Епифания

Горбачёв дал людям свободу, но многим она пришлась не по вкусу?

–4
Ответы
Yuri Kozhevatov

Мразь однозначно,ничего он не дал,он дал гигантский шельф с островами американцам,многим миллионам людей возможность вымереть,вор,коррупционер,разрушитель,пешка в чужих руках...Малограмотный,но хитрый,изворотливый партийный функционер.Узаконил коррупцию,новояз,анархию. Когда дом ломают,это не называют перестройкой.На одном конце Горби,на другом-нынешняя жизнь в СВП,северном воровском паханате.Помним и Сумгаит,и Чернобыль,и все эти станичные,,нАчать,ухлубить,реХионы,пир духа,,...Дальше страшнее.Хотя демократы того и гляди канонизируют!

Герасим Чёрный

Пришлась по вкусу,но тем ни менее он согласно с ЦРУ сделал страну бесзащитной.Не тем что разрядка вооружений ,а тем что распелили уникальную плавающую РЛС,но Шапкинскую рлс примощнейшей среднеенисейской ГЭС которая смотрела на запад.С середины Евразии теперь Путин латает дыры нааостлк лишь в отсутвии мощнощнлсьей зашаданых Енисея.Енисецской РЛС

Епифания

Вы на каком языке пишите?

Герасим Чёрный

Ему по морде довали кулаком из толпы.(виороникально)

Епифания

Моя твоя не понимайт

Герасим Чёрный

Видеохроникально.Опечатка

Ru
Ruslan

когда идеология коммунизма утратила своё доминирование, да я помню ощутил прилив чувства свободы, чувства чего-то адекватного, но то, что его последователи воспользовавшись данной свободой разделили могущественное государство на части, тем самым практически подарив доминирование штатам считаю большой ошибкой

Епифания

Государство было нищим, а не могущественным

Ru
Ruslan

что подтверждает очевидную предпосылку - нищим свободу давать нельзя! не обучив их хотя бы азам пользования свободой

Епифания

А кто будет учить? И как?

Ru
Ruslan

есть много видов свобод, как то - экономическая, физическая, социальная, психическая, ментальная и т.д. и каждую из них нужно уметь выстраивать и удерживать, то есть свобода - это не столько то, что может быть предоставлено, сколько то, что является опытом, навыками и стратегией поведения, естественно, когда наше государство развалилось никто не собирался нас учить что делать теперь с нашей "свободой", поскольку те, кто был более всего заинтересован в "предоставлении нам свободы" реально интересовался не нашей свободой, а устранением глобального инакомыслящего конкурента и добился своей цели, а затем ему просто осталось "сожрать" свою добычу, создав класс олигархата и выкачав через него все значимые ресурсы и ценности

Соня

Эти люди не понимают, что такое свобода.. да и не понимают , что он поступил как требовало то время... То что совок себя просто изжил, и нормально существовать он уже не мог...это было неизбежно..люди много в чем некомпетентны..и любят совок по сладким сказкам.. не зная что происходило..по всем республикам

Sp
Sp405

Мне еще 25 лет назад в школе объяснили, что и временное правительство, и Горбачев дали слишком много свобод и это привело к большевистской революции и развалу страны соответственно. Менталитет этого народа такой что его нужно держать в узде. Нужен правитель наподобие всем известного Джугашвили.

Епифания

То есть, русские по природе, рабы?

Sp
Sp405

Не совсем. Если русским дать свободу то начнется полная анархия. Оружие запрещено в России, все равно друг друга убивают выстрелами ежедневно. И где-то его берут. А если разрешить как в западных странах свободное владение им, русские друг друга перебьют. И это один пример, можно кучу других привести.

Епифания

Бросьте. Была Новгородская република, Псковская и Вятская. И ничего, жили

Lora

О покойных или хорошо, или ПРАВДУ. К сожалению, этот покойничек не единственный пособник того, что сейчас творится. С теми, кто сейчас у руля для многих уже ситуация понятней, но от этого не легче. Слишком всё далеко зашло.

Епифания

ПУ уже 23 года года правит, а всё Горбачёв виноват?

Lora

У каждого свои "заслуги". Горбачев был разрушителем страны.

Епифания

Горбачёв избавил страну от рабства, а ПУ его возобновил. Да он и разрушает РФ, поскольку она теперь страна-изгой

Елена

Очень хорошо те времена помню, как по талонам покупали крупы, хлеб и сахар. Огромный оборонный комплекс страны развалил, лишил массово людей рабочих мест и отшвырнул страну на десятилетия назад.

Епифания

В экономическом кризисе Горбачёв был не виноват, он начался ещё при Брежневе, вы просто не курсе. Оборонный же комплекс сжирал все ресурсы страны

Елена

Да понятно, что страна медленно но верно скатилась тогда в тартарары. Но это его эпоха, он во главе страны был в те времена, а значит в том числе и его ответственность, за то, что происходило тогда. Про оборонку и ресурсы я бы так утверждать не стала. Оружие - прибыльный бизнес, был, есть и будет во все времена.

Епифания

Она скатилась ещё при Брежневе, я же сказала - вы не в курсе. Горбачёв попытался реформировать СССР, но он был неоперабелен и сдох. Оружие же на хлеб не намазать. Вы знаете, что СССР покупал пшеницу по всему миру, даже у Китая?

Елена

Я знаю, что наша область и при Брежневе имела богатейшие сельхозугодия, не только оборонку. Но всё свозилось в Москву, а оттуда мои родители рюкзаками пёрли наших кур, колбасу, молочку из продуктовых туров.))) Это надо ж какая логистика виртуозная!)))

Епифания

Урожайность в СССР была крайне низкой, колхозы были неэффективны. А всё свозиться в Москву началсь ещё при Брежневе. Именно при нём Совок и начал разваливать

Елена

Да, так и есть.

Эк
Эксперт

Епифания! Не надо мандеть! посмотри на Китай! И будет понятно, что дело - в лидере! Стадо баранов во главе со львом победит стадо львов во главе с бараном! (Восточная пословица).

Ма
Маргарита

Таков результат любого благого дела, к сожалению. Люди не любят и не помнят добро, они видят в нем зло, потому что внутри них никогда добра то и не было...они не определяют такого понятия...

Игорь Сливинский

он людям дал волю

Владимир Литвин

Горбачев спорная личность. Это как Бандера в Украине. Для одних герой, а для других предатель. Потому, умер и пусть земля ему пухом. Нечего тут обсуждать.

Та
Татьяна

В том-то вся и проблема. Советское общество, воспитанное в тоталитарном режиме, в большинстве своем было не готово к демократическим новшествам.

Александр Пясткин

А мне кажется не все поняли свободу одинаково, основная часть коммунистов, комсомольцев и кгбэшников поняла это как вседозволенность

Епифания

Не не поняли, а не знали, что с ней делать, как негры в Америке после гражданской войне

Александр Пясткин

ну наши-то ворами стали и убийцами, правда время на подготовку у них было - с 1986 почти по 1991 год

Епифания

В Америке было также. Негры начали разбойчать, поэтому и был создан Куклусклан

Александр Пясткин

а у нас пока - Ворком!

Мое Имя [ I'm The Man ]

он вывел СА из афгана, разрешил частное предпринемательство......но с другой стороны, его выходка с вырубанием винограда ....против него

Чудо

Умный мужик, но использовали его как хотели. Все своровали а его сделали крайнем. Поддержу его убрали и всё. Стали все ими

Чудо

А ему куда деватса было. Как пели он так и плесал

Епифания

Вы точно здоровы? Может, обратитесь к врачу?

Чудо

Я так это вижу. Не зря он все вернул на место. Ведь не хотели брать ответственность за всех. А при этом никому не довай спокойно жить

Епифания

На какое место? Запретил свободу слова? Вы какую-то чушь несёте. Прощайте, надоело

Чудо

Вы же сами сказали что он дал людям свободу

Mиlana

В каком месте была эта свобода, может в талонах на сигареты, водку, макароны, или в задержке зарплаты и детских пособий?

Оксана

Умер Михаил Горбачёв — человек, открывший ворота советского ГУЛАГа и проклятый за это освобождёнными узниками.

Dan Bongо

Если взрослого зверя выпустить из зоопарка в дикую природу, он тоже быстро захочет обратно, или сдохнет))

–1
Dmitriy Ponomarev

смотря что под свободой подразумевать а то вон американцы к индейцам тоже с миром и свободой пришли)

Епифания

Чушь какая-то... Американцы пришли, чтобы поселиться, а индейцев воспринимали, как часть природы

Dmitriy Ponomarev

и как все приличные люди уничтожили то что любили

Епифания

Любили? Чушь, опять же! А индейцы,больше частью, вымерли сами от тех болезней, которые были неизвестны в Америке, например, от банального насморка. Учите матчасть, дядя Дима

Юлечка

Он продал страну по узости мышления.. Это был ход пентагона. И все это знают.. Ну кроме таких как вы

Епифания

Продал? Это вам Пнтагон поведал? А где договор купли-продажи? А за сколько продал? Где кассовый чек? Трепло вы тётя Юля

Юлечка

Полистайте гугл.. Он сам рассказывал. Принес свободу он себе.. Премию Мира ему официально отвалили..

Юлечка

А ты дура епифашкаили кто ты там. И всем это показываешь. И я тебе не тетя. К меня таких как ты убогих родственников нет..

Епифания

Гугл - не доказательство. Предъявите сканы документов. Премию Мира отваливает не Пентагон и не США, учите матчасть! И не судите людей по себе

Стёршийся Иероглиф

"Те, кто готов променять свободу на безопасность, не достойны ни свободы, ни безопасности". (с)

Павел Ельчин

Горбачёв был слабоват. Но СВОБОДУ он дал. Он был наполовину. Но всё равно! Я ему благодарен!

Павел Ельчин

Пообщаться бы с вами в живую. Всегда интересно с умными людьми поговорить.

Епифания

Не получится

Павел Ельчин

Почему?

Епифания

Вы мне неинтересны

Павел Ельчин

Власти задницу никогда не лизал. Вся эта питерская банда ненавистна. Этим неинтересен?