Комета

что лучше настенный двухконтурный котёл для отопления дома и нагрева воды для нужд семьи или отдельно АОГВ и газовая колонка (или бойлер)?

Ответы
Алексей Балу

У двухконтурного котла приоритет на ГВС, т.е. при большом расходе воды он отключает нагрев отопления, к тому же он не способен нагреть большой объём воды и, если решат помыться несколько человек друг за другом, то котёл может не справиться, а отопление и вовсе остынет. У колонки при большом потреблении горячей воды увеличивается расход газа. У меня на даче стоит отдельно котёл и накопительный бойлер на 100 литров, вода в бойлере поддерживается автоматикой на 55 градусов, семье из четырёх человек помыться хватает и зимой радиаторы отопления не остывают. Ведь котёл подогревает воду до нужной температуры при падении на 5 градусов, а это легче, чем греть холодную воду до необходимой температуры. Мне эту схему подсказал мой дядя, который работает с различными системами отопления и водоснабжения около 30 лет. Может мой совет поможет Вам принять решение.

Мирослав Манюк

Ответ на этот вопрос связан с несколькими факторами: С зимними температурами. Для средней температуры самого холодного месяца в +1 и -50 подходят абсолютно разные решения. С наличием в непосредственной близости от вашего дома газовой магистрали. Если в вашем населенном пункте нет газа — в любом случае придется отказаться от идеи отапливаться им: тянуть ветку за десятки километров… скажем так, несколько накладно. От того, насколько большую сумму вы готовы вложить в отопление с учетом дальних (10-20 лет) перспектив. Самый дешевый источник тепла сейчас — магистральный газ. Лучший отопительный прибор с точки зрения соотношения функциональности и удобства — конденсационный котел с накопительным водонагревателем для нужд ГВС.

Комета

спасибо

Юрий Олейник

Поверьте, Уважаемая, если семья большая и решит помыться в один вечер по очереди(что-то намечается) а за окном минус 30-35 и с ветерком то пока двухконтурник греет воду дом сильно остынет! Лучше отдельно котёл и колонка, а если есть возможность то два двухконтурных котла - подстраховка 100% хоть по отоплению, хоть по горячему водоснабжению, ну это если позволяют средства. А бойлер у него ограниченный объём горячей воды, так на маленькую семейку.

Комета

понятно

Кобра 13*****

если вода не очень хорошая - то лучше отдельно. фильтры быстро засоряются, и баки летят, особенно росс. производства. Или придется ставить в систему дорогой качественный фильтр. а вообще посоветуйтесь со спецами из отдела обслуживания АГВ вашего городского ГорГаза. Вам придется ставить агрегат на обслуживание -- а эта служба не все АГВ знает, некоторые вообще отказываются обслуживать - типа, запчастей у них нет и система незнакомая.

Комета

хорошо.

**
******* ******

Настенный котел более компактный и экономичный,но и стоит дороже .АОГВ более старый тип котлов .Они дешевле современных настенных и потеряли спрос из-за грамоздкой конструкции и отсутсвия датчиков и автоматической системы управления.Хотя современные ктолы стали оборудоваться такой системой . На мой взгяд настенный лучше в плане размера и простоты наладки , АОГВ более вынослив ,дешевле ,но тяжелей в наладке и монтаже.

Валерий Гусев

Даже не сомневайтесь! Только раздельно! Это и по цене и по расходу газа.Там главный критерий.Расход газа.Если колонка Италия-типа Беретта-Расход 1.2 куба.Правда Испания еще меньше.Но не встречал в продаже..А вот котол.....там есть фишка хитрая) Зачастую предлагают новые.А это супер цена.Когда и старые типа АОГВ-там всего лишь нужно поднять горелку вверх) И расход резко падает газа))))

Комета

понятно

Артём Коровин

по идее дешевле и практичнее ставить отдельно котел и колонку, потому что у меня двухконткрный минусы: так как для котла нужно отдельное помешение по т.б. и оно должно быть не жилым.вода горячая долго идет от котла до крана, это зимой, а летом у него расход больше на много чем у колонки. а боллер, ограничен в объеме и электроэнергия насколько я знаю дороже чем газ.

Комета

понятно

Сергей Лыгин

Лучше двухконтурный котел и отопление и горячая вода , но надо подходить к этому делу серьёзно какой котел Марка , сколько потребление , опять надо будет стенку пробивать на улицу выводить трубу под наклоном , у меня Бакси но у меня очень дорогой , насос в нутри слабый поредется подключить дополнительный , так что вот так удачи .

Комета

а дополнительный насос - это очень дорого?

Сергей Лыгин

Я взял такой же по марке который стоит в Нутри котла , за 10.000тр но он толкает воду 180 метров короче есть возможность отапливать 4 этажный дом с туалетом и душем на каждом этоже .

Комета

понятно. благодарю за разъяснения

Сергей Лыгин

Пожалуйста ,удачи ,ах да по поводу бойлера , бойлер вас на бабки мне так кажется опркинет , каждые 3 года сгорает тен нагрева воды либо меняете бак либо тен , самое большое мне бака хватило на 5 лет аристон но потом начали делать Г с очистками и тд и тп так что думайте .

Комета

спасибо. это важная информация

Сергей Лыгин

Пожалуйста .

Александр Жук Эстония Таллин

Керосинку надо покупать однако чтоб воду греть а обогрев дома он не обязателен ,один цыган обходился полмешка угля и на всю зиму всей семье тепло было мешок с углюм у входа стоял и кому холодно было взваливал мешок на плечи и айда вокруг дома круги нарезать пока пар со лба не пойдёт

Комета

))))))))))))))))))

Александр Жук Эстония Таллин

Как я рад что моё предложение почти рацуха и довольно популярная

Александр Жук Эстония Таллин

Керосинку надо покупать однако чтоб воду греть а обогрев дома он не обязателен ,один цыган обходился полмешка угля и на всю зиму всей семье тепло было мешок с углюм у входа стоял и кому холодно было взваливал мешок на плечи и айда вокруг дома круги нарезать пока пар со лба не пойдёт

Александр Жук Эстония Таллин

Керосинку надо покупать однако чтоб воду греть а обогрев дома он не обязателен ,один цыган обходился полмешка угля и на всю зиму всей семье тепло было мешок с углюм у входа стоял и кому холодно было взваливал мешок на плечи и айда вокруг дома круги нарезать пока пар со лба не пойдёт

Александр Жук Эстония Таллин

Керосинку надо покупать однако чтоб воду греть а обогрев дома он не обязателен ,один цыган обходился полмешка угля и на всю зиму всей семье тепло было мешок с углюм у входа стоял и кому холодно было взваливал мешок на плечи и айда вокруг дома круги нарезать пока пар со лба не пойдёт

Владимир Масяйкин

А почему именно настенный? Хотя плюсы настенного понятны. Выгоднее по расходу газа один двухконтурный котел. Для независимости оптимальнее раздельные агрегаты. У меня настенный газовый двухконтурный BOSCH BUDERUS на 24 КВт. Но есть ещё электрический бойлер на 80 л. Для резерва

Комета

понятно. настенный ещё иместо экономит. и эта идея моему мужу очень нравится - иметь один котёл на всё

Владимир Масяйкин

Хорошая идея. Но если зимой накроется... Резерв есть?

Комета

даже не знаю, что сказать

Виталий Козачишен

Все зависит от конструкции аппаратов. Но современные котлы капризны, к давлению и качеству воды, качеству электроснабжения, давлению газа в магистрали. От этого зависит их КПД. Если не обеспечены цвилизованные поставки этих ресурсов, то лучше обыкновенная БУРЖУЙКА.

Владимир Юшин

У меня газовый бойлер и я им очень доволен,это лучше чем колонка...Есть и просто настенный котел для обогрева жилья,без функции бытового нагрева воды.Такая схема более долговечна и надежна...Особенно там где жесткая вода...

Комета

газовый бойлер? это что?

Владимир Юшин

Это как электрический,но греет газом,В нем 50-120 литров воды,которая поддерживается в горячем состоянии...Т.Е -всегда запас горячей воды...

Комета

понятно

Дмитрий Игнатьев

Лучше - одноконтурный и бойлер. Немного хуже, но, возможно, дешевле по коммуналке одноконтурный и колонка. Если вода своя (подземная) и жесткая - лучше бойлер. Говорю Вам, как 1) сантехник и 2) проживающий в собственном доме.

Комета

плчему колонка хуже бойлера?

Дмитрий Игнатьев

Ну, тут несколько факторов, колонка - проточный водонагреватель, а бойлер - накопительный. В бойлере процесс спокойнее, стабильнее, его номинальная мощность ниже, а колонка сразу дает мощность около 15-17 киловатт, это большая тепловая нагрузка на довольно маленький теплообменник, в результате в нем возможны локальное кипение и локальный недогрев одновременно. На выходе возможны колебания температуры, известные моющимся под душем похолоданием воды, когда кто-то моет тарелку на кухне, а после этого струя может и обжечь ))) А в бойлере у Вас запас горячей воды, ее температура стабильна на всем протяжении водоразбора.

Комета

понятно. хорошо и доходчиво объяснили

Дмитрий Игнатьев

Колонка еще часто включается - у ней прерывистый режим работы, автоматика сложная и если попадете на неудачный экземпляр - помучитесь. И колонке нужен свой дымоход отдельный - это опять вложения. Бойлер по сравнению с колонкой - штука вечная ))) Только заземлить не забудьте, и автомат в щите дифференциальный поставить, а не простой. На всякий случай.

Комета

понятно

Лучше раздельно но место занимает больше, двухконтурные котлы если ломаются то придется долго ждать ремонта а раздельные проще поменять особенно зимой без отопления 2 -3 дня это жесть.

Комета

я тоже об этом думала

V N

двухконтурный котёл вещь хорошая но ему нужно подключение к водопроводу да и проблемная автоматика в смысле клапана не надежные а новые стоят 4000 за зиму приходится менять раза 3

Комета

хорошо

V N

трубу ему тоже не надо

Комета

в стенку выходит?

V N

да

Комета

понятно

Сергей Филин

Всё зависит от объёма помещений,количества проживающих (расхода воды)."Колонке" нужно давление не ниже 0,8.Зайдите на сайт Жуковского завода.Сможете там проконсультироваться.

Комета

спасибо

Сергей Филин

Если что,пишите.Чем смогу-помогу )))

Комета

хорошо. спасибо. как будут ещё вопросы - уточню

Сергей Елец (48 Регион)

про настенный двухконтурный котёл для отопления дома и нагрева воды для нужд семьи ни разу не слышал так что АОГВ и колонка лучше и я думаю экономичнее

Комета

спасибо)

Сергей Елец (48 Регион)

та не за что