Татьяна Богомолова

У меня вянет (отваливаются листья) «денежное» дерево. Что делать?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Опадание листьев у денежных деревьев - распространённая проблема. Если листья опадают только снизу, это считается вполне нормальным процессом. Ветки деревенеют, а листья могут расти только на молодых сочных побегах. Иногда листья могут отмирать по причине своего возраста. Переживать не стоит, на их месте появятся новые листья. Причиной опадания листьев и ветвей у денежного дерева может быть давняя пересадка.
А поражения листьев имеются?

Оле Ксандра

моё стоит , точнее привалено к окну- выросло из всех горшков. Только денег от этого больше не стало))) А листья у него отваливаются от лёгкого прикосновения обычно- таким способом оно размножается)

Анатолий

Осыпайте его деньгами... Но это не очень эффективно. Лучше меня осыпайте осыпайте деньгами, тггда ваше дерево точно расцветет и будет радовать вас много лет

Елена Бажан

Заливать нельзя, и много солнца тоже. А ещё я слышала, что дерево это "болеет" , когда в доме не всё ладится в отношениях, или кто-то болеет из членов семьи.

Владимир Золотницкий

Отломите пару хороших листьев, поставьте их в банки с водой, чтоб дали корешки, дерево выбросьте, а листья, как дадут корни посадите в другоу грунт.

Со
Сором

Проверьте корни. Смените грунт если корни в норме. У меня такое было. Я его пересадил и отдал куме(ненавижу денежное дерево) - ожил

Галина

Что то в инете просят избавиться от этого цветка ,никакое оно не денежье ,а скорее безденежье .

Alla Lala

или полив неправильный..или на Солнце стоит.. Оно не любит прямых солнечных лучей.

Татьяна Богомолова

Спасибо! Наверное и то и другое: стоит на солнечной стороне и поливаю часто

Alla Lala

полив раз в 3-4 недели и с Солнца уберите.

Сергей

Выбросить. Посадить новое. Это не ОНО "заболело". Это с Вами - что-то не в порядке.

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

У Буратины тоже было денежное дерево, ток денег ни хрена не было..🤷‍♂️😟😄😁

Сергей Жайлубаев

Похоже что Вас ждёт банкротство. Попробуйте поменять местоположение цветка.

Владимир Никитенко

Несколько раз писали что оно вредно для здоровья.Выбросьте его да и всё.

Ju
Juta

Пересадить, отрезав и обработав специальным составом оставшиеся корни.

Алена

Поменять землю.. пересадить в горшок побольше и срезать лишнее.. оживет

Татьяна Богомолова

Спасибо

Валерий Ратников 🇨🇳

Может работать начать? Бизнес он такой, сей год густо, а потом пусто.

Татьяна Богомолова

Я имела ввиду чем поливать, чтобы растение не завяло совсем. А вообще-то я на пенсии

Валерий Ратников 🇨🇳

Я тоже, поливаю водой из бочки.

Евгений Брунеткин

от меня вчера кактус сбежал... еле сегодня догнал на первом этаже

Павел 2000

Зачем так пугать... Зря я смотрю сначала вопрос, потом автора...

Ол
Олег

не поливать, землю обложить пемзой, и убрать с яркого света

Татьяна Богомолова

Спасибо

Ирина Вахитова

и у нас значит и не приживётся не переживайте оно вредное

Сергей Л-Ов!

Перепоили!! Оно легко переносит засуху, но не переполив!

Татьяна Богомолова

Спасибо

Сергей Л-Ов!

Удачи, пани Татьяна! Еще хороший листик в новый горшочек с почвой, начнет расти новый цветок!

Татьяна Богомолова

Спасибо