Marat Zhikeev

Так кто КАЗАК?Изъяснение В. И. Татищева
На 11-й) О Кайсаках или Казачьей орде, хотя о их подданстве, яко ветреному народу, верить не можно, однако ж и озлоблять их неполезно. "" "Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь""
""Быкадоров в своём историческом труде «История Казачества».
"Казаки — особый народ, происшедший из смешения и долгого совместного сожительства на определённой территории славяно-русов с тюрко-казахами.""

Ответы
Самый Путёвый Мужик !

Задержанный за изнасилование имам признал свою вину.

В Южно-Казахстанской области по подозрению в насильственных действиях в отношении несовершеннолетней задержан имам, сообщили в Сайрамском РУВД. Священнослужитель, подозреваемый в сексуальном насилии над девочкой в Южном Казахстане, признал вину и раскаялся.

В полицию обратилась жительница поселка Кайран-Булак с заявлением о том, что имам местной мечети совершил в отношении ее 12-летней дочери сексуальное насилие. В тот же день священнослужитель был задержан.

При этом в полиции уточнили, что имам "подозревается не в изнасиловании, а в насильственных действиях сексуального характера".

Священнослужитель, подозреваемый в сексуальном насилии над девочкой в Южном Казахстане, признал вину и раскаялся.

Marat Zhikeev

ну, к чему сюда нужен этот Имам)

Самый Путёвый Мужик !

Нашим Императорского Величества защищением охранены быть и счислять бы вас с поданными Российскими…». Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года. Т. 8. № 5704. 10 (21) октября 1731 г. вследствие ослабления Казахского ханства в ходе изнурительной войны с джунгарами Хан Абулхаир и большинство старшин Младшего жуза присягнули на подданство Российской империи, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России. В конце XVI в. Казахское ханство разделилось на три жуза (объединения): Младший (Западный Казахстан), Средний (Центральный) и Старший (Семиречье). На территории каждого жуза были образованы самостоятельные ханства, между которыми часто велись междоусобицы. К рубежу XVII—XVIII вв. в связи с ростом феодальных усобиц, набегов джунгар — монгольских племён, населявших район между Тянь-Шанем и Алтаем — города на юге Казахстана пришли в упадок, что нанесло удар по казахской экономике в целом. В 1726 г. хан Абулхаир от имени старшин Младшего жуза обратился к царскому правительству с просьбой о подданстве. Этот жуз находился на границе с Российской Империей, его торговые и политические связи с Россией были наиболее устойчивыми. Однако посольство осталось безрезультатным; не оставляя своих намерений, в сентябре 1730 г., Абулхаир вновь отправил посольство через Уфу в Петербург с письмом к русской императрице Анне Иоанновне и устной просьбой о подданстве и покровительстве. 8 (19) сентября 1730 г. посланцы Младшего жуза были приняты императрицей. Их просьба о включении Младшего жуза в состав Российской Империи была удовлетворена указом от 19 февраля (2 марта) 1731 г. Для принятия соответствующей присяги в Казахстан с грамотой к хану Абулхаиру были направлены послы во главе с переводчиком Комиссии иностранных дел А. И. Тевкелевым. 10 (21) октября 1731 г. значительная часть собрания казахских старшин высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза к России. Казахи обязались сохранять верность императрице и её наследникам, согласились на ограничение внешнего суверенитета ханства, обязались нести службу, не нападать на торговые караваны и российских подданных, возвратить пленных, платить ясак, выделять аманатами детей ханов и султанов. Россия обязалась охранять своих новых подданных от внешнего нашествия и притеснения. На этом первом этапе присоединения не затрагивались проблемы внутренней политической жизни казахов. Для закрепления позиций во вновь присоединённых казахских землях в мае 1734 г. была организована Оренбургская экспедиция во главе с обер-секретарём Сената И. К. Кирилловым. В задачу комиссии входило всестороннее изучение вошедших в состав России земель, разведка природных ресурсов, сооружение Орской крепости, установление новой границы между русскими и казахскими владениями. В 1735 г. был основан г. Оренбург, имевший важное значение в развитии русско-казахских политических и торговых взаимосвязей. Добровольное принятие российского подданства казахами Младшего, а затем и Среднего жуза (в 1740 г.) имело прогрессивное значение для исторических судеб казахского народа. Уже со второй половины XVIII в. общественные отношения в Казахстане развивались под влиянием экономики России. После смерти хана Среднего жуза царское правительство ликвидировало ханскую власть и в 1822 г. ввело новую систему управления; в Младшем жузе то же самое было сделано через два года, в 1824 г. В 40-60-х гг. XIX в. в состав Российской империи вошёл Старший жуз, тем самым завершив присоединение казахских земель к России. Лит: История Казахстана. В 4-х т. Т. 1. Алматы, 1996; История Казахстана. В 5 т. Т. 2. Алматы, 1997; История Казахстана. Информация об истории Казахского народа. Исторический очерк о Казахстане [Электронный ресурс] // OrexCA.com. 2003-2010. URL: http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/kazakhstan_history.shtml; Младший жуз [Электронный ресурс] // Академик. Б. д. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109810/%D0%9C%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9; Шоинбаев Т. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1973; То же [Электронный ресурс] URL: http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_175/index.html#to

Marat Zhikeev

Знаем мы как присоединяли, обманом и хитростью, все ВОКРУГ на нас нападали. А. И. ЛЕВШИН. "Абульхайра решились покориться императрице Анне. Число народа, изъявившего сию решимость, было невелико (Тевкелев по возвращении от киргиз-казаков (о чем будет говорено ниже) в представлении своем императрице очень ясно пишет, что Абульхайр предложил подданство без согласия народа, кроме нескольких его приверженцев)"" № 178, 1736 г. ноября 6.-Мнение полковника И, С. Арсеньева на предложения В. Н. Татищева. ""На 11-й) О кайсаках или Казачьей орде, хотя о их подданстве, яко ветреному народу, верить не можно, однако ж и озлоблять их неполезно. "" Татищев Василий Никитич "Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь, иногда по правой стороне Табола и до Иртыша и за Иртыш набеги чинивали," № 180. 1736 г. Ноября 8. – Мнение А. И. Тевкелева на предложение В. Н. Татищева ""А что башкирцы на кайсаков для разорения хотя и поедут, то они, кайсаки, себе думать не будут, что оное от российской сто¬роны им чиниться,"" ""Никольский Н. В. "Конспект по истории народностей Поволжья. Киргиз-Кайсаки, именующие себя казаками разделялись на три орды. Политический и общественный строй народности был похож на строй Запорожья. Внешние войны с калмыками, киргизами и Сибирским царством объединили все три орды в одну дружную сплоченную военную организацию. В войнах они выказывают себя, как варваров, кровожадных хищников, лихих наездников"".

Самый Путёвый Мужик !

Это не о чём не говорит))))))Попросились, будьте любезны отрабатывайте)))))

Наиль Вильданов

В тюркских языках «казак» — вольный человек, так у кочевых народов называли людей, оторванных от своей социальной среды, по разным причинам не желавших нести груз общинных и семейных обязанностей. Разрывая связи с родом, казаки уходили в пограничные районы расселения своего народа, сбивались в группы, жили за счет охоты и промыслов, а также грабительскими налетами на земли соседних народов. Казаки охотно принимали участие в войнах, составляя передовую, легкоконную часть кочевого войска.

Игорь Колесник

вы бляди забыли кто вас через хуй пропускал в сибири!!!сожительство!!!!историю почитай!!!я тебя вообще не вижу!!!поцеловал член-жив!не поцеловал-отскли голову!!!давай не будем!!!!упади под стол и умри!!!!кто такие тюрко-казахи?завоеватели!!!!не пиши больше!!!не хочу конфликтов!!!!знай кто ты и не булькоти!!!

Игорь Колесник

ой))))снова в рот выебем))))не заберемей марат!!!кто к нам с мечем....))))

Marat Zhikeev

скоро погонят вас жидов отовсюду, придали казачество еще зоофилке екатерине, а по Кайсакском законам, служить таким грех, да и сейчас вы там ей молитесь у памятника )), запорожским заподло было землю пахать, а вас она сделала крестьянами)) 80% атаманов были еврей, немцы, армяне, запретила на кругу выбирать. появились казаки мещане, армяне, еврей, их раньше и за 100км не допускали к Казачеству.

Игорь Колесник

ТЫ СОБАКА НЕРУССКАЯ ПРИЕДЬ НА СЕЧЬ И ХАРЮ СВОЮ ОТКРОЙ И СЛОВА СВОИ НИЗВЕРГНИ ЯДОВИТЫЯ И ,ПОВЕРЬ,ТЕБЯ В НАШЕ ВРЕМЯ ЗАСЕКУТ ДО СМЕРТИ,ДАБЫ ОКРОПИТЬ ЗЕМЛЮ СВЯЩЕННУЮ,КРОВЬЮ БУСУРМАНСКОЙ,НЕВЕРНОЮ,НЕХРИСТИАНСКОЙ,А ПОТОМ ОБОССУТ ТВОЕ ТЕЛО И СКОРМЯТ СОБАКАМ,СНИМУТ НА КАМЕРУ И ВУЛОЖАТ В Ю-ТУБЕ,ДАБЫ НЕ ПОВАДНО БЫЛО ВСЯКИМ НЕДРУГАМ ИНЕРУСЯМ ИЗМЫВАТЬСЯ НАД НАШЕЙ ЗЕМЛЁЙ!!!!А КАК ТУРИСТ ,ПРИЕЗЖАЙ,ПОСМОТРИ НА МОЩЬ НАШУ И ПОТОМКАМ РАССКАЖИ!!ИБО НЕ ПАРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ НАСТОЯЩИЕ КАЗАКИ НА ЗАПОРОЖЬЕ!!!!!

Marat Zhikeev

Да АРМАГЕДДОН СКОРО, МЫ С ТОБОЙ БУДЕМ СВИДЕТЕЛЯМИ. КОГДА ОНИ БЫЛИ ТО ЗАПОРОЖЦЫ:(((, ваша христянка екатерина их и уничтожила, что опять возродились, молодцы, а рода кто помнит или?

Игорь Колесник

ДА ПОМНЯТ ВСЁ И ВОЙСКО НАШЕ ШИРИТСЯ,ПОВЕРЬ,ДРУГ!Я ЛОЯЛЬНО ОТНОШУСЬ КО ВСЕМ РЕЛИГИЯМ,ЕСТЬ ДРУЗЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ!!!!БОГ-ЕДИН!!!МИРА ТЕБЕ!!!

Aleks

Зачем Татищев?Я потомственный казак..Для меня нет шлагбаумов и прочих ограничителей,интнллектуальных и прочих.Позвольте только себе моей фамилии коснутся.Убью!

Алексей Павлов

Да , я читал такую версию , что казаками назывались союзы людей , в этническом плане разных , объединённых в основном одним делом ...а делом этим был разбой !

Станислав

Исторический опус,Марат. Усну сегодня с твердой уверенностью,что Адам был также тюрко-казахом, вопрос...а кем была Ева(не Браун)?

Lw@***

Так тяжело об этом рассуждать,извини Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Так тяжело об этом рассуждать,извини)

Андрей Смирнов

"Казаки — особый народ," наверняка... автор не ожидал... что луди с изуродованным сознанием прочтут эти строки...

Анатолий Зимонин

А московские казаки тоже народ смешения с киргисами?Говори да не заговаривайся а то тебя найдут и ,,,,,,,

Marat Zhikeev

Много смешанных в СНГ, а то, что везде по Орде были войска Казаки, то это факт.

Анатолий Зимонин

Дорогой ты вообще знаешь кто такие казаки?Донские,Запорожские,Яицкие,Уральские,Сибирские-это был цвет Российской Империи,гонимый при СССР,

Marat Zhikeev

Масоны там поногоняли многих, и жиды появились казаки и армяне, и мещанин там были с крестьянами, атаманы были уже посылаемые зоофилкой екатерино, 80% атаманов, были немцы еврей, армяне, а Казакам запретили в Кругу выбирать, потом всех посадила землю пахать, как крестьяне, а запорожцам это было хуже смерти.

Анатолий Зимонин

Ты где учился умник? Казаки были даже до Петра при Иване Грозном,Историю надо знать а не всякую лабуду слушать,Казаки это беглые от своих хозяев,вот потом у них и жены были татарки,турчанки,киргизски-и по этому казачки самые красивые а вот тебя я бы посадил землю пахать и рожей в землю чтоб казаков не хаял,

Marat Zhikeev

Иван Грозный "Наших Казахов на Дону нет и не посылаем ни кого, а живут на Дону всяких зе­мель беглые люди, нашего государства и Литовские земли"

Анатолий Зимонин

Сам себе противоречишь,казахов на Дону не было а казаки были,Да они были беглые но Русь от татар,турок, и всякой нечисти защищали потом казаки были стержнем русской армии

Marat Zhikeev

Донские позже , после романовых появились.

Шура Александрович

Кто основал Киевскую Русь?Откуда вообще о казах в русском"ГОСУДАРСТВЕ"узнали?И кто вообще казах учил?

Георгий Овчинников

казак - член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраине государства (ТСРЯ Ожегова)

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Кто такой "В.И.Татищев"? Истории известен лишь Василий Никитич... Или это был однофамилец Ленина?)))))

Marat Zhikeev

отпечатка

Федот Макуха(Mc-Ukha)

А кто такие казаки в версии Татищева? Самоназвание "козак" употреблялось с начала 15 века в Южных краях нынешней Украины...Там существовала целая Козацкая Республика, с которой считались и тогдашние польские магнаты, и турецкие ханы, и московские царьки

Marat Zhikeev

"Мусульманский историк Рузбехан (вторая половина XV – начало XVI вв.) в своем труде о нравах и верованиях казахов писал: “Поскольку они богаты, постольку и храбры, в бою один сражается против десяти и или побеждает, или погибает”. "племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью"; Казахам более 1000лет .""Касахия - в .конце первого тысячелетия по Р. Хр. так называлась центральная часть Кавказа. В Х в. император Константин Багрянородный помещал К. между Зихами-Адыгейцами и Аланами: "Выше Зихии лежит страна называемая Папагией, повыше страны Папагии есть страна, называемая Касахия. Над Касахией гора Кавказ, а за горой земля Аланов". Персидская география Гудуд ал Алэм указывает северную границу, очевидно, той же земли Касак по берегу Азовского моря (см. словоКАЗАКИЯ). В XIII в. горную часть К. заняли Кабардинцы, покинувшие северо-кавказскую равнину под давлением Монголов Золотой Орды. Но соседние Осетины, сохраняя память о прежних обитателях этого края, называли Большую Кабарду старым именем - Казах."" "В Азербайджане город Казах , земля Саков-КайСаков называлась Сакасена". ""Англичанин Спенсер Э.: «Черноморские совершенно отличны от других казаков, более похожи на жителей Кавказа, чем на славянина России, чей нрав отнюдь не утратил ее самых прекрасных качеств. Предлагается, что они ведут свое происхождение от казахов, кавказского племени, все еще существующего. Они, в самой большой части, высокие и хорошо сложены; стройные; атлетическая форма с профилем обычно греческим или римским; волосы всегда темно-коричневые или черные; и азиатская кровь придает их чертам пикантный характер, столь обычный для восточных людей. "" ""Татищев Василий Никитич " О Kайсаках или Казачьей орде, хотя о их подданстве, яко ветреному народу, верить не можно, однако ж и озлоблять их неполезно. " Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь"" Иван Грозный "Наших Казахов на Дону нет и не посылаем ни кого, а живут на Дону всяких зе­мель беглые люди, нашего государства и Литовские земли" "Никольский Н. В. Конспект по истории народностей Поволжья". "Киргиз-кайсаки, именующие себя казаками разделялись на три орды. Политический и общественный строй народности был похож на строй Запорожья. Внешние войны с калмыками, киргизами и Сибирским царством объединили все три орды в одну дружную сплоченную военную организацию. В войнах они выказывают себя, как варваров, кровожадных хищников, лихих наездников". Из Архивов. 23.10.41г. докладывая генерал – фельдмаршалу Ф. Фон Боку о боях на Волоколамском напрвлении ком. 5-го армейского корпуса генерал Р.Руоф с удивлением отметил: «316-я дивизия имеет в своем составе много хорошо обученных солдат, ведет поразительно упорную оборону... Но у нее есть слабое место – широкий фронт расположения». 24 октября одновременно пять немецких дивизий (из которых 2-а танковые)развернули наступление в направлении Волоколамска. Генерал-полковник Эрих Гепнер, командовавший 4-ой танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с 8 гвардейской дивизией, называет ее в своих донесениях командующему группой «Центр» Федору фон Боку — «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти». «гитлеровкий генерал в своем донесении о Панфиловской дивизии: «Против моей дивизии воюет страшный народ – казахи. Они упорно сопротивляются и не сдаются в плен. Предпочитают умирать в бою». Немецский ефрейтор в своем дневнике:-«Против нас дерутся потомственные казахские солдаты, с малых лет обученные военному делу». Быкадоров в своём историческом труде «История Казачества». Казаки — особый народ, происшедший из смешения и долгого совместного сожительства на определённой территории славяно-русов с тюрко-казахами. «Смешение казахов (черкасов) с Кавказа и вообще тюркских народностей (печенегов, торков, половцев) с русами в Поднепровье привело к образованию особой народности — поднепровских черкасов, из которых, главным образом, и образовалось Запорожское Войско, этнически слившееся большей своей частью с украинским народом, передавшим своё название и особый характер и бытовые особенности поднепровской части населения Украины. «Смешение казахов с славяно-русами Подонскими и Приазовскими (Казакии) привело к образованию особой бродницкой народности, которая получила в системе Золотой Орды государственное, военно-служилое положение и значение Казачества. Эта народность усвоила название казаков, как этническое... «Смешение казахов (черкасов) кавказских с киргизами повело к образованию особой киргиз-казацкой народности, особого народного организма» Русски историк .А.И.Левшин. Kнига "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей", изданная в 1832г. "Головные уборы замужней женщины состоит из высокой шапки, представляющий усеченный конус. Верхняя часть оной обертывается большим кисейным, шелковым или плотным покрывалом, которого середина спускается клином на спину, а концы на плечи, на лоб , под покрывало , подвязывают накладку , обшитую мехом выдры и украшенную золотом или серебряными бляшками, жемчугом, кораллами, а иногда даже драгоценными каменьям. Нитки с сими украшениям висят по щекам, плечам и груди до пояса, а иногда и до земли. Девушки носят бархатные или парчовые шапки совсем конусообразные, разукрашивают их золотыми или серебряными бляхами позументами и жемчугом, низ обшивают выдровым или бобровым мехом, верху прикалывают птичий перья." Kазахи повторили подвиг 300 Спартанцев. " в 1643 г., когда всего 600 воинов-казахов сумели в горном проходе остановить 50-тысячное джунгарское войско."

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Ну...Сравнивать казахов и козаків так же правомерно с исторической точки зрения, как гугенотов с готтентотами...Название схоже, только расстояния разделяют...

Григорий Чубаков

ого! не знал этого, хотя и являюсь потомственным казаком, правда проживающим в KZ (предки еще с 1875г.)

Marat Zhikeev

""Касахия - в .конце первого тысячелетия по Р. Хр. так называлась центральная часть Кавказа. В Х в. император Константин Багрянородный помещал К. между Зихами-Адыгейцами и Аланами: "Выше Зихии лежит страна называемая Папагией, повыше страны Папагии есть страна, называемая Касахия. Над Касахией гора Кавказ, а за горой земля Аланов". Персидская география Гудуд ал Алэм указывает северную границу, очевидно, той же земли Касак по берегу Азовского моря (см. словоКАЗАКИЯ). В XIII в. горную часть К. заняли Кабардинцы, покинувшие северо-кавказскую равнину под давлением Монголов Золотой Орды. Но соседние Осетины, сохраняя память о прежних обитателях этого края, называли Большую Кабарду старым именем - Казах"". В Азербайджане город Казах , земля Саков-КайСаков называлась Сакасена. ""Англичанин Спенсер Э.: «Черноморские совершенно отличны от других казаков, более похожи на жителей Кавказа, чем на славянина России, чей нрав отнюдь не утратил ее самых прекрасных качеств. Предлагается, что они ведут свое происхождение от казахов, кавказского племени, все еще существующего. Они, в самой большой части, высокие и хорошо сложены; стройные; атлетическая форма с профилем обычно греческим или римским; волосы всегда темно-коричневые или черные; и азиатская кровь придает их чертам пикантный характер, столь обычный для восточных людей. "" ""Татищев Василий Никитич Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь"" "Наших Казахов на Дону нет и не посылаем ни кого, а живут на Дону всяких зе­мель беглые люди, нашего государства и Литовские земли" Иван Грозный

Антон Антонов

Совместное проживание на одной территории славян и татар не даёт преимущества ни одним ни другим

Анатолий Зимонин

Вам не надоело об этом спорить?Я казак по рождению а казах по месту жительства-живу в Казахстане

Айнура#1 Токобекова

я казашка мы казахи сильный и гостеприимный дружный народ! и в нашей земле золотая история!

Marat Zhikeev

АЛГА КАЗАХСТАН

Вольфрам Заточкин

казаки-это не нация! а вот от слияния татаро-монголов с кем произошли казахи-это загадка!

Евгений Фомичев

Этот сайт называется СПРАШИВАЛКА. Здесь задают ВОПРОСЫ и отвечают на них.

Elena Bogatay

ничего не имею против казаков, славяно-русов, а так же тюрко-казаков)

Наташа Амелина

Гюльчатай. открой личико.почему такие заморочки с вопросами.

Marat Zhikeev

"Мусульманский историк Рузбехан (вторая половина XV – начало XVI вв.) в своем труде о нравах и верованиях казахов писал: “Поскольку они богаты, постольку и храбры, в бою один сражается против десяти и или побеждает, или погибает”. "племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью"; Казахам более 1000лет .""Касахия - в .конце первого тысячелетия по Р. Хр. так называлась центральная часть Кавказа. В Х в. император Константин Багрянородный помещал К. между Зихами-Адыгейцами и Аланами: "Выше Зихии лежит страна называемая Папагией, повыше страны Папагии есть страна, называемая Касахия. Над Касахией гора Кавказ, а за горой земля Аланов". Персидская география Гудуд ал Алэм указывает северную границу, очевидно, той же земли Касак по берегу Азовского моря (см. словоКАЗАКИЯ). В XIII в. горную часть К. заняли Кабардинцы, покинувшие северо-кавказскую равнину под давлением Монголов Золотой Орды. Но соседние Осетины, сохраняя память о прежних обитателях этого края, называли Большую Кабарду старым именем - Казах."" "В Азербайджане город Казах , земля Саков-КайСаков называлась Сакасена". ""Англичанин Спенсер Э.: «Черноморские совершенно отличны от других казаков, более похожи на жителей Кавказа, чем на славянина России, чей нрав отнюдь не утратил ее самых прекрасных качеств. Предлагается, что они ведут свое происхождение от казахов, кавказского племени, все еще существующего. Они, в самой большой части, высокие и хорошо сложены; стройные; атлетическая форма с профилем обычно греческим или римским; волосы всегда темно-коричневые или черные; и азиатская кровь придает их чертам пикантный характер, столь обычный для восточных людей. "" ""Татищев Василий Никитич " О Kайсаках или Казачьей орде, хотя о их подданстве, яко ветреному народу, верить не можно, однако ж и озлоблять их неполезно. " Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь"" Иван Грозный "Наших Казахов на Дону нет и не посылаем ни кого, а живут на Дону всяких зе­мель беглые люди, нашего государства и Литовские земли" "Никольский Н. В. Конспект по истории народностей Поволжья". "Киргиз-кайсаки, именующие себя казаками разделялись на три орды. Политический и общественный строй народности был похож на строй Запорожья. Внешние войны с калмыками, киргизами и Сибирским царством объединили все три орды в одну дружную сплоченную военную организацию. В войнах они выказывают себя, как варваров, кровожадных хищников, лихих наездников". Казаки — особый народ, происшедший из смешения и долгого совместного сожительства на определённой территории славяно-русов с тюрко-казахами. «Смешение казахов (черкасов) с Кавказа и вообще тюркских народностей (печенегов, торков, половцев) с русами в Поднепровье привело к образованию особой народности — поднепровских черкасов, из которых, главным образом, и образовалось Запорожское Войско, этнически слившееся большей своей частью с украинским народом, передавшим своё название и особый характер и бытовые особенности поднепровской части населения Украины. «Смешение казахов с славяно-русами Подонскими и Приазовскими (Казакии) привело к образованию особой бродницкой народности, которая получила в системе Золотой Орды государственное, военно-служилое положение и значение Казачества. Эта народность усвоила название казаков, как этническое... «Смешение казахов (черкасов) кавказских с киргизами повело к образованию особой киргиз-казацкой народности, особого народного организма», — говорит Быкадоров в своём историческом труде «История Казачества». Русски историк .А.И.Левшин. Kнига "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей", изданная в 1832г. "Головные уборы замужней женщины состоит из высокой шапки, представляющий усеченный конус. Верхняя часть оной обертывается большим кисейным, шелковым или плотным покрывалом, которого середина спускается клином на спину, а концы на плечи, на лоб , под покрывало , подвязывают накладку , обшитую мехом выдры и украшенную золотом или серебряными бляшками, жемчугом, кораллами, а иногда даже драгоценными каменьям. Нитки с сими украшениям висят по щекам, плечам и груди до пояса, а иногда и до земли. Девушки носят бархатные или парчовые шапки совсем конусообразные, разукрашивают их золотыми или серебряными бляхами позументами и жемчугом, низ обшивают выдровым или бобровым мехом, верху прикалывают птичий перья." Kазахи повторили подвиг 300 Спартанцев. " в 1643 г., когда всего 600 воинов-казахов сумели в горном проходе остановить 50-тысячное джунгарское войско."