Епифания

Советский союз закупал пшеницу по всему миру. Имея самые большие чернозёмы, не могли вырастить пшеницу?

Ответы
Владимир Алешкевич

Пшеницу закупали в Канаде и США. Но кормили 300 000 000 населения,а пшеницу сеяли в Алтайском ,Краснодарском краях и в центральной россии. А так же на Украине. Сейчас в России выращивают 100% для себя и 40% продают. А почти все остальные республики покупают, у них просто нет где сеять. Когда то в Казахстане подняли целину и несколько лет пшеницу за границей не закупали, но в 60 годах эти земли перестали давать хорошие урожаи из за коррозии почвы и там перестали сеять, а стали закупать.

Сергей Маркарянц

Имея большие посевные площади, Советский Союз вполне мог обеспечить себя пшеницей.... но в определенные моменты истории, случались довольно продолжительные войны и как следствие - голодомор..... в это время пшеница закупалась из-за рубежа... были случаи, когда в церковных храмах из окладов икон и церковной утвари выковыривали драгоценные камни, которые шли на покупку зерна....

Епифания

Закупали и в 70-80-ые годы.

Сергей Маркарянц

Возможно... более ценные сорта пшеницы.... не секрет, что в СССР пшеница выращивалась не особо ценных сортов....

Алексей Старшинов

Советский Союз держал цены на хлеб высшего сорта! для своих граждан неизменными десятилетиями... А иные сорта пшеницы, кроме высшего, закупал по всему миру для кормов скоту... Колбаску, тогда, тоже делали по ГОСТ из мяса!!! И, кстати, черноземы пшеницей не засевали... Картоха, свеклиные, масличные культуры...

Алексей Старшинов

Правильно. Вопрос был о другом. При совке человек ставился во главу угла... Конечно, никаких свобод в помине не было. Пи...ов сажали , воров сажали и стреляли, кто много наворовал, и колбаса и хлеб в магазах были всегда! и качества высшего... Наверное, пшеницу и покупали, но , полагаю, для скота- это раз и из-за стоимости доставки... Ну, например, купить пшеницу в Китае было дешевле для Приморья, чем тащить с Целины... И РИС! выращивали свой и рыбу ловили и лопали ДЕШЕВУЮ свою, а не из Норвегии десятой заморозки... Вы знаете СЕЙЧАС хоть один рисоводческий колхоз, совхоз, ООО... Не важно???

Епифания

В Совке человек был рабом. Вы не в теме. Прощайте и учите матчасть!

Алексей Старшинов

Вы там не были, не говорите чего сами не видели, пжлста... И до новых встреч в новом совке!!!

Епифания

Я умею читать, а вы? Вы на Южном полюсе были? Совок сдох, он больше не будет...

Алексей Старшинов

Блажен, кто верует... Сам не хочу... Революция- кровь, грязь и голод... Смотрите сами... Заводы уничтожены, поэтому пенсионеров пришлось кинуть, медицину с образованием оптимизировать по самое небалуй, жрем хлеб пятого сорта пшеницы, молочку из пальмового масла и неизвестных хлопьев, ибо коровников НЕТ нигде, ездим на машинах, которые сделали, чтобы продать, а не чтобы 50 лет служила... Одежда-обувь... Синтетика из Китая... Переводил как-то свою двушку под магазин... Оконный проем делал дверным... Внутри бетонных плит ПЕНОПЛАСТ... Соседи с верхних этажей смотрели и крестились... Через два года на 7-м этаже рванул баллон с газом, что потолки натягивают... Три этажа! снесли и по новой перестраивали два года... Я смотреть умею, а не читать... Я видел как было там и как сейчас... И прабабушку застал уже не пацаном, которая 1895 года выпуска была и про революцию рассказывала ... И кооперативная квартирка(однушка) при совке что в Москве что в родном Луганске стоила 4500 рубликов... Обычной семье год-полтора копить!!! Ипотеки не было, как плохо жили... Мамка шла в профсоюз и в кассе ВП брала деньги на мебель, магнитофон, телевизор под 1%!!!

Демонолог Миднайт

Лучше бы он закупил нормальных менеджеров и выпилил партию) В условиях, когда ничего нельзя, все инициативы наказуемы, конкуренции нет, а все, что есть, отправляется в центр - не могли, конечно. Сидели на ресурсной игле - поэтому тоже не могли. В финале ничего уже не могли, поэтому и развалились

Владимир

Зато хлеб стоил копейки. Люди так обнаглели, что закупали буханки мешками и кормили свиней. И на мусорнике недоеденный хлеб был обычным явлением. Моя бабушка, пережившая голод 33 и 47 гг плакала при виде такого безобразия. На душу населения хлеба выращивали не меньше, чем сейчас.

Владимир

Да где уж мне! Стало быть Вы не верите в либеральные идеи? Кстати, коммунизм тоже не вера, а учение. В Вашей школе этого уже не преподавали. Отсюда и каша в голове.

Епифания

Верят в коммунизм, а не в реальность. Все религии такие, их реальность бесит. А лучше каша, чем цемент

Владимир

На цементе города стоят. А от каши харя может треснуть.)))

Епифания

Города, но не мозги

Владимир

А вы лично признаёте реальность? Сейчас всё хорошо, всё идёт как надо и туда, куда надо?

Максик Ласковый )

Не умели... Не было культуры возделывания земель. В гражданку и в 30-х: всех спецов по агротехнике постреляли. Вот и результат!А эти в кожанках которые, они ж - рукамиводители.... Кроме как водить руками по воздуху и пиздЕть ничего больше и не умели! 😀

Сергей Суворов

для основательной тематической беседы приведите примеры закупок СССР "по всему миру" именно пшеницы.
Неужели в Зимбабве, Монголии, Китае, ЮАР или на Мадагаскаре СССР закупал пшеницу?
Подскажите, плиз! Буду признателен

Игорь Бухтияров

Скорее не могли сохранить то, что выросло. Да и дешёвая была на пшеницу придумана цена: сам помню в середине 70-х в сёлах и пригородах все каждый день покупали по 15-20 буханок хлеба и потом кормили ими кур и свиней

Епифания

Просто нечем больше кормить было. Всё же большевики отняли её в 30-ых годах

Игорь Бухтияров

30е годы? А они здесь при чем?

Михаил

Не знаю на сколько правда, но в 70-ые годы СССР закупал ежеглдно 100тыс тонн навоза в Голландии. Когда журналист это узнал и спросил у чиновника, зачем покупать навоз, он ответил: потому что у нас даже навоз-говно

Валерий Рудаков

дело в том что некому было это делать-когда засаживали целину при Хрущёве потом при Брежневе--народ сгоняли со всего СССР а первый урожай кукурузы просто сравняли бульдозерами

Епифания

А при Сталине просто подыхали с голода

Валерий Рудаков

карточки были--трудовое крестьянство уничтожили в начале 30-х годов и раскулачили -осталась одна пьянь--и отписки об выполнении плана к чему и пришли при Горбачёве на талоны сели-это же 1 класс арифметика

Епифания

А кто крестьянство-то уничтожил? Не вспомните? А Горбачёв виноват?

Валерий Рудаков

при Сталине- а Горбачёв это сынок Сталинский из той породы

Епифания

Ну вы и сочиняете! Вам бы фэнтези писать

Валерий Рудаков

а ВЫ посмотрите год рождения и когда Горбатый в школе учился-дойдёт

Петр Савельев

не закупал ..где такое взяла ..сама придумала ...единственно ссср закупал у канады ..договор был при царе на 100 лет так и остался ...а так продавали да давали на лево да на право ...

Епифания

При царе пшеницу продавали, а СССР покупал у Канады, США, Аргентины, Китая

Петр Савельев

не гони ...какая пшеница в аргентине ..и в китае там рис ...

Епифания

Вы не в теме, учитесь, Антуан, учитесь

Петр Савельев

это ты не в теме ..ссср всем соц.странам помогал и всем комунякам ....снаешь сколько должников было ...которые ввп простил ...учись сама ...одна целина сколько хлеба давала миллион пудов ..кубань украина ставрополье ...вавилов вывел крепкие сорта пшеницы ...ты чо глаголишь где этой чухне начиталась ..

Епифания

Учите матчасть

Петр Савельев

вот вам мозг задурили ...чо учить когда это правда ...учись бестолковая ..посмотри фильмы советские мо ж поймёшь ....ссср была мощной державой все нас ссали и дружить хотели ...х/ф кубанские казаки ...иван бровкин на целине ....поднятая целина и ещё куча ...мож поймёшь ...хотя наврятли ...

Александр Байкин

Имел развитое животноводство и зерно шло на корм животным. А колбасу делали из мяса, а сыр из цельного молока(не из сои, пальмового масла, дроблёных костей и клетчатки)

Алексей Юрьев

Природа и руководящая система работали в разном ритме. Тут надо боронить, а у них там отчётный год не кончился, хрен вам горючее и запчасти. С такой системой - не могли.

Ильдар Набиуллин

Вы это сами придумали ??? Или кто подсказал??? Статистику откройте!!! СССР великая держава!!! Передовая страна мира!!! Производила более 80% сельхозпродукции на импорт!!!

Ильдар Набиуллин

Открой документы СССР статистика

Епифания

Ага, побежала за лживыми цифрами. А Совок просто сдох от голода

Ильдар Набиуллин

Совок кормил страны третьего мира.. до сих пор долги прощают!!!

Епифания

Вот это ложь! Долги, но не пшеницу

Ильдар Набиуллин

Долги!!! Долги!!! Богатая страна давала в долг!!! Нищая страна берет в долг!!! Украина сколько торчит??

Сергей Горшков

не поверишь, выращивали и даже экспортировали. а ты в курсе что до 1914 года цена на пшеницу (именно цена на мировом рынке) устанавливалась на Нижегородской ярмарке

Alarih

дык..хрущёв начал всё и вся засевать кукурузой..после поездки в америку...шобы обогнать её по коровам..свиньям и овцам...но..а шо вы хочите..климат же разный....

Alarih

а на фига было сухой закон вводить??...скока примеров было и не только в америке...вот бюджет и рухнул...

Епифания

Водкой сыт не будешь. На не неё зерна не купить

Alarih

нуууу..дефицита хлеба же не было...остальные товары пропаали....

Епифания

В СССР зерном кормили скотину

Alarih

ну да..своим...а для жратвы пр ивозили из канады..в основном...сейчас скотины нет..а зерно всё так же привозят....да и не только...а то..что на западе выбрасывается на помойку....

Женя Пивнёв

Потому что пшеница не проходила по госту.Зато сейчас пекут хлеб из зерна 5 сорта,а первосортную гонят за бугор.В СССР бы расстреляли нахрен за такой закон.

Епифания

В СССР расстреляли всех за колосок

Женя Пивнёв

Бред.Мои предки все в совхозе жили никто не умер от голода и никого не посадили.Не воруй и не посадят.

Александр Губин

Как называлась зерновая культура кукуруза? А называлась она царица полей. Спасибо Никите Хрущеву за царицу полей. А родом он как раз из черноземной зоны.

Александр Губин

Они откровенно называют нас врагами, а мы что, должны, как Путин, называть их партнерами? Нет уж, если мы им враги, то и они нам враги. А кто из нас нацист, еще надо посмотреть. А репу и сейчас едят и с большим удовольствием. Да и от картошки никто не оказывается, так что не надо утрировать.

Епифания

Это вы весь Мир называете врагами. И всех ненавидите. А про кукурузу вы чушь ляпнули

Александр Губин

Вам еще долго не понять суть происходящего, а может и вообще не понять.

Епифания

Насвинячили? Ну правильно, совок без хамства и лжи жить не может. В ЧС !

Александр Губин

Когда хохол родился, еврей призадумался...

Алексей Прибылов

продавал всему миру. я сам жил возле миллионников элеваторов. 7 миллионов тонн уходило на экспорт. ежегодно. только от нас. а их рядом было ещё 8. по 3, 5 и 7.

Епифания

Не надо называть соседей хохляндией. Вы не понимаете? Польша просится? В точно безумец. Прощайте

Алексей Прибылов

вы смотрите спутниковое тв? последние полит новости? евроньюс врёт?

Епифания

Рашка-говняшка, ау!

Алексей Прибылов

евроньюс врёт? они вещают не из россии. они про польшу сказали.

Алексей Прибылов

что хохляндия, нечем на факт ответить? на ютубе то же это есть. смотрите-пока не удалили....😄

Андрей Никанов

Я не агроном, такими вопросами не занимался... Если речь идет о закупках, то производство (вырастить пшеницу) здесь не при чем... Миром правит капитал...

Епифания

И как же он им правит?

Андрей Никанов

В нашей стране все как-то не в нашу пользу...

Андрей Никанов

Нам он только бьет по карману...