Ѻлегъ

Встретил на просторах инета ( Однокласники) такой опус: "Почему Кощей Бессмертный
Просто сказочно богат?
Потому что он бездетный
И к тому же — не женат.
Эти дочки и сыночки
Деньги вытащат из бочки:
То конфеты, то наряд —
Вмиг папашу разорят! ..." возник вопрос, чего ждать от детей воспитанных на таких "сказках" ?

Ответы
Татьяна Тимофеева

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом,

Татьяна Тимофеева

ЕГО СТИХИ ВСЕ - ЗНАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, Я СЛУШАЮ ЕГО С СЕРЕДИНЫ 70-Х И ДО СИХ ПОР УДИВЛЯЮСЬ, ЧТО ЕСТЬ НЕ ВЕДОМЫЕ, КАК В ЛУКОМОРЬЕ

Ѻлегъ

согласен

Татьяна Тимофеева

СОВЕТУЮ, КАК НИБУДЬ ВКЛЮЧИТЬ ВСЕ ПЕСНИ ПОДРЯД И ПОСЛУШАТЬ

Ѻлегъ

благодарю, как нибудь воспользуюсь Вашим советом

Татьяна Тимофеева

СОВЕТУЮ!!!

Алексей Юрьев

Кто сказал, что он бездетный? По некоторым сведениям, Марья Моревна - его дочь. Она, правда, с отцом обращается зверски: держит его в тюрьме, повешенным за рёбра, и т.п. Потом он освобождается с помощью царевича, и, в свою очередь, похищает Марью Моревну. В педагогической пользе такого мифа можно усомниться, хотя речь изначально шла, как предполагают, просто о смене времён года. Кащей был богом зимы и старческого увядания, а Моревна - смерти и одновременно, весны, поскольку язычники считали смерть началом новой жизни.

Sa
Sabrina

того, что дети - это якобы лишь непосильная и бесполезная обуза. священное и светлое, а именно логичное правило - стоит заводить детей (и женщинам, и мужчинам) лишь тогда, когда они смогут этих самых детей прокормить (потому как дети этого не могут, и для многих это шок), превращается в какое-то нытье, облаченное в очередной бездарный стишок. вреда больше не детям, а взрослым. да и Одноклассники, в принципе, никогда не несли особой житейской мудрости, если честно.

Ася Абрамовская

ничего хорошего... это просто ужас!! автор этого стиха или идиот, или вредитель, у ребёнка пока он растёт, пока нет жизненного опыта, он всё воспринимает на веру, как модель поведения, как руководство к действию... вот и получится, что дети будут стремится избежать семьи и детей... вообще если и возник такой "шедевр", то он не для детей, а для ознакомительного прочтения взрослых, да и то нужен ли он? чему он может научит?

Ѻлегъ

вся беда в том, что выложена фотография страницы из книги. а по комментарию понятно, что книга детская

Ася Абрамовская

да я поняла о чём вы, видела эту заметку... нужно очень аккуратно выбирать детям книги

Ѻлегъ

рад Вашему пониманию, всех Вам благ, Ася!

Ася Абрамовская

и Вам!!!

Ѻлегъ

🌹

Мартина

Больше смущает затравка "бог дал ребенка-даст и на ребенка"))потом следует как строгое напоминание-"у бога добавок не бывает"Если посмотреть на историю жизни Мирей Матье, певица на добровольных началах взяла себе за труд заботиться о неуемном желании очень бедных родителей размножаться. Дети как рабсила похоти (хотя она искренне любила свою мать до конца ее жизни

Слава Овод

во Первых он всегда был с тётками которые не могли ему родить тем более они все богаты он забирал от них богатство и молодел за счёт их и "детки " были бы умны выбирали по любви свою Жизнь а не задавливали родителей всяким бредом ХОЧУ Куда родителям в нашей стране доказывать правду жизни детям если большинство детей ДИБИЛЫ

Оксана Обертинская

развивать нужно эмоциональную сферу у детей, хотя это очень трудно в наше время, где дети забавляются в нете, а родители пропадают на работе, нужно больше проводить время с детьми на природе, развивать разного рода чувства...так они вас не спишут со счетов, как отработанный материал, когда постареете...

Василиса Микулишна

родители сами виноваты, что превратились для собственных детей в денежные мешки... взрослые сейчас откупаются материальным от детей, вместо того, чтобы духовно их наполнять.... что воспитали, то и имеем.... заповедь господня НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА относится и к родительскому отношению к своим чадам...

Николай Ходосевич

Чуковский в 1927 году написал стихотворение:

"Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом..."

Но не стали мы обжорами и людоедами

Людмила Дунаева

Мои родители 50 лет вместе прожили в любви и согласие, никаких у нас в семье излишеств не бывало. Но я счастлива и люблю своих родителей и никогда, и ничего у них не требовала, и не просила. Все сама без всякой помощи и не жалею об этом

Алексей Ивлев

Хоть такая сказка и достаточно цинична, но чистейшая правда. Рано женился= поставил крест на собственных мечтах, о спорт байке к примеру. А что из детей вырастет, надо спросить у родителей, которые воспитывают такими сказками

Kozko Antonina

Я в детстве боялась кащея и не о несметных богатстваъ его мечтала,а думала каким же еще способом его можно победить. Не думаю,что дети выросшие на таких сказках превращаётся в алчных потребителей...добро всегда побеждает.

Георгий Ламбоцкий

позволю себе не согласиться: детей надо воспитывать в реалиях современной жизни. в сказке каждое слово правда. да и стиш-то не детский - по-взрослому обыгранная сказочная история, точнее, ее конкретный персонаж

Георгий Ламбоцкий

доброта, любовь, сострадание да. но семейные ценности - дело сугубо индивидуальное. лично я замечательно обхожусь без этого

Ѻлегъ

т.е. надо понимать что ты держишь целибат?

Георгий Ламбоцкий

не совсем, но в жизни предпочитаю отстраненность и уединение

Ѻлегъ

опять же, это твой выбор... всех благ тебе!

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Ира Прокуда

так знаем эту книжку,называется азбука бабки ежки для дошколят,там еще не такие строчки имеются. я когда первый раз открыла и прочитала,своего бывшего вспомнила-такой же скупердяй-зимой снега не допросишься

Эльза Пономарева

Детей надо воспитывать на народных сказках и советских мультиках. Кстати, теперь психологи в качестве психотерапии прописывают просмотр советских мультиков и запрет на западные, в т.ч. и японские.

Ѻлегъ

вот это правильно!

Эльза Пономарева

Дотумкали наконец!

Ддд

К сожалению это Чаще Так!... Сил нет смотреть как пенсионер ( у меня на работе) пашет, здоровью свему вредя, зубов нет!... ( а он всё - детям да внукам, хотя они здровенные бугаи( А ему жевать еду нечем😡...

Светлана Васильева

бывают сказки и похлеще.Например сказка о трёх поросят на английский манер. Волк попытался пролезть в дом через печную трубу,упал в котёл с кипятком и сварился.А потом поросята его съели

Руслан Ахмедов

Что рано замуж не стоит выходить и разорять родителей нрава хорошего ждать многое зависит от родителей какой пример подадут и что вложаь в голову детям как правильно мыслить

I.𝕂öt

Не знаю, я вырос вроде нормальным. По сказкам и книжкам, Г.Остер ещё похлеще )) бейте лампочки в подъехдах люди скажут вам спасибо, вы поможете народу электричество беречь.... )

Ильза

не читайте, есть другие сказки: У царя потомства много, аж 15сыновей, и они папашу не доят, а сами стараются свою жизнь устроить, то жонглеры, то артисты, вот бобла имеют чисто

Ѻлегъ

согласен, Карина, есть и другие сказки...

Ильза

а вам надо эту, нарочно читать?

Ѻлегъ

я своим русские народные, в своё время, рассказывал

Ильза

во и я читала

Ѻлегъ

😉