Николай

В порту на якоре стоит корабль. С борта корабля в море спущена веревочная лестница, так что ее конец касается воды. Длина лестницы 10 метров. Расстояние между ступеньками 20 см. Начинается прилив. Первый час вода поднимается со скоростью 2 см/мин, весь второй час - со скоростью 3 см/мин.
Сколько ступенек скроет вода через 2 часа после начала прилива?

Ответы
Ирина Таничева

ни сколько не скроет, так как корабль сохраняет своё положение не относительно дна, а относительно уровня воды - т.е. он поднимится за два часа на 3метра относительно дна
иначе бы весь флот мира давно бы надне лежал http://forum.guns.ru/forummessage/15/199368-11.html Это задача с подвохом

Николай

ясно.. сами не думаем... смотрим в инете...

Ирина Таничева

ни сколько не скроет, так как корабль сохраняет своё положение не относительно дна, а относительно уровня воды - т.е. он поднимится за два часа на 3метра относительно дна
иначе бы весь флот мира давно бы надне лежал http://forum.guns.ru/forummessage/15/199368-11.html

Николай

ясно... сами не думаем.. смотрим в инете...

Ирина Таничева

а зачем мне тут думать. время позднее было, а уроков мне с обдумыванием со своим сыном хватает

Ольга Палагина

если учесть, что первая, самая нижняя ступенька лестницы уже в воде с самого начала (по условию её конец касается воды), то через два часа 16 ступеней будет в воде. Так?

Николай

не правильно посчитали... тчательнее надо..

Ольга Палагина

а как надо?

Николай

надо и физику вспомнить кроме математики..

Ольга Палагина

ну да, ничего не изменится, поймали))) Корабль может просто сорвать с якоря и все))) если его на загружают, он не проседает, ничего и не изменится))

Николай

ну да корабль плавает и с приливом поднимается вместе с водой

Ольга Палагина

да-да, поймали) признаю))

Николай

🌷

Маринка ♥

Может вода ни скроет ни одну ступеньку, ведь корабль не тонет, а поднимается вместе с приливом. Конец лестницы так и будет болтаться в воде

Николай

точно

Александр Соколов

По вопросу судя нисколько,кораблик так же всплывает,а по делу? Якорь то держит его и всплывать мешает.Если на швартовых то правильно.

Николай

ни одной..

Лисичка Сестричка

Что ж вам, мужчинам, всё какие-то глупости интересны. Так много девушек хороших, так много ласковых имён(с).

Николай

5м это как... если все про ступеньки.. - не заморачивайтесь... корабль поднимается вместе с водой..

Сабина

Аха башка не варит))))

Николай

ок.... думать надо

Сабина

Ни как не вьехала в вопрос))))

Николай

😀

Владимир

в бассейн из одной трубы поступает 10куб.м воды , а из другой вытекает столько же...как все это надоело!

Николай

ну да... надоело думать...

Вася Пупкин

Зависит от массы корабля и якорной цепи. Скорее всего ни одной ступеньки не скроет.

Вася Пупкин

Все зависит от того, что вкладывается в понятие "проходит". Каждая из ног половину пути стоит на месте, а половину висит на попе. Голова же просто тащится, болтаясь на шее. А все вместе это "идет на работу".

Николай

так по расстоянию считаем. одинаково или нет?

Вася Пупкин

Нога, которая была чаще на внешнем радиусе поворота. А если вспомнить геодезию, то чисто по прямой голова покроет большее расстояние из-за кривизны планеты. Надо считать, короче.

Николай

голова идет по большему радиусу...

Вася Пупкин

В общем случае да. В частных возможны варианты.

Елена Дизайн

у нас что экзамен по математике? ищите собеседника по интересам на других сайтах...

Екатерина Екатерина

Ага корабль дырявый или ко дну приколочен )))) если нет, то ничего вода не скроет )))

Николай

да уж..

Николай

плавает корабль.. все так..

Екатерина Екатерина

И с леснцей все хооошо

Николай

конечно..

Екатерина Екатерина

Воистину))))

Никита Козлов 78Rus

Корабль поднимается вместе водой прилива. Вместе с ним поднимается и лестница.

Николай

точно

Любовь Чеботарёва Волгоград

недостаточно данных к задаче)) просьба указать длину якорной цепи)))))))))))))))))

Дмитрий Дружинин

Откуда взялся этот дебильный сайт, почему он всю почту забивает этой юхнёй

Николай

да все для вас неучей... которые и посчитать ленятся...

Дмитрий Дружинин

Слушай сюда, "умник"- за первый час вода пройдёт 1,2м, за второй 1,8м. Итого 3 метра. Отсюда можно было бы предположить что вода прошла 15 ступенек. Есть правда одно "НО". В задаче не указано с чего начинается лестница. Вдруг она начинается со ступеньки, Тогда получается 16. Так что уточнять надо. А то неизвестно кто из нас неуч? 🙂

Николай

да ты неуч как выяснилось! это задача больше не на математику а на физику... корабль то плавает и будет подниматься вместе с водой... так что правильный ответ - ни одной... а по твоим расчетам, "умник"... у нас бы весь флот давно утонул бы.... 😛 проиграл ты.... так что форс прибери...

Дмитрий Дружинин

Признаю поражение, действительно не сообразил. Большое спасибо.

Николай

1:0 в мою пользу... так что ругаться то сначала не надо... 😛

Надежда Надина

корабль поднимается вместе с приливом, ступеньки так и останутся сухими

Николай

точно

Надежда Надина

спасибо! А ещё загадки будут?

Николай

да битком... посмотрите все мои вопросы

Юла

корабль будет подниматься вместе с приливом - думаю ни одной ступеньки...

Николай

точно

Виктория Арагон

Задача....но корабль останется с лестницей в 10 метров, у него ватерлинии!

Николай

да

Виктория Арагон

Если мы не действует, то все без изменений, как заложено в программе, в генах, в планах...и т.д

Ольга Бахтина

Если корабль не тонет,то конец лестницы так и будет лишь касаться воды))

Николай

точно..

Анна

Я нифига в этом не понимаю...но корабль не поднимается вместе с водой?

Николай

точно .. поднимается

Анна

О...хорошо

Июнька

если речь о Черном море,то там колебания очень невелики. от 3 до 10 см...

Николай

в задачке конкретный вопрос...

Евгений Военушкин

так корабль тоже будет подниматься следовательно фиг чего скроется

Николай

точно