Роман Кустов

На что,по-Вашему,в первую очередь нужно обращать внимание при выборе специальности в учебном заведении?

Ответы
Наталья

Я с детства любила возится с детьми , которые были младше меня. потому моя работа воспитателя была для меня всегда в радость. и родите и дети прекрасно относились ко мне. А внук в ответ на мои упреки , что получил две тройки в четверти ответил. что вырастет и будет ремонтировать машины. зачем ему эта математика с русским языком.. Он уже сейчас просит книги по ремонту машин. Думаю, что не только востребованность професси нужно учитывать при выборе специальности , но и что бы когда будешь работать не чувствовать что вы выпоалняете ее по принуждению

Роман Кустов

Согласен. Главное - не престиж и ЗП)

Наталья

Ну тут конечно все зависит от того какой человек и его требования.

Наталья

Я с детства любила возится с детьми , которые были младше меня. потому моя работа воспитателя была для меня всегда в радость. и родите и дети прекрасно относились ко мне. А внук в ответ на мои упреки , что получил две тройки в четверти ответил. что вырастет и будет ремонтировать машины. зачем ему эта математика с русским языком.. Он уже сейчас просит книги по ремонту машин. Думаю, что не только востребованность професси нужно учитывать при выборе специальности , но и что бы когда будешь работать не чувствовать что вы выпоалняете ее по принуждению

Ан
Анна

На актуальность специальности в нашей стране и на свои способности и желания! И самое главное при выборе уч. Заведения узнай план обучения и кто тебя будет обучать . Преподаватели, которые не работали по специальности, которой тебя будут обучать это днище сраное и не трать на это время

Роман Кустов

Абсолютно с Вами согласен. Но только тех людей,которые меня будут обучать я могу вообще не знать.)

Ан
Анна

Имеешь право запросить эту информацию и познакомиться с этими людьми. Узнать о их образовании и опыте работы. Это реально. Просто будет пипец как обидно потратить кучу времени, а потом узнать, что у этих людей не было шансов дать тебе эту профессию, т.к. они сами в ней не шарят. Мой грёбаный опыт

Роман Кустов

Значит Вы были по-настоящему заинтересованы,но только преподаватели были бестолковые)) а у меня наоборот - в моём институте много бывалых преподавателей,но к специальности не лежит уже вообще у меня интерес))

Ан
Анна

Ой тогда в ргппу иди ... В этой шараге убогой платишь бабки и все - диплом будет

Роман Кустов

Мне гуманитарию просто не нужно было выбирать техническую специальность. При поступлении всё своё внимание сфокусировал на престиж)) и вот к чему привело))

Fille Mystère

желательно государственный, наличие государственной аккредитации, стоимость обучения, корупция, общежитие, количество и расположение корпусов, лояльность, преподавательский состав

Роман Кустов

Это уже о выборе института идёт речь)

Fille Mystère

востребованность, подходит ли по профтесту, конкурс

Александр Усенков-Барчак

Нужно обращать внимание прежде всего на предосположенность,т.е технические наклонности или гуманитарные,и надо смотреть востребована ли выбираемая специальность на рынке труда.Я допустим тянулся к электричеству всегда),в итоге я инженер-электрик профессия мне нравится.))

Роман Кустов

Полностью согласен с Александром)

Алекс Венцель

На спрос в обществе и на зарплаты по выбранной специальности, а ещё нужно выбирать такую, чтобы могла пригодиться в любой точке страны...

Алекс Венцель

Ну, это кто чему учился.Я вот начинал музыкантом в ресторанном оркестре, поработал год радистом на строительстве нефтепровода Дружба, о чём имеются соответствующие рассказы, потом пять лет звукорежиссёр на ТВ, 13 лет инженером в реанимации и закончил предпринимателем... Везде было интересно...)))))

Роман Кустов

А если человек технарь,то он может вообще браться,грубо говоря,за что угодно))

Алекс Венцель

Вот и брался. Хотите почитать мой рассказ об этом?

Алекс Венцель

"Вот так мы тогда и жили" https://www.proza.ru/2012/06/29/1455

Роман Кустов

Прочту немного позже)

Славик

Её применение в жизни, ведь возможно всю жизнь будешь на ней работать, а так важно придерживаться принципов что более важно в жизни!

Роман Кустов

Применению в личной жизни может и есть,но если она не соответствует душе и способностям?)

Славик

То тогда думаю стоит выбрать что нибудь другое. По искать варианты или выбрать из того что не нравиться менее отягчающее если нет вариантов на то что вам более подходит.

Ex
Expert

Насколько она тебе интересна, насколько специальность востребована. И главное насколько она будет востребована через 10 годков

Ольга Разоренова

чтобы приобретенные навыки могли хоть немного пригодиться в жизни, потому что по специальности все равно не работают.

Роман Кустов

Вот такое у нас государство. Ну и самих студентов таких много,которые обычно в большинстве делают мало осознанный выбор)

Ольга Разоренова

С этим я согласна. Подчас на выбор влияние оказывают либо окружающие, либо очередной виток моды. А через какое-то время "отучившиеся" остаются не у дел. Впоследствии всем нам приходится только подстраиваться под обстоятельства.

Роман Кустов

Осознанный выбор обычно делают будущие магистранты и те,кто выше))

Галина Сопот

На то чем хочется заниматься больше всего. Мало ли что Жизнь тебе готовит, так хоть работа будет по Душе.

Солнышко

на рынок труда нужно ориентироваться. Будущее за робототехникой, т.е. програьмист самое перспективное

Солнышко

а нужно еще больше, а адвокатов ЗНАЮЩИХ и УМЕЮЩИХ мало, но им нужно еще стать

Роман Кустов

У кого нет связей, тому сложнее выкручиваться. Да и ждать,когда всё решать за тебя - это тоже не разумно.

Солнышко

Роман, Вы абсолютно правы! Поэтому нужно задействовать для достижения цели как можно больше средств: собственные способности, связи и другое. Желаю Вам успеха. Он у Вас обязательно будет. Вы его ищите, а значит-найдете.

Роман Кустов

Спасибо за хорошие слова

Татьяна

На то,что вам лично интересно и как оплачивается этот труд. Потому,что с этим выбором вам потом жить.

Ме
Менслу

На свои желания, возможности, на востребованность этой профессии на рынке труда в ближайшие 5-10 лет

Роман Кустов

А почему не больше?)

Ме
Менслу

Через 4 года уже закончите универ. И будете искать работу. Например, юристов, экономистов лчень много, они не нужны практически. А Вы подберите что-то такое, что будет востребовано на момент окончания ВУЗа

Роман Кустов

Я второе высшее буду получать заочно,скорее пять. Чтобы окончить первое высшее - у меня остался год)

Нигина Камолова

Выберите ту специальность, которая вас вдохновит и будет приносить радость и умиротворение.

Уходящая Натура

К чему лежит ваша душа. Каковы ваши способности к этому. Востребованность профессии

Роман Кустов

Вот это верно

Alexej Gusev

Нам ваши способности и желание владеть специальностью, а также на её на рынке труда

Роман Кустов

Вы абсолютно правы 👍

Alexej Gusev

Удачи!

Табуретыч

Вспомнить кем хотел стать в детстве. Не навязанные родителями профессии,а личное.

Константин

На собственное желание. Не испытываю интереса к выбранной за меня специальности.

Юлия Чибрикова

Твоё желание к дальнейшей профессии.чтобы твоя будущая работа была в радость.

Роман Кустов

Это верно))

Елена Буганова

На сферу, где потом будете работать. Нефть Газ Туризм Энергетика и т.д.

Роман Кустов

В нефтегазе я уже учусь. Мне это не подходит)) и работать я там не буду))

Сайле Анисова

в первую очередь что тебя интерисовало пр и учебе в школе в средней.