Оксана А

Кто такая ведьма?

–2
Ответы
Виктор Вейбер

слово ведьма переводится как женщина которая знает веды - а веды это
Март 7, 2010Комментариев 0
Что такое Веды?
Home > Философия > Веды > Что такое Веды?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4.75 из 5)

2534848479 d3c5712967 300x225 Что такое Веды?Ведическая философия — самая древнейшая в мире. Веды много веков передавались мудрецами в устной форме. Первым кто их записал пять тысяч лет назад был Вьясадева.

Ведическая философия является совершенной, так как объясняет природу живых существ, указывая самым разумным из них – человеку, тот путь, следуя которым он достигнет совершенства жизни.

В чем же заключается совершенство? Кто мы? Откуда мы? Почему здесь? В чем смысл жизни?

На все эти вопросы удивительно ясно и логически обосновано отвечает ведическая философия.

…Веда переводится как “знание“. Веды открывают нам знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос, можно знать обо всем, и в прошлом, и в будущем.
Веды произошли от СамогоГоспода, то есть от изначального источника, трансцендентного к двойственности этого мира.

Веды являются древнейшими книги. Они были записаны где-то 5000 лет назад, перед тем, как наступила эпоха Кали, поскольку люди в эту эпоху, т.е. мы с вами, не обладают крепкой памятью. До этого Веды также существовали, но передавались устно от гуру к ученику…

Ведические Писания очень велики по объему. “Риг-веда” содержит 1017 гимнов, “Махабхарата” состоит из 110.000 шлок, а восемнадцать основных Пуран содержат сотни тысяч стихов. Это тысячи и тысячи томов на санскрите.
В Ведах говорится, что цель человеческой жизни не в том, чтобы избавить себя от страданий в материальном мире, а в том, чтобы восстановить утраченные отношения с Верховной Личностью Бога. Мир окутан иллюзией, где душа отождествляет себя с телом. Высшая цель — избавить себя от этой иллюзии, осознать, что мы неотъемлемая часть Бога, и вернуться к Нему домой.

Великие люди о ведах:

“Доступ к Ведам – это величайшая привилегия этого века сравнению со всеми предыдущими столетиями”.
- Роберт Оппенгеймер,
физик-теоретик, разработчик атомной бомбы

“В великом учении Вед нет ни тени сектантства. Оно предназначено для всех эпох, климатических регионов и наций и является королевской дорогой к достижению Великого Знания”.
“Утром я погружаю свой разум в величественную философию “Бхагавад-гиты”, в сравнении с которой наш современный мир и его литература кажутся незначительными”.
- Генри Дэвид Торо (1817-1862)
американский философ и писатель

“Когда я читаю “Бхагавад-гиту”, я спрашиваю себя, как же Бог создал Вселенную?
Все остальные вопросы кажутся излишними”.
- Альберт Эйнштейн,
Нобелевский лауреат по физике

“Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада занят очень важной деятельностью, и его книги – огромный вклад в дело спасения человечества”.
- Шри Лал Бахадур Шастри,
бывший премьер-министр Индии

“Этими книгами нужно дорожить. Тот, кто читает эти книги с открытым сердцем, не сможет остаться равнодушным независимо от своей веры или философских убеждений…”
- Доктор Гарри Гилейд,
профессор психологии,
Оксфордский университет, Англи

Е*
Евгения ****

Ну, если отталкиваться от языческих интерпритаций этого слова, то оно происходит от двух слов "ведь" - ВЕДАТЬ и "мать" - МАТЬ. Ведающая мать. И ничего тёмного наши предки не подразумевали под этим словом. Это только после крещения Руси, ведьмами стали называть женщин, которые знали и умели больше других, обладали паранормальными способностями и при этом добром помогали людям, лечили людей и т.д. Но так как никто не мог объяснить ИХ СПОСОБНОСТЕЙ, таким женщинам стали приписывать страшные и злобные черты. Интересно... А как бы в древности тогда назывались современные ПРОСТИТУТКИ и офисные афродиты, женщины убивающие своих же детей, женщины разбивающие чужие семьи, женщины готовые ради денег, пожертвовать не только родными и близкими ей людьми, даже собственной душей... Получается, что у нас в настоящем мире РАЗВЕЛОСЬ СТОЛЬКО ВЕДЬМ, что нашим предкам, вместе со святой инквизицией и НЕ СНИЛОСЬ! Мы их переплюнули!

Вячеслав Силин

Вы называете нас "ведьмы", "колдуньи". Пусть так. Мы и сами так себя называем. Те, кто нас ненавидит, и те, кто любит --именно так про нас и говорят. Наверное, это правда. Но так же прав тот, кто любое животное зовет "животным", не видя, что это-- кошка, а это--нетопырь, а это-- жаба болотная. Мы женщины. Мы ведьмы. Это не значит, что за резинкой чулка у каждой связка из мышьих хвостов сушеных, о нет! Просто в нас -Сила. И если во всех людях она дремлет, то у нас она проснулась…или вот-вот проснется. И когда она проснется, у ведьмы уже нет ни сил, ни желания остановить ее. Поверьте, случаются минуты слабости, когда мы вам завидуем,так как проще спать сном очарованным,чем _видеть_ ,как все обстоит на самом деле.

Проня Прокоповна

В отличие от христианских утверждений, которые уверяют, что ведьма – это злобная женщина, летающая на метле и прислуживающая дьяволу, на самом деле Ведьма со старославянского – это Ведающая Мать. Славянские термины или названия, как то: Ведьма, Ведьмак, Ведун, Ведунья имеют общий корень “вед”, который означает не что иное, а “ведать или знать”. У славян-язычников это вовсе не обозначение тёмной сущности человека и уж тем более не ругательное выражение. Ведьмой принято называть мудрых женщин и женщин, которые умеют обращаться с магией.

Ведающая Мать несомненно пользуется магией и колдовством - что, из предыдущих статей, как мы уже поняли, не является нечто чёрным и злым.

Геннадий Попов

Ведьма первоначально означало "умная", "знающая женщина", "та, которая ведает" (знает), но, как говорится, "Мир не без "добрых" людей" кому-то тупому (тупой) это не нравилось. "Ишь ты, умная какая выискалась!" А если еще она сказала, кому-то, кто "пилит сук на котором сидит" о том что его от этого ждет, а он не поверил, но это случилось. тогда хай-вай: "Это она подстроила, колдунья, ВЕДЬМА!! Сжечь её!" Вот такая "метаморфоза" термина

Григорий Шарки

Это точно . Только христанутым ведающая мать была по перек горла .

Юрий Маринин

тут несколько понятий ... у сибиряков и Уральцев то бюабка ведующая травами дабы лечить или шаманить про любовь , привороты .... а в Европейской части Ведьма - злая колдунья летающая раз в год на лысую гору где сперва отчитывается за погубленные человеческие души . а потом отдаётся на той Лысой горе разврату в групповухах и без различия зверя аль человека....и так до самого первого крика петуха

ОК
Оксана К

Ведьма- та кто ведает мир.(ведь-ма)
Женщин, которые знают как не только считывать информацию с человека либо с пространства, но и могут управлять ею, а так же информацией, до сих пор называют ВЕДЬмами. Кто-то с опаской, но большинство с восхищением... Когда у человека уже использованы все известные ему методы, он начинает искать неведанные ему.

Ирина Карпова

Ведьма - это человек ведающий что делает (как плохое так и хорошее) , в отличии от неведающих что творят . Она способна к изменению реальности. Хорошее слово ВЕДЫ, ВЕДАТЬ, ВЕДУНЬЯ, ВЕДУ Я в настоящее время выродилось в отрицательное значение, хотя в древности было окружено ореолом уважения и почтения

Григорий Шарки

Ведающая мать , воспитывающая Весту.

Ирина Карпова

это дополнение к моему комменту

Ирина Карпова

смайликами тупить необязательно

Григорий Шарки

Что в бутылку лезем , (тупим).

Ирина Карпова

приятного времени суток.

Yn
Yn133164

хм, "кто такая" - это уже забавно:-) да и вообще, - вы о понятии, что стоит за словом, или, может, пытаетесь прояснить, кого можно отнести к ведьмам? В любом случае с этим словом со временем произошла целая трансформация-подмена-понятий, сейчас под ним понимают совсем другое...

Yn
Yn133164

уточняю - вы о "нечистой силе", т.с., или о ведающей маиери?;-)

Валерий Громов

Я об изночальном понятии

Yn
Yn133164

Изначальное - "ведающая мать"...

Анна

Женщина,обладающая тайными знаниями.Черная магия,колдовство,гадают по картам Таро.Делают привороты,обладают разумом.Умеют приворожить к себе мужчину одним взглядом и в постели неотразимыУмеют чувствовать человека и видят его насквозь..И он уже ее никогда не забудет.

Таня Берлина

Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию, ведовство и колдовство. Славянское слово «ведьма, ведьмак, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «вѣдъ», имеющий значения: «ведать» («знать»).

Saintre (Official Page)

Ведьма (от др. славянского «ведать» = «знать», также вештица, волшебница, колдунья, чаровница) — женщина, практикующая магию (колдовство). Слово «ведьма» имеет также ругательное, завистливое и саркастическое значение.

Настя Сердюкова

нууу...это-колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина — служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным.

Д<
Димка <>

ведьма - кокрни исходят от старо-славянского глагола ВЕДАТЬ. Ведьма - женщина, которая ведает. Или много знает. А тех кто знает то, чего другие пока объяснить или понять не могут, всегда считали сторонниками зла.

Елена Коваленок

Ведьма, колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина — служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным.

Светлана Куликова

Утром встанешь,
Глянешь в зеркало:
Боже мой! Куда бежать?!
То ли прямо в морг,
То ли назад в кровать?
Страшно как-то мне подумать:
Этот ужас - это я!
Нос опух,
Лохмата - точно кошка.
А глазёнки... Как свинья.

Валентина Валиева

В отличие от христианских утверждений, которые уверяют, что ведьма – это злобная женщина, летающая на метле и прислуживающая дьяволу, на самом деле Ведьма со старославянского – это Ведающая Мать.

Валерий Громов

Верно. В древней Руси считалось что "Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков (сорок месяцев) потом кормит его грудным молоком. А через сорок сороков (или четыре лета и четыре месяца) после рождения первого ребенка у женщин наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или ВедьМой. ( по древнеславянскому календарю Лето — 9 месяцев, месяц — 41 или 40дней)

Валентина Валиева

хорошая штука интернет....

Ленчик &*****&

В отличие от христианских утверждений, которые уверяют, что ведьма – это злобная женщина, летающая на метле и прислуживающая дьяволу, на самом деле Ведьма со старославянского – это Ведающая Мать.

Василий Зворыкин

Злая баба отшельница, похотлива, хитра, может перевоплощаться, ч но служт злу, аще всего представляет собой брошенную девушку продавшую душу за шанс вырнуть любимого подлежит ликвидации

Саманта Смитт

с древних времен так называли ведуний,целительниц,«та, что обладает ведовством, знанием»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница — женщина, практикующая магию (колдовство).