Александр Янков

Друзья, кто как варите кофе в турке

Ответы
Настя Старновская

Все знают, что такое натуральный кофе? Правильно – это зеленые зерна плодов кофейного дерева в тропиках. Тонкий аромат и темно-коричневый оттенок, кофе приобретает только после правильной обжарки. О вреде этого приятного напитка идут постоянные дебаты. Но уже давно доказано, что умеренное употребление кофе, не только не наносит вред, а наоборот, повышает стрессоустойчивость организма, усиливает мыслительные процессы и улучшает реакцию.

Чтобы напиток получился ароматным и вкусным, нужно использовать только зерна свежего помола, а турка (джезва) должна быть медной. Кофе мелкого помола «отдает» больше ароматных и вкусовых веществ и получается более насыщенным.

Как варить кофе в турке:

- Сначала, нужно слегка прогреть на огне,

- Насыпаем, на 150 грамм воды – 2 ч. ложечки молотого кофе с горкой и добавляем сахар по вкусу,

- Наливаем холодную воду в турку, так, чтобы уровень воды достигал самого узкого места у горлышка. Происходит меньшее соприкосновение с воздухом, а значит, напиток сохранит все свои вкусовые качества,

- Теперь можно ставить турку на газ. Варить кофе лучше на медленном огне, но если у вас много гостей и вы торопитесь, то допустимо разогреть воду на сильном огне,

- Если вы увидели на воде образовавшуюся пенку, сделайте огонь минимальным и оставьте так до полного приготовления,

- Внимательно следим, чтобы наш чудесный напиток не убежал – это очень важно. После того, как появилась пенка, начнут подниматься пузырьки, это означает, что кофе закипает. Вот здесь надо изловчиться и снять турку так, чтобы пенка не разрушилась, а момент начала закипания оттянуть как можно дольше. Пузырьков с бурлением воды допускать нельзя. А пенка нам нужна для того, чтобы была преграда между воздухом и напитком, если она повредится, то весь нежный аромат улетучится,

- После того, как сняли турку с огня, и корочка осела, нужно повторить все действия еще пару раз.

Как варить кофе – способов много. Теперь, вы знаете об одном из них и сможете сами приготовить замечательный кофе дома. Все заядлые кофеманы наперебой утверждают, что настоящий напиток тот, который приготовлен в турке. Чтобы сварить отличный кофе в турке (по-восточному или по-турецки) понадобится несколько простых вещей:

- плита и или нагреватель песка;

- кофе, хорошего помола (мелкого);

- правильно подобранная турка, по-другому называется «джезва», такого размера, какой нужен для количества порций;

- и конечно, немного вдохновения.

Мудрые советы о том, как варить кофе в турке.

Для того чтобы наш кофе получился качественным обжаренные зерна нельзя хранить долго в открытой емкости. Даже через 10 минут при доступе воздуха, значительная часть аромата выветривается. Огромное значение придается помолу - чем тоньше помол, тем вкуснее кофе. Напиток готовится несколько минут и должен успеть за короткое время отдать все свои замечательные свойства воде. Если помол мельче, то площадь соприкосновения воды с крупинками больше, а значит, процесс пойдет быстрее.

Тонко меленый кофе быстрее поднимается вверх перед тем, как закипеть. Пенка у такого кофе более плотная, она как пробка стоит между водой и воздухом у узкого горлышка джезвы и препятствует испарению волшебного аромата.

Чтобы придать напитку более мягкий вкус, перед приготовлением можно положить в турку на краешке кофейной ложки немного соли. Чашки перед тем, как туда нальют кофе, лучше подогреть. Прохладная чашка заберет тепло на себя и не даст, как следует раскрыться, даже, самому качественному кофе.

Не стоит класть больше нормы кофе, достаточно 1 или 2 ч. ложки на чашку воды. Вкус к лучшему от этого не изменится, а вот большое количество кофеина будет горчить. Да и для здоровья не безвредно. Вода не должна быть жесткой и желательно очищенной. Ни в коем случае не давайте закипеть воде во время приготовления.

Не отвлекайтесь, когда готовите кофе, приложите к приготовлению немного души и внимания. Не допускайте, чтобы «пробка» из пены прорвалась. Для того, чтобы гуща осела и не попала в чашку, как только кофе будет готов, подлейте немного холодной воды или стукните пару раз туркой об стол.

Выбираем кофе для турки

Решили самостоятельно купить кофе в зернах и отправились в супермаркет? Не доверяйте красивым названиям и торговым маркам. Определите сорт кофе по стране производителю. Не стоит покупать зерна из Индии и Индонезии. А вот кофе из Центральной Америки стоит положить в корзину с покупками.

Посмотрите на внешний вид зерен - они не должны быть подсохшими на вид с еле различимым ароматом. Это говорит о том, что плоды старые. Зерна должны быть одинаковыми по размеру и цвету, без сколов и изъянов. Проверьте на наличие плесени – такое иногда случается. Самый идеальный сорт для приготовления в домашних условиях - Арабика. Зерна этого сорта крупные и продолговатые, на вид немного маслянистые.

Если вы любитель крепкого напитка, то попробуйте робусту. Этот сорт имеет маленькие и круглые зерна. Смешав их с Арабикой в равных пропорциях, вы получите весьма приятный напиток. Очень удобно иметь под рукой два этих замечательных сорта кофе. Их можно комбинировать и смешивать так, что можно добиться именно такого напитка, который придется вам по душе.

Танюша Ллллллл

Кофе должен быть мелко помолот ("под турку").
- Водо должна быть холодной, а лучше - ледяной.
- Разогреваем турку с водой, затем насыпаем в неё молотый кофе (примерно одну чайную ложку с горкой в расчете на небольшую чашку).
- По желанию - добавляем немного пряностей и сахара (не переборщите).
- Пока кофе в турке разогревается на медленном огне необходимо подогреть чашку, из которой будем пить кофе (можно залить туда кипятка).
- В процессе нагрева кофе на поверхности должна появиться однородная светлая пенка, которую при периодическом перемешивании нужно постепенно снимать и раскладывать по чашкам.
- Дождавшись момента, когда кофе в турке начал медленно подниматься, нужно в последний раз его перемешать и аккуратно разлить по чашкам.
Если вы все сделали правильно - в каждой чашке всю поверхность кофе будет покрывать тонкая светлая пенка без "просветов". Помните, что кофе ни в коем случае нельзя кипятить.

Кофе должен быть мелко помолот .
Вода должна быть холодной, а лучше - ледяной.
Разогрей турку с водой, затем насыпаем в неё молотый кофе (примерно одну чайную ложку с горкой в расчете на небольшую чашку).
По желанию - добавляем немного пряностей и сахара (не переборщи).
Пока кофе в турке разогревается на медленном огне необходимо подогреть чашку, из которой будем пить кофе (можно залить туда кипятка).
В процессе нагрева кофе на поверхности должна появиться однородная светлая пенка, которую при периодическом перемешивании нужно постепенно снимать и раскладывать по чашкам.
Дождавшись момента, когда кофе в турке начал медленно подниматься, нужно в последний раз его перемешать и аккуратно разлить по чашкам.
Если ты все сделал правильно - в каждой чашке всю поверхность кофе будет покрывать тонкая светлая пенка без "просветов". Помни, что кофе ни в коем случае нельзя кипятить.

Людмила Самохина

нужны обжаренные зерна которые нельзя хранить долго, так как из них при хранении улетучивается аромат;
молоть зерна кофе желательно перед самим приготовлением, только свежесмолотый кофе даст самый волшебный аромат;
очень большое значение имеет уровень помола кофе, чем он мельче тем лучше получится напиток. Процесс приготовления длится короткое время и кофе должен успеть отдать все свои свойства воде. Чем мельче помол тем быстрее это произойдет. Мелко меленый кофе легче поднимается вверх перед закипанием и создает более обильную пенку которая плотнее закупоривает узкое горлышко турки и тем самым препятствует улетучивания аромата из напитка;
для более мягкого вкуса, до начала приготовления можно в турку положить очень маленькую щепотку соли;
чашки нужно подогреть, так как холодная чашка может не дать раскрыться самому лучшему кофе;
при приготовлении кофе в турке нельзя превышать норму кофе (1-2 ч. ложки) из расчета на чашку воды. Вкуснее напиток от передозировки не станет и это далеко не безвредно для здоровья, а также увеличенное количество кофеина придаст напитку излишнюю горечь;
вода должна быть сырой, желательно отфильтрованной и в процессе приготовления не должна закипеть;
при варке нельзя допускать, разрушения «шапки» из пены;
готовя кофе нельзя отвлекаться, приготовление должно занимать все ваше внимание;
когда кофе уже готов и снят с огня, можно добавить чуток очень холодной воды, гуща осядет и кофе получится более прозрачный;
чтобы гуща не попала в чашку, а осела на дно, можно после готовки пару раз стукнуть туркой об стол.

.B
.::ulpan Batenova::.

Отфильтровываем воду; турку подбираем соответствующего размера в зависимости от количества порций.
Кофейные зерна перемалываем в кофемолке и засыпаем их в турку.
Наливаем воду (я варю несладкий, если нужно добавьте сахарный песок), ставим на слабый огонь. Нужно постоянно присутствовать при варке кофе в турке, иначе, если не уследить, оно в один момент может просто сбежать, и придется снова готовить очередную порцию.
Ждем до тех пор, пока напиток не начнет закипать и сверху не образуется пенная шапочка.
Не кипятим, а лишь доводим до этого состояния – это очень важно.
Снимаем турку с кофе, отставляем на некоторое время для того, чтобы пенка опустилась.
После этого снова ставим турку на плиту и повторяем все еще один или два раза, в зависимости от помола зерен и величины турки.
Готовый кофе оставляем на несколько минут.
Тем временем наливаем в чашки кипяток для того, чтобы они нагрелись; потом сливаем его.
Затем разливаем кофе из турки по чашечкам вместе с пенкой и подаем к столу.

Ольга ******

- Разогреваем турку с водой, затем насыпаем в неё молотый кофе (примерно одну чайную ложку с горкой в расчете на небольшую чашку).
- По желанию - добавляем немного пряностей и сахара (не переборщите).
- Пока кофе в турке разогревается на медленном огне необходимо подогреть чашку, из которой будем пить кофе (можно залить туда кипятка).
- В процессе нагрева кофе на поверхности должна появиться однородная светлая пенка, которую при периодическом перемешивании нужно постепенно снимать и раскладывать по чашкам.
- Дождавшись момента, когда кофе в турке начал медленно подниматься, нужно в последний раз его перемешать и аккуратно разлить по чашкам.
Если вы все сделали правильно - в каждой чашке всю поверхность кофе будет покрывать тонкая светлая пенка без "просветов". Помните, что кофе ни в коем случае нельзя кипятить.

Ирина Князева

НА ОДНУ ПОРЦИЮ:1- 2 ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ СРЕДНЕГО ПОМОЛА, 2 КРИСТАЛЛИКА СОЛИ, 1/8 ЗУБЧИКА ЧЕСНОКА ИЛИ МЕНЬШЕ, ЗАЛИВАЮ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ, ДЕРЖУ НАД ОГНЁМ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ЛЕГЧАЙШЕГО ЗАКИПАНИЯ. СРАЗУ НАЛИВАЮ В ЧАШКУ, МЁД, САХАР, МОЛОКО, СЛИВКИ ПО ВКУСУ ИЛИ ПО НАСТРОЕНИЮ. ЕСЛИ КОФЕ ЗАКИПЕЛ ПОЛНОСТЬЮ,ТО ВКУС УХУДШАЕТСЯ - КИСЛИТ, ЕСЛИ ВАРИТЬ СЛИШКОМ КРЕПКИЙ - 4-8 ЛОЖЕК НА ПОРЦИЮ, ТО ГОРЧИТ, НО О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ. ПО РЕЦЕПТУ ЗНАКОМЫХ КИПЯТИЛА ДОЛЬШЕ, ДОЛИВАЛА ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПОРТИТ ВКУС И АРОМАТ.

Александр Янков

Большое спасибо!

Ирина Князева

РАССКАЖИТЕ АНЕКДОТ

Александр Янков

Дорогая, вот тебе кофе в постель,а размелешь и сваришь, сама.

Ирина Князева

ОБИДНО

Александр Янков

да не то слово

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Кладете молотый кофе в турку(я кладу из рассчета 2 десертных ложки на чашку),2 ч.л сахару,заливаю кипятком.Даю закипеть,поднимаю турку над плитой,потом снова на плиту- так нужно дать закипеть 3 раза,но не кипятить! Добавляю 3 гвоздички(можно перец,но тогда без сахара,ваниль,корицу),дать настояться минуты три- и кофе готов.Так варят кофе арабы- один из вариантов.Можно просто залить кипятком и дать настояться.Так моя подруга варит.Попробуйте!

Александр Янков

Большое спасибо! 🙂

...И Я Улыбаюсь Тебе..

На здоровье!

Александр Янков

Я люблю кофе и собираю рецепты, у многих есть свои тонкости в приготовлении.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я тоже знаю множество рецептов,но этот нравится больше других.Главное,чтоб зерна были качественные.Иногда обжариваю зерна сама в казане,слегка смазанном оливковым маслом.Но это для особого сорта.Но напиток получается- мечта!

Александр Янков

понимаю 🙂

Эльвира

кладу ложечку тонкомолотого кофе и столько же сахару,заливаю холодной кипяченой водой,довожу на малом огне до поднятия пены,выливаю в кружку.Можно еще одну тонкость применить:когда пенка только начинает подниматься,снять ложечкой один раз и покласть в приготовленную для этого кружку,а когда оставшееся кофе начнет закипать,вылить его уже потом в эту кружку.Получится приятная пышная пенка.И вкус тоньше.

Александр Янков

Да, конечно и несколько капель ледяной воды,что-бы гуща осела.

Эльвира

гуща оседает и так пракитески сразу

Лина Харебова

Я пью крепкий кофе. На чашечку воды -полторы чаиные ложки молотого кофе , ложка сахара . Вода должна быть мягкой. Довести до поднятия "шапочки " отставить , снова получить "шапочку " и еще раз. До кипения не доводить! Пить обжигающе горячим. В идеале варить на песке , но... не у всех есть это сооружение. Рецепт самый простой , но ,перепробовав всевозможные, решила , что именно этот кофе -лучший.

Дмитрий Советов

Турку не ставят на открытый огонь!!! В сковородку (которая на огне) насыпают 3-4 см мелкого (желательно крупно кристального) песка. После нагрева ставят турку и постоянно перемещают его по песку, до закипания. Как только начинает подниматься пенка - снять и дать остыть одну минуту. Потом разливай и пей. А самое лучшее - взять по-настоящему качественный кофе! Можно просто грыздььь...

Маргарита С

вообще-то я от невероятной лености кофе ВООБЩЕ НЕ ВАРЮ ☕ Я ЗАСЫПАЮ В ЧАШКУ С ТОЛСТЫМИ СТЕНОЧКАМИ СВЕЖЕСМОЛОТЫЙ КОФЕ, ЗАЛИВАЮ КРУТЫМ КИПЯТОЧКОМ И МИНУТКИ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРЫ ПЬЮ 🙂 А УЖ ЕСЛИ ВАРИТЬ, ТО НАДО ДАТЬ ПОДНЯТЬСЯ ПЕНОЧКЕ РАЗА ТРИ (НЕ ПЕРЕЛИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ТУРОЧКУ), ПОТОМ ДОБАВИТЬ В ТУРКУ ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, ЧТОБ ПЕНКА СЕЛА, И ...ПРИЯТНОГО КОФЕПИТИЯ 🙂

Александр Янков

Спасибо большое, можно кусочек льда

Маргарита С

ага, согласна 🙂

Николай Бочкарёв

Я пробовал вашим способом, но предпочитаю сваренный. ☕

Lubov Lovcheva

В чем прикол.... Я сыплю кофе, примерно на большую чашку -2 чайные ложки. Можно положить сахар, по вкусу. Для остринки можно положить душистый перец или гвоздику, можно и не добавлять. Доводишь до кипения, но чтоб не убежало. Можно это повторить, по чуть-чуть. И минуты 3 пусть постоит. Все. Приятного кофепития...

Александр Янков

Ну и как? 🙂

Lubov Lovcheva

Мне понравилось. осадок ушел... Спасибо..

Александр Янков

эта фишка с холодной водой Юрия Николаева , он тоже любит кофе горячий ,очень

Lubov Lovcheva

спасибо Юрию Николаеву...

Александр Янков

да, я увидал и вот уже года три только так и варю

Мария Далматова

ну я сначала мелю кофе, потом щепотку соли, потом чуть-чуть горячей воды и постоянно помешивая довожу до кипения. потом тонкой струйкой доливаю еще горячую воду и снова варю но не до кипения, а как начнет убегать. потом минутку постоит, пару капель холодной воды и можно разливать по чашкам).

Александр Янков

Спасибо, и я так варю.

Гринго Против Хамства

В холодную турку насыпаешь молотый кофе,если на одного ,то 2 ложечки,2 ложечки сахара,заливаешь холодной родниковой водой,и доводишь до закипания,не кипения,а закипания,взмешиваешь,ещё доводишь до закипания,ставишь на стол,накрываешь крышкой,3- минуты,и разливаешь по чашечкам-обалдеть...

Анатолий Климов

Самые полезные и лечебные продукты это те которые произрастают в той местности где ВЫ живёте, все остальные приносят только вред организму и в любом случае ослабляют организм. А есть ещё и коммерческая т.е. СПЕКУЛЯТИВНАЯ сторона, любым способом обогатится за ВАШ счёт. Вот и думайте сами.

Ольга Гребенникова

Насыпаю побольше кофе, заливаю холодной водой, добавляю сахар (без него не люблю), щепотку соли - и на огонь. Поднялась пенка - снимаю, вновь ставлю на огонь и даю пенке возможность подняться ещё 2 раза. Наливайте в чашку и пейте с удовольствием со сливками, с молоком или без них.

Раиса Яркова

Я заливаю холодной водой, ставлю на жаровенку с разогретым песком и очень медленно довожу до кипения (только не кипятить). Когда шапочка начинает подниматься - снимаю турку, потом снова ставлю. Так 3 раза. Но надо следить, чтобы не забурлило ни в коем случае.

Александр Янков

Большое спасибо!!!

Люсьен Севостьянова

ООО.ЭТО МОЯ ФИШКА...........В ТУРКУ ВОДЫ...КОФЕ МЕЛКО МОЛОТЫЙ КАК ПОРОШОК..НЕМНОГО КОРИЦЫ СОЛЬ САХАР И ЧУТЬ ЧЕРНОГО ПЕРЦА...ДО КИПЕНИЯ С ПЕНКОЙ.РАЗЛИТЬ ПО ДВУМ МАЛЕНЬКИМ ЧАШКАМ..ОСТЫТЬ НЕМНОГО ВЫПИТЬ И ПЕРЕВЕРНУТЬ.КОГДА ОТСТАИТСЯ ПОСМОТРЕТЬ ПОГАДАТЬ......КЛАССНО?

Ayna Balliyeva

в холодную воду насыпать кофе по вкусу (кто как пьёт) когда начнет оседать добавляю сахара, при появлении пенки собираю и так пару раз даю пенке подняться затем даю закипеть и отключаю. буквально через минуту заливаю в чашечку. приятного кофепития...

Александр Янков

Еще, что-бы скорее осела гуща, капаю ледянной воды немного или льда, кофе не остывает , а гуща падает.

Александр Янков

Еще, что-бы скорее осела гуща, капаю ледянной воды немного или льда, кофе не остывает , а гуща падает.

Елена Филатова

1 чайную ложку кофе заливаете холодной водой, можете добавить немного корицы, очень вкусно, и как только начинают появляться пузырьки снимаете и пьете, из имеющихся в продаже рекомендую Карт нуар , не черную карту а именно карт нуар, но дело вкуса