Искорка

Какие по вашему мнению мужские и женские обязанности, или их нет?

Ответы
Санбай Манибай

Связано это с тем, что мужчины по природе своей добытчики, которые обеспечивают супругу и детей необходимыми ресурсами в виде материального достатка, жилья и прочего. В связи с этим многие мусульманские богословы отмечают масштаб ответственности, который ложится на плечи главы семьи. При этом важен не только факт добычи им необходимых ресурсов, но и соответствующее поведение, беспрекословное и искреннее соблюдение религиозных предписаний, стремление к постоянному духовному, интеллектуальному и физическому развитию. Именно эти качества должны почерпнуть у отца семейства дети.
Нельзя ни в коем случае принижать значение жены в семейных отношениях. Мужчина не должен относиться к ней как к служанке, которая занимается исключительно домашними делами. В западной культуре супружеская пара характеризуется как союз двух партнёров. Фактически исламский взгляд на институт семьи примерно таков (без некоторых чрезмерных проявлений в виде однополых браков), ведь муж и жена должны быть по-настоящему друзьями, цель которых заключается в совместном развитии в контексте как жизни в этом мире, так и в вечности. В Коране говорится о равноправии мужа и жены, несмотря на то, что положение мужчины выше из-за большей ответственности, которая ложится на его плечи.

Искорка

Благодарю вас, за столь развёрнутый ответ.

Сергей Хрулёв

Вспомнил случай в горах. После обеда у костра осталась посуда, обгорелый котёл. Дежурили девчонки и попросили одного парня почистить котёл. - Не мужское это дело, -говорит он. Я был рядом, взял котёл, спустился к речке и стал песочком тереть днище котла. Подошёл тот парень и ногой показывает, мол, здесь песочек помельче. Потом девчата спрашивают где женские обязанности, где мужские. Я говорю нет таких понятий. Есть только одно женское дело - рожать детей. - От кого? - спрашивает одна, от него? Не дай бог. - Не все же такие, - говорю. Ещё встретите. Средний возраст ребят был 20 лет. Мне было 40.

Искорка

Спасибо, хороший и интересный у вас был случай.

Сергей Хрулёв

Да, и не один. Грузить Вас не буду, но Вы меня поняли. Спасибо!

Искорка

Вы совсем не грузили, грузить можно автомобиль..

Искорка

Привет

Сергей Хрулёв

Привет!

Наталья

В современном мире вряд ли есть конкретные обязанности в семье. но если семья образовалась из любимых людей. то каждый будет стараться выполнит что то для любимого человека то. что будет для него приятно. Разве имеет значение. кто сегодня купит домой продукты. или пропылесосит в квартире? Главное жить так . что бы не обижать друг друга и помогать . Вот например мне жалко мужа . когда он приходит домой уставший . и конечно я постараюсь сделать все. что бы он мог спокойно отдохнуть. И он обеспечит продуктами семью . и выполнит домашние дела если свободен, а я занята..

Искорка

Согласна с вами

Александр Кузнецов

ну изначально нет никаких разделений, поэтому если кому-то что-то нужно, он делает это (конечно в силу своих способностей). но когда появляется второй человек рядом, а список дел почти остается прежним, в этом случае можно поделить необходимые дела (не обязанности). это должно быть добровольным.

Искорка

Это хорошо..

Просто А...

Нет ни каких прав и обязанностей без взаимопонимания и взаимо-ответственности, при совместном проживании мужчины и женщины если они состоят в ОТНОШЕНИЯХ не только половых. Короче если мужчина и женщина любят друг друга и живут семьёй то они сами распределят где права, а где обязанности... 😉

Искорка

Благодарю вас за развёрнутый ответ.

Вадим Светлаков

нет тех или других....для нормального существования семьи....ежли есть нормальное взаимопонимание.....бывает у парня по деньгам в какой-то момент не прёт...женщина не должна его за это гнобить а поддержать в нужный момент ...могу и дальше развить...

Вадим Светлаков

ну...вы зарабатываете достаточно на бюджет?

Искорка

Да, но не хочу так...мужчина же добытчик..

Вадим Светлаков

тогда не поддерживаю таких...но тут двояко...из личного опыта. хоть и лично 15 лет платил за всю фигню...

Искорка

Потратили время зря..?

Вадим Светлаков

Нет,двоих детей взрастил

Михаил Калинин

Нет у каждого человека есть своя душа и ее пространство влезать туда насильно все портить гадить нельзя как и запрещать какой смысл в этом захочет уйдёт значит не твае или ты не мог сделать так что бы она была щястлива и не вчем не нуждалась

Искорка

Да, верно

Михаил Калинин

Я рад

Николай (77Rus)

Не знаю как у Вас, но мне совсем не трудно сварить свеклу, почистить лук, сварить щи, вынести мусор .... ну и прочая бытовуха, если не делится всё пополам - то, ну нах такую вторую половинку женского пола (мнение личное, одного человека)

Искорка

Да, ладно.. я не могла быть не в ссоре и порознь, вот никак. Здесь что-то другое.

Николай (77Rus)

Не знаю, ни разу не психолог, но получается она хочет стать совсем независимой мадам, получается у нее финансово, а вот у мамки из под сиьськи вылезти не может

Искорка

Значит не так уж и получается. А вы общаетесь, что она говорит?

Николай (77Rus)

Да что она скажет - вот новая квартира, вот надо ремонт делать, А покупала специально подальше от мамы, да и мне туда ехать не ближний свет. Москва не большой город - овал 38 на 32 км

Искорка

Нет, поболее будет..

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Все гендерные различия и обязанности придумывает общество, для удовлетворения нужд сегодняшнего времени.
А по логике, любой взрослый человек должен уметь и мочь обслуживать как минимум себя по всему спектру потребностей.

Искорка

Да, правильно.

Владимир Черемушкин

Если образовалась семья, то мужчина должен взять на себя самые трудные задачи. Жену надо любить и оберегать от трудностей жизни. Детей - любить и быть рядом. Малышу очень важно чувствовать биополе как мамы, так и папы.

Искорка

Да, верно!

~L
~Eva Lansca~

Сейчас есть чётко обозначенные женские/мужские обязанности в очень ограниченном количестве .и связаны они только с зачатием , рождением и выхаживанием новорождённого. ВСЁ ! Остальное всё теперь поровну !

Искорка

Спасибо, за полный ответ.

Марина Маврина

Собственные ФИО (так сказать, Фамильные) во всём многообразии всевозможной жизненной документации. Главное в отношениях, не забыть себя-любимого, и не перегрузить - причём, это с обоих сторон.

Искорка

Да, хорошо

Зингершухер Цыля

обязанность женщины создавать уют и благополучие в семье,быть всегда жизнерадостной и не показывать плохое настроение, не рассказывать о своих болячках и интересоваться делами мужа.

Виктор @дайвер@

Если мужчина занимался например ремонтом автомобиля, стройкой, столярными работами, и т д, говорить что он обязан ещё и мыть посуду, полы и т д, было бы вершиной женской глупости

Искорка

Никто об этом не говорит

Виктор @дайвер@

Есть такие

Искорка

Это хорошо, что есть

Виктор @дайвер@

Что хорошего?

Камолходжа Ташпулатов

В Исламе (и не только) чётко описаны права и обязанности сторон, мужа и жены.
P.S. В Исламе у женщины прав больше чем у мужчин и они строго соблюдаются.

Сергей Субботний

рожать. однозначно мужчина не будет. всё остальное должны делать вдвоём. ну, или там шкаф собрать, диван передвинуть, куллер зарядить - это мужик.

Искорка

Благодарю

Иехидна 🍄

Нууу. Готовка, стирка, глажка - это во первых женское обязательство
А лежание на диване, употребление пива и футбол так уж и быть мужское

Искорка

Всё с вами понятно

Виталий Рогов

В нормальной семье , каждый, включая взрослых детей, должен делать всё необходимое для её благополучия. Не получается, не умеешь - учись.

Искорка

Правильно, а до детей, когда только поженились молодые?

Виталий Рогов

Многие бытовые вопросы нужно оговорить и снять до женитьбы. Хорошо если в таких беседах принимают участие самые близкие молодой паре люди.

Искорка

Вот интересно, это какие вопросы можно снять до женитьбы?

Виталий Рогов

Каждый должен определить своё участие в жизни семьи и решении проблем с которыми ей предстоит столкнуться.

Искорка

Хорошо, благодарю вас за ответы)

Виталий Рогов

Спокойной ночи.

Искорка

И вам

Анатолий

Ох, чую я, вопрос этот с подвохом!))) В конце обязательно выяснится, что есть много женских прав и ещё больше мужских обязанностей...)))

Искорка

По мне, так мужчина зарабатывает, а женщина в доме уют создаёт, и конечно, должна быть взаимовыручка)

Анатолий

А если женщина вдруг заработает, а мужчина не подумав, создаст комфорт?)))

Искорка

Поменяться ролями...?

Анатолий

Ну нет, чисто по незнанию. Не все же знакомы с вашими теориями.)))

Искорка

Какие здесь теории, как идёт по жизни у каждого человека, интересно знать, мнение..

Абдиашим Мейирман

мужские - за родителями смотреть, семью кормить, а женские - за мужем ухаживать, детей рожать, их воспитывать и уход родителями мужа