Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Зачем в древности люди вино сравнивали с кровью? И даже иногда смешивали?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Вообще-то, вино смешивали с водой и в Греции, и в Риме. Людей, которые пьют неразбавленное вино, презирали. А вино обычно в древности было красное - вот и сравнивали. А смешивали вино с кровью вот зачем - обычно с кровью двух или нескольких человек- и каждый пил немного и они становились побратимами и обязаны были защищать друг друга или преследовать одну цель (возможно, и преступную, а, возможно, и нет).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Это верно.

Маргарита Радзивилл

Так не только в древности делали. Вот

Маргарита Радзивилл

Так не только в древности делали. Вот

Маргарита Радзивилл

Так не только в древности делали. Вот

Маргарита Радзивилл

в фильме одном цыгане,когда женились, разрезы делали на руки жениха и невесты и появившуюся кровь смешивали в знак того, чтобы всю жизнь жить вместе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вполне возможно.

Дмитрий

в древности люди считали что вино это ключ между живым миром и потусторонним мертвым миром а чтобы а чтобы открыть ту грань нужна была кровь девственная невинная приносили человеческую жертву дабы поговорить с богами.или быть наравне с ними.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может и так. Были и такие ритуалы.

Де
День

В древности вином называли приготовленый из ягод и фруктов напиток не содержащий алкоголя. Он восстанавливал правильный обмен веществ, который с годами сбивался. В "Ведах" всё про это написано.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.

Алёнушка_Обыкновенная

раньше вино делали очень слабоаокогольное и пили его часто...как компот. Цвет похож на кровь в организме было много вина как и крови)).Ну а как на самом деле,то я не знаю))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я тоже не знаю. Но возможно и так.

Виктор Прохоров

А ты посмотри на красное вино! Оно разный оттенок имеет... бордо, алое, красное... и посмотри на каплю крови! Кровь Бога или Богов, ради которых сражались и умирали!

Виктор Прохоров

Я не любил математику! Преподаватель вбил в мозг...Я даже не узнал когда и где похоронили!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это как же так,вбил?)

Виктор Прохоров

Сестра вбила!😓

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывает.

Виктор Прохоров

Я же выжил!

Наталия

В древности люди и иконы ели, когда болели, думали, что исцелятся. На мой взгляд, с вином история та же. Дремучесть. Зайдет в головёшку мыслишка, да и в путь..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть.)

:T
:Thinking:

🤔 не знаю) но у меня в регионе виноградники растут на местах где были дичайше бойни где в земле десятки тысяч людей... и вино вкусное местное)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот и еще одно доказательство. А то тут некоторые недоумки лепят,что древние были тупые.

:T
:Thinking:

🤔 ну место где я живу с еще до нашей эры славилось виноделием. и тут всегда дичайшие бойни были за это место... говорят климат хороший. думаю еще не знаю на сколько кровью , но удобрения в земле в виде останков людей точно хватает...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А где вы живете?

:T
:Thinking:

Севастополь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. наслышана. Хорошая земля.)

:T
:Thinking:

🙂

Старый Знакомый

В метафизике кровь, вино, вода, спирт, воск и др. вещ—ва считаются сильными аккумуляторами энергий. Отсюда и разные ритуалы с их использованием.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено.

Unknown User

шо знач зачем. Сеуеверные были. Всё, что напоминало кровь приобретало мистический оттенок. Есть драконово дерево например с красным соком.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.

Анатолий Соломин

Старцев не было приборов как у наших ученых и врачей но они знали больше о свойствах вина трав карений за этого вывод сам напрашивается.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И какой вывод?

Анатолий Соломин

Мы не ищем знаний а они в нас заложены от рождения разобравшись в себе разберемся во всем что нас окружает .

Музыкальный Кот 🐈

Я тебе больше скажу. Раньше врачи считали, сто все болезни происходят от дисбаланса жидкостей в организме.

Максим Anonimus

Виноградное вино - кровь земли. А кровь добавленная в вино символ смешения крови. (кровного побратимства)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересная версия. Не исключено.

Бу
Бумеренг

Впервые с таким сталкиваюсь ,не ведаю,хотя сам винодел и ректифицирую винные излишки и остатки фруктозы

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Был ритуал кровного братства.

Бу
Бумеренг

С "жиру "дурью маялись -отдельные особи людишек

Игорь L

похожи по цвету, плотности, ценности.
зачем смешивали - ну у них свои причуды

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ритуал кровного братства.

Игорь L

забыл про это

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего страшного.

Игорь L

🙂🥚

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

С Пасххой вас!

Игорь L

и вас)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Rick Sánchez

Красный общий цвет. Религия. Попытка привлечь внимание к себе. Выделиться

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ритуал братства.

Rick Sánchez

Глупые людишки...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно и глупые.

Rick Sánchez

Почему то выпивание крови себе подобных считается верхом романтизма

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не могу знать.

Селезнёва)

Типа символизма какого нибудь...вроде как побратались...ну я так думаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё возможно.

Мурмурчик

обычно когда в вино добавляли кровь это ритуал братства считался

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. И это тоже.

Мурмурчик

а что еще?)

Степаныч

Отсталый народ в древности был. они даже водой вино разбавляли

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Было такое.)))

Сердар Муратгельдыев

Возможно вино имеет витамины для крови .особенно виноградное

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё возможно.

Алексей Шутов

В таинстве причастия Кагор и считается кровью Иисуса Христа!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

За долго до этого.

Алексей Шутов

Совсем за долго я не знаю!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ритуал кровного братства.

Алексей Шутов

Я не слышал про это!