом стойкости Т и выражаются в минутах (секундах), в единицах длины пути режущей ...

Светлана Филюкова

кто их знает...

Fedor Bogdanov

ни к чему

Светлана Филюкова

Ладно,...я нажала на квадратик -уйти вниз, выскочило- стр. 65, на сайте...

Fedor Bogdanov

ниччччо не понял

Светлана Филюкова

Загадочная я... 🤔Тогда закроем эту тему.😁🍦🍦

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Явно, есть показатель его прочности или твёрдости, к примеру. И это явно другое... Ну, а что там ещё нас может интересовать? Время его работы при определённой твёрдости. Видимо

Fedor Bogdanov

Время

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Кака я вумна! 😇

Fedor Bogdanov

и раньше было видно

Де
Дерсу

Подумаешь, стойкость токарного резца... А вы бы могли соориентироваться в глухой тайге и спасти людей, если там скажем упал самолет, а вы в числе выживжих?

Fedor Bogdanov

определенно

Де
Дерсу

Тогда вас поздравляю, сегодня День работника леса!

Fedor Bogdanov

поздравляю и я

Алексей Горталов

Не токарь. Но рискну предположить. Твёрдость по шкале Роквела или Бринеля. Возможно Виккерса. По шкале Мооса вроде только минералы определяют

Алексей Горталов

Это не важно. Я вот по опыту скажу - видимо в составе бронзы было много меди. И бюст обработали кислотосодержащим реагентом. Скорее всего оба фактора. Я с таким сталкивался при реставрации

Fedor Bogdanov

занимался реставрацией? - бронз? - а какими там кислотами? - неорганическими? - или? ... ... - я правда-не-в-курсе

Алексей Горталов

Обычными. Соляная, серная, ортофосфорная. Все дают такой эффект. При чём и на латуни тоже

Fedor Bogdanov

какой "такой" эффект?

Алексей Горталов

Покраснение. Ну типа медного налёта

В Лад

а узнав это... что это мне даст, кроме повода "надуть щеки" знающего?

Fedor Bogdanov

мало ли...

В Лад

ну, "ли", как и" бы" - не мое

Fedor Bogdanov

хм

Abstrakt User

Вы либо работяга, либо бухали с люмпенами.
Нет такого термина.

Fedor Bogdanov

ты просто не в курсе... хотя... - может, щас нет (щас много чего нет - мы ж "до основанья"...) - и я не в курсе... ... а раньше - было ... вопрос читал ты до конца?

Abstrakt User

Я в восьмидесятых ещё получил диплом технолога по обработке металлов.

Fedor Bogdanov

пропустил - бывает... - вопрос про стойкость - не чем обеспечивается, а чем измеряется... скажу сразу - в часах - это время - от переточки до переточки...

Abstrakt User

Про режимы резания слышали?

Fedor Bogdanov

а про "теорию резания"? - ты вот это - о чем? - не слышал такого термина, характеристики? которая, кстати, и зависит от этих самых режимов, которые и подбираются такими, чтобы повысить стойкость - время от переточки до переточки. И про производительность тоже нельзя забывать. И все сводится к себестоимости продукции. Вот, глянь, - как к тебе обратиться? - оболтус? - неловко даже... заставил тут про все это...

Алексей Лушин

В Бриналях. О чём тут говорить? Я не токарь, слесарь. И то помню.

Fedor Bogdanov

не путай с твердостью.

Fedor Bogdanov

вопрос про стойкость - не чем обеспечивается, а чем измеряется... скажу сразу - в часах - это время - от переточки до переточки...

Галина

ЕСТЬ СПРАВОЧНИК ТОКАРЯ ,ТОЛЬКО СЕЙЧАС СРЕДИ КНИГ НЕ НАЙДЕШЬ

Fedor Bogdanov

👍

Романа

Точно не скажу, но, думаю, что в количестве циклов обработки

Романа

Это сопромат, а не термех.

Романа

Почитала ответы. Я была права. Хотя, должна бы знать это уверенно.

Fedor Bogdanov

Романа, изначально ты была многих (здесь) ближе к ... относительной ... истине - прими мою признательность

Романа

Спасибо)

Fedor Bogdanov

тебе - спасибо

Al
Alex

Дык это ж илиминтарно😁 время работы до следующей заточки.

Fedor Bogdanov

точно

Al
Alex

Капец, сдох во мне и токарь🤣Шучу)

Александр Рюрикович

Победитовая напайка, твёрдость в % соотношении углерода...

Fedor Bogdanov

вопрос про стойкость - не чем обеспечивается, а чем измеряется... скажу сразу - в часах - это время - от переточки до переточки...

Александр Джонсон

стокость в сплаве наверное из которого сделан резец)

Fedor Bogdanov

и почему путают стойкость с твердостью(?)... в теории резания (была такая, щас не знаю) стойкостью называют время от переточки до переточки резца. Естественно в часах.

Александр Джонсон

я честно не помню такого даже в справочниках молодого токаря) хотяяя..давно это было)

Fedor Bogdanov

давно... 2-й курс...

Парфюмер

Подгоню до микрона. Но пусть мастер за этим смотрит

Денис Глущенко

Я думаю - в градусах...Ну типа от угла заточки...

Fedor Bogdanov

не - там есть замечательные комментарии

ナイ
ナイアガラ

Это только по наследству сейчас передаётся))

Fedor Bogdanov

неужели

ナイ
ナイアガラ

Ага

Fedor Bogdanov

а "Это" о чем? - о "знании"?

ナイ
ナイアガラ

КонеШно

Fedor Bogdanov

блеск

Кирилл Морозов

Не помню.) Учили ж в Военмехе, но очень давно.

Fedor Bogdanov

забудь... особенно, если не вспомнил... ... сразу

Кирилл Морозов

Яволь.

Александр Захаров

Напишите мне ток расцепителя АВ100, С4 ?

Fedor Bogdanov

которого? - там же - не один

Александр Захаров

Я намекаю, не умничайте. Не все тут технари сидят...

Fedor Bogdanov

здрасти... причем тут автомат... я и сам не помню, откуда возник у меня вопрос про стойкость резца. При этом подумал, что эта штучка врядли гуглится (а мог бы и погуглить)... ... да ладно - каких тут только вопросов не бывает(?)... - (во - тоже вопрос)

Александр Захаров

Ну,,экзотические вопросы да, согласен. Наверное про резец пример не удачный

Fedor Bogdanov

очень может быть... и чо такого (?) - как будто от меня тут ждут чего-то исключительного... ... баловство почти детское... я ж ни в кого песком не бросаюсь...

Юрий Никола

бабдит в твердость этого сплава

Александр Ипатов

Наверно упругость или крепость

Fedor Bogdanov

нееееет - см комменты

Суфия Каримова

К технарям,лучше этот вопрос....