Ма
Маклауд

Почему среди верующих почти нет людей с техническим образованием и много гуманитариев?

Ответы

Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.) - великий немецко-швейцарско-американский физик (2 раза менял подданство)
Автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики. Нобелевская премия по физике 1921 г. " "за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта"

"Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием"."Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога"

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей»

Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные

Ма
Маклауд

Про Энштейна ложь галимая. Про это уже писали опровержение.

Нет не ложь! Вот ещё: Антуан Беккерель (1852-1908) французский физик.
Открыл явление радиоактивности.
Нобелевская премия по физике 1903 г. "за открытие самопроизвольной радиоактивности" (совместно с Кюри).
Его именем названа единица радиоактивности

«Именно мои работы привели меня к Богу, к Вере.»

Джозеф Томсон (1856-1940), английский физик
Открыл электрон.
Нобелевская премия по физике 1906г. «в знак признания его выдающихся заслуг в области теоретических и экспериментальных исследований проводимости электричества в газах».

"Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии".

Макс Планк (1858-1947), немецкий физик.
Основоположник квантовой физики.
Нобелевская премия по физике 1918 г. "За открытие квантов энергии"
Его именем названа фундаментальная постоянная кванта действия.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно- практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом этой религии христианства»

Ма
Маклауд

Ты еще в средние века копни..глупая стпрушка😁

Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики.
Нобелевская премия по физике 1932 г. "За создание квантовой механики". Высказал гипотезу, согласно которой атомные ядра должны состоять из протонов и нейтронов, удерживаемых силами ядерного обменного заимодействия.

"Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда — нас ожидает Бог"

Поль Дирак (1902-1984) Английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики.
Нобелевская премия по физике 1933 г. "За разработки новых, перспективных форм атомной теории"

"Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня"

Ма
Маклауд

Ужас. А своими словами? Я не читаю цитаты, простите мамаша

Де
Дед'уктор

И то, и другое было бы странно. Хороший гуманитарий должен обладать и философскими способностями, а значит, быть не слабым в такой дисциплине, как логика. А логика предполагает большое стремление к объективности, то есть и к изучению не только своего религиозного учения, но и конкурентов, с их "опиумом для народа"! А изучение конкурирующих религиозных учений неизбежно приведёт к еще более глубоким вопросам, на которые нет ответа у этих учений. То есть, гуманитарий не может быть ортодоксом одного религиозного учения ни при каких условиях! Технарь - тем более! Значит, их гуманитарное образование узко, как мировоззрение олигарха, измеряющееся длиной его яхты.

Артур Недбайло

Потому что мыслят по разному. Технари мыслят конкретными вещами - болт, гайка, кувалда, наковальня !! А гуманитарии эфемерными образами - Олимп, музы, Бог, ангелы !!!

Ма
Маклауд

Значит тупее?

Артур Недбайло

Почему же ? Просто живут в другом мире. Пушкина, Лермонтова Вы же не считаете тупыми ?

Ма
Маклауд

Гении являются гениями в своем узком сегменте знаний или искусства. В остальном они такие же как все или даже ниже😁

Артур Недбайло

Зря Вы так ! Всем известен 7-ми сегментный код - цифры на электронных часах. Так вот его придумал Пушкин !! С друзьями устроили конкурс - минимальным количеством спичек написать буквы и цифры, вот цифры у Пушкина и получились из 7-ми спичек !!

Улугбек

А между прочим, ТОЧНЕЙШАЯ ИЗ НАУК - ГРАММАТИКА относится к гуманитарным...А ведь грамматические ошибки не менее судьбоносны, чем инженерные ошибки...

Ма
Маклауд

Грамматика постоянно меняется

Улугбек

Наука всегда находится в развитии...!

Ма
Маклауд

Так что пример не катит

Улугбек

А Вы вдумайтесь-ка получше...

Ма
Маклауд

Давай по сути моего вопроса

__
____________

да есть. дело не в образовании, на самом деле.. многие идут в веру из-за чувства вины и собственного успокоения

Изя Поцман

Потому что такие противоречивые понятия приведут к выносу мозга.... А у гуманитариев - таки полегче...

Ма
Маклауд

Анекдот. У вас какое образование? Высшее гуманитарное!!! Значит никакого🤔

Изя Поцман

Ну вот... Самая благодатная почва для развития икономыслия....

Анна Николаева

Потому что технари пытаются все проверить. А религию физически не проверить и не потрогать руками.

Ви
Виктория

не согдасна с вами, видела и другое.А если про гумманитариевто они более открыты и чувствительны

Ма
Маклауд

Анекдот. У вас какое образование? Высшее гуманитарное!!! Значит никакого🤔

Ви
Виктория

зря вы так.

Надя И

это не так. много и технарей верующих. через точную науку вычислившие существование Всевышнего

Ма
Маклауд

Вы пьяны

Надя И

трезва

Ма
Маклауд

Уйди пьяная баба

Табуретыч

Потому что люди с техническим образованием до веры в Бога доходят позже,по себе знаю.

Табуретыч

Дура,учёный мир уже давно признал существование Бога.

Ма
Маклауд

Любите вы пустословие. Бла бла бла..

Табуретыч

Не ной,может быть и тебе ещё при жизни Бог как-то проявит себя.

Ма
Маклауд

Мне на него 💩😂

Табуретыч

Ну это пока..

Алексей Горталов

"- Простите, а у вас какое образование? - Высшее гуманитарное! - Значит никакого."

Ма
Маклауд

Именно так

Грета

патаму шта технари знают всю историю этих чудес. и сами могут их организовать

Елена Калаусова

Навеяло ответ. Технари двигают развитие цивилизации, а гуманитарии тормозят

Ма
Маклауд

Простите, а у вас какое образование? Высшее гуманитарное!!! Значит никакого😁😂

Елена Калаусова

Высшее техническое

Ма
Маклауд

Это я шутку тиснул😁

Елена Калаусова

Ну, скажем, шутка не удалась)

Ма
Маклауд

Почему, она же не конкретно про кого то. А по сути это правда

Партизан Недобитый

Ну, наверное, потому-что гуманитариям проще лапшу на уши навешать.

Александр Некрасов

Потому что гуманитарии лучше технарей понимают смысл религии.

Ма
Маклауд

Иди молись старче, тебе уже пора к богу😁

Александр Некрасов

Тебе уже и молитва не поможет).

Ма
Маклауд

Иди уж..не спорить же мне со старым маразматиком

Александр Некрасов

Заткнись, плод нетрезвого зачатия!

Мирослав Бороздин

у них толерантность развита и терпимость к чужому мнению...

Тимофей Казаков

Потому что технари " Фомы не верующие"😀😀😀

Ма
Маклауд

Мы привыкли к доказательствам

Тимофей Казаков

Так и гуманитарии тоже!

Та Еще

среди верующих есть и генетики и физики и математики

Ма
Маклауд

Вероника, я на эту тему только с алилуйщиками люблю говорить. Не было их, это алилуйщики придумали. Я читал про это))

Юрий Молотов

И откуда же уважаемый простите у Вас такие сведения?

Ма
Маклауд

Люди с техническим образованием привыкли к расчетам и доказательствам. Инженер не скажет, богом клянусь, конструкция выдержит. Он должен доказать другим инженерам при помощи расчетов. Но вам это не понять😁😂

Юрий Молотов

Ну разумеется, академик хуев !!!!!!!!!!!!

Сергей Глущенко

Языком приходится работать, а технари не умеют!

Ма
Маклауд

Технари верят доказательствам. А гуманитарии словам

Сергей Глущенко

Вариант!

Ма
Маклауд

Типа шутки. "У вас какое образование? Гуманитарное! Значит никакого🤔"