Ирина

"Когда в ходе франко-прусской войны немцы в 1870 году осадили Париж на пять месяцев, в городе быстро возникла нехватка продовольствия.
Обычные продукты стали заканчиваться, и парижане начали есть конину, а затем кошек, собак и крыс. Когда и это мясо подошло к концу, повара начали закупать животных в зоопарках, предлагая богатым клиентам экзотические блюда из них. После антилоп, верблюдов и зебр очередь дошла и до двух парижских слонов - Кастора и Поллукса, чьё мясо, по общему мнению, было невкусным.
Для сравнения, за время более чем двухлетней блокады Ленинграда его жители не тронули ни одно животное из зоосада."Вопросов нет

Ответы
Аркадий Бахчевников

Макрон, опустил статус франции у нас - до неприязни. Вякает на нас.Видать историю не учил. Надо напомнить. "Александр I дал такой ответ: «Он (Александр) прикажет остановить сражение, если Париж будет сдан: иначе к вечеру не узнают места, где была столица». Класс. И, в догон "Медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» была учреждена 18 (30) августа 1814 года манифестом императора Александра I в честь взятия Парижа русскими войсками 19 (31) марта 1814 года."🖼

Ирина

да.

Аркадий Бахчевников

Вот. А ещё интересный вопрос. Скоро 9 мая. А может ли франция являться - "Страной победительницей"? Если подписала акт о капитуляции, в присутствии гитлера? 22 июня 1940 года.🖼

Ирина

она не воевала же официально,только Сопротивление против фашистов боролось

Аркадий Бахчевников

Нет. Как известно, объявив в сентябре 1939 года войну Германии, французы предпочли ее особо не форсировать. Саму же Францию власти сдали за 42 дня.

Старый Знакомый

сравнение некорректное..Времена были разные. К тому же в Ленинграде полной блокады не было Продукты поставлялись, хоть и в не полном ассортименте. Но, кстати..нам еще в школе говорили, что кошек и собак в Ленинграде тоже не осталось..Врали наверное - да?)

Ирина

оставались.где то читала восспоминания как кошка приносила какую то еду хозяевам

Старый Знакомый

со склада тырила?))

Ирина

не отчитывалась

Violet Sky

Чтото слабо верится. Выжившие рассказывали что в городе ни только живность вся закончилась. Люди не брезговали даже канибализмом. И мертвячину подъедали. Под видом прорвавшихся поставок. Хотя все прекрасно знали кто недавно помер и чье мясо они едят.

Ирина

было и такое.но факты врать не будут.сохранили некоторых животных.слона бомбой убило

Ed Volkonski - Corvyn

10 мая 1940-го силы вермахта вторглись на ее территорию из Бельгии и Нидерландов. А уже 17 июня новый глава французского правительства маршал Анри Петен, сменивший желавшего продолжать сопротивление Жана Рейно, запросил у немцев перемирия. Вот и ответ.

Ирина

да.верно

Лина

Подумаешь умер малыш или дед, зато слон жив, он дороже людей, людей много, а животных мало))) Не могу придумать этому оправдания....

Ирина

животных было мало и на всех бы не хватило.так же сохранили элитный семенной фонд.еще вопрос-вы бы съели в голодный год своего любимого питомца?

Лина

Там иногда горбушка спасала жизнь, а животных можно было скормить тем , кто был на грани. Люди всех съели даже крыс, не то что своих животных, люди ели людей. Представьте, что кто то из детей выжил благодаря им и родил детей и внуков. Но нет, животные выжили, а кто то умер. Просто я этого не понимаю.

Ирина

ели людей,но не убивали их ради еды.да,многим это не понять.и не дай бог оказаться в такой ситуации,где придется убить и съесть своего питомца

Да
Дамир

Да, вопросов в этом плане давно нет. Однако вопрос есть другой: откуда у некоторых "русских" такая любовь к Европе? Выруси?

Ирина

да нет любви то.есть желание пожить по другому.потом ностальгируют

Да
Дамир

А как по другому то?)

Ирина

как на западе.

Да
Дамир

Едут в картинку из кино, а попадают в реальность

Ирина

конечно.с неба там плюшки не валятся.так же надо работать

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Но мы культурно промолчим, что часть животных, которых не смогли эвакуировать из Ленинграда, просто расстреляли, да?

Ирина

нет.кого то выкармливали,кого то убило бомбами.я читала и плакала

Ирина

не поняла сарказма

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да просто бесит эта дебильная мода выискивать какие-то рандомные факты про Запад и выставлять их в отвратительно свете на фоне себя любимых.

Ирина

но ведь это факты.есть и отрицательные про нас любимых

Евгений Андреев

Зато друг друга ели. А из зоопарка трогать животных НКВД не разрешало.

Марго Беккер

Оспадя чего удивляться -ОНИ Твари им человека прихлорнуть, как муху..

Ирина

просто подход разный.кто спасает себя,кто человека в себе

Niherasebeblia

так в Париже зоопарк был частным и животных не было чем кормить!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Какие всё таки долбанутые ленинградцы молодцы.Друг дружку жрали,а слонов из зоопарка сохранили.Я ими горжусь!👍👍👍😂

Ирина

да,вам не понять.в то голодное время сохранили даже семенной фонд .а насчет друг дружку жрать,так это не нам судить.нас там не было

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну естественное занятие для краснопузых жрать друг дружку,но чего-то там где-то сохранить.Им всегда на людей плевать!🖼

Niherasebeblia

👍 аха,председатель какой-то африканской компартии вернулся со съезда в Москве. у него спрашивают-ну а как там проходят партсобрания? да очень просто,собрались,поговорили,пошушукались и кого-то сожрали! африканские комунисты-"ты гляди,ну совсем как у нас"!🖼

Не Врач)

если это не пропаганда ...то это просто кошмар . Ты согласна?

Ирина

это правда.и семенной фонд не тронули,и детям на новый год праздник устраивали с подарками.всё было,просто нам сейчас трудно в это верить

..
....

Они сами погибли... от голода...но крыс, собак и мышей ели...

Ирина

нет.не все.выжили благодаря уходу

..
....

Возможно... тогда за это можно было схлопотать пулю..

Ирина

думаете делалось за страх а не за совесть?

..
....

Конечно... жить всем хотелось..

Геннадий Смоляков

В Ленинграде людей ели за здрасьте… Вопросы появились?

Ирина

людей ели ,редко,было.но не надо на всех клеймо такое ставить.не убивали же ради еды.а вот остаться человеком и не съесть своего питомца это надо силу духа

Геннадий Смоляков

Типичное для рафинированных : людей не жаль, жаль котиков

Блуждающий В Темноте

зато сами себя поедали сотнями если не сказать более...

Ирина

да да.тысячами.миллионами

Блуждающий В Темноте

да нет просто почитайте архивы по ленинграду сколько было случаев людоедства

Пилбил Денегнедавал

Это не жители не тронули. Это охрана хорошо стреляла

Ол
Олег

у меня тоже... в Ленинграде зоопарк никто не тронул...

Ол
Олег

нет, не там?

Ирина

про то не знаю.читала про лениградский

Ол
Олег

в киеве тоже слона замочили...

Ирина

бедные слоны.

Ол
Олег

я по то ситал когда-то... зоопарк разбомбили...

Александр Юрьевич Бондаренко

"когда в голодом Ленинграде от ожирения жданов пух"

Александр Жданов

..но погиб, к сожалению один слон. От бомбежки..

Ирина

была в музее обороны Ленинграда.на Соляной улочке который

Александр Жданов

верно.

Александр Жданов

верно.

Ирина

жаль,что его не включили в экскурсии по Питеру,очень хороший музей

Александр Жданов

видимо ни каждый сможет его выдержать. Придется там держать дежурную бригаду скорой помощи...

А. А.

Ну да... Жизнь животных важнее жизни детей...

Ирина

одним слоном всех не накормишь

А. А.

Ну да ... Ну да...

Татьяна С.

И они будут нам ещё чему то учить, идиоты!