Настенька Аленький Цветочек

Если парень 15 лет , ничего не хочет делать по дому , что делать? Заставлять ? Ждать когда все рухнет ему ? По дому, имею ввиду дом , хозяйство, участок , дел много в частном доме

Ответы
Андрей

Ёж — птица гордая, не пнёшь — не полетит,
А если пнёшь, то полетит, ворон сшибая
Вот так пинками нас вперёд судьба толкает,
Вслед напевая издевательский мотив
* * *
Иду по жизни без печалей и обид,
Котов в мешках опять без счёта покупая
А высоко в лазурном небе тень мелькает — Анна Рубенштейн
Счастливый ёж, судьбой не пнутый, там парит.

Александр Абрамов

😞 Да уж, и ведь объяснить ничего не возможно. И в таком состоянии можно находиться десятилетиями. Говорю ни как сталкивающийся с этим, а как сам владеющий пороком этим, а избавиться, ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Это болезнь, сродни курению и пьянству, но совсем не заметная
Я сочувствую Вам, и даже посоветовать не знаю что

Ма
Марина

Почитала ответы, я сама такая же во многом...все умею, ни фига не делаю. Нужно его желание и ответственность по-взрослому, распределение обязанностей для всех. Поощрение, необязательно материальное...некий эквивалент заработной платы. В таком возрасте можно только договариваться.

Настенька Аленький Цветочек

Спасибо! Будет договариваться....без вариантов ...! Спасибо, что читаете. Ответы...первые раз вижу ....

Ма
Марина

Спасибо за вопрос)

Настенька Аленький Цветочек

Вам спасибо!

Алексей Генералов

Заставлять, научить его его обязанностям как будущего мужчину. Да, прямо так и сказать ему. В 15 лет голова на хозяйские дела не варит, поэтому его надо именно заставлять. Это трудно, не у всех родителей получается и не каждый ребенок к этому предрасположен.

Настенька Аленький Цветочек

Да , заставить только так ! Спасибо

Александр Кузнецов

ну говорить о том, что причина в изначальном воспитании, уже поздно, так что только заставлять! да, можно мотивацией управлять, но тоже может не сработать. а кнут во все времена работает исправно, но и последствия бывают катастрофические.

Александр Кузнецов

))) значит не хочет. точнее хочет, но не на столько, чтобы отдать много часов ради этого. ну и он ведь знает, что мама всё равно сама всё сделает и клубника будет. )))

Настенька Аленький Цветочек

Вот в этом и тема . И без него сделаешь , а он ни при чем.... И как не кормить ?))) Советуют ))

Александр Кузнецов

😄 ну дак никак! тут вам придется смириться с фактом, что вы, создавая семью (в том числе рожая ребенка), сами создали себе ряд обязанностей. да, вы их можете не выполнять, но последствия не заставят долго ждать.
воспитание это очень сложная тема. сам много думаю об этом и до сих пор не понимаю как правильно воспитывать, чтобы получился достойный человек.

Настенька Аленький Цветочек

Видать , лучше не заморачиваться, природа и социум все сделает , всё как обычно ..а мы станем только врагами ...

Александр Кузнецов

ооо, социум то сделает...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Если его участие в домашних делах и заботах будет заметно его сверстницам, то очень скоро выяснится кто из них имеет внутренние установки на нормальную семейную жизнь)....если конечно среди них такие есть в принципе)😉

Анжела Никулина

В самостоятельную жизнь еще не получится отправить года 3, но условия поставить можно. Не будет посильно помогать - ни кормежки, ни карманных денег, ни тряпья. Будет грозиться уйти- в добрый путь- не долго погуляет.

Григорий

Варианта два я вижу - 1. Подростковый инфантилизм . Надо переждать. 2.Нет чувства "хозяина" Необходимо вместе с ответственностью за что-то давать и свободу этим пользоваться ираспоряжаться

Alexandr Kalikin

....да просто кормить перестать....и всё...и объяснить что слуг здесь нет....не будешь помогать не будем и кормить ....пойдешь воровать-посадят....работать надо....иначе уродом ленивым станешь...

Alexandr Kalikin

?....НЕ ПОНЯЛ....

Alexandr Kalikin

.....ПОНЯЛ....У НИХ ЖИЛ.....СПЛАВИЛИ НА РАССТОЯНИИ ВОСПИТЫВАЮТ....НУ Я ТЕБЕ ОТПИСАЛ....ХОЛОДИЛЬНИК ПОМЫТЬ....ВСЁ УБРАТЬ...ОСТАВИТЬ БИЧ ПАКЕТЫ....САХАР ТОЖЕ УБРАТЬ И ВСЁ САХАРОСОДЕРЖАЩЕЕ....СВЕТ ОТКЛЮЧАТЬ НА ДЕНЬ ЧТОБ В ИНЕТЕ НЕ СИДЕЛ...ЗА ИНЕТ И ТЛФ НЕ ПЛАТИТЬ....РАЗ ПОМОГАТЬ НЕ ХОЧЕТ....

Настенька Аленький Цветочек

С нами с нами ),

Alexandr Kalikin

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОЛУЧЕНЫ....НУ ИСПОЛНЕНИЕ НА УСМОТРЕНИЕ....

Dan Bongо

Пусть своей жизнью живет. Зачем ему ваше хозяйство? Он же не виноват, что у вас хозяйство. У его сверстников нет хозяйства и их не заставляют ничего делать. В чем ваш сын провинился?

Настенька Аленький Цветочек

Ха) у его вестников есть хозяйство)и те там помогают и он знает . И это не наше хозяйство, а и его толе

Настенька Аленький Цветочек

Тоже. И не про вину речь...

Dan Bongо

Ну вот у нас хозяйства небыло. Отец работал и все. И не просил помогать ему в работе)) я вырос большим и тоже начал работать)) а детство и юношество у меня было беззаботное и активное. Вот как то так...

Настенька Аленький Цветочек

Опыта где-то набиратся надо мальчику ! Не во взрослой жизни же....где уже в 17-20 уже семьи заводят ...жилье свое обеспечиать...гвоздь забить ...а будет как слепой котенок .....вот в этом и проблема ...и что делать то ...

Dan Bongо

В 17-20 заводить семью это очень сомнительное удовольствие))) нужно наслаждаться молодостью, набивать шишки, пробовать на вкус, только так можно нормально вступать во взрослую жизнь.

Марина Ежевик@

Перестаньте его "баловать". Только простое кормление и вещи по строгой необходимости. Если он считает,что не обязан Вам помогать,то и Вы ведите себя так же.

Алексей

Отпустите на вольные хлеба,что-бы сам начал зарабатывать и платить по считам, а вось и научится делать хоть что-то в жизни. Жалеть можно до смерти...

Алексей

Факт жизни хоть и жестокий....

Виктор

Надо было в детстве меньше его в задницу целовать и к труду приучать,а теперь вряд ли что получится.Или только по принципу "заработаешь - поешь"

Фи
Фио

Нужно заинтересовать-хочет играть в компе, значит надо помыть посуду. Хочет пойти гулять - пропылесось, хочет ещё чего-то - помоги по хозяйству

Настенька Аленький Цветочек

Да , три года прошло ..делает всё . Просто была паника на тот момент. ..видать что-то переломное у подростков...ну и вообще, мужчины нынче ленивые ...это уже вижу в социуме , молодые которые ... воспитание тут мимо..

Ул
Ульяна

Ну если Вы парня до 15 лет обслуживали во всем, чего вы ждете теперь. К помощи по дому нужно приобщать постепенно и желательно с самого детства

Настенька Аленький Цветочек

И чем это поможет? Такая же история и буде.

Ул
Ульяна

Мне кажется Вам просто уже так удобно и ничего менять Вы не собираетесь

Настенька Аленький Цветочек

Я борюсь уже 10 лет ....и Кстати продолжаю...для меня это актуально

Ул
Ульяна

Значит не теми методами боритесь.

Настенька Аленький Цветочек

Уже не знаю как донести ....

Изя Моргенштерн

Заставляйте. Может он вам спасибо и не скажет, но умение делать то, что очень не хочется, самостоятельно очень сложно приобретается. )

Настенька Аленький Цветочек

Заставлять уже как-то не по себе ...

Изя Моргенштерн

Решать вам. Я только могу высказать мнение повзрослевшего сына, которого не заставляли. )

Настенька Аленький Цветочек

Ну и как тогда ?😅

Сергей Дейкин

у них все блага сами собой появляются ) у меня такие же за то если вовремя ежа не появилась всё выскажет кто и кому и сколько должен )

Игорь Ерошенко

А ремнём по попе пробовали ? и не кормить пока не сделает , что по дому должен ..15 лет , здоровый лось , уже сам должен зарабатывать ..

Настенька Аленький Цветочек

Ох какие жестокости то...ремнем Лося?))) Зарабатыа

Настенька Аленький Цветочек

Зарабатывать должен в 9 классе ?

Игорь Ерошенко

А почему бы и нет ? мой в девятом в своё время попросил мопед купить , я его на мойку машин определил по четыре часа в день ... , месяц помыл , остальные деньги я добавил , купил .. доволен ..

Настенька Аленький Цветочек

Ну тут мопед , а вы за еду работать ?..

Игорь Ерошенко

А это вообще должно быть как естественная потребность , и носки , трусы сам себе постирать уметь должен ..

Гр
Григорий

Ни в коем случае не заставляйте. Будет всё делать на отстань. Скажите так: я всё сделаю сама, а ты отдохни. Это такая манипуляция)))

Настенька Аленький Цветочек

Ага прям ) не прокатит ..пробовали

Гр
Григорий

Настя, силой точно не убедите

Бо
Бока

Мой отец погиб и я с 10 лет начал работать по дому. Мать потом благодарила за все. Мой одноклассник не хотел работать. Я трудоголик