Елена Витальевна

Из чего производят аспирин?

Ответы
Ramin Kerim

Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н[3]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегантное действие.
Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[4], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.
Ацетилсалициловая кислота также широко известна под запатентованной торговой маркой «Аспирин» фирмы «Байер»[5]. Ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году.
10 августа 1897 года Феликс Хоффман, работавший в лабораториях фирмы Bayer AG, первый раз получил образцы ацетилсалициловой кислоты в форме, возможной для медицинского применения. Наряду с Хоффманом изобретателем аспирина также называют Артура Айхенгрюна (Arthur Eichengrün), имя которого во времена нацизма сознательно предавалось забвению в этом качестве по причине его еврейской национальности.[6][7] Сырьём для получения ацетилсалициловой кислоты служила кора дерева осины (Aspen нем.) что и послужило основой для названия всем известного аспирина. Bayer зарегистрировала новое лекарство под торговой маркой аспирин. Хоффман открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.
Уже в 1899 году первая партия этого лекарства появилась в продаже. Изначально был известен лишь жаропонижающий эффект аспирина, позднее выяснились также его болеутоляющие и противовоспалительные свойства. В первые годы аспирин продавался как порошок, а с 1904 года в форме таблеток.
В 1983 году в медицинском журнале New England Journal of Medicine появилась публикация исследования[8], в котором доказано новое важное свойство препарата — при его использовании во время нестабильной стенокардии в 2 раза уменьшается риск такого исхода заболевания как инфаркт миокарда или смерть.
По новым данным, аспирин также снижает риск заболеть раком, в частности молочной железы и толстой кишки.[9][10][11][неавторитетный источник? 197 дней] Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота подавляет образование простагландинов и тромбоксанов, так как является необратимым ингибитором циклооксигеназы (PTGS) — фермента, участвующего в их синтезе. Ацетилсалициловая кислота действует как ацетилирующий агент и присоединяет ацетильную группу к остатку серина в активном центре циклооксигеназы 😘 🌹

Александр Степанов

Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или лёгкий кристаллический порошок слабокислого вкуса, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей.

Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 мин. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

Ничтожно малые количества ацетилсалициловой кислоты обнаруживаются в реакции с реактивом Коберта в присутствии серной кислоты (2 части серной кислоты, одна часть реактива Коберта): раствор окрашивается в розовый цвет (иногда требуется нагревание). Ацетилсалициловая кислота ведёт себя при этом полностью аналогично салициловой кислоте.

Александр Степанов

ну вообще, раньше только так и лечились. Деревья, трава и так далее... Кстати, прошу заметить, что медицина раньше была лучше, ну в плане таблеток и так далее... В плане операций конечно сейчас медицина продвинулась очень хорошо)

Елена Витальевна

не буду спорить )) китайцы до сих пор на травах лекарства делают , людей после инсульта парализованных поднимают, чего у нас к сожалению не умеют

Александр Степанов

у нас много чего не умеют, но мы всё равно самая великая страна)

Елена Витальевна

наши просто забыли - раньше, да и сейчас некоторые лечат травами, но нурофены и т.д. - чисто комерчески выгоднее

Адольф Арцишевский

ацетилсалициловая кислота. Салицил обнаружен был в коре ивы salix alba еще древними римлянами, кора эта использовалась как болеутоляющее и противовоспалительное. Ну и так далее. Аспирину в моей книге посвящена целая глава (Адольф Арцишевский "Этюды о врачевателях и фармацевтах", стр. 450-463).

Алексей %

слово аспирин я разделю на 2 части, вернее тут срослись 2 слова: АСПИд - то есть змея (змеинный яд вероятно) и ПИРИН - то есть пуховые пирины (вероятно пух или сравнение с пухом - то есть мягкость) получаем что? : змеинный яд, но очень мягко усваивается и как-то так)))

Сергей Голдырев

Вначале из органических соединений в автоклавах производят салициловую кислоту ( в малых количествах она содержится в коре ивы ), а затем путем специальной обработки салициловой кислоты уксусной получается ацетилсалициловая кислота - это и есть аспирин

Машуля Осыко

Из ацитилсалициловой кислоты. Это кислота алкалоида ивы. Ива по латыни Salix оттуда и название. Поэтому ивовая кора, да и осиновая тоже (популин близок по действию салицину) действуют как обеззараживающее и жаропонижаюе.

Степан Королев

Из ацитилсалициловой кислоты. Это кислота алкалоида ивы. Ива по латыни Salix оттуда и название. Поэтому ивовая кора, да и осиновая тоже (популин близок по действию салицину) действуют как обеззараживающее и жаропонижаюе.

Elena Ru

Ацетилсалициловая кислота,а вот химический процесс её получения мне не известен,образования не хватает,увы:)

Борис Смирнов

Вполне возможно из картофельной муки например.(в единственном числе)

Михаил Батов

...Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда...

Юрий Суровегин

.....а из чего сделаны девчонки:.....из конфеток и печения..

Алексей Заславский

КОГДА ОН БЫЛ ПРИДУМАН, ТО ИЗ КОРЫ ИВЫ. А СЕЙЧАС ХИМИЯ.

Елена Витальевна

точно!!! никто почти не ответил

An
Anonymous

ацетилсалициловая кислота .. дальше учебник химии

Антон Суворов

парацетамол, витамин с и еще какие то компоненты

Антон Суворов

ну как нет то? что тогда входит в аспирин по вашему?))

Елена Витальевна

bdf? jcbyf- rjhyb b rjhf

Елена Витальевна

ой))) простите, ива и осина, корни и кора

М*
Мак *

не знаюиз кислоты наверное,ацетилсолициловой))

V.
Valentin ..

Из сухого спирта, замороженного клея и молока )

Елена Витальевна

?? почему, осина и ива!! -корни и кора

V.
Valentin ..

Я о новом рецепте ,)

Елена Витальевна

а))) сами готовите?

V.
Valentin ..

Конечно, люблю разбираться во всем))

Елена Витальевна

!!! вы алхимик прям!! ))

V.
Valentin ..

Это слишком сильно сказано !))

Санек Батькович

из "асп" Ирин. Что за аспы у этих Ирок я не знаю))

Елена Витальевна

))) неее... ива и осина - корни

Санек Батькович

Тогда его нужно было назвать "Иваин"))

Елена Витальевна

да))) это больше подходит... когда узнала- сама удивилась оч.

Янис Гарайс

Ацетилсолициловую кислоту? Не знаю. Из чего*?

Андрей Мищенко

Насколько я помню из одного высшего эфира

Алексей Федотов

вообще-то это ацетилсалициловая кислота