Анна

Скажите. а в чем разница между альпинистом любителем и молодым человеком. который лезет на крыши высотных домов или осветительные вышки?

Ответы
Александр Шульга

Здравия желаю Анна.Хороший вопрос,в котором Вы хотите разобраться или найти подтверждение своих выводов.Я родился в Орджоникидзе(ныне Владикавказ) и с горами,если не на ТЫ,то во всяком случае дружен и не только лазил по разным сложным и неизведанным для меня местам,но и любитель в прошлом горных лыж. "Надеемся только на крепость рук,на руки друга и вбитый крю и молим,чтобы страховка не подвела".Однако,как всякий пацан "осваивал" деревья трубы здания,высоковольтные линии и пр.,которых в городе и за городом было в достатке,для детского любопытства и соревновательной "гимнастики" среди моих сверстников.Это присуще многим мальчикам и девочкам моего времени 50-60-х годов.Но некоторым "безбашенным" вроде меня,и этого оказалось мало и я отправился поступать в авиаучилище в город Армавир.27 лет в истребительной авиации:-"мне с верху видно все,ты так и знай".Как Вы понимаете,почти все "высоты" пройдены,кроме космоса,но и туда заносят мои мысли.На Ваш вопрос отвечу так:-все это "ягоды" одного ПОЛЯ или постижение человеком СОзнания-совместное знание Мироздания-это главное предназначение человека,для повышения уровня развития своей Сущности,что не присуще человекообразным тварям,трудно отличимым от человека.Это отдельная тема.Нет разницы между устремлениями молодых людей,лишь в возможностях. Я прыгал с парашютом столько,сколько позволяли возможности,а их было предостаточно.Однако,у тех и других,могут быть соблюдены меры безопасности или не соблюдены.Адреналин и прочая показуха-это второй вопрос.🌻👈😇

Анна

согласна что меры безопасности должны быть. Спасибо за хороший ответ

Александр Шульга

Заходите,пофилософствуем,если появится желание.🌹

Анна

🌹🌹🌹

Карина Семина

Альпинист-профессионал,это человек который сделал это делом своей жизни или даже профессией(есть и промышленный альпинизм).Альпинист-любитель занимается этим не для грамот,наград,и не за зарплату,а просто потому что нравится так проводить иногда досуг.Но делает это соблюдая правила безопасности.Для профессионала и любителя есть разные уровни допустимого(и не только в альпинизме),это зависит от уровня пподготовки .А люди которые лезут на крыши,вышки и др.опасные высотные сооружения не соблюдают ни правила ни технику безопасности и рискуют жизнью и здоровьем и себя и иногда и других.

Анна

Да в том то и дело ,что по сути дело то одинаковое. Достичь адреналина.

Карина Семина

Нет,не только.В слиянии с природой например,в её "покорении"...В процессе обучения и подготовки...Вы были в горах?Там приходит другое осмысление жизни и нашей роли в ней...А в том чтобы залезть на вышку или чтобы тебя спихнули с пригорка в магазинной тележке я вижу действительно только выброс адреналина.Но во втором варианте скорее всего будет еще и выброс кортизола-а это уже гормон стресса,гормон разрушения...

Анна

Осмысление жизни может придти в любом месте. Не надо для этого лезть в горы или на крышу. А когда для этого осмысления нужен всплеск адреналина,то крыша небоскреба ничуть не хуже,чем гора. Красота... Так город сверху тоже красив. Красота во всем есть. Пока не нахожу разницы между крышей и горой

Карина Семина

В неоправданном риске.Я не про страховку.Я про подход.С тем что на крыше дома и адреналин может выделяться и своя не меньшая красота-я согласна.Но вопрос был в чём разница?В отношении...Крыши домов и вышки для этого не предназначены.И никто этому не учит даже любительски.И от этого это становится не красивым делом жизни а опасным увлечением просто для адреналина...Нет ни узучения спусков и подьемов,ни серьезного снаряжения,ни доверия товарищам на подстраховке...А если есть и инструктаж и снаряжение-это тогда уже промышленный альпинизм.А если парень лезет куда ни попадя-это просто дурачество ради адреналина.Поверьте,я не голословно это говорю.....

Анна

Ну как сказать что нет правил по спуску и подъему. Есть же люди,которые моют окна,чистят крыши и шпили. И они делают это по правилам. Но если брать любителей,то альпинисты и руферы учатся у своих же товарищей,которые более опытные. Так что получается только наличие страховочного снаряжения отличают эти два вида развлечений.

Нина Стeпаненко

каждый по своему сходит с ума ... что-то пытаются кому-то доказать или звездочкой засцветиться ... рискованно.... залезть неизвестно куда посмотреть и обратно .... а сколько погибает .... ... в исключении только могу рассматривать если у человека работа связана с высотой ... всегда отношусь с сочувствием ... хотя работают люди на высоте подготовленные но бывает разное не дай бог ...

Анна

Нет. те кто работает- это совсем другое и .вы правы. вызывает уважение. Меня интересует почему по сути одинаковые действия людей оценивают по разному.

Нина Стeпаненко

неблагополучие в семье ...одиночество ...или просто дурачек

Евгений А.

Первые делают это скорее для себя. Вторые для того, чтобы впечатлить зрителей, для того, чтобы кто-то ими восхищался. Соответсвенно и их смерти такие же - первые часто просто пропадают, и никто их смерти не видит. Вторые заставляют других видеть их увечия, смерти, внутренности, и кто-то за ними должен все это убирать.

Анна

В горах тоже приходится убирать. По крайней мере на популярных маршрутах местные жители жалуются

Armen Avanesov

Легче сказать что у них общего, обоим хочется адреналина,разница в том,что альпинист делает это по правилам,как правило в командеьпо крайней мере сначала),а любитель высоток делает это либо в одиночку,либо в компании,но без страховки и в случае ошибки гибнет или калечится

Анна

Альпинистов погибших не мало

Armen Avanesov

Я в курсе,я тоже ходил по горам и сплавлялся по рекам

Nikolai Garskov

Оба дураки. Но первый предохраняется от безвременной кончины а второй нарывается. Что делать, если дурота без причины? Нет бы спел серенаду под гитару и любимая с балкона ему веревочную лестницу спустила!)))

Анна

ДА. ВЫ совершенно правы)))))

Nikolay Orlov

большая .Тот любитель покорять вершины природы..А этот всего лишь дома и строения..Разные экстемальные ситуации..Этого в городе могут спасти ,а тот надеется только на себя и свои возможности

Анна

Не знаю что вы имеете ввиду под этим "всё". Я разницы не вижу

Nikolay Orlov

Экстрим можно получать не только в покорение высоток домов. и строений..Это все показно.А покорение вершин природных гор это покорение себя и того что ты властелин природы..

Анна

Это настолько же обманно,как и покорение световышки))) Природу нельзя покорить. Просто потому что мы часть природы. И факт врезания куда либо ( гора или крыша) никак нельзя назвать покорением . Разве что своего страха высоты.

Nikolay Orlov

Но значит у нас разные понятия покорения самого себя..

Анна

Не знаю. Очень возможно. Тем более что я в себе только страхи стараюсь преодолеть. В остальном покорять ничего и никого не хочу. Даже себя. Партнерские отношения всегда лучше. И с людьми, и с собой, и с природой)

Михаил Румянцев

Альпинистов любителей не бывает. Альпинизму учатся. Начиная с простых подъёмов, постепенно переходя к более сложным. Поднимаются профессионально - в снаряжении, с системой страховки и т.п.

Анна

Ну вот поэтому и искать их стали через пару недель молчания.

Михаил Румянцев

У тех, кто в теме ни вопросов, ни претензий. В своё время слышал несколько случаев, когда группы завершившие поход не информировали КСС о завершении похода и их, балбесов, начинали искать. Потом они получали кучу люлей за своё раздолбайство.

Анна

Да. Тут действительно балбесы. совершенно с вами согласна

Михаил Румянцев

Ну! За консенсус!😆🥂

Анна

🌹🥂

Олег Николаев

Всяк дурак по-своему с ума сходит... Но есть и те, которые собираются в компании и группы. Это альпинисты, А те, что лезут на вышки высоковольтного напряжения - шизофреники-одиночки...

Анна

То если если толпой полезут на вышку, да еще со страховкой. то разницы нет?

Олег Николаев

Честно, Аня, не знаю. Экстрим не мое хобби...

Анна

🌹🌹🌹 спасибо за мнение

Василий Сычёв

Большая разница .. И она в том что альпинист любит горы . а различные "руферы" или " бейс джамперы"любят только адреналин Только мне не понятно словосочетание " альпинист любитель "

Анна

Альпинист,который не приносит практической пользы,идёт в горы для личного удовольствия. В отличие от геологов или профессиональных альпинистов,которые убирают небоскребы

Василий Сычёв

Тогда это про меня .. Я люблю горы .. Но без экстрима . Просто бродить и наслаждаться красотами . И смотреть с высоты на нашу суетную жизнь .)0

Анна

А вы видели город с высоты крыш? Или восход солнца над городом в сильный мороз? Над исаакием в Питере? Так что там далеко не адреналин

Дайлова Надежда Гомель

Промышленный альпинизм - опасная и трудная работа. Но нужная. А там - просто блажь залезть на вершину и кому-то что-то доказать. Или чего доброго погибнуть ни за что просто так.

Анна

Спасибо за мнение.

Arkady Kan

Совершенно верно.

💀Жека💀

Я думаю одна из многих отличий это то что последний получает за это зарплату и лезет всегда в своем городе в то время как первый едет на край земле чтоб поальпинистить.

Анна

Нет. Речь идёт о хобби

💀Жека💀

Ну тогда это скорее одно и тоже.

Анна

Понятно. Спасибо

💀Жека💀

Пожалуйста

Fedor Shkenev

Это совершенно разные дисциплины. Техногенка это ближе к промальпу. А по сути-дятлы, которые лезут на крыши, трубы, вышки, купола-создают угрозу тем, кто ходит внизу.

Анна

ТАк с разного ракурса разные виды. Да и умение фотографировать разное у всех. Так что пользы ровно столько же .как от альпиниста. Потому что те даже фото редко делают)))

Fedor Shkenev

Что за чушь

Анна

да не чушь. Просто польза от альпиниста на монблане такая же как от актрисы на красной дорожке и как от мальчиков на световышке. Никакой. Кроме личных амбиций и эмоций

Fedor Shkenev

Вы запарили меня этим словоблудием. Есть вышка. Есть ее хозяин. И вот кого он захочет-того он туда и пускает.

Анна

А это тут при чем????

Славко Сорванецкий :)

Смотря как и зачем лезет. Это может быть билдер (паркурщик или другой спортсмен-экстремал), а может просто псих или нарк обдолбавшийся. Вы подразумеваете кого?

Анна

Нормального. Паркурщика скорее или руфера

Славко Сорванецкий :)

Кому что больше по душе. Альпинисты кажется нет ничего красивее и величественнее гор, его привлекает природная красота, тысячные высоты, облака под ногами и прочее. Билдеру интересно покорять рукотворные громады, и там своя эстетика городских огней, урбанистических пейзажей, свои технические сложности. Может и наличие полицейских, настроенных его арестовать драйва добавляет, кому как...

Анна

То есть в принципе разницы нет? Адреналин и какие то красоты у обоих присутствуют.

Славко Сорванецкий :)

Адреналин и какие-то красоты бесспорно присутствуют. И разница колоссальная!)

Анна

Так в чем разница? Ведь пользы нет. Только личные впечатления. А они одного типа.

Славко Сорванецкий :)

Не знаю только таких, кто бы ходил и в горы и на верхолазку, если есть, то только в МЧС)

Анна

спасибо за мнение

Алекс Венцель

Разницы почти никакой: Человек ищет адреналин и заодно проверяет свои способности...Только один ищет это рядом, а другой лезет в горы...

Анна

Тут может и зря.. Хотя если хотел избавится от впечатлений. то да. лучше дешевле. но быстрее

Алекс Венцель

У него сын родился...)))))))

Анна

Это хорошее событие!!! Ради этого можно от гонок отказаться .

Алекс Венцель

Пять лет он этого ждал...))))))

Анна

Да. дети это чудесно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У альпиниста и погода похуже, и кислорода поменьше, и ощущения, что его спасут, нет. Совершенно разная психология действий.

Анна

я не приписываю спорту ничего. Я просто считаю спорт хобби. Таким же как вышивка крестиком или лазанье по крышам или лепка из пластилина

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Посмотрите определение хобби, я уже писал. Хобби - только удовольствие, занятие в свободное от работы время. А спорт обычно и вместо работы, и 99 процентов времени не приносит удовольствия. Но - надо. Альпинист не может пропустить тяжелейшую тренировку. А месяц не вышивать крестиком или не лезть на дом - легко.

Анна

Ну если вы о профессиональном спорте. то это совсем другое. и он приносит доход. А какой доход у альпинистов любителей? В том то и разница между хобби и работой. что хобби вы делаете для личного удовольствия. без дохода. И исходя из личного опыта могу сказать. что навыки и в вышивании крестиком. как и лазанье по крышам теряются. если не заниматься этим ежедневно. Так что в этом смысле от спорта они ничем не отличаются. Если человек хочет иметь результат.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У альпинистов не бывает любителей... Честно, Вы совсем не в теме, давайте закончим.

Анна

бывают.. Но если у вас нет аргументов. То да. давайте закончим

Людмила Тарвид

А я вот особенной разницы и не ощущаю, наверное потому, что я трусиха и для меня и то и другое равным образом недоступно

Людмила Тарвид

Согласна.

Людмила Тарвид

НО ХОЧУ ДОБАвить все-таки разницу - альпинисты - это и красота гор, а то, что в городе - это другое, лишенное красоты.

Анна

А вы видели восход солнца над крышами домов? Особенно если город старый и именно с высоты? Посмотрите,в интернете масса фото. И посмотрите насколько это красиво. Так что и тут по разному бывает. А красота она везде есть. И в городе и в горах

Людмила Тарвид

А Вы живете в старом городе? В каком?

Анна

В старом и не очень. Минск. Но он новый. В войну его сильно разрушили. А фото города сверху,с крыш я люблю из Питера.

Ан
Андрей

По крайней мере первый какие то теоретические навыки имеет и необходимое оборудование. А второй идиот самоубийца.

Анна

а если и второй навыки имеет и оборудование, то нет разницы?

Ан
Андрей

Ну это уже всё меняет. Другой статус. А не просто молодой человек.

Анна

Получается разницы тогда нет между этими хобби?

Ан
Андрей

Вы сами себе противоречите. Называйте всё своими именами.

Анна

Где я противоречу?

Ан
Андрей

Вы пытаетесь разделить то что до этого признали равным.

Анна

Где я пытаюсь разделить?

Дм
Дмитрий

Да ни в чем. Оба лезут впервые не имея практики. Научатся, со временем. Не важно что под рукой. профиля или камень.

Анна

🙂

Вадим Веслополов

В том что один упадет на камни а другой на асфальт . - если они это делают без опытных товарищей - инструкторов..

Анна

спасибо)))

Вадим Веслополов

Успей им это сказать... Их любят и ЖДУТ дома рядом с собой...