Камил Камилов

Юмореска Камила – щедрейшего, мастера-рассказчика старо арабских притч!
В давние времена один царь от скуки решил уточнить: сколько же зерна за год съедает один муравей!
Вызывает своих везирей, учёных мужей даёт им распоряжение: муравья одного приводите ко мне!
Времена те были, когда учёные мужи ... попросите продолжение?

Ответы
Владимир Ульянов

Не закончить... с Вашей стороны будет не гуманно... нет, бесчеловечно и обидно...

Камил Камилов

*** №014 из серии юморески Камила – щедрейшего, мастера-рассказчика старо арабских притч!

В давние времена один царь от скуки решил уточнить: сколько же зерна за год съедает один муравей!
Вызывает он своих везирей, учёных мужей и приказывает: муравья одного приводите мне-говорящего!
Времена те были, когда учёные мужи понимали язык муравьёв! Одного муравья ему привели.
У муравья спросили: сколько же зерна тебе за один год надобна?
Муравей ответил: одно зерно! Царь не поверил. И распорядился этого муравья в бутыль за-переть положив одно зерно и открыть ровно через год, учёные мужи так и сделали!
Но царь в суматохе времён забыл через год проверить муравья.
Через полтора года он вдруг про муравья вспоминает!
Бутыль с муравьём к нему преподносят. Царь видит муравья живым и с половиной зерна! Удивлён-но у муравья спрашивает: тебе же за год и половины зерна оказывается достаточно, ты меня обманул!?

Камил Камилов

Муравей отвечает:
О! Царь-царей я допускал такую вероятность: обременённый другими земными заботами ты обо мне забудешь, что и произошло!
Поэтому бережно и очень экономно кормился половиной зерна за год!
А так нам муравьям нужно одно полное зерно за один земной год!
Царь был удовлетворён его ответом и выпустил муравья на волю, выговаривая: пусть ваш род кормится как нужно, мы вам не будем мешать!

Мораль: О люди земли с большим и малым достатком поступите мудро если будите экономно питаться и запаситесь на чёрный день провиантом в любом случае, этим вы спасёте себя и свои семьи от голода.
Тут заканчивается притча.

Владимир Ульянов

СПАСИБО ! Впервые читаю ЭТО. Извините, " Юморески Камила " это название...

Камил Камилов

шутливая серия моих выдумок!

Владимир Ульянов

Это и есть название... и можно найти в поисковике...

Людмила Малышева

муравьи термитами были сами пешком ходили

Камил Камилов

они и сейчас пешком ходят ...

Людмила Малышева

к тебе домой

Виктория Калашникова

не отличали муравьев от мух

Камил Камилов

вы попросили продолжение?

Галина Ломацкая

жду продолжения....

Камил Камилов

на личке продолжу ...

Камил Камилов

набрал ...

Татьяна Алексеева

...погрязли во лжи

Камил Камилов

так вы не угадывайте а просите продолжение ...

Камил Камилов

так вы попросили продолжение?

Татьяна Алексеева

Расскажи...

Камил Камилов

на личке прочтите ...

Камил Камилов

читайте продолжение ...

Таня Ежова

Конечно)

Камил Камилов

Таня я вам разве не писал эту притчу? Доброй ночи! Да не писал помню но в этой притче я не разношу в пух и прах слабую половину читайте: *** №014 из серии юморески Камила – щедрейшего, мастера-рассказчика старо арабских притч!
В давние времена один царь от скуки решил уточнить: сколько же зерна за год съедает один муравей!
Вызывает он своих везирей, учёных мужей и приказывает: муравья одного приводите мне-говорящего!
Времена те были, когда учёные мужи понимали язык муравьёв! Одного муравья ему привели.
У муравья спросили: сколько же зерна тебе за один год надобна?
Муравей ответил: одно зерно! Царь не поверил. И распорядился этого муравья в бутыль за-переть положив одно зерно и открыть ровно через год, учёные мужи так и сделали!
Но царь в суматохе времён забыл через год проверить муравья.
Через полтора года он вдруг про муравья вспоминает!
Бутыль с муравьём к нему преподносят. Царь видит муравья живым и с половиной зерна! Удивлён-но у муравья спрашивает: тебе же за год и половины зерна оказывается достаточно ты меня обма-нул!?

Камил Камилов

Муравей отвечает:
О! Царь-царей я допускал такую вероятность: обременённый другими земными заботами ты обо мне забудешь, что и произошло!
Поэтому бережно и очень экономно кормился половиной зерна за год!
А так нам муравьям нужно одно полное зерно за один земной год!
Царь был удовлетворён его ответом и выпустил муравья на волю, выговаривая: пусть ваш род кормится как нужно, мы вам не будем мешать!
Мораль: О люди земли с большим и малым достатком поступите мудро если будите экономно питаться и запаситесь на чёрный день провиантом в любом случае, этим вы спасёте себя и свои семьи от голода.
Тут заканчивается притча.

Таня Ежова

А дальше?

Zinaida Nechaeva

nu spasibo vam

Камил Камилов

и вам ...

Яна

🙏

Яна

Хорошо. Я продумаю эту процедуру.

Камил Камилов

Слава Вам моей лекарше и гуру!

Яна

Не торопитесь, я еще не назначила курс лечения.

Камил Камилов

извините радуюсь я !

Яна

Это хорошо! Вы очень добрый!

Дарья Иванова

Да

Камил Камилов

на личке набираю ...

Камил Камилов

набрал ...

Дарья Иванова

Ладно, посмотрю

Гульнара Нуртазина (Айсина)

да

Камил Камилов

на личке прочтите ...