Аленка Светлая

21 век - ВЕК ПОТРЕБИТЕЛЯ.Большинство людей уже зомбированы рекламой..Современный мир потребления явил нам новый вид конкуренции — конкуренцию потребления Сосед купил своему сыну электросамокат, а чем мой сын хуже, мой сосед купил жене брендовые трусы, а чем хуже моя,сосед купил дочке смартфон последнего поколения, а чем хуже моя - денег нет, возьму в банке кредит и т.д.Так люди потребляют товары без которых могли бы обойтись.А ваше потребительство тоже цель вашей жизни?🖼

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Вы очень глупо людей судите.Тем более за самокаты и телефоны.Просто ужас.А слово технический прогресс вам известно.А ходить искать знакомого в соседний дом за телефоном вам не приходилось,а в центр города поехать что бы позвонить родственнику в соседний город вам не приходилось,а подделывать в армии документы что бы родным домой позвонить вам не приходилось.а печатать фотографии ночами вам не приходилось,а читать десятки книг как сделать примитивное переговорное устройств вам не приходилось и потратить на это жизнь,а вы теперь имеете наглость осуждать людей за то что они имеют за свои заработанные деньги.Пусть вам будет стыдно за вашу примитивную злобу против людей.начитались глупостей и тиражируете вселенское зло тупых отморозков.

Илья

пфф я до сих пор пользуюсь слабым смартфоном, правда есть чуть по лучше. Но я не гоняюсь за крутыми вещами. Я даже осознал свою ошибку, что зря выкинул старую гирлянду(она 4 канала была) . Сейчас 4 канала в здешних магазинах проблематично найти. Нашел но она 20 м - не подходит и 1500р - не подходит. За то есть на лампах накаливания с заменой. Так что если бы я был на фото то на мне глаза Не завязаны, я наблюдательный очень. Этой серой массе пофиг, горит и ладно. Но не мне. Для меня имеет значение как мигает гирлянда.

Наталья Мельник

Нет.Если бы все придерживались моей политики,предприятия разорились бы.В одежде классика,которая никогда не выходит из моды,Техника только из добротных материалов,которые служат пока их не разломаешь специально.Телефон купила в 2007 году и наплевать ,что немодный,пока работает,другого не нужно.Дома минимализм,лишнее барахло создает условия чаще делать уборку.Это время лучше потратить на прогулку.)

Al
Alexc

Просто обратная эволюция. Ведь изначально человеку приходилось напрягать мозги и мышцы дабы выжить в этом мире (в отличие от зверей нет ни крутых клыков/когтей, ни панцыря, ни яда). Потом - напрягаться ради выживания в обществе. А как только всё устаканилось - возврат к животным инстинктам : максимум брать и минимум отдавать (любое дикое животное в тепличных условиях помрёт от ожирения)

Al
Alexc

но при том те кто таки развит - не потакают в подобном ни себе ни своим детям. в результате идёт жёсткое расслоение общества. похлеще чем при царизме. ибо те кто не желает подниматься не пухнут с голоду (скорее лечатся от ожирения), не бесправные (они - основа электората), никто из-вне их не прижимает - лишь сами себя.

В-
Валентина - Тина

Я помню, видеоролик смотрела, где одна дама с гордостью показывает в своём роскошном доме отдельную комнату, которую занимают её туфельки, комната, сразу скажу, довольно большая, а не какая-нибудь маленькая кладовка. Ну а некоторые любители авто просто меняют свои автомобили как перчатки, сосед поменял и мне тоже надо.

Павка Корчагин

Зачем смотреть на чужой достаток и как они его заработали. Моя семья делает расходы по доходам. Даже сверхдоходы стараемся вкладывать в образование и развитие своих детей. Скорей всего в будущем пенсий не будет, надеемся только на детей. Приучаем и детей, чтобы не завидовали чужому достатку.

Аленка Светлая

Отличное вложение👍👍👍

Владимир Шатилов

Нет,стараюсь смотреть на ситуацию,если есть возможность возьму вещь/предмет,но не когда не возьму вещь на последние деньги чтобы какому то Васе пупкину доказать смотри я крутой у меня айфон последней модели а ты лох с дешевым андройдом

Vile Deceiver

Простите за грубый вопрос - вы пользуетесь тампонами и прокладками? Можно ведь и без них - вата, тряпочки... А косметикой? Духами? Все это тоже излишества. Да и авто вам зачем - есть общественный транспорт...🤔

Роман Силенин

Дэ, только нафик мне эти электросамокаты и смартфоны, хочу многофункциональный мотоблок с двухтональным клаксоном, голосовым управлением и gps-навигатором чтоб не заблудиться на 10 сотках участка

Вадим Семененок

Нет но интернет имею хотя жить без него можно,и бинокль купил ,чтобы из ока смотреть на проплывающие по Финскому заливу корабли .А на тот свет деньги с собой тоже не заберёшь.😊

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мне почти нечего не нужно все есть! Разве пару мелочевок
И один муз центр хочу купить моя давняя мечта да и то сомневаюсь нужна ли мне эта радость ставить уже негде все это

Sergio

Производство всего этого барахла позволяет дать работу людям. Людей все больше, а производство автоматизируется. То есть рабочих рук надо все меньше. На что людям жить?

Аленка Светлая

А сколько подпольных цехов в Москве и многие крышуются. Раньше были ударники труда, а сейчас ударники подпольного труда. И всё это раскупается, а значит есть спрос...алкоголь, продукты, обувь, одежду, даже медикаменты и многое другое.Если какие-то подпольные цеха ликвидируются, то на их месте возникают другие. Растут, как грибы после дождя.

Sergio

Разговор о контрафакте или об излишнем потреблении? Это совсем разные темы.

Аленка Светлая

(((Производство всего этого барахла позволяет дать работу людям.))) - я поддержала ваш разговор. Работу подпольные цеха дают гастарбайтерам, а потребители россияне.

Sergio

Подпольный цех - это не обязательно плохая продукция. Это значит, что предприятие не зарегистрировано и не платит налоги. На занятость населения регистрация не влияет никак. А плохую продукцию выпускают и легальные предприятия. Что покупать а что нет - дело каждого потребителя. Причем тут это?

Ми
Митрич

Там где нет покоя Души, всегда будут сверх мерные желания. Чем они будут удовлетворятся, зависит от степени развития потребительских услуг.

Niemand Против Войны

Мадам, с другой стороны – обойтись можно без всего. В совке так и обходились. И многим сейчас нравится, как они тогда жили. Што лучше, мадам?

Аленка Светлая

Посмотрите всеми любимые советские кинокомедии: «Ты – мне, я – тебе», «Мимино», «Афоня» и многие другие, в которых очень тонко обыгрывается и высмеивается основополагающий принцип выживания в «советском раю»…

Niemand Против Войны

Мадам, дык вам всё не нравится. Общество потребления не нравится, "советский рай" – тоже.

Аленка Светлая

С чего Вы взяли,что мне что то не нравится.Я верю, что эпоху потребительства, эгоизма и самоуничтожения сменит эра разума и духовности,

Niemand Против Войны

В обозримом будущем – нет, мадам. Человеку нужно нечто более реальное, чем "духовность", штобы застолбить свое место в общественной иерархии. Имеется в виду – среднему человеку. А так-то люди, презирающие материальное, всегда были. Точнее, живущие "мимо него". Диоген, например. А из современников – Эйнштейн. Или Гриша Перельман. Или Довлатов.

Ярославна Андреева

нет, я не такая, не гонюсь за покупками. Это означает, что ценность твоя определяется только наличием каких-то вещей, но это не так же.

Аленка Светлая

Забыли люди ценность бытия... Дипломы, статус, деньги - всё продажно. Не знаю как для вас, но для меня: Лишь искренность души - вот ЭТО важно..!🌹🌹🌹

Ярославна Андреева

это важно, теплота души и свет 🙂🍎

Леолана

Нет ,я вообще люблю только то? что мне навится, и в чем мне удобно....

Кр
Криксик

большинство или нет, во все времена было стадо, были пастухи, а были люди, наблюдающие за всем этим. Ничего с тех пор и не изменилось

Кр
Криксик

Вот поэтому и кризис мировой, слишком неразумно расходуем ресурсы

Аленка Светлая

Фактически на рынке огромное количество предложений, а спрос практически отсутствует, соответственно, появляются новые проблемы: снижается ВВП и ВНП, появляется безработица, наблюдается кризис в банковской и кредитной сфере, населению становится тяжелее жить.

Кр
Криксик

причем это уже по всему миру, даже в тех странах, которые это всё и проталкивали. Правильно Макрон сказал, капитализму пришел конец, нужны другие проекты взаимодействия общества

Василий Сычёв

Слава Богу, меня минула чаща сия.. Я принимаю самое пассивное участие в этой гонке. В этом обществе я сторонний наблюдатель..

Аленка Светлая

Сегодня очевидно, что потребление – по крайней мере, в прежних масштабах – осталось в прошлом. Те, кто сохранил доходы и имел накопления, не спешат тратить хотя бы в силу большой неопределенности в отношении будущего. Другим, кому повезло меньше, тратить попросту нечего.

Василий Сычёв

Я умею зарабатывать.. Но скорее всего из за возраста или по каким то взглядам на жизнь меня это волнует в меньшей степени..

Василий Сычёв

Всех благ. Интересный вопрос..

Аленка Светлая

И Вам крепкого ЗДОРОВЬЯ !!!

Епифания

А вы можете обойтись без потребления? Не есть, не пить, ходить голой? Человек много без может обойтись, например, бомжи

Аленка Светлая

Речь не о том есть и пить, а о ненужных вещах и услугах, без которых можно обойтись. Да и даже сейчас немало народу продолжает деньгами мусорить на всякую фигню. У моей соседки доход в 2 раза выше моего, но ей постоянно не хватает денег. Она(шопоголик) и она сама в этом признаётся, ничего не может с собой поделать.

In
Ingritis

Нет, мне пофиг у кого какая тачка или дом! Мне важно, что б у меня была качественная еда и теплый угол. Остальное пыль!

Александр Кузнецов

нет. стараюсь покупать только то, что необходимо, за редкими исключениями. и я не беру в долг, тем более у буржуев.

Аленка Светлая

(((не беру в долг, тем более у буржуев))) - 👍- Я так поняла не берёте кредиты. Я тоже стараюсь обходиться без кредитов, хотя желаний очень-очень много.

Александр Кузнецов

да, кредиты не брал ни разу. вот если буду ипотеку брать, то придется. но кредиты не беру не потому что богат (я бедный), а просто живу по приходу и даже меньше.

Аленка Светлая

Ипотеку я никогда не осуждаю - многие молодые семьи не имеют своего жилья, а крыша над головой эта основа нашего будущего.

Александр Кузнецов

вот вот, это вынужденная мера. и она действительно необходима, а не то что кредит на новый айфон, когда не соответствуешь статусу этого айфона.

Александр Кузнецов

всего хорошего вам 😊🖖

Аленка Светлая

И Вам Достатка и Здоровья!!!