Виктор Соловьев

Кто читает книжки замечал что все понимает .ну или почти все. погружаясь в событие..Остается Образ.Но когда сравниваете с другими читателями.То выясняется что другие по другому поняли...Она со всеми молча соглашается.-Яркий пример Библия . очень многие прочитав начинают поучать..Но если читателей свести вместе-они друг друга не слышат. ..Вывод - книга не учит.??

Ответы
Дозморова Мария

Люди, в большинстве своем, не умеют учиться или усваивать комплексные знания! Хуже всего, бесконечный поток информации вливающийся в головенки многих, не формирует у них стройный образ Мироздания. Но самое уродивое, что читая одни и те же книжки, каждый выхватывает для себя только то, что может понять своим скудоумием. Однажды заикнулась, что прочитала книгу М.Булгакова "Собачье сердце", на что коллега (вполне образованный человек) сказала: "Что там читать? Обычная свара из-за московской жилплощади...!" Вопрос: Книга виновата?

Виктор Соловьев

Умница ! хорошо сказала!.🌹

Лора

ну...Библия не очень хороший пример, сложная книга, метафоричная.А почему нкиги все воспринимают по-разному ? Так и мы все разные.
Есть текст. Но есть также и воображение читателя, которое активизируется в процессе чтения, создавая уникальное восприятие. Литературное произведение появляется, когда реальный текст вступает во взаимодействие с воображением читателя. Возникает нечто третье, что невозможно свести полностью ни к тексту, ни к индивидуальным особенностям читающего.Наверное как-то так 🤷‍♀️

Виктор Соловьев

Возникает нечто третье, что невозможно свести полностью ни к тексту....Это как понимать? оставляет смутное что то внутри неразрешенное?

Лора

третье-это то, как каждый человек понимает. Что ту непонятного то ? Есть книга, есть человек, при сложении получается 3

Вера Ситникова

Книга учит! Только каждый читатель пропускает прочитанное сквозь призму своей души, своего сознания, своего представления о жизни. А они несколько разнятся. Вот отсюда и разночтения. Но базисные понятия одинаковые. Никаким образом жизни и мыслей нельзя исказить "не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, и т.д." Поэтому - однозначно! - умные книги надо обязательно читать. И чем больше - тем лучше!

Eлена Вологжина

Думаю, что книга нас все равно учит. Может читаем мы мало и не очень внимательно, пропуская главное. Кто читал Библию многократно, внимательно, наверняка понял главное, что нужно не поучать, быть терпимым. Нужно полюбить ближнего, как самого себя, воспринимать ближнего таким, какой он есть, потому что мы все разные. Но так я поняла. А другой может увидеть что-то ещё. И это нормально.

всё зависит от восприятия и умения понимать , если книжки. то это только мнение писателя, он устами своих героев хочет показать другим как он видит это мир! А Библия вообще не предмет для споров. кто прочёл и понят . то что он прочёл , просто меняется сами и спорить с другими не станет, спросили, ответил, не поместилось в них . это их проблема. поняли . что ответил, им стало легче жить!

Сергей Суворов

книга - это (в некоторой степени) свод знаний... в понимании точных наук, думаю, что книга учит. В тех науках/книгах, где Учитель пользуется уважением и его предмет востребован, его знание учит, по нему живут и мыслят.
многие литературные произведения понятны разным людям, т.к. воспитывают/учат одним нормам морали...
что касается Библии... или Корана... Блажен кто верует!))

Виктор Соловьев

В книгах ..с учителем=ДА...Но духовной сфере -не может быть учителей..В Библии =Христос В Коране -Магомед..остальные меж собой равны..Каждый по своей вере и получит...

Сергей Суворов

оставим Учение Учителю))
с праздником!))

Виктор Соловьев

Выкурим букварь и в школу не пойдем?.😂

Валентина Мезрина

Каждый понимает по-своему. У каждого свое восприятие реальности. А библию понять сложно- там все зашифровано и закодировано и понять без специальных знаний не возможно.Ее расшифровкой заняты ученые , а читать события, описанные в ней, с тем уровнем знаний, что у большинства, и рассуждать об Адаме и Еве, как о людях- как-то не нормально.

Виктор Соловьев

Согласен..чтобы Но с Христом ходили в основном простолюд..Значит и не сложное ОН говорил..Другое дело притчи..Они для будущих поколений. давались.

Николай Дубинин

...господа, все намного проще. Притчи не только для грядущих поколений. Простыми вещами говорится о сложном. Библию не возможно понимать в сленге современности. Тем более через форму фени.

Виктор Соловьев

Сами по себе притчи-Да..мудрость..Но в Библии часть притч для будущих поколений..! Примеров достаточно 1й. Никто не дал вразумительного ответа на притчу-А еще царствие Божье уподоблю закваске в которую хозяйка положила 3 меры муки доколе не скиснет всё..

Елена

Книга даёт возможность путешествовать в других мирах. Проживать новое и ощущать это, согласуя со своими принципами, восприятием и ощущениями. По сути ...у каждой книги есть своя паства, свой кодекс, свой обетованный мир. Не бывает так, что все читатели не слышат друг друга...обязательно найдутся те, кто говорит о том же

Виктор Соловьев

Да можно почерпнуть интересное..Но сам когда окунаешься в реальность-она часто другая оказывается.-тут бывает книжники ломаются..

Елена

самые лучшие авторы - бегущие в нереальность! Это ведь как свои фантазии или взгляд на жизнь подать!

Виктор Соловьев

Но что такое нереальность.-это то что мы видим слышим и щупаем.-НО органы ОЧЕНЬ ограничены в восприятии А МИР ОГРОМЕН В ощущениях..Будущее зарождается на тонком плане..А мы видим уже сформированное в грубое...Когда ДИРАК явил миру позитрон -даже физики кричали -Дирак дурак..Много позже признались в что это открытие..

Лида Бавинова

Библию надо читать каждый день по главе а не галопом и размышлять над прочитанным - а не слышат потому - много толкователей со своей колокольни - а просить надо Бога и Он даст истину и понятия верного ...Бог в каждом абсолютно - и открыл это всем ещё в 2001 г. прежде не открывал по промыслу Своему а только последнему роду.

Виктор Соловьев

Я изучал Библию..Христос для мудрых притчи давал..Могу вас загрузить..Насколько вы понимаете..А еще царство Бога уподоблю закваске в которую хозяйка положила 3 муки-О чем речь?

Психоделический Енотик )

Книга лишь источник информации , мы эту информацию получаем и обрабатываем , а уже оброз того что из этого получится увы фиг определишь , у нас у всех свои образы в голове и эти картинки лишь на словах похожи ) во вторых часто читая или слушая что либо мы можем не улавливать весь поток информации )

Виктор Соловьев

Да..так по жизни и шагаем.)))

Психоделический Енотик )

Ага ) шагаем и офигиваем )

Виктор Соловьев

Точно!.👍😊

Олег Пустохайлов

А вы шутник однако. Пр 12/1 Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда. А Павел пишет Коринфской церкви. 1Кор 11/19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.. . Так что, мы учимся познавать, а не сориться)) 😄 😇 👍

Alone In The Dark

Не хочу показаться неучем - но библия это не книга а учебник)) Причем правленный 2000 тысячалетиями всеми всевозможными способами, разными народами и эпохами)))
Даже демон как я уже понял что лучшая книга это "Что такое хорошо, а что такое плохо" 🤣😁

Alone In The Dark

И вам наилучшего)) Я не из тех кому секты нравятся))

Виктор Соловьев

Ну и ладно..)))))))

Alone In The Dark

НЕТ НЕ ЛАДНО!

Виктор Соловьев

Тогда хорошо..Каждый своими шагами отмеряет свой путь-это важно для опыта.

Alone In The Dark

Вот это важное замечание)) И вам спасибо))

Валентина А

Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога (2Коринф 4:4)

Елена

Книга учит размышлять. А ход мыслей у каждого свой. Мыслящими людьми управлять сложнее. Поэтому в истории много фактов, когда книги массово уничтожались. Чтение порождает инакомыслие. Книга дает простор разуму, открывает новые горизонты.

Александр

Многослойное произведение, есть такое. И каждый своё видит. Кто на пол падает и лбом ломает доски, прося простить за то, что он живой, кто хихикает, кто задумывается, как работал мозг у писавших и так далее. Интересный материал для изучения.

Виктор Соловьев

🤝😊..Да я почитав много открытий сделал.!

Александр

🤝 да, согласен с Вами, информации там кладезь. Даже в первой же фразе -в начале было... Какое "В", начало чего, как это соотнести с теорией большого взрыва и как доказать эту теорию на пальцах, без сложных математических расчётов, плюс как это звучит на других языках и вообще пойду аспирин приму...

Александр Петрович Кудрявцев

да уж Библия точно. Если даже по библейскому преданию Христос оставил после себя учеников которые понесли его учение людям. Но дело в том что каждый понимал это учение по своему даже среди его учеников. Что же говорить о нас?

Виктор Соловьев

Мало того 400.лет гнали христиан..от Иоанна -вообще от ученика по полуистлевшим свиткам.Многие Истины утратились..Христос знал что Его не примут но Благую Весть понесут..Поэтому дал УЧЕНИЕ только во втором пришествии.

Десант

Разный духовный уровень, потому и понимание разное.
Обычно любят учить неофиты, которым показалось, что они что то там поняли и надо показать всему миру что они открыли истину в последней инстанции и это надо знать всем.

Warlock

... Так.. Восприятие Библии не обсуждается.. Тем более что начеркана в нескольких вариантах.. У меня вариант не православный.. Насчёт книг.. У каждого своя фантазия... Никогда не обсуждал.. Нет смысла.. Прочитал и нормально..

Виктор Соловьев

Ну хорошо!

Warlock

. Хотя я не против.. Просто знаю конечный результат..

Виктор Соловьев

А вот это уже вероятно очень индивидуально.)))

Warlock

.. Твою индивидуальность я "прочитал"..Я не экстасенс..Гораздо мощнее...НО. Индивидуальность учитываю.

Виктор Соловьев

Ну и прекрасно!,))))

Елена Бажан

Да, и наука уже открыла этот феномен "иллюзия взаимопонимания", когда одно и то же событие или фразу люди понимают по-своему, чаще всего, как им выгодно или как хочется, или в меру своих интеллектуальных способностей.

Елена

Книга учит. Книга учит вдумываться в слова, представлять образы, выражать свои мысли. Она тренирует память, внимание, фантазию. Она учит, что нет единственно правильного мнения. Учит прислушиваться и слышать.

Виктор Соловьев

Да это важно..так и открытия рождаются.!!!😊🌹

Елена

Отлично)