Kirill Mechanic

Период полураспада радиоактивных веществ на Чернобольской АЭС за 30 лет прошёл?

Ответы
Лунный Свет

Периоды полураспада: йод 131 - около девяти суток; стронций 90 - 12 лет: цезий 134 - 2 года; цезий 137 - 30 лет; плутоний 240 - 80 млн лет; уран 235 - 710 млн лет" уран 238 - более 4,5 млрд лет.

Kirill Mechanic

а 33 года у какого?

Лунный Свет

У цезия 137, вероятно.

Kirill Mechanic

радиоактивные вещества с более длительным периодом полураспада чем цезий-137 на ЧАС не обнаружили...

Лунный Свет

А куда делись уран с плутонием?

Kirill Mechanic

остались в саркофаге...

Светлана Терефе

Некоторые предметы зоны до сих пор зашкаливают от дозы

Kirill Mechanic

33 года период полураспада,прошло только 30,ещё теоретически 36 лет...

Тссс...

Стронций- да...Цезий 137через 300 лет

Kirill Mechanic

Цезий-137 (b- и g- излучение). Период полураспада 30 лет. Накапливается в мышечной ткани. Им загрязнено 23% территории Беларуси.Стронций-90 (b- излучение). Период полураспада 29 лет. Накапливается в костях и стенках сосудов. Загрязняет 10% территории Беларуси. Стронция-137 нет!

Тссс...

Он есть...недавно была на курсах мчс...и нам рассказывали, что на территории 30 км от чернобыля можно будет жить через 300 лет

Kirill Mechanic

В Хиросиме живут и ничего! 33 года полураспад,а не 150.

Тссс...

Нда уж

Kirill Mechanic

И вообще если радиоактивные отходы из саркофага проникнут в грунтовые воды,то последствия будут печальны не только в Припяти...

Елена

А отголоски до сих пор...(((

Леди Мила

там много составляющих

Yuri V. Brovkin

Мои знакомые и друзья там работали - я знаю...

Леди Мила

Живы?

Kirill Mechanic

ЧАС-хорошее средство для пополнения бюджета под угрозой утечки радиоактивных веществ...

Yuri V. Brovkin

Мила, ответ для тебя: живы, но уже не все, лет 10 тому ушёл из жизни главный инженер ЛАЭС, ликвидатор, с которым я был знаком.

Леди Мила

Так он радиации цапанул.. Сочувствую.

Наталья

Вроде у стронция 50 лет.

Kirill Mechanic

Вроде в огороде! А у нас всё точно должно быть! Не помои на ЧАС разбили! Там приборы ломались на 7000 рентген/час.

Любовь Петухова

через 23 тысячи лет

Kirill Mechanic

И у какого же радиоактивного элемента период полураспада 23030 лет?

Майя Петрова

Не всех

Kirill Mechanic

согласен...

Чаликушу

нет

Kirill Mechanic

За то не плохо с Европы деньги пилят под угрозу радиоактивного заражения! Это во времена СССР люди жертвовали собой ради безопасности мира:забрасывали блок мешками с землёй с вертолётов,накрыли саркофагом,прорыли тоннель под блоком ЧАС,чтоб обезопасить проникновение радиации в грунтовые воды! Европейцы на такое не способны,дадут денег,не больше! В ЧАС дозиметры ломались,показывая 7000 рентген/час...а люди работали,пили йодистые таблетки для щитовидки и ещё больше работали...

Чаликушу

радиация никуда не уходит.............

Kirill Mechanic

время всё изменит...

Чаликушу

посмотрим

Kirill Mechanic

боюсь,что мы не увидим,но до момента превращения Солнца в сверхновую там точно и намёка на радиацию не останется...