Elmira Mukhametsina

Откуда пошло выражение "Понедельник день тяжелый" ?

–2
Ответы
Ирина Карпова

Понедельник - день тяжелый - объяснение неудачи дела, начатого в понедельник, нежелания делать что-либо в этот день. Есть две версии происхождения этого оборота. 1. Выражение восходит к языческому суеверию, что понедельник - день Луны, покровительницы чародейства, волхвования и колдовства. Поэтому человек, начинавший дело в понедельник, рисковал столкнуться с противодействием чародеев.

Игорь

Понедельник, по суеверным представлениям, - черный, тяжелый день. В этот день прежде суеверные люди не начинали дела, не выезжали в дорогу. Имеется поверье об этом дне, основанное на том, что, согласно Библии, Бог, сотворив мир, после пяти из шести дней творения повторял: «И это было хорошо» . Лишь после второго дня - понедельника - в Библии этой фразы нет.

Алекс Венцель

Скорее всего оно появилось тогда , когда ввели два выходных: Раньше он был только один и люди пили по чёрному чтобы расслабиться...Вот с бодуна у всех головы и болели.

Костя Кузнецов

При Иване Грозном, кто не был в воскресенье в церкви, того в понедельник били розгами

Elmira Mukhametsina

Да, я тоже такую версию слышала

Агния Андронова

После расслабухи в выходные дни, конечно, тяжело в понедельник впрягаться в работу.

Ва
Валерий

раньше в неделе было 9 дней.последний день девятый неделя.вот и начало понедельник

Ва
Валерий

он был выходной.ничего не делать.сейчас просто негативную окраску придали этоту дню

А. П.

Когда ввели 2 выходных дня, и все принялись беспробудно бухать на выходных.

Александр К.

Выдумали люди либо пьющие очень, либо не любящие работать.. 😂😂😂😂

Иван Владимирович

!Давным давно, давным давно, давныыым давно!" (Гусарская баллада)

Павел Лелеков

Это выражение (на мой взгляд) тех, кто в воскресенье бухал.

Любомир

отдохнул человек и опять из борозды в борозды работа😁

Ведающий.

Это выражение вышло из лёгкого вечера воскресения))

Alla Lala

тяжёлый он только для работы..потому что день Луны.

Сам Андерс'н

Оттуда, откуда и :В понедельник дела не делаются

Серёга

Всё начинается с понедельника потому и тяжелый

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

украли мой вопрос... ВОР .... sprashivalka.com/q/1036857852

Григорий Шапиро

Не знаю.Но мне везёт по понедельникам...👍😀

Иван Иванович

Так от людей на острове, где их мама родила..

Ал
Алексей

начинать работать после отдыха не хочется

Михей Троитский

От тех кому тяжело работать в понедельник