Николай Тюриков

Жизнь без страха?

«Неужели ему не страшно?» – думаем мы, когда в видеоролике очередной экстремал выполняет рискованный трюк. Но одно дело – уметь контролировать свой страх, и совсем другое – не испытывать его вовсе. Возможна ли жизнь без чувства страха и на что она похожа?

«Ух ты!» – восклицает 44-летняя Наталья, с любопытством ощупывая… огромного тарантула. Она не знает чувства страха. Весело рассказывает, как зимой едва не стала жертвой ограбления, но преступник, пораженный ее хладнокровием, предпочел оставить странную женщину в покое. У Натальи редчайшее генетическое заболевание – болезнь Урбаха – Вите. Она поражает миндалевидное тело мозга человека – тот участок, который играет ключевую роль в рождении эмоций, и в первую очередь – чувства страха. Саму Наталью болезнь как будто не беспокоит, она живет полноценной жизнью... Вот только она не способна оценить грозящую ей опасность, а значит, не может ее избежать.

У нее трое детей, которые никак не привыкнут к тому, как ведет себя порой их мать. «Однажды в лесу перед нами выползла змея, – рассказывает ее 12-летний сын. – Мы закричали, а мама спокойно взяла ее в руку и отшвырнула прочь». Наталья лишена не просто чувства страха, но и способности распознавать его у других. Лицо, искаженное ужасом, вызывает у нее лишь недоумение: сама идея страха недоступна ее пониманию.Между тем страх – одна из важнейших эмоций. Именно он позволяет нам оценивать степень грозящей опасности и инстинктивно избегать того, что может причинить вред. «Полное бесстрашие бессмысленно с точки зрения эволюции. Человек, который ничего не боится, вряд ли долго проживет», – поясняет генетик Глеб Шумятски (Gleb Shumyatsky), руководитель группы исследователей, открывших ген страха*. Благодаря чувству страха наш организм узнает о том, что во внешнем мире что-то не так. Патологическое бесстрашие нарушает этот «сигнальный» механизм, и человек теряет связь с собственными чувствами.

Но иногда и самые обыкновенные люди ведут себя на удивление бесстрашно. В ситуации угрозы для жизни (своей или близких) даже очень пугливый человек может проявить невиданную храбрость. Антрополог Иосиф Жордания (Joseph Jordania) считает, что в такие моменты мы впадаем в особое состояние, которое он называет «боевым трансом»**. Способность эта появилась благодаря естественному отбору: находясь в трансе, наши предки могли напугать хищника, которого иначе не могли одолеть. Они словно забывали о личной безопасности и действовали в интересах группы.

Мысль о жизни без страха, какой бы заманчивой она ни представлялась, уводит нас от реальности. Ощущая опасность, мы осознаем нашу уязвимость, а значит – можем защитить себя.

Ответы
Галина Данилина

Принцип лягушки.

Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит: «Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит.
А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.
Мораль: многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье, знания, благосостояние. Помните о тенденциях. Нельзя недооценивать мелочи!

Олеся Lovelyness

Страх нехорошее чувство оно блокирует движение и отталкивает нас от счастья лучше свой страх испытывать когда это дейсвительно угрожает жизни. Хотя лично мне вообще пофиг на страх я уже ничего в этой жизни не боюсь потому как счастлива в себе и потеряла интерес ко внешнему миру. Собственно это и есть мой ответ.

Я Циник

Соглашусь с этой статьей. И о том что страх это врожденное чувство...которое нам помогает...это инстинкт самосохранения. Эти наблюдения я делала когда рос сын...удивительно...его никто ни пугал..не обижал..но некоторые вещи он боялся...страх в нем был уже с рождения...это очень интересно...

Валентин Шолохов

Проблема в том, что точного ответа на этот вопрос вам не даст никто, потому, что смысл жизни для каждого свой.

Юлия Сурикова

Возможно и умные мысли, но читать внимательно такую длинную текстовку на Спрашивалке просто лениво))

Наталья

знакомо-знакомо...,один раз так сиганула через забор..,потом пробовала повторить...,не получилось...)

Екатерина Хохлова

Жизни без чувства страха быть не может - человек все равно чего-то боится

Раиса Тайтуголева

У меня соседка такая,но это не нормально,чем то напоминает зомби...

Fakhri Nazarkhudoev

нас учили не боятся и нужно было и поэтому я не знаю чо ответит

Алексей Соколик

Это было действительно познавательно , благодарю.

Олег Бочкарёв

Извлеки пользу из страха - в этом главный секрет1

Lady Chatterley

главное не путать бесстрашие с глупостью.

Серёга Пупкин

не думаю что этого никто не осознаёт...

Наталия Мелащенко

чувство страха- это самосохранение

Юрий Николаевич

Сам спросил сам и ответил МОЛОДЕЦ!!!

Максим Иванов

в 2-х словах можно было написать?

Марина

Что, модераторы удалили вопрос?

Евгения Морозова

Я бы не хотела жить без чувств

Наталья Маркова

да было у меня- я это ощущала.

Лариса Башкирова

спасибо за информацию