Максим Jw

...бог Удачи и бог Счастья - это языческие вавилонские божества, которым поклонялись, накрывая обильный стол. Переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э.) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Он пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином». Не напоминает НГ?

–2
Ответы
Ирина Бодунова

На Руси праздновали НГ не в январе. Этот праздник насмешка над людьми. По старому стилю ровно на 1-е января выпадает обрезание "господа".

Игорь L

но год не всегда начинался 1 января
часто в дни равноденствий , а может солнцестояний, а может при появлении звезды

Максим Jw

Здравствуйте, Игорь. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Игорь L

здравствуйте,
Ну да, в итоге уходим к римлянам...

Аламути

В таких случаях надо предоставлять ссылку на источник. Проверял. Такого нет.

Максим Jw

Если не нашел, то это не означает, что этого не было.

Аламути

Сегодня это именно то и означает

Максим Jw

Вы - любитель спора ради спора и без аргументации.

Аламути

Я как раз и попросил вас предоставить аргументы. )

Максим Jw

Пожалуйста.
Тема: БОГ УДАЧИ, БОГ СУДЬБЫ.
В дни Исаии евреи-отступники поклонялись «богу Удачи» (евр. гад) и «богу Судьбы» (евр. мени́). Поклонники этих божеств накрывали перед ними стол с едой и напитками. Иегова объявил им, что он обречет их на гибель от меча (Исайя 65:11, 12).

Ассирийцы и вавилоняне часто приготавливали пищу и напитки для своих богов. Жители Харрана давали клятвы и надеялись обрести благосклонность «Господина Удачи». В своем комментарии к Исаии 65:11 Иероним пишет: «Во всех городах и в особенности в Египте и в Александрии есть старый идолопоклоннический обычай ставить в последний день их года и последнего месяца стол, наполненный разного рода кушаньями, и чашу, растворенную с медом, чтобы предугадать плодородие минувшего или будущего года» (Иероним. Толкование на книгу пророка Исаии. Гл. 65. Ст. 11—12).

Аламути

Проверять будем?

Ой Ля Ля

Напоминает

Николай Смирнов

Точно.