Елена

15 февраля - день памяти вывода Советских войск из Афганистана. Крепкого здоровья выжившим и вечная память павшим...

Ответы
Nick Moslem

...Каменной крошкой подошва хрустит,
Ветер швыряется пылью, зараза,
"Кто группу увидел,
тот будет убит" -
Это закон для любого спецназа.
Скоро рассвет, и конец февраля,
Рано приходит весна в эти горы,
А мы без пяти минут все "дембеля",
И только об этом у нас разговоры...
Семь караванов... Сегодня - восьмой,
Дома про орден ещё и не знают,
Мама заплачет, увидев - живой!
Мамы всегда всё без слов понимают.
Просто не всем сыновьям повезло,
Сколько их было отсюда - "груз 200"...
А я и чертям, и всем "духам" назло
Скоро вернусь и к родным, и к невесте!
Всё потому, что усвоил боец,
Хоть среди ночи спроси, как проснётся -
"Кто группу увидел -
уже не жилец",
Иначе обратно никто не вернётся.
Вот и сегодня (последний заброс),
Тенью скользнула "вертушка" над нами,
Ни шепотка, ни дымка папирос -
Воздух разреженный ловим губами.
Топать до "точки" почти два часа,
Горный кишлак обошли стороною...
- Тихо!
Вот там, за скалой - голоса!
Глянь-ка, сержант, что к чему, я прикрою...
...Двое. Похоже пригнали овец,
Жгут костерок. Там старик и мальчишка.
Не обойти.
- Ты, сержант, молодец...
Рядом кишлак - рассветёт, и нам - крышка...
...Что ты уставился? Помнишь закон?
Через "ночник" уберёшь их в два счёта.
И без соплей, все "базары" потом! -
Это война! Это наша работа!
...Деда - легко, а с парнишкой прокол -
Дрогнул предательски крестик прицела.
Мне б не ходить, да добить подошёл...
Не пацанёнок - девчонка смотрела
Прямо в глаза!
Прямо в душу и суть!
Жилка на шее пульсирует тонко,
Пулей насквозь разворочана грудь
В тельце убитого мною ребёнка...
- Неаккуратно, сержант, что с тобой?
Просто ещё повтори для начала:
Кто с группою встретился,
тот - не живой!
Ты тут заканчивай - времени мало...
...Она всё смотрела мне прямо в глаза,
Не понимая - мужчина, и плачет?...
...Я дочке дал имя своей - Халида,

Nick Moslem

Жаль,полностью не проходит

Любовь

извините...можно я с вами поплачу...и помяну погибших

Nick Moslem

Я в те годы технарил в ашхабадском аэропорту и через нас шлисамолёты с раненными,погибшими... А отношение к этим пацанам,которым через несколько часов предстояло хлебнуть лиха по полной,было наплевательское: привезут в аэропорт человек пятьсот,посадят на пустыре,а вылет под утро,вот и мокли под колючими осенними дождями с ветром на голой земле,голодные,замёрзшие...помню иду мимо них ,все взгляды на тебя и такая печаль в глазах....я одному пареньку часы отдал....Вот пишу,а у самого слёзы наворачиваются...

Любовь

спасибо вам,Коленька за ответ...я вчера и сегодня слушала афганские песни...кое что читала о том времени,плакала...у меня есть знакомые которым пришлось побывать там...как сохранить память о воинах -защитниках? современная политика хочет уничтожить даже воспоминания о войне...переписать историю...а для меня самый главный праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Nick Moslem

Для меня тоже День Победы-самый главный праздник!! 🖼

Игорь Качесов

Был в плену Дудаевском! Но меня туда сдал сцуко штабной! А я им сказал - как колобок! "Я от Дедушки ушёл, и от Бабушки ушел"! А от вас и подавно уйду! И ушёл, и ребяток вынул, а потом на блок посту, отошел покурить за 100 метров, и подъехала газелька - "Комитет солдатских матерей" Из неё вышла мамка, и спросила у командира: - "Где тот парень, что моего единственного сыночка из плена вынул"? Он показал на меня пальцем, и сказал; - "Вон, там курит"! Она подбежала, схватила меня за кисть руки, и начала на коленях целовать мою руку! Я отстранил её от себя, и сказал: - "Не унижай меня Мать!, я не святой, я солдат спасал"! А за разбитие рожи штабного предателя, с меня наградные на орден, под сукно загнали! И делов то! 🤷‍♂️

:T
:Thinking:

🖼как то не по себе аж было в этом сквере и у самого слезы навернулись что не вероятно почти. Когда мужик в возрасте в форме морской пехоты в орденах и медалях рыдал стоя на коленях перед бпм ....

Елена

Это история коснулась меня лично . Мой брат служил в Афгане .

:T
:Thinking:

Жив?

Елена

Да . Слава Богу !

:T
:Thinking:

Рад за вашу семью !) Хорошо что так. Удачи вам!)

Елена

Благодарю ! И Вам всего самого наилучшего !

Сергей Зимин

Да это событие !!!!!! Спасибо огромное за поздравления. Сегодня мало кто вообще об этом помнит . Вот день св. Валентина.... праздником считают .... а по мне это просто лишний повод для застолья

Философ Из Приднестровья

Я тогда был в "учебке", где готовили... Нас построили и спросили "кто согласен служить в Афганистане - шаг вперёд". Мы все шагнули. Но через месяц другой начался вывод войск...

Елена

Повезло ...

Философ Из Приднестровья

Я тоже так думаю. )) Но в 1992 г. у нас была война. Теперь у меня удостоверение Участника боевых действий. И тут повезло, даже не зацепило н7и разу.

Елена

Война это всегда страшно ...

Филипп Август

"Та война нам казалась вечном, 9 долгих, свинцовых лет. Автоматы взвалив на плечи возвращается из-за речки ограниченный контингент..."

Сеня

Где сегодня афганцы? и за кого они воевали? их забыли и выбросили как и ветеранов других войн(( хорошо, хоть люди помнят о них)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Сеня, это вы можете не знать, не помнить, не интересоваться. Других достаточно, тех, кто снимают фильмы об Афганистане, делятся воспоминаниями, помнят и скорбят. И других много, кто смотрит эти фильмы, читает книги, сочувствует, восхищается и скорбит. Прошу прощения за вторжение

Елена

Вот Вы возьмите похороните близкого человека ! И живите спокойно , заботясь о государстве !!!!

Сеня

А можете ответить смысл афганской войны?

Елена

Я больше не хочу с Вами разговаривать .

Сеня

Елена, я не Вам ответил, там человек влез) да, я жестокий, таким воспитали) в оправдание сказать нечего)

𝒜𝓃
𝒜𝓃𝓎𝓊𝓉𝒶

15 февраля 1989 год, помню эту дату, потому что совпало с моим днём рождения. Папа в армии служил, тоже был в Афганистане.

Елена

У меня брат .

Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Галина Татаринова

Угу... а им, первым, ещё и пенсионная реформа пришлась... девочки успели, а вот ребятам досталась...

Игорь Фолимонов

Так то оно так, но вот вопрос, а стоило ли туда вводить войска на столько лет?

Алексей Иванов

и мы взлетаем и уходим в тот район, где бой ведёт пехотный батальон

Василий Сычёв

У меня одноклассник там был. Витька, здоровья тебе и благополучия.

Елена

А у меня брат .

Василий Сычёв

Завтра Витьку поздравлю. Он у меня в ОД.. Вашему брату здоровья

Belich Roman

Но сегодня пока 14 февраля... День освобождения Ворошиловограда...

Alex Dark 🇷🇺

никому не нужная война, никому не нужные ветераны... вся суть

Александр Kãlis

А чего вообще полезли в Афган ??? (память ) чтить ....чё за дурь

Valentin Garmanov

Сопливым этого не понять!

Александр Kãlis

Ты что ль сопливый. )

Valentin Garmanov

Да ты ещё и не понятливый!

Александр Kãlis

Жаль мало таких как ты в афгане положил ...

Андрей Андрушевский

"Спасибо" америкосам, которые нас в этот Афган втянули....

Андрей Север

В 1997 году забрали 100 человек военных у сейх шах масуда....

Эл
Элексей

и вопрос ради чего человечество идет на поводу .

Марина

Погибшим-вечная память!Выжившим-честь и слава!