Ирина

В городе, где задушен был император Павел,
даже вблизи от замка, где он задушен был,
есть монумент известный (скульптор его поставил).
Как он стоит, я помню. Чей монумент, забыл. (М. Щербаков) Назовете город ?
.

Ответы
Леонид Д.

Ну, его же убили в его же замке сыром и холодном, Михайловском, щас там Русский музей, а до него была инженерная военная академия, это Ленинград!
Миха́йловский, или Инженерный, за́мок — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга по адресу Садовая ул., № 2, на рубеже XVIII—XIX веков построенный как замок на воде по заказу императора Павла I и ставший местом его смерти. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века[1].
Убийство Павла I, переворот 1801 года — гибель российского императора Павла I в ночь с понедельника 11 (23) марта на вторник 12 (24) марта 1801 года (0:45 — 1:45), в результате заговора с участием гвардейских офицеров в здании Михайловского замка. Убийство императора Павла I (французская гравюра, 1880-е годы) В половине первого ночи группа из 12 офицеров ворвалась в спальню императора и, в результате возникшего конфликта, он был избит, получил удар в висок тяжелой золотой табакеркой и был задушен шарфом. Вдохновителями заговора были Никита Панин и Пётр Пален, а группу непосредственных исполнителей («пьяных гвардейцев») возглавляли Николай Зубов и Леонтий Беннигсен🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леонид Д.

Причинами заговора было недовольство участников непредсказуемой политикой, проводимой Павлом I, и, особенно, оскорбления и опала, которой были подвергнуты многие из них и под которую в любой момент могли попасть остальные — то есть желание сменить царя на более «покладистого». Также подозревается финансирование Великобританией, недовольной разрывом отношений с Россией и её союзом с Наполеоном[источник не указан 291 день]. Осведомлённость цесаревича Александра Павловича о грядущем убийстве его отца находится под вопросом. На территории Российской империи информация о данном событии была под цензурным запретом до революции 1905 года, хотя активно освещалась зарубежной и эмигрантской прессой. Официальной версией в Российской империи более ста лет была кончина от болезни по естественным причинам: «от апоплексического удара» (инсульта). Любые публикации, где был намёк на насильственную смерть императора, пресекались цензурой.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ирина

Да.

Леонид Д.

А монумеyт там стоит Петру I
Памятник Петру I стоит перед южным входом в Михайловский замок. Он создавался на протяжении почти 100 лет. Итальянский скульптор Бартоломео Карло Растрелли изготовил модель памятника ещё при жизни Петра I, однако скульптура была отлита только к 1747 году. Фигура Петра одета в воинский доспех. Левой рукой царь держит поводья коня, правой сжимает жезл полководца. Конь под императором вылеплен с жеребца с женским именем Лизетта. Только в 1800 году монумент был возведён на пьедестал, изготовленный по рисунку Федора Волкова. Гранитный пьедестал облицован олонецким мрамором и украшен двумя бронзовыми барельефами — «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте». По приказу императора Павла I на пьедестале была сделана надпись «Прадеду — правнук». По петербургской легенде, если задумать желание и прикоснуться к барельефу, изображающему Гангутскую битву, то желание исполнится.💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Вадим Семененок

Он так спешил переехать в новый замок ,что не дождался когда стены просохнут .Но не помогло .Люблю рядом гулять живу в этом городе .А осенью в хорошую погоду люблю в Павловске гулять😊

Ирина

Это там где статуи в лучах заката же ?

Елена Некипелова

Петербург Мимо него налево, да через мост направо,
и по прямой на остров, - как его бишь? склероз,

Ирина

Васильевский что ли ?

Вера Гудкова

В Питере памятник уродливый, он хранился в Русском музее, где-то на задворках, но забыла кого.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Так это у нас.🤭У Михайловского(Инженерного) замка памятник Петру I ( Прадеду от правнука).

Ирина

Возможно и у вас )

Наташенька

Михайловский замок...Петербург. А памятников там умотаться! Даже Чижику-пыжику есть)))

Ирина

Знаю.

Наташенька

🌹🍫

Евгений Во-Ин

в Питере или рядом во дворце - нельзя не раздавить яиц - вот это жёстко

Ирина

Вы о чем ?

Евгений Во-Ин

Павла убили

Ирина

Я в курсе. Я про яйца.

Евгений Во-Ин

в мемурах так написано

Ирина

Все это вилами. На воде.

Евгений Во-Ин

согласен

Владимир Ляпин

Жалко Павла. Он же в то время был, как наш Горбачёв, с новым мышлением.

Ле
Лекс

Говорят он до сих пор там в окнах появляется.. А манумент на лошади

Ирина

Возможно.

Ле
Лекс

Так и есть

Галина Осташко

Павел задушен в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге

Артем

Санкт-Петербург. Один из любимых городов нашей страны!

Ирина

Да спб. На счет, любимого, я бы поспорила)

Миронов Николай

« Прадеду от правнука»? Этот памятник Петру1?

Кузьмин Антон

В Михайловском его душили дворце, в Питере

Никита Анохин

Близко к замку есть памятник Чижику.

Ирина

Да)

Ле
Лена

Михайловский замок, Санкт-Петербург

Ал
Александр

Медный всадник Ленинград.

Сергей Кудяков

имперская столица России

Александр Дугинец

Наш Санкт- Петербург!!!

Ирина

О да) Ваш. Вечно мрачный и хмурый спб.

Александр Дугинец

На счёт погоды согласен, зато люди добрые!!!

Ирина

Очень хорошие люди. В спб и на Урале.

Александр Дугинец

Про Урал такого сказать не могу, хотя очень может быть!!!

Дарий

Аппетитные ножки

John Altero

Город Задушнинск