He
Helen

Почему именно"САРАФАННОЕ радио", а не какое -нибудь другое, так быстро распространялось,что такого в сарафане кроется и что круче- " ЦЫГАНСКАЯ ПОЧТА" или всё-же" САРАФАН"?

Ответы
Всегда Котов!

сарафан - стандартная форма одежды простолюдинок в те времена, когда возникло устойчивое словосочетание. а женский пол всегда был падок на сплетни. вот и.
хотя в ту пору был и мужской аналог - "солдатский вестник" но особо в обычном быту не прижился.

Старый Знакомый

цыганская почта работала исключительно среди цыган..сарафанное радио же через кого угодно..это типа рекомендации, хорошей или не очень)) оно быстрее конечно.

He
Helen

Я думала цыгане шустрее

Старый Знакомый

цыгане быстро(относительно) передают инфу среди своих о своих делах

He
Helen

Вот

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Издревле женщины носили, исключительно, сарафаны; и все новости, в т. ч., и сплетни, разносили тоже женщины. Отсюда и выражение - САРАФАННОЕ РАДИО.☝️

Федор Монахов

традиционно распространители сплетен ходят в женской одежде....

Ва
Василий

А приятно же сказать "Я знаю первым!"... Хоть где-то быть первм

He
Helen

Ну не знаю

Ва
Василий

Так а в чём кайф первым передать сплетню? Токо оказаться оседомленее других.
То есть, в чем-то быть выше 🙂

He
Helen

Зачем? Гордыня?

Ва
Василий

Где-то так... Если больше не чем прославиться, то вступают в "цугаснкй почту"

Андрей Григорьев

Да сарафан это просто символ женщины)

Смирнов Андрей

голубиная-И сизый полетел по лагерям!

Анатолий Васильков

Есть еще и ОБС одна бабушка сказала

He
Helen

Это что?

Анатолий Васильков

А шо так не видно ??? Что и сарафанное радио

Виктор Дайвер

Сарафан, больше по нашему

Гр
Графиня

Смотря с кем общаешься.

Максим Jw

Из уст в уста 🙂

Алекс С

круче сафрон)

He
Helen

А эт кто?)