Roman R

Слышали ли вы о преобразовании Фурье? Использовали ли хоть раз?

Ответы
Dandelion

Да, в электродинамике это главное вычисление.
А вот преобразование Лапласа там редко требуется.

Rinat Famutdinov

Преобразование не слышал, а вот ряды Фурье на на высшке мозг парили, давно 35 лет назад...

Niherasebeblia

Ряды Фурье при расчёте гармоничных составляющих модулированного радиосигнала.

Антон (Ulysses)

угу. при расчете вероятностей с использованием характеристической функции

Леонид 獅子急 Шестаков

смутные воспоминания о высшей математике на втором курсе...

Марго Беккер

Если просто..Не имею касательства ни к какой электронике..

Roman R

Это затрагивает и искусство тоже

Марго Беккер

И к этому не имела касательсва-Увы! Но восхижаюсь им и кое что смыслю..

Миннигель

Да, когда то в глубокой юности изучала высшую математику

Roman R

А сейчас?

Миннигель

А сейчас уже все забылось, в жизни не пригодилось🤷‍♀️

Roman R

Жаль( за это очень много платят

Миннигель

🤷‍♀️🌺

Кот Котя

Конечно, слышал!..не использовал,но очень.хотелось бы!!))

Crazy Snowman

В ВУЗе только применял. Сейчас уже и не вспомню ничего

Ko
Konstantin

Да. нужна была мат. модель фильтра нижних частот.

Roman R

Да, оно)

..
....

Высшая математика..математикам и пригодилась..

Roman R

Не только )

..
....

Где?

Roman R

Звук, дизайн... почти вся автоматизация

Александр

Да, еще и Котельникова с Найквистом регулярно.

Ирина Красноярск До Востребования

Преобразование. Фурье - преобразование функции, превращающее её в совокупность частотных составляющих. Более точно, преобразование Фурье - это интегральное преобразование, которое раскладывает исходную функцию на базисные функции, в качестве которых выступают синусоидальные функции, то есть представляет исходную функцию в виде интеграла синусоид различной частоты, амплитуды и фазы. Преобразование названо по имени Жана Фурье.

Александр

Ирина, благодарю за пояснения. Наблюдаю эти функции регулярно на работе с помощью осциллографа.😄

Валерий

Да, когда в институте на физмате учился

Ценитель Прекрасного

Регулярно, в программах-кодировщиках.

Roman R

Да, например

Натали

Не припоминаю, чтобы использовала.

Roman R

Хорошая штука, кстати

Леонид Музафаров

О рядах да, о преобразовании нет.

Радость

Слышала, но не использую)))

Roman R

А о чем он по вашему мнению, этот метод с преобразованием?

К М

Нет, а про что там?

Roman R

Это такой алгоритм который применяется почти повсеместно в нашей жизни. Например изменяет тембр голоса

Акрам Кучумов

разлагал ряды...

Эльвира

🖼

Roman R

Да, пригодились?

Эльвира

Я плохо в этом разбираюсь.
Но если про сопоставления, то пожалуй, что я пользуюсь этим преобразованием, когда привожу примеры в аналогиях. Метафоры.