Юля Юлия

Что Вы знаете о городе Ессентуки??

Ответы
Алексей Уткин

Ещё арабский путешественник Ибн-Батута, посетивший Северный Кавказ в 1334 году, писал в своих записках, что он должен проехать в ставку султана «в местности Бишдаг». Исследования советского археолога М. Е. Массона и раскопки восьми погребальных мавзолеев показали, что возле нынешних Ессентуков находилось крупное золото-ордынское поселение. Востоковед считал, что название Ессентуки произошло от собственного имени владевшего данной местностью хана Ессентуга: «эс-сен» — тучный, здоровый, «туг» — знак, бунчук. Об этом говорят и сохранившиеся до наших дней названия «Лес Есана», «Поле Есана»[где?]. В одном из погребальных мавзолеев XIV века на возвышенности левого берега реки Большой Ессентучок был найден хорошо сохранившийся скелет монгола, и, как считают археологи, это захоронение одного из потомков Чингисхан[5]. По легенде, здесь был похоронен Эсэн — племянник Чингисхана. К XIX веку от мавзолея остались одни развалины, возле которых в 1798 году был построен казачий редут, так как с этого места хорошо просматривались окрестности. Название казаки позаимствовали от мавзолея, о котором они слышали от горцев, поскольку воды были открыты значительно позднее, а гор, равно как и других достопримечательностей, кроме вышеупомянутого мавзолея, вблизи не было. Отсюда же пошло и название речки. «Обжитыми» эти места можно называть с большой натяжкой, так как в это время никаких поселений здесь не осталось, были только кочующие горцы. Позже редут был закрыт за ненадобностью, а когда в 1825 году был основан город, его и назвали по названию бывшего редута и речки, на которой он стоял.
И это ещё не всё))))

Юля Юлия

браво

Алексей Уткин

Старался для тебя!)))

Margulan A.

Отдых в санаториях Ессентуки можно разнообразить прогулками по курорту. Большой интерес вызывает архитектура города. Курортный парк славится источниками минеральных вод и многочисленными постройками: здания питьевой галереи, Николаевские ванны, Торговая галерея, деревянная обзорная беседка-колоннада Ореанда, павильоны над питьевыми бюветами и другие. СПАСИБО ТЕБЕ GOOGLE 😄

Margulan A.

а если честно, вот прочитав немного информации об этом городе, стало интересно побывать там 🙂

Шахрух Равшанбеков

Численность населения: 103 093 чел.Территория города: 50,00 км2
Часовой пояс: UTC+4Телефонный код: +7 (87934)
Почтовый индекс: 357601Автомобильный регион: 26
Стоимость жилья за м2: 33 000 руб.Средняя заработная плата: 19 000 руб.

Юля Юлия

Самое интересное про зарплату ))) и люди ж верят что тут такие БОЛЬШИЕ зарплаты ))) Средняя у нас 9-10 )))

Шахрух Равшанбеков

ну еще могу написать Санаторий Шахтер Ессентуки Географическое положение Ессентуков предопределяет климат этого города – здесь он континентальный, горно-степной, отличающийся выраженной сезонной контрастностью, то есть лето здесь жаркое и сухое, зима прохладная и снежная, осень туманная, а весна тёплая, но очень короткая, чуть больше месяца. Редкий случай, чтобы кто-то был доволен работой коммунального хозяйства. И всё же, даже в этой сложной сфере проводятся конкурсы на выявление лучших. Критериями отбора здесь являются главные экономические показатели деятельности компаний, социальная работа, научно-технический уровень производства и система охраны труда. Диплом высшей степени в подобных всероссийских состязаниях неоднократно доставался ессентукским коммунальщикам, в частности «Управлению ЖКХ и благоустройства города Ессентуки – Служба заказчика», была победителем и «Управляющая организация «Управдом»». Жаль, что диплом в России не всегда является показателем качества оказываемых услуг.

Владимир Капгер

Краснодарский край. Курорт. Вода там классная. "Провал" где-то рядом. Лермонтов там бывал. Девушки, судя по Вашей аве, классные. Только трудновато, наверное: чурок там многовато. Даже в Москве напрягают...

Юля Юлия

Это вы пишете про Пятигорск )) А Ессентуки и Пятигорск находятся в Ставропольском крае ) Остальное все правильно )

Владимир Капгер

Простите... А в гости? Слабо?

Поля Лемешко

Город курортСтавррпольского края, красивые места , лечебная минеральная водичка. Я там была в последний раз в 2005году

Лидия Прохорова-Алёхина

Находится недалеко от Пятигорска, Железноводска, Минеральных вод. Маленький курортный городок. Красивая природа.

Renat Nizamov

Где-то на в Ставрополье, недалеко от Кавказа, рядом с Пятигорском.. ну.. у меня только географические познания 🙂

Юля Юлия

правильно )

Остап Небендер

Лермонтов. Вонючие солёные воды, говорят, шибко полезные. Южный военный округ. Как-то и всё без шпаргалки-то )))

Юля Юлия

Это все про Пятигорск ))

Остап Небендер

Не. Воды - точно. По опыту. И ЮВО. ))

Юля Юлия

Кавминводы включают в себя: Ессентуки,Кисловодск,Пятигорск,Лермонтов,Железноводск )))

Остап Небендер

Запомню. А.. таки что ещё?)))

Сергей Лищенко

о городе знаю только географическое расположение , а воду Ессентуки пил и там есть сеть санаториев

Александр Алексеев

минералка таи тошнотворная ..но полезная..а если пить в день по мелкому глотку то даже прикольно))))

Сергей Федотов

что там есть то ли куррорт, то ли чтото оздоровительное, ну куча скважин, с якобы целебной водой

Владимир Блинов

Привет .Был там во все сезоны но в Советском Союзе желудок лечил .А ваще там ништяк !!!

Людмила Аверина

Город минеральных вод. Красивый городок.Много санаториев.Это впечатления за 1987 год

Виктор Шаламов

Что там лечебная минеральная вода течёт из-под земли. От изжоги хорошо помогает.

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Бали времена, процветал в санаториях, за счёт профсоюза, а сейчас коммерция......

Максим Тонконогов

Там вроде минеральный источник и это вроде как город на санаториях и держится

Андрей Алексеев

(на всё воля божья). благовествуйте и другим тоже скажите благовествовать

Максим Павлов

В этом городе вроде минеральный источник и люди едут туда подлечиться.

Юля Юлия

да

Максим Павлов

На северном Кавказе ,верно?

Юля Юлия

Да,Ставропольский край

Максим Павлов

познания в географии не подвели)

*chef *

Что в переводе с татарского, ессен тюк - живой волос, я вырос на КМВ)

Юля Юлия

точно )

*chef *

хотя скорее всего с карачаевского)

Ро
Роман

Ничего. Могу в Погуглить но это будет нечестно, так что извиняйте