А(
Алёша (Клайд)

Должны ли дети платить алименты родителям? Справедлив ли закон в этом случае?

Ответы
Виктор Соловьев

Что сеем то и жнем...46 Не любовью одной ценен родитель, а уменьем обучить чадо свое любви к окружающим, Ибо что толку в любви вашей, если чадо от вас понесет горе в мир!
47 Не требуйте почтения к себе от детей ваших, ибо что взрастили, то и собирать должно. Родители! Не теряйте духовную связь с чадами, Дабы не искать впоследствии почтения их! Помните! Духовная связь крепче, нежели родственная. Если чадо находится на более высоком духовном уровне, то единственно разумным будет ваше стремление достичь сего же уровня, не имея постыдного осознания возрастного превосходства. Ибо какова цена такому превосходству, если опыт ваш не достиг высоты, которой коснулся ребенок! Зрелость человека не определяется количеством прожитых лет. Ощущение ущемленности самолюбия пред силою речей сынов есть признак засоренности души. Помните! Ежели ребенок стремится нести благо людям, то каковым бы абсурдным ни было его стремление, вы обязаны всячески оказывать ему необходимую поддержку. Ибо Путь, избранный им, крайне тяжел. Но он истинен. Не имея поддержки с вашей стороны, ребенок может свернуть с Истинного Пути, и ценность его для окружающих утратится. Но имеющий упорство все же найдет духовную поддержку на стороне, И тогда ценность сего постороннего человека будет значительно выше вашей как родительской.
(Запов.1:46,47) А законы человеческие- за КОНОМ КОНЫ -серьезнее..

Ольга Дубровская

Мне кажется нет. Ведь если ты воспитал детей правильно, любил, заботился, то и к закону обращаться не придётся, а если нет, то, пардон, укуси себя за попу, сам виноват. Я вот накануне вступления в фазу от 55 и выше вырабатываю себе Устав старости, на первом месте поставила: "тебе никто ничего не должен, особенно дети, свои проблемы решай сама, пока есть силы, а не будет - пора умирать, самое страшное--быть обузой"

Валерий Бурцев Сибирь

Оля,ты права на все сто. Но вот мой сын то десятку подкинет, то дорогой телефон,помогает мл брату в универе. Ну не отказываться же? Так что я противник алиментов!

А(
Алёша (Клайд)

Но родитель мог и не жить с ребенком

Валерий Бурцев Сибирь

А вот мои дед и бабка подали на алименты на моего отца и жили вместе с ним.

А(
Алёша (Клайд)

Бабка с дедом хорошие?

Валерий Бурцев Сибирь

Я их не помню,я родился их уже не было.

А(
Алёша (Клайд)

Но наследство бате досталось?

Валерий Бурцев Сибирь

Какое наследие после ВОВ,всё жили в проголодь

Марго

Правильно воспитанные дети не нуждаются в помощи родителей, а неправильно воспитывающие родители обычно требуют под старость содержания и законы оказывается знают. В гармоничных отношениях никто никому ничего не должен, там и так друг друга не бросят и помогут чем могут в трудную минуту

Покидающая Сны

от части да. если родитель содержал ребенка. если нет, то и долга нет перед таким родителем. так же и в отношении воспитания. не воспитывал, так и не стоит ожидать доброго отношения. денег кинут и живи как хочешь. не думаю, что это касается заботливых и любящих родителей

Fedor Shkenev

В общем случае-да. Конечно-Закон должен быть избирателен-маме-рантье сын-калека платить не должен, но в общем случае-как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, так и дееспособные дети должны оказывать помощь своим нетрудоспособным родителям

Ан
Анастасия

Я не считаю, что должны. Родители принимают решение, рожать детей или нет. У них есть выбор. А у детей выбора нет, значит и последствий должно быть меньше. И вообще, лучше не допускать такой ситуации, чтобы решать семейные проблемы с помощью закона.

Ирина Ткач

Закон справедлив. Дети должны помогать старым родителям , но , к сожалению, бывают случаи когда дети об этом забывают. А родители в большинстве случаев никогда не будут судиться со своими взрослыми детьми - стыдно.

Валентина Рязанова

Подала заявление на перерасчёт пенсии , но Пенсионный фонд направил меня в Соцзащиту. Там сказали, дети есть пусть помогают . Теперь там другие девушки, приветливые, а эти хабалки не знаю куда делись.

Анна

Я своих воспитываю уже сейчас-я вас на ноги поднимаю,но и вы меня в старости не бросайте.а там как карта ляжет,насильно им навязываться точно не буду,а помогать по возможности сам бог велел

Марина *****

Если человек имел немощных родителей, у него уже не возникнет такого вопроса. Вы, нпверное, просто не жили со старыми людьми, они, действительно, не в состоянии прожить без помощи детей.

Галина Дубровник

Нет, как правило, на алименты на детей подают те, кто сами были плохими родителями, и не принимали участия в жизни детей ни материально, ни эмоционально. Пусть гуляют мимо. Твари .

А(
Алёша (Клайд)

Так ведь они не гуляют. Они получают.

Галина Завадич

Если родители вырастили детей с заботой-надо и родителей поддержать,но без оформления алиментов,алименты платить будут те ,кто не помогает добровольно и не заботиться о них

Татьяна Черненкова

Платить алименты родителям можно добровольным путём, а можно — через суд. Но только в том случае, если у родителей действительно есть на это основания и необходимость.

А(
Алёша (Клайд)

Пенсионный возраст

Татьяна Черненкова

Да, потому что пенсия нищенская, на неё нынче не прожить.

Виктор Шаламов

Конечно должны. И прежде всего по законам совести должны. так что закон в этом случае применяется к людям бессовестным. Совестливые и без закона будут помогать.

Татьяна

Если родители платили или воспитывали своих детей, то да, если родители не могут содержать себя. В том случае если на их подали, но у нас таких случаев не было

Said Tursunzade

Воспитывать надо правильно. Тогда дети сами заботится будут. И закон не нужен. Подать на алименты на собственного ребенка нормальный родитель не станет.

*** Белка ***

Детям достойного родителя и в голову не придет, что можно не помогать.

Эдуард

Нет не справедлив . Друга отец выставил на алименты при этом ушел из семьи когда ему было 5 лет алиментов не платил . За что содержать чужого дядю?

А(
Алёша (Клайд)

Если не платил, то и ребенок не будет платить. В этом плане все нормально. Если только мать не подавала на отуаа, то тогда это ее вина.

Эдуард

Суд принял его сторону т.к по пьяни попал под трамвай без ноги он

А(
Алёша (Клайд)

Российский суд... Ну, да....

Эдуард

Самый гуманный )))

Ангелинка

Капец, интересный бывший папаша, а гдеж он был когда в нем дети нуждались, суд на это не обратил внимание

А(
Алёша (Клайд)

Я был на нескольких судах. Судьи странные люди....

Ангелинка

Да обидно

Самая Счастливая)

Да.Они же вас воспитали-и отдали вам всю свою любовь,кормили,ухаживали за вами,обеспечивали вас.Долг этот перед ними просто неисполнимый.

Ол
Ольга

Если ребёнка, в свое время вырастили родители и заботились о нем, почему бы потом ребёнку не позаботиться о своих престарелых родителях

Женщина Любимая🐠🐒

Родители сами заработали себе достойную пенсию ...а правительство ее разворовало и перекладывают свои обязанности на детей....