Svetlada Bereginya

Милые дамы! Кто из вас состоит в ранге "свекровь"? Расскажите, как Вы строите взаимоотношения с невесткой?

Ответы
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я свекровь и невестка в одном лице. У меня замечательные отношения с моей невесткой. Я с ней сына не делила. У меня хватило ума, понять, что я для него всегда останусь мамой, а жена- человек с которым у него двое сыновей, и с ней, а не со мной он будет жить до конца своих дней. Я его очень люблю,и, даже если мне что-то не по-душе, я никогда не скажу, чтобы не причинить боль ему. В тоже время, ничего подобного я не напишу о своей свекрови. Я замужем 41 год Она меня очень обижала, но за все хорошее, что делает для меня мой муж, я с ней поддерживаю добрые отношения. К счастью мы с ней живем на расстоянии 500 километров друг от друга. Я ей благодарна за науку. Я дала себе слово, что никогда не буду к своей невестке так относиться, как она ко мне.

Svetlada Bereginya

Мудрый и терпеливый Вы человек, Раиса! Удачи и радости Вам! Благодарю за подробный ответ!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо за такую высокую оценку моих скромных способностей. Мудрой я стала с годами. Думаю, что и у вас получиться 🌹

Svetlada Bereginya

Благодарю. Удачи Вам

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

И вам тоже всех благ!

Тятьяна Капитанова

Я в ранге свекрови. Невестке стараюсь не указывать, а воспринимаю все как есть и себе говорю значит так надо. Например сегодня сын сидит дома с ребенком вечером, а она погулять с подружкой ее не было 2 часа. Я сыну сказала недовольства, что столько гуляет,а ей не сказала ни слово. сын приходит с работы готовит есть, может в квартире убираться, особенно на кухне, она лежит и разговаривает по сотовому., ему нравится пусть так и живет. мне естественно ....

Галина Ясная

Мне повезло в жизни,я дважды теща и почти свекровь.Сын пока в гражданском браке,но разницы ни какой.Я не знаю как сказать,но у меня с зятьями самые хорошие отношения.Я не вмешиваюсь в отношения детей,как бы мне не хотелось этого.Могу только посоветовать,если спросят,а вот помощь оказать,это как то без них решаю.Думаю с приходом снохи в семью,я обрету еще одну дочь.сын служит,и она часто заезжает к нам,просто попить чайку,поговорить о нашем солдате.

ОК
Оксана Карташёва

не состою, но2 мес. вроде как была. Разговаривала на равных, готовила, убиралась, пока она была на учебе. Вообщем, не надо показывать своего превосходства, но и на шею, чтоб не садилась. Но в итоге, эта сука ушла от сына через 2 дня,как он ушел в армию. Я смотрю, вы с внучком? Не делайте из него своего ребенка, ни в коем случае! Вы - помощница, а родители - они и у него есть мама... Вы только можете оказать любезность, когда у Вас есть свободное время...

Svetlada Bereginya

Оксана, какие верные слова "Оказать любезность, когда у Вас есть свободное время". Благодарю! )))

ОК
Оксана Карташёва

пожалуйста

ОК
Оксана Карташёва

удачи на новом поприще, в новой роли!

Svetlada Bereginya

Спасибо!

Марина Чернецкая

Я невестка. Бывшая. С моей стороны могу сказать - не нужно лезть в их семейную жизнь и даже строить какие-то отношения. Попросят совета - пусть сами решают. Уже взрослые. Только помощь - посидеть с ребенком и все такое. Ни в коем случае не укорять невестку. Они еще молодые и пусть опыта сами набираются.

Svetlada Bereginya

Благодарю, Марина! Ваш взгляд на ситуацию с "другой" стороны очень ценен. Спасибо, что откликнулись! ))))))

Марина Чернецкая

Если вы не были невестой, то лучше спрашивать у них. А если были или есть, то просто поставьте себя на ее место. Я думаю хотели бы того же, чтобы никто не лез со своими советами в вашу семейную жизнь...)))

Фаина Крохмаль

Света.я трижды свекровь и за 27 лет ни разу не поссорилась ни с одной.Кстати и мы ,свахи,никогда не ругались.Первое- не вмешивалась в их жизнь,все выбрали себе жен сами.поэтому и сами разбирались в разных ситуациях.Помогала всегда чем могла-уходом за малышами.деньгами.квартирой с мебелью и др.

Svetlada Bereginya

Замечательно, Фаина! Квартиру с мебелью мне не потянуть, а остальное по мере сил ))))))))

Фаина Крохмаль

Дай БОГ!

Вера Шандыбина

Мы с ней почти подруги. Мы женщины и должны понимать друг друга и поддерживать, а сын для меня всегда останется сыном, а с женой поскандалит если узнает о наших разноглассиях, а это ни к чему - в семье должен быть покой и любовь чтобы мои внуки росли счастливыми.

Галина Карпова

В Одноклассниках было очень хорошее выражение: "Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына", вот от этого и надо плясать. Попробуйте стать снохе подругой, а не диктатором. К каждому человеку нужен свой ключик, здесь нужна женская мудрость.

Svetlada Bereginya

Никакого диктата... об этом у нас с ней был уговор сразу! Все равно не ладится... Наверно это удел разных по мировосприятию людей!

Галина Карпова

А как давно вы стали свекровью? Может прошло мало времени, у меня на это ушло года 3-4. И еще, этого должны хотеть обе стороны.

Svetlada Bereginya

Скорее всего так. В декабре будет два года... Буду надеяться, что со временем острые углы пообтешутся... Спасибо Вам за душевные слова!

Галина Карпова

Пожалуйста.

Любовь Тонкошкурова

Я не свекровь . Но на моё понятие -решили дети жить вместе -пусть свои проблемы решают САМИ ! Тяжко будит придут , назовут мамой и попросят совета или поддержки !!! Я не лезу к дочерям в семьи - приучила решать все проблемы за столом с чаем или кофе !

Svetlada Bereginya

Вы, Любовь, хорошо воспитали дочек! Рада за Вас!

Любовь Тонкошкурова

Благодарю ! Просто говорила с ними на равных ! Иногда показывают свое "Я" но это не долго приходят и садимся за стол с чаем и кофе Всё решается само собой !! Также садятся и их мужья - разговор по душам -открыто ! ( иногда мне не удобно, но надо говорить прямо и честно -в лоб ) !!

Евгения Это Я

Я и свекровь и тёща, за невестку горой,во - первых выбор сыновей, так пусть и будут добры жить с одной и единственной, загрызу сына, если обидит, т.к. сами мы женщины понимаем каково быть женщиной. всё ложиться всегда на наши хрупкие плечи.

Надежда Волынцева-Мамаева

Ну я свекровь! А что строить --живи и относиь к ней так же как к сыну не лезь к ним и не учи-- мы все не сильно умные замуж выходили Попросит совет --дам попросит помощи помогу чем могу попросит научить- научу вот и все!

Светлана Из Деревни Нагаркот

А на сына смотрю -он становится лучше,значит все хорошо и я выбранную им для меня дочку люблю.За все время один раз пришлось включать "свекровь"...таки я предупредила о включении))))но там по делу было...

Дина Муртазина

я пока ни свекровь и ни тёща

Svetlada Bereginya

Работа Надсобой, а как в Вашем случае выглядело предупреждение "свекровь!" Подробности можете не рассказывать, но само действие - интересно!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Просто тихо и веско я объяснила что в моем доме она кое что делать не будет,в любом другом - не мое дело.В моем - никогда.Она поняла)))

Svetlada Bereginya

Разумно! Благодарю за науку!

Татьяна Янковская

мне не доведется быть свекровью, только тещей и то еще не скоро. А вот со свекровью у меня отношения замечательные и через тернии мы не проходили, просто так сложилось, что сразу нашли общий язык

Svetlada Bereginya

ЗдОрово! Рада за Вас!

Татьяна Янковская

спасибо

Мой Мир.....

Я всегда вспоминаю свою любимую свекровь.У нее нас было четверо.Она относилась к нам ,как к своим дочерям.И я стараюсь так же относится к своей невестке.Живем дружно,растим 2 внуков.

Svetlada Bereginya

Благодарю, Фания... Приятно читать добрые слова о людях! Удачи Вам

Чаус Ирина

я не свекровь, вот моей маме повезло со свекровью, у них прекрасные,нежные отношения, она маму всему научила,всегда помогает, я смотрю на них и молюсь, чтобы мне так же повезло

Svetlada Bereginya

Как прекрасно, что есть такие жизненные добрые примеры! Рада за Вас и Ваших родных

Чаус Ирина

спасибо

Татьяна Ромашкина

никак...для нее ее родители на первом месте, потом доча, далее рабыня Изаура- мой сын..., а я только для расчета: куда трачу свои деньги и что достанется в наследство от меня...

Svetlada Bereginya

ох, печально )))))

Татьяна Ромашкина

еще как...

Honest Man

привет .... как жизнь? как я могу открыть ваш мягкое сердце и сидеть внутри! и сделать вашу жизнь (только для романтика) и реальную любовь! Адам - Египет - Красное море Хургада

Екатерина Скворцова

Я люблю своего сына и всегда говорила себе, я буду уважать его выбор и любить его жену, буду поддерживать его и ругать, если он не прав, но не вмешиваться (им по 30 лет)

Наталья Груздева

очень просто разговариваю обо всем бывают и размолвки если что то говорю с сыном пусть сам разбирается в своей семье живем вместе уже 3-й год и пока не ругались

Svetlada Bereginya

Рада за Вас!

Наталья Груздева

спасибо

Ира

говорим всегда правду в глаза, выслушиваем, делаем выводы, обнимаемся и....дружно живем дальше)) я свою сноху буду принимать и любить. пока она любит сын

Ира

они должны жить отдельно, чтобы строили свои отношения одни))

Svetlada Bereginya

Ира, живут отдельно. Стараюсь как можно реже беспокоить даже звонками (все им бывает некогда). А когда не связываюсь - то считает, что бабушка даже не скучает по внуку...((( Не угодить никак...

Ира

не старайтесь угодить, у вас своя жизнь, у них - своя, но когда скучаете, то звоните и говорите, что соскучились и пригласите их на выходные на обед, а это значит пробудут до ужина...))))))))) у нас много общих знакомых и всегда с сыном были дружеские и теплые отношения, а снохе ничего не остается как принять наши воскресные обеды)))) к сожалению они стали редкими, всем некогда....но мы общаемся и по телефону))

Svetlada Bereginya

Ира, душевный Вы человечек! Надеюсь и у нас все со временем наладится!

Ира

конечно наладится)))как сваха говорит: " вы нашли друг друга")))))))))))))))