До
Домино

В Новосибирске избили врача скорой, который приехал к 9-летнему мальчику. Причина — отказ надеть бахилы Драка попала на видео. Отец ребенка и доктор написали друг на друга заявления в полицию В ночь с 12 на 13 декабря в квартиру дома № 90/1 на улице Петухова приехала сначала скорая, а потом полиция — между врачом скорой помощи и отцом 9-летнего мальчика, которому требовалась помощь, произошел конфликт. В итоге медика самого увезли в больницу с черепно-мозговой травмой и многочисленными ссадинами. По версии мужчин, драка произошла из-за того, что бригада скорой отказалась надевать бахилы. Дальше показания врача и отца ребенка расходятся — оба написали друг на друга заявления в полицию. Криминальный журналист НГС Алена Истомина узнала, что же произошло той ночью на Петухова. 🖼 когда речь идёт о спасении ребенка, так ли уж важно, есть ли бахилы у врача или их всё-таки важно?

Ответы
Игорь Морозов

Дело скорее всего не в бахилах , медики ( в своём большинстве ) давно себя дискредитировали как медики . Хамство, цинизм , равнодушие и в довесок ко всему слабый профессионализм ! Вот и накипело у мужика . Я бы не спешил его осуждать . Примеров медицинского чванства могу привести 1000 чи , да ещё и вымоганий . Я не хочу кидать тень на всех медиков , есть и добросовестные , ответственные , настоящие служители своего дела - честь им и похвала !

Друг

Если ребенок не пострадал от того, что избили врача, то несколько секунд надевание бахил он бы точно пережил. Думаю, если бы жизнь ребёнка,или любого человека, на грани жизни и смерти, то о бахилах не задумаются. Если задумались- значит можно было бы и надеть. Врачи скорой помощи иногда идут на принцип "скорая бахил не надевает" . Все мы люди. И в грязной обуви по коврам ну как-то некомильфо. По голому полу ещё так сяк.

Друг

Наверное мне не с того нужно было начать. Что бы ни случилось, я против драк. Это недопустимо ни в каких условиях. Почему вызывают - да шут знает. Запаниковали. Мало ли ещё чего. Очевидно что папа был как миним в неадекватном состоянии. Никакой нормальный человек не кинется драться ради чистоты пола. Мой предыдущий комментарий в контексте адекватности обеих сторон. Просто всегда есть человеческий фактор. Если на тебя грозно смотрит неспокойный мужчина, то может сработать инстинкт самосохранения. Никакая профессия не защитит тебя от удара в челюсть. Ну и ещё это может быть просто официальной версией. Мало ли, может они когда-то перешли друг другу дорогу и люто друг друга"любили". Да и кто первый замахнулся тоже неизвестно.

Юр
Юрий

Любое напряжение надо сбрасывать. Отец ребёнка накопил негатива столько, что крышка уже не закрывалась. Неправы оба. Когда мы, обычные люди, заходим в кабинет врача, они всегда требуют от нас надевать бахиллы. Почему же сами не выполняют элементарных требований гигиены?

Юр
Юрий

По вашему так, а по мнению отца ребёнка не так. Кто же прав? Есть ли авторитет, который может предложить единственно верный вариант поведения в этой ситуации?

Юр
Юрий

Наверное, вы правы. И я так думаю. Но кто мы с вами такие, чтобы заставлять других людей жить по нашим правилам? У вас есть такое право, данное Всевышним? У меня нет.

Юр
Юрий

А кто вам сказал, что вас окружают нормальные люди? Кто же тогда находится в дурдомах, откуда этих шизофреников и параноиков постоянно выпускают, потому что места всем не хватает?

Юр
Юрий

Об этом речи нет. Речь идёт о том, что люди далеко не всегда будут вести себя так, как вы от них ожидаете. Именно поэтому у врача есть протокол (правила поведения) при входе в квартиру. И в случае конфликтной ситуации будет проверено, соблюдал этот протокол врач. Если написано, что бахиллы должны быть одеты обязательно, врач понесёт дисциплинарную ответственность за нарушение предписанных правил. И неважно, спасал он при этом жизнь или нет, правила есть правила. Например, вы же не будете считать правильным, если пьяный человек сядет а руль автомобиля на том основании, что его жене грозит опасность и её надо было срочно доставить в больницу? По дороге он может убить кого-то, будучи нетрезвым. Разве не так?

Юр
Юрий

У каждого врача есть определённые правила, которые он обязан соблюдать, при любой ситуации. И правила лечения тоже. Если эти правила полностью соблюдены, то с врача снимается всякая ответственность за последствия лечения. А если нет, то врачу не позавидуешь. Нестандартные действия повлекут для него плохие последствия. Даже если будет доказано, что ребёнку действительно угрожала опасность. Закон будет на стороне отца, а не врача. Это грустно, но такова правда жизни.

Юр
Юрий

Вы просто очень боитесь за жизнь своих близких и проецируете эту ситуацию на себя. Но если расслабитесь, успокоитесь, то поймёте, что другие люди - это не вы, и у них другой опыт жизни. Не надо чужие смерти, изнасилования, избиения примерять на себя, это плохая примета. А заметив такое, нужно тут же постучать по дереву, чтобы не сбылось. Вас разве этому не учили?

Олег Коваленко

А это дело принципа, как врачи к пациентам относятся по скотцки так и пациенты к врачам. Закон бумеранга никто не отменял. Правильно сделал мужик. Надо тоже показывать свою честь и достоинство, что я человек а не быдло.

Олег Коваленко

Потом вырастит ребёнок, и будет за отца мстить врачам. Да. Потому что заложили, уже зло.

Олег Коваленко

Уроды, это те что не умеют находить в себе ошибки, общий язык общения с людьми, даже если человек в расстроенном состоянии. Врач, он не только должен лечить тело но и душу. А как известно доктор не должен обижаться на больных и даже и не адекватных. А так, получил по хряпольнику, видать не умеет разговаривать по душам и поговорил на повышенном тоне, как это уже стало нормой, всё по понятиям как это стало в ходе. Да и был бы я главой государства я бы искоренил это слово, потому что, врач трактуется как враньё от человека. На слово знахарь. то есть знающий хорошее. А это наш язык. Вот как Горбачёв в своё время пустил крылатые слова. плюрализм, конценцус, даду даду. и т д. А сколько слов выкинули и заменили иностранщиной это ужас. Рыба гниёт с головы.

Олег Коваленко

Повезло вам что нет. Так что я не совок, а гражданин ссср. За которую наши деды и отцы сложили головы в боях в ВОВ. что бы мы недотёпы жили хорошо, и не на коленях перед либероидами. Опять нас туда загнали. Птфу!

Олег Коваленко

Как сказал один мыслитель. Не можешь завоевать народы, возглавь. Те которые честно хотят возглавить они политзаключённые. Вот кто на троне воссел.

На
Наталья

А вот вопрос , как же раньше люди жили,когда бахил не было? Сотрудникам смп пакеты предлагали натянуть или тапочки ставили? Согласно, когда идет вопрос жизни и смерти, тут уж не до тапок из пластика

Влад Кацер

Конечно врач прав , но сейчас уже такая истерия с этим вирусом , возможно вскоре добавят 1 единицу в экипаж крепкого парня из полиции и это будет не лишнем .

Ирина Цветкова

Конечно не важно. Раньше обходились без ьахил и всё было хорошо. Видно не так уж плохо было ребёнку, если было время одевать бахилы

Юрий

я не понимаю людей, которые требуют у врачей разуваться. Им видимо важнее чистый пол, чем здоровье близких.

Vm
Vmrly

да. слышал о таком, идиоты, зависимые от телевизора. таким надо свет отключать раз в неделю, чтобы не дичали

Жорик В Тумане

Отец глупый. Не от медиков зависит указ о бахилах, а от министерства. Вызов скорее всего был ложным.

Огненный Муравьед

Когда о спасении, ничего не важно, кроме спасения. Во всех остальных случаях пи@дят, что умирают...

Огненный Муравьед

Только юридически разница не делается...

Огненный Муравьед

Воскресить невозможно, но у некоторых именно ниже плинтуса интеллект...

Artur Sova

Да пофиг..мог бы и весь в говне придти...речь то о спасении ребенка..а говно потом отмыли бы

Виктор Валерьевич Исаев

у врача всегда есть бахилы, если конечно он врач, а не коновал, да и у того найдется )

Виктор Валерьевич Исаев

да че потерено то бахилы что ли потеряла? потеряло? потеряли?

Алексей.

Когда меня спасали врачи с мчс, мне пофигу было, что они дверь сломали..

Валерий Герасимов

Все дружно осуждают папашу... А врачу трудно было надеть бахилы???

Валерий Герасимов

Значит, не так уж всё смертельно там было..

Р. М.

Бахилы вообще не важны. А медиков давно пора снабдить оружием

Улугбек

Врач... Интеллигент!.. Мог бы и по-вежливей быть...💁‍♂️

Rima Kravcenko

читала. бессмыслие у человека не владеющее разумом

Aleksander Jakovlev

Маразм крепчает...ребенок болен, но бахилы важнее?!

Николай Костров

Никаких бахил не нужно, лишь бы Ребёнку помогли...