Владимир Титов

И снова загадочный русский язык: "НА лабутенах", но "В туфлях"?

Ответы
Наля

под лабутенами в народе часто имеют в виду не непосредственно обувь известного дизайнера, а подошву определенного дизайна, и по аналогии как на каблуках, так и на лабутенах.

Виктор Шаламов

На лабутенах - это "изобретение" Шнурова. Чтобы потом в рифму произнести нах-нах.

Владимир Титов

На платформах - так вроде тоже говорят?!

Виктор Шаламов

Ну на платформе или платформах - это давно так говорится. А лабутены - слово новое. так что Шнуров их прославил свое

Виктор Шаламов

своей песней "Экспонат" и тем же самым привил выражение НА лабутенах (нах)

Лейла Батыршаевна

У меня на днях один ученик спросил:"Почему НА почту можно,а НА школу нельзя?" ))

Галина Семенова

не говорят в каблуках, а говорят: на платформе, на танкетке, на лабутенах

Олег Пустохайлов

Кристина Лабутена так зовут модельера А туфли они и в Африке туфли))))

Лариса

Было всю жизнь НА Украине... Теперь В Кавказе,На Сибири,В Урале? )))))))))

Нейка

Там такая высота, что Шнур прав...На лабутенах самое то будет))))))))

Алекс Венцель

Лабутены это и есть туфли на огромных шпильках...

Рая Люба

Да там такие каблуки, что взбираться нужно! Ха-ха

Галина Седова

Потому,что лабутен-всего лишь каблук выше 15 см..

Там Где Лето

лабутены прям ка подставка!...потому и НА 😄

Лариса Крушельницкая

Первая фраза - это понты, а не руский язык

Галина

это никакого отношения не имеет к языку

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

а вы когда-нибудь были в лабутенах?

Владимир Титов

Вот делать мне нечего... хотя - студентом в стройотряде играл в комедийный футбол - парни были в платьях и туфлях со связанными ногами в паре - правая нога одного из пары с левой ногой второго. И играли против девушек в джинсах)))) Это было очень прикольно - веселое было время. Счет не помню. Жаль тогда не было видео распространено как счас (1992 год). Но где то валяется ч\б фото этого события ))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

здорово вы веселились... а я вот мерила лабутены, это все равно что взобраться на эйфелеву башню и как на пизанской перемещаться, платформа + каблук, но "на лабутенах" наверно исключительно выражение для конкретной песни)))

Владимир Титов

еще говорят - на платформах - думаю речь о высокой обуви

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

о высокой подошве обуви, в обуви на высокой подошве, так-то говорим: ой, я сегодня на кэблах или на копытах 😆 или блиииин, у меня ноги уже устали на этих копытах)))))

Оксана 🐉

потому что лабутены НА платформе

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

ЛУбутен дизайнер. Правильнее..)))

Владимир Титов

Гм. Не знал.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Тоже недавно услышала как правильно))

Владимир Титов

Если копать глубже, то ксерокс, памперсы и подобное - это бренды, марки, но не сами вещи. Так что лабутены - это народное творчество, аналогичное подобным наименованиям - и правильность здесь вообще не будет никогда.

Леди Мила

" Лабутены" - французское слово.

Angelina Goncharova

рантше былам просто платформа

Ростислав Григорян

Ничего загадочного вообще нет

Солоха

Аха..На дискотеку, но в школу)))