Вячеслав Аксенов

Кто сможет ответить как имея под рукой только стакан воды и обычную швейную иголку сделать высокоточный компас?

Ответы
Саша Борщова***))

Кусочком металлической проволоки (для этой цели идеально подходит швейная игла) проводят в одном направлении по поверхности шелковой материи до тех пор, пока он не намагнитится, а затем в подвешенном состоянии будет указывать на север.
Более эффективен способ, при котором вместо шелка используется магнит. Иголку намагничивают, осторожно проводя ею в одном направлении по поверхности магнита с одного конца до другого.
Иголку подвешивают на нити, закрепляемой на ее поверхности петлей так, чтобы не нарушался баланс. Наличие перекручиваний и изгибов на нити недопустимо.

Вячеслав Аксенов

Тоже вариант...

Александр

если вы хотите знать ответ на этот вопрос значит вы не пробовали препарат который представляет собой концентрированный источник компонентов природного происхождения – полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, С,Z12V.Q38 а также антиоксидантов. Данные вещества оказывают целенаправленное комплексное воздействие на негативные факторы, которые способствуют повышению давления в трудадоступных местах..

Вячеслав Аксенов

Не проще ли сразу цианистого калия?

Александр

слишком просто

Вячеслав Аксенов

А твой рецепт слишком жестокий....

Александр

кому че ))))))

Антонина Богданова

Ничего себе!

Вячеслав Аксенов

Надо тоже в рецептах покопаться....

Василий

На фото ты в лесу ?! Берешь кусок коры ...протыкаешь иголкой ...предварительно хорошо потерев её о что - нибудь , для того чтобы она наэлектризовалась ....и бросаешь в воду ..)))Дерзай ..)))

Наталия Котова

!!!!!!!! 🙂

Наталия Котова

!!!!!!!! 🙂

Наталия Котова

!!!!!!!! 🙂

Денесюк (Чайка) Светлана

Из школьного курса географии вспоминаю, что иголку смазывали каким-то жиром и аккуратноложили в стакан. Жировая пленка держала иглу на поверхности. Правда могу и ошибаться.

Вячеслав Аксенов

Нет, иголка как раз должна быть абсолютно сухой. А остальное сделает поверхностное натяжение воды...

Денесюк (Чайка) Светлана

Прошу прощения за незнание и спасибо за знание.

Анастасия Вакулина

Все просто.Нужно натереть концы иголки магнитом северным концом и южным, потом намазать её маслом и пустить в стакан и она будет показывать концы света.

Вячеслав Аксенов

Один не самый простой из вариантов. Аесли нет магнита и масла?

Анастасия Вакулина

можно об шелк потереть

Вячеслав Аксенов

Правильно, или ещё проще - о волосы

Анастасия Вакулина

как вариант

Владимир Беккер

Надо натереть концы иголки магнитом северным концом и южным, потом намазать её маслом и пустить в стакан и она будет показывать концы света.

Алька Energizer

И магнит не требуется. Проткни кору или пробку. кинь в воду. Всё.

Вячеслав Аксенов

Не обязательно ни то, ни другое...

Алька Energizer

Тогда сдаюсь.

Вячеслав Аксенов

Вместо магнита иглу можно просто потереть о волосы - эффект ещё лучше чем от магнита, да он не всегда под рукой бывает, да и масла не надо. Мы на уроке физике просто насухо её протирали, а силы поверхностного натяжения вполне хватает, чтобы иголка плавала. Только класть на воду надо очень аккуратно. Проще положить на кусочек газеты или салфетки. Бумага быстро намокнет и утонет, а иголка останется на плаву и острым концом развернётся ровно на север...

Алька Energizer

На пленере не прокатит. Ветерок!

Вячеслав Аксенов

В наполовину наполненном стакане - вполне потянет...

Алька Energizer

Ну жа.

Валентин Зуев

Налить воды в стакан,намагнитить иголку,кусочек пробки или пенопласта проткнуть иголкой и опустить это в стакан-узнаете стороны света...

Вячеслав Аксенов

Можно и так, только можно обойтись без пенопласта и пробки, а использовать поверхностное натяжение воды...

Олим

Осторожно опустить иголку на поверхность воды, иголка сама развернёться по сторонам света.

Ольга Дворядкина

Налить полный стан воды(очень полный) и оккуратно положить сверху иглу.

Вячеслав Аксенов

Только сначала потереть о волосы (наэлетризовать)

Ольга Дворядкина

Совершенно верно. 🙂

Наталья Поварницкая

чего-то, не помню, чего, сделать с водой, что бы иголка не тонула ))))

Вячеслав Аксенов

С водой ничего делать не надо. Положи сухую (!) иголку на кусок салфетки и аккуратно положи на воду. Салфетка намокнет и утонет, а иголка за счёт поверхностного натяжения воды останется плавать

Наталья Поварницкая

натяжение помню, остальное подзабылось))))

Вячеслав Аксенов

А если иголку сперва о волосы потереть, то ещё и высокоточный компас получится...

Наталья Поварницкая

о, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух))))))

Саша Олейник

и зачем он тебе нужен-милый мой??? давай я лучше скорую вызову!

Саша Олейник

ты ведь сам нашёл учебник и сам начал задавать вопросы...а когда тебе ответили достойно-полезв бутылку...всё-звоню 03

Вячеслав Аксенов

Звони - тебе помогут....

Саша Олейник

да ты ещё и дурак-братец!!!

Вячеслав Аксенов

На себя-то в зеркало давно смотрел?

Саша Олейник

давненько...

Нахтигаль Александр

Вы про остаточный магнетизм и поверхностное натяжение?

Ирина Подгорная

Может в иголку нитку протянуть и над водой держать

Александр Давыдов

Да не вопрос, положи иголку на воду она и укажет!

Вячеслав Аксенов

Сначала надо о волосы потереть - намагнитить...

Светлана Тугушева

чем ближе к 3 часам ночи, тем веселее вопросы.

Денис Давыдов

Это Вы в лесу ?! 🙂 Инет есть а джипиэс нет ?

Денис Давыдов

Клещи же в траве 🙂

Вячеслав Аксенов

И на кустарниках, но любят уже по телу или одежде забираться в волосы... Уж это я по себе знаю...

Денис Давыдов

Эт да 🙂 Все кушать хотят 🙂

Вячеслав Аксенов

Так им кровь не для еды нужна, они в мешочку с кровью потомство вынашивают...

Денис Давыдов

Значет потомство хочет кушать 🙂

Владимир

Нужна еще небольшая щепка или спичка......

Игорь Пахомов

еще нужно что бы пальцы жирные были

Да Ос

нужно ещё, что-то, водоплавающее 🙂

Великий И Ужасный(Гудвин)

положить иголку на воду,вот и компас готов,я так в четвёртом классе делал

Да Ос

утонет

Великий И Ужасный(Гудвин)

нет,не тонет,иголку надо мелкую взять и осторожно положить,раза с пятого получится

Да Ос

спасибо! надо попробовать

Великий И Ужасный(Гудвин)

Россия-Вперёд!!!!

Александр Змитревич

Вас что этому в школе не учили?