Тёма Яушев

что такое эзотерика?

Ответы
Сукояка Фуси

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками»[1]. В состав эзотеризма включается магия[2][3][4], алхимия[2][3], астрология[2][3], гностицизм[2], каббала[2], теософия[2][5], суфизм[2], йога[2][6], ваджраяна (буддийский тантризм)[7], масонство[2][5], антропософия[2], мондиализм[2].

Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным. Антоним — экзотерический. Может употребляться как, например: «эзотерическое значение какого-либо обряда»[8][9]. В современном языке слово «эзотерический» может пониматься в чрезвычайно расширенном смысле как синоним слов «тайный», «понятный только узкому кругу» и т.п. (например, эзотерические языки программирования).

Ел
Елена

спасибо!

Сукояка Фуси

да в Википедии подсмотрел...

Ел
Елена

Википедия знает все)))

Сукояка Фуси

Ну не всё... есть там ссылочки о добавлениях.

Николай Лаптев

Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний. Учение содержит все то, что собиралось, накапливалось, столетиями хранилось, передавалось из поколения в поколение и совершенствовалось в культуре разных народов. Эзотерика - это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как части целого. Каждый человек несет в себе тайну, и она должна принадлежать только ему - вот истинный смысл эзотерики

Вячеслав Федоров

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека).

Ма
Максим

Достижение чего-то высшего, принятие религии как нечто высшее всё это изначально является фундаментом эзотерики. Алхимики в своё время переводили на новый уровень неодушевлённые предметы, а в иудаизме эзотерика отметилась в особом единстве с Богом.

Ол
Ольга

Спасибо!

Ма
Максим

Всегда рад тебе посочь)))

Ол
Ольга

Мило)

Ма
Максим

Зато честно

Ол
Ольга

Верю)

Ма
Максим

Хорршего тебе вечера)

Ол
Ольга

И тебе)

Андрей Попов

Заходите на эти сайты. На них можно хорошо заработать. Нужны активные, целеустремленные люди. Привлекайте своих родственников, друзей и знакомых. Давайте зарабатывать вместе.
http://2druga.com/?ref=AndronAmma
http://light.2druga.com/?ref=AndronAmma
http://smartkassa.com/?ref=AndronAmma

По Имени Толя

Эзотери́зм, эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках».

Елена Никитина

Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души.

Сергей Чубарь

это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания

Светлана Гурина

Эзотерика - это все, что связано с нашей интуицией, нематериалистичным миром..к ней относятся возможности экстрасенсов, ясновидящих - вот в этом направлении мыслю я ..

Lina Khramova

Это философия, рассматривающая вопросы оккультизма, религиозно-мифологических систем, вопросы истории развития восточного и западного "тайноведения"

Tr
Traveler

Это -древняя наука.Имеет свои строгие и чёткие законы. Изучает Мир Проявленный - наблюдаемый и осязаемый человеком,а так же Мир Тонкий - Непроявленный.

Ол
Ольга

Спасибо

Tr
Traveler

Пожалуйста.

Марат

Эзотерика. Энергия здоровья. Всё во Вселенной является энергией, а значит уровень наших возможностей напрямую зависит от её уровня.

Юрий Горин

учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной

Сергей Прохневский

Это когда тебя бьют, а ты ничего в ответ сказать не можешь. Когдабить перестали, начинаешь оправдывать бившего. Доходчиво?

Sergio

Набор приемов и методик, позволяет окультными методами раскрыть недоступный по умолчанию потенциал организма человека.

Серж Новиков

околонаучные исследования возможностей, данных каждому человеку от рождения. я многими из них владею)

Ол
Ольга

Какими?

Серж Новиков

от передачи энергии до телепатии с подготовленными к этому людьми. не ищите в этом секту, ее нет) я сам по себе и есть друзья, в том числе и здесь(

Ирина ******

лигиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых.

Се
Сергей

Смесь мистики и оккультизма со всеми своими составляющими. Одно из направлений, изучаемое Аненербе.

Ви
Виктория

это возможность менять реальные события. впрочем все церкви любых гаправлений-эзотерика

Ол
Ольга

Да

Ви
Виктория

польжуетесь эзотерическими практиками?

Ол
Ольга

Не важно

Ви
Виктория

я тоже

Ол
Ольга

Понятно

Галина.ярославль

это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как части целого. ... .