Dr. Specht

вот странно, почему, в свое время, мы к союзному пиву относились прохладно? вот чешское...то да...
а теперь вспоминаем то (союзное) пиво, как не имеющего ныне аналогов по многим параметрам...вот то было - да. пиво...а теперь...подделка

Ответы
Олег Владимиров

Только для того чтобы попить нашего пива прилетали парни из Питера.
"Легенды об уникальности северного напитка слагались разные, но очевиднее всего – наша мягкая и кристальная вода северных рек. Чем только не удивят своих фанатов технологи Кольского пивоваренного! Для «Раух Бир» изобретут копченый солод, в «Губернское» добавят кукурузной крупки, в «Кружку» – ячмень и рис, в «Бурый медведь» – карамельные немецкие солоды. Как результат – медали и дипломы форумов и выставок-ярмарок в г. Сочи и далеком Париже. Специалисты гордятся тем, что пиво производят без консервантов и ГМО, исключены усилители вкуса и добавки, поэтому срок хранения его мал – от 5 до 15 суток. Если квас готов через 3 дня, пиво набирается вкуса и аромата не меньше 22 дней, затем фильтруется и разливается." То что делают сейчас- полное дерьмо в сравнении с тем пивом.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Al
Alexc

Вкус у западного типа пива и у отечественного - разный. Не только лишь у чешского, но и у других. Прелесть нашего была в том что в Союзе пиво НЕ пастеризовали. Большая его часть (подозреваю) была таки гадостью, но вот были и шедевры. При том чтоб найти подобное на Западе - надо сильно поискать и стоить оно будет не копейки.
п.с.Перепробовал не мало сортов и стран-производителей. От дешёвок по 70 центов за баночку и до не плохих по 5-6 евро за бутылку. У нас же бывал на заводах и пил нефильтрат из чанов - это реально деликатес.

Dr. Specht

🤔

Людмила

...Я живу в Самаре, где находится известный всем пивоваренный завод, где варят Жигулевское пиво по рецепту Александра Николаевича Касьянова - единственного пивовара удостоенного звания Героя Соц.труда...Наше пиво во времена его жизни ни чуть не уступало чешскому...Да и сейчас оно не плохое...Но не то.что было до 90-го года...)) Во времена СССР наш город Куйбышев (ныне Самара) славился и пивом и шоколадом...

Dr. Specht

я не могу привыкнуть ..для меня по-прежнему Ленинград, Куйбышев, Ворошиловград, Горький, Свердловск....

Людмила

да, я тоже не могу..Ну,что поделать, не хотят кое-кто уважать историю!

Dr. Specht

ну и ладно...я по-любому пользуюсь названиями к которым привык

Людмила

...и я тоже!!!🤝👍☕

Dr. Specht

🌹

Ирина Королева

Да пиво вообще такая зараза! Растягивает желудок и на мужика противно смотреть - как баба беременная становится. Так женщина хоть гордо носит этот живот, а мужик становится просто уродливым. А сколько сердцу надо дополнительно энергии иметь, чтоб всю эту махину переработать!.. Кончайте с пивом пока не поздно, оно - хуже водки для организма вашего. А если бы еще знали из чего оно делается... Фу!

Dr. Specht

ваша речь - пф! и фу!

Ирина Королева

Вот и оставайтесь со своими ",,,ухающими" гнилостными инфузориями и с животом предродовым. Лучше бокал хорошего виноградного выпить, чем эту ...баланду.

Dr. Specht

я понимаю так бы мокрощелка сказала..... не поздно спохватилась?

Crazy Snowman

Ну почему ж. Советское разливное было так себе, уже в постсоветский период варили и хорошее. А вот чешское мне как раз пришлось не по душе, хотя пил его в Закарпатье, аболютно свежего завоза. На сегодняшний день могу назвать три марки самого достойного: из светлого лучшее "Австрийское" от Трехсосенного, "Жигулёвское" от Тагилпиво; из тёмного "Бархатное" от Булгарпиво

Dr. Specht

судя по ответу, есть выбор.... у меня нету

Crazy Snowman

почему нет?

Вячеслав Коршунов

У нас в Д-пилсе тогда было "Сенчу" светлое и "Темное рижское!" Вот это было пиво! Да под раков! Редкие счастливые моменты в увольнении. Иногда в очереди были и офицеры. Сначала делали вид, что незнакомы, потом, на старших курсах сердечно здоровались. Правда вместе никогда не пили - субординация. И по форме не ходили - в конце 80-х за это могли и убить

Вячеслав Коршунов

Знакомо по Училищу. Сочувствую.

Dr. Specht

привыкаешь ко всему...зато под нами была гарнизонная библиотека, и я там частенько бывал

Вячеслав Коршунов

Здорово!

Dr. Specht

ТМ свежие выпуски читал от корки до корки почти

Николай Скороходов

...дефецит нашему пиву был в СССР ... алкаши . как то успевали ...Товарищ был в Лондоне . зашли в паб . взяли на пробу пиво ...ты его пьешь первый и последний раз ... это почему . спрашиваю ... Пробуй . и верно ... такую мочу пьют первый и последний раз ..англичане кейфуют ...недоуменно рпосмотрели на наши оставленные рполные кружки..

Dr. Specht

😱

Виктория Романова

Да! раньше пиво варили по технологии. А теперь химический порошок, разведённый холодной водой. Точно так же изготовляют ВСЕ! соки. Дешёвые сигареты делают из нарезанной бумаги пропитанной смолой (особый химсостав). Молочные продукты из пальмового масла.... Нас просто травят!!!

Эл
Элексей

не понял . я не мог войти сюда . а теперь вот открыто

Dr. Specht

🤔

Эл
Элексей

наверное что то сам напортил

Dr. Specht

🤷‍♂️

Эл
Элексей

переживем

Mihail Kiranow

В советское время мне очень нравились напитки "Байкал" и "Тархун".
Сейчас иногда их покупаю в магазине. В основном из-за того, что когда-то очень нравились. И сейчас, в принципе, нравятся, больше, чем Coca Cola, но особого желания пить не возникает.

Dr. Specht

байкал и тархун советские были натурпродуктом, нныне это уже далеко не то

Mihail Kiranow

Как-то прочитал высказывание одного работника комбината, который делает колбасы.
"Мы и сейчас может выпускать колбасу «Докторскую» такую, какая была в Советском Союзе. Но она будет очень дорого стоить.

Dr. Specht

🖼

Armen Avanesov

Самое лучшее пиво,что я тогда пробовал - прямо с пивзавода, у нас там был объект,чего то ремонтировали, я в ведрах привез на планерку пива, сверху набросил планки крестом,чтобы сильно не расплескать, Такого пива я до Бельгии больше не пил

Dr. Specht

ой...я думаю не стоит на открытой улице (я про себя) такие вопросы обсуждать, мне уже 55, не хотелось бы куланов в тундре пасти

Armen Avanesov

Удалите,если есть опасения,только ведь ничего такого вы не сказали,впрочем вам виднее

Dr. Specht

пока вроде не сказал🤷‍♂️

Armen Avanesov

😉👍

Dr. Specht

🤷‍♂️

Максик Ласковый )

в совдЕповские времена пивАл я боварское пиво. С нашим жигулевским или тем паче с разливным (моча непонятного происхождения)сие даже рядом не стояло. А сейчас и подАвно в пиве пива и нету: разбавленная сивуха, а не пиво.

Dr. Specht

всяки, кто называет союз совком и совдепией для меня не существует ПАШОЛНАХУЙ УЕБОК

Dr. Specht

ТЫ ВАЩЕ ОТКУДА ПРО ЭТО ЗАНАЕШЬ? МАКСИК-ХУЯКСИК

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

рынок... он требует массового спроса.. и невысокой цены... качественное в производстве дороже ... так того требует дикий капитализм где важнее всего как можно большая нажива.. сравните качество мерседеса в 80-е.. и теперь...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да наверное если бы ты закурить хотел и тебе Бог по губам врезал до крови ты бы возмутился... нарушает мою свободную волю и выбор..

Dr. Specht

а как мне хочется, чоб тебя долбаеба просто на улице бомжи отпинали, чоб ты свой убогий рот навсегда заткнул

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а я желаю тебе здоровья и немного ума что бы ты хоть что то понимал\

Dr. Specht

пашолнахуй...мне и так хорошо...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну из каждого только то выходит чем он наполнен... здоровья вам и вашей семье\

Fedor Shkenev

"То", союзное, было не одно. К простенькому разливному Жигулевскому относились по степени разбавки, а к "марочному" Невскому в 0,33 бутылочках-уже с большим пиететом.... К Степану специальному так-а к Рижскому-иначе...

Dr. Specht

тут усредненный вариант - просто пиво

Fedor Shkenev

Нет такого.

Dr. Specht

когда заходишь в пивбар-автомат по 20коп кружка, нет такого, о чем говоришь....впрочем уже только в памяти осталось нет ни 20 коп, ни автопоилок

Areg Simonyan

За границей товары качественные, а некачественные продают за бесценок.Вот их покупают наши скупщики и ставят в наших магазинах, а у нас создаётся впечатление, что иностранные товары некачественные.

Dr. Specht

🤔

Лидия Токарева

В советские времена все пили наше пиво с удовольствием, тогда просто не было разнообразия, чешское было очень хорошее. У них другая технология. А сейчас большое разнообразие, но химия.

Dr. Specht

☹️

Ирина Карташова

Смею предположить, что цель Ельцинского переворота была очернить все, что создано до него... и не только пиво. Тогдашние стандарты продуктов ставили цели сохранения здоровья нации!

Dr. Specht

привет Ирочка. мы уже друзья?

Dr. Specht

аааааа...пардон. пардон...перепутал, фамилии похожие... напугал?

Ирина Карташова

Нет. Я по роду профессии среди мужчин, поэтому друзей среди вашего брата достаточно...😉

Dr. Specht

🤷‍♂️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас и в Советское время стояла чешская линия, кстати даже иностранцы очень даже приветствовали его, но один из решающих факторов качества (вкуса) является источник воды.

Dr. Specht

мне трудно судить...потому как линии появились в 90х

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Симферопольский комбинат был введён в эксплуатацию в 1982г. 🖼 🖼 🖼

Dr. Specht

обычные "жигули" стоили 21коп по всему союзу...про такое я даже не слыхивал

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну смотря в каком году. А на счёт по всему Союзу,это Вы погорячились. 🖼 🖼 🖼 🖼

Dr. Specht

чо уж говорить

Виктор

Чешское пиво(натуральное) и в Африке чешское!Оно и при Союзе было лучше нашего,которое,в свою очередь,лучше любого,производимого у нас,в том числе и "Чешского"

Dr. Specht

🤔

Виктор

...лучше любого,производимого у нас СЕЙЧАС...

Dr. Specht

☹️

Алекс С

приехал както к предпренимателю он угостил меня пиво козел чешское так блин потом и вспомнить толком не мог где мы после были))))зато козел пиво звали)))

Dr. Specht

я бы не сказал. что это пиво какое-то особенное

Алекс С

ну возможно сударь но пиво скажу ни так уж дурным пользуеться славой тысячу чертей и бутылка рому))))

Dr. Specht

🤔

Павел

Нарвался я как-то на разливное, да с отходняка, да как возликовал. Взял два литра, сидел потом хлебал эту желтую жижу и крестил себя дурнем...

Dr. Specht

🤷‍♂️