Ек
Екатерина

"...Но, само собой разумеется, тем, кто внизу, всей этой голытьбе, уличным точильщикам, беднякам, необходимо что-то иметь. Вот им и затыкают рот легендами, химерами, душой, бессмертием, раем, звездами. И они все это жуют. Они приправляют этим свой сухой хлеб. У кого ничего нет, у того есть бог. И то хорошо....Милосердный бог мил лишь сердцу толпы" ?

Ответы
Володя

Старайтесь не выделяться, старайтесь быть скромными. Уже и сейчас нас слишком много - и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счёт других, которые не станут карабкаться. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах. К тому же, всё, что вы увидите с этой точки - человеческое море плюс тех, кто, подобно вам, занял сходную позицию - видную, но при этом очень ненадежную: тех, кого называют богатыми и знаменитыми. Вообще-то, всегда есть что-то неприятное в том, чтобы быть благополучнее тебе подобных, особенно когда этих подобных миллиарды. К этому следует добавить, что богатых и знаменитых в наши дни тоже толпы и что там, наверху, очень тесно. Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком. Жаждать чего-то, что имеет кто-то другой, означает утрату собственной уникальности; с другой стороны, это, конечно, стимулирует массовое производство. Но, поскольку вы проживаете жизнь единожды, было бы разумно избегать наиболее очевидных клише, включая подарочные издания. Сознание собственной исключительности, имейте в виду, также подрывает вашу уникальность, не говоря о том, что оно сужает ваше чувство реальности до уже достигнутого.

Володя

Толкаться среди тех, кто, учитывая их доход и внешность, представляет - по крайней мере теоретически - неограниченный потенциал, много лучше членства в любом клубе. Старайтесь быть больше похожими на них, чем на тех, кто на них не похож; старайтесь носить серое. Мимикрия есть защита индивидуальности, а не отказ от неё. Я посоветовал бы вам также говорить потише, но, боюсь, вы сочтёте, что я зашёл слишком далеко. Однако помните, что рядом с вами всегда кто-то есть: ближний. Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно; старайтесь наступать ему на ноги осторожно; и, если случится, что вы пожелаете его жену, помните по крайней мере, что это свидетельствует о недостатке вашего воображения, вашем неверии в безграничные возможности жизни или незнании их. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека - от звёзд, из глубин Вселенной, возможно, с её противоположного конца - пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего как самого себя. По-видимому, звёзды знают больше о силе тяготения, а также и об одиночестве, чем вы; ибо они - глаза желания.

Евгений Бригг-Снежин

Что же такое Романтика? Это "Любовь минус быт", Вечер свечей с бриллиантиком? Дамский шальной фаворит? Может, плач скрипки, шампанское? Вечер в лесу, и звезда? Бал со старинными танцами, Тонкий дымок от костра?.. . - Елена Садовникова!)

Володя

Инженер я, так что объясню цифрами. Трансактный анализ Норма 75% - позиция Взрослого(Целесообразно), 12,5% - Дитяти(Хочу) и
12,5% - Родителя(Должен). То есть романтика это 12,5% - Дитяти, нельзя позволить своему Должен убить своего Хочу, но когда больше 12,5% Хочу в личности, то это уже граничит с инфантилизмом чистой воды))

Владимир Гулинский

"Нельзя служить двум Богам, Господу и Мамоне, ибо одному будешь усердствовать, а другому нерадеть". Да, толпа служит господу, ощущает Его поддержку во всём, (тем и жива Вера), потому и счастлива толпа, в отличие от тех, у кого "что-то есть".

Ек
Екатерина

Счастье понятие личное, у каждого своё. Оно вообще зависит от внутреннего состояния человека, ни от чего больше

Владимир Гулинский

Воот и в башке просветлело, а то голытьба, точильщики, химеры, эк тя понесло-то. Но "и жилось чеботарю, веселее чем царю", взято из жизни и нехрен тут чего из себя корчить.

Александр Романов

Так богатым тоже затыкают рот «химерами», перед лицом костлявой все равны. Что от вроде этого»потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым»

Александр Романов

И боящихся будущего

Ек
Екатерина

И настоящего тоже. Они его не хотят принимать

Александр Романов

Поэтому то и живут прошлым и будущим. В прошлом «все было хорошо и отлично», будущего еще нет « но там все будет хорошо». Примерно вот так

Ек
Екатерина

Да, наверное, вы правы

Ви
Виктор

Что так меланхолично..?? Божий стол пуст не бывает..если есть голова и руки всегда будет пища на столе..из глиной чашки с деревянной ложкой пища вкуснее чем из золотой посуды..

Ек
Екатерина

Это кому как)

Ви
Виктор

Ну да...Но если способности гораздо меньше желаний..то такие люди несчастны..

Ек
Екатерина

Стоит просто пересмотреть свои возможности и желания

Ви
Виктор

Разумно)))🌹😊

Руслан Котопёс

Нет... Надежда даёт силы... Помнишь поговорку - единственное что нас держит на плаву это надежда... Это мощный инструмент, но в плохих руках....

Ек
Екатерина

Если это кому-то даёт надежду, помогает жить. Почему нет? Дело очень личное

Руслан Котопёс

Я это и сказал...

Владимир Зарубин

В Бога верили и те,которые имели всё в этом мире,и готовы были потерять это ради Него,и многие из них жертвлвали собой.

Ек
Екатерина

Да, верно

Евгений Бригг-Снежин

а министры- черти и сатана ....Ана­толий Сер­дю­ков воз­глав­лял Ми­нобо­роны РФ с 2007 г. Де­ло «Обо­рон­серви­са» бы­ло очень гром­ким. В но­яб­ре 2012 г. бы­ли про­веде­ны обыс­ки у чи­нов­ни­ков Ми­нобо­роны РФ, в том чис­ле и у Сер­дю­кова. Вла­димир Пу­тин тог­да за­явил, что в слу­чае по­луче­ния до­каза­тель­ств ви­ны ми­нис­тра он пой­дет под суд, не взи­рая на бы­лые зас­лу­ги.

Владимир Зарубин

Значит,вера в Бога-это не обман богатыми бедных.

Евгений Бригг-Снежин

нет...... богатеем места нет на небе ... мрази они ..

Владимир Зарубин

Есть среди них много хороших людей:Книга Иова, Глава 31 ●13 Если я пренебрегал правами слуги и служанки моей, когда они имели спор со мною, ●14 то что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему? ●15 Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе? ●16 Отказывал ли я нуждающимся в их просьбе и томил ли глаза вдовы? ●17 Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота? ●18 Ибо с детства он рос со мною, как с отцом, и от чрева матери моей я руководил {вдову.} ●19 Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, — ●20 не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих? ●21 Если я поднимал руку мою на сироту, когда видел помощь себе у ворот, ●22 то пусть плечо мое отпадет от спины, и рука моя пусть отломится от локтя, ●23 ибо страшно для меня наказание от Бога: пред величием Его не устоял бы я. ●24 Полагал ли я в золоте опору мою и говорил ли сокровищу: ты — надежда моя? ●25 Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много? ●27 прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? ●28 Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы {тогда} от Бога Всевышнего. ●29 Радовался ли я погибели врага моего и торжествовал ли, когда несчастье постигало его? ●30 Не позволял я устам моим грешить проклятием души его. ●31 Не говорили ли люди шатра моего: о, если бы мы от мяс его не насытились? ●32 Странник не ночевал на улице; двери мои я отворял прохожему. (Синодальная Библия)

Евгений Бригг-Снежин

Вспомним о милых и любимых ...
Эмоции счастья и радости украшают
нашу ж и з н ь !..
…И что есть важнее по жизни — чем
духовный настрой на любовь к прекрасному —
к миру цветов и природы, к горах и озерам?!
Мы ценим с годами сильней и мощнее те
мысли о главном и важном по жизни!
Слова и поступки прошлого звенят в
памяти благодарной за труд любви
близких и милых наших женщин!?)
© Евгений Бриг

Па
Павел

Вера в Бога очень тесно связана с верой в собственную душу которая имеет вечную юность. Иоанн Кронштадтский

Ек
Екатерина

А вот меня ничего не удивляет. Для меня не существует вообще эта сторона жизни некоторых людей. Ни вера в бога, ни религия с ее атрибутикой

Па
Павел

Мне очень хорошо видно что вы врёте

Ек
Екатерина

О, это обычная реакция т.н верующих) Вы даже предположить не можете, что есть люди с другим мышлением, с другим мировоззрением и мироощущением.

Па
Павел

Не могу, потому что знаю , не ври мне

Александр

"Ни одна обезьяна не отдаст банан за обещание вагона бананов после смерти, так ли уж мы разумны?"

Ек
Екатерина

Однако, да

Кочка Зрения Жозе

Я тебе только за это все лайки вперед выставлю, шоб тебя от кармы разнесло)))

Александр

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🥃🥃🥃🥃🥃🥃🥔🥔🥔🥔

Мила Видная 🇷🇺

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

🇷🇺Anna😊

Мой любимый Виктор Гюго "Отверженные". А вы, Екатерина, умница, что напомнили об этом.

Vladimir Medved

Все в мир пришли одной дорогой, а далее будем поглядеть, кому чем жизнь повернется.

Ек
Екатерина

Конечно

Александра Воропаева

Так ведь религии и создавались для управлением толпой сильными мира сего.....

Дмитрий Тюрин

Ох спасибо Александра !!! Вот напьюсь и закушу!!!☕🍫😁

Александра Воропаева

Так это просто невинный кофе,что покрепче - то ближе к вечеру))))))🙃😉

Дмитрий Тюрин

Здравствуй Александра!!! Я пью чай крепкий!!! Алкашина😁

Павел 2000

Зп нормальная нужна толпе... И тогда они будут не толпой, а индивидуалами...

Павел 2000

Милые девочки, не ругайтесь друг с другом... У вас есть я... Про деньги и народ: плати вам достойную зп, ну... Тыщ 150 в месяц, за то что вы умеете... Ну, там, пол помыть, или окна протереть... Никто, никогда не будет никого уничтожать... И деньги, просто перестанут иметь значения...

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Павел хоть миллион заплати ,а такие как Екатерина будут недовольны, начнут конкурентную борьбу, подсиживания. И это мы уже проходили. А деньги ещё и власть дадут, что приведет к серьезным проблемам

Павел 2000

Еще раз... У вас есть мужчины... У вас, у Катерины... Выносите им мозг... Только не друг другу..

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

А кто кому мозг выносит? Констатирую факты, основанные на многолетнем опыте сбора информации, истории, событиях!

Павел 2000

Может вы и правы... Всегда есть недовольные...

Игорь

Все верно. Одни верят в Бога, иные поклоняются золотому тельцу🤷‍♂️

ио
ирина отставнова

Я никогда в жизни не видела уличного точильщика. Где вы это взяли?

Ек
Екатерина

Книги читаю, а вы?

ио
ирина отставнова

Книги здесь не причем. Вы находитесь в прострации. Это плохо

Ек
Екатерина

Книги при чем всегда)) Особенно в данном случае.

Ирина

По этой причине вы скрываете свою неземную красоту ? Боитесь.

Ек
Екатерина

По какой именно причине и кого именно боюсь?

Ирина

Человек сам себе придумал Бога,но это не означает,что его нет

Ек
Екатерина

Может быть

Сибирячка

Даже нет понимания - за что так любимый бог поступает с нами?

Сибирячка

Потому как "рабы божьи"

Ек
Екатерина

Именно

Сибирячка

Только, вот имеет место быть удивительная закономерность - людям, любящим Бога, не дана любовь к человечеству

Ек
Екатерина

Как к человечеству в целом, так и к "ближнему своему". Агрессивны

Сибирячка

В атеистах больше божественного, чем в их мозгах

Ladi Le

Бог в душе каждого верующего и в каждом храме для молитв.

Настья И К*

А если ты такая богатая и умная, чего здесь трешься?!

Ек
Екатерина

О, еще одна обиженка ))

Настья И К*

Ой, а ты около зеркала?! Как фсегда ... 😄