Вячеслав

Что такое справедливость? Говорят ее нет. Предлагаю данное слово заменить на " по людски" или " не по людски" кто за?

Ответы
Валентина А

СПРАВЕДЛИВОСТЬ Соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение. Еврейское слово мишпа́т, часто переводимое как «справедливость», «правосудие» или «суд», может также передавать мысль о каком-либо плане ......... Справедливость Иеговы также находится в равновесии с его милосердием, благодаря чему у людей и у народов есть возможность оставить свои злые пути и таким образом избежать возмездия

Ефросинья Бурлакова

Я против. Хотя бы потому, что когда говорят о справедливости имеют в виду соответствие, соразмерность того, что ты сделал , тому, что ты получил. И определение "по-людский или "по-человечески" не имеют какого-то общего критерия для оценки. У всех эти понятия разные, а потому не могут быть применены для определения справедливости. Единственный вариант это закон, единый для всех и обязательный к исполнению.

Вячеслав

Значит

Ефросинья Бурлакова

Что вы хотите этим сказать?

Вячеслав

Не до писал, хотел предложить вариант " законно, не законно".

Ефросинья Бурлакова

Пожалуй и так можно сказать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Очередная глупость = как и за мат в сети. Опять же, можно рассматривать с нравственной или физической стороны. Ну обсчитал пенсионерку на базаре и нажился на 100 руб, ну да, подло и не справедливо, но разве это не по-людски? Вот я за всю жизнь не слышал такого, чтоб так поступила собака, обезьяна, утка, медведь, карась или любое другое животное, а значит это свойственно только людям🤷‍♂️

Сильвия Нагваль

Справедливость - явление вселенскок, глобальное, целиком людьми не осознаваемое в силу разницы масштабов. А по-людски - вполне подходит для межличностных отношений. Главное, с этой оценкой не подходить ко всем прочим взаимодействиям - с теми же животными или природными явлениями, например... Им людское чуждо.

Виктор Соловьев

Справедливость всегда существует и будет существовать. Независимо от того, захочет человек узнать её или не захочет. Она всегда с нами происходит...В конечном итоге ЧЕЛОВЕК будет собирать то, к чему стремился Это будет такая, условно говоря, жестокая справедливость, её нельзя поменять. Что ищем – то и найдём

Ст
Стас

Извините Вячеслав..вы хороший человек но каждый считает что прав именно он..даже подлецы и изуверы.. таким образом возводя собственный закон что это по людски!...ибо он из устраивает!

Вячеслав

Значит, общечеловеческие критерии не существуют?

Ст
Стас

Они настолько изменились!!! и продолжают изменяться что......

Товарищ Саахов

Дорогие россияне. Этот год был пиздец каким тяжолым. Особенно всем нам. А вы нихуя не делали и поэтому мы вводим новые акцызы и налоги. Это же по справедливости и по людски?

Виктор Правдин

Справедливость есть! И она на столько очевидна, что большинства не могут её осазнать. Её принцип заключается в том, что каждый имеет то, что заслуживает иметь.

Виктор Правдин

Есть факт! Остальное сотрясение воздуха и невежество.

Ефросинья Бурлакова

О каком факте идёт речь?

Виктор Правдин

О факте того, что имеют люди.

Ефросинья Бурлакова

Есдинственное мерило справедливости это законы того общества, в котором вы живёте!

Захар Исаев

Справедливость - соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение.

Саманта Стэл

СПРАВЕДЛИВОСТЬ определяется как беспристрастное, правильное отношение к кому-либо или чему-либо; соответствие действий моральным и правовым нормам.

Наталья

Сейчас много чего нет- совести, патриотизм, альтруизма, героизма....и фиг кто признается, что живёт не по-людски.

Вячеслав

А он, этот кто- то пусть говорит что угодно - люди будут оценивать.

Наталья

От нашей оценки веселее не станет

Надежда

В наше время слова - ПО людски и НЕ по людски уже не подвластны людям. Потому что ВЕРЫ людям, почти уже нет.

Алексей Юрьев

Справедливость творят люди. В самородном виде её нет, это не нефть и не золото. Что сотворим, то и будет.

Ан
Анна

Ооо круто я тогда тоже так заменю , круто как вы придумали вы молодец 👍 умничка какой человек круто 👍

Любовь Сидоренко

у каждого своя правда и свое понимание справедливости, поэтому я бы написала слово СОВЕСТЬ

Ирина Королева

Покажите на примере. Может, то, что для Вас по-людски, для меня "не по-людски". СУДЬИ - КТО?

Елена Афанасьева

Мне начальник предлагал свернуть справедливость в трубочку и засунуть с одно место

Вячеслав

Так вот и я о чем.

Елена Афанасьева

Но я все равно гну свое

Вячеслав

Одобряю.

Елена Афанасьева

Не могу себе на горло наступить

Владимир Перевозчиков

очень давно, некоторые пытаются уничтожить это понятие...а по людски = по скотски...

Дядzя Валя

по людски это очень плохо когда так..по-свойски..по понятиям.. по заветам по закону

Clan

Справедливость - это то, что выше законов, которые государство придумало.