АС
Аленка Светлая

21 век - ВЕК ПОТРЕБИТЕЛЯ.Большинство людей уже зомбированы рекламой..Современный мир потребления явил нам новый вид конкуренции — конкуренцию потребления Сосед купил своему сыну электросамокат, а чем мой сын хуже, мой сосед купил жене брендовые трусы, а чем хуже моя,сосед купил дочке смартфон последнего поколения, а чем хуже моя - денег нет, возьму в банке кредит и т.д.Так люди потребляют товары без которых могли бы обойтись.А ваше потребительство тоже цель вашей жизни?🖼

1525
156
12
Ответы
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Вы очень глупо людей судите.Тем более за самокаты и телефоны.Просто ужас.А слово технический прогресс вам известно.А ходить искать знакомого в соседний дом за телефоном вам не приходилось,а в центр города поехать что бы позвонить родственнику в соседний город вам не приходилось,а подделывать в армии документы что бы родным домой позвонить вам не приходилось.а печатать фотографии ночами вам не приходилось,а читать десятки книг как сделать примитивное переговорное устройств вам не приходилось и потратить на это жизнь,а вы теперь имеете наглость осуждать людей за то что они имеют за свои заработанные деньги.Пусть вам будет стыдно за вашу примитивную злобу против людей.начитались глупостей и тиражируете вселенское зло тупых отморозков.

0
1
Илья
Илья

пфф я до сих пор пользуюсь слабым смартфоном, правда есть чуть по лучше. Но я не гоняюсь за крутыми вещами. Я даже осознал свою ошибку, что зря выкинул старую гирлянду(она 4 канала была) . Сейчас 4 канала в здешних магазинах проблематично найти. Нашел но она 20 м - не подходит и 1500р - не подходит. За то есть на лампах накаливания с заменой. Так что если бы я был на фото то на мне глаза Не завязаны, я наблюдательный очень. Этой серой массе пофиг, горит и ладно. Но не мне. Для меня имеет значение как мигает гирлянда.

1
1
Наталья Мельник
Наталья Мельник

Нет.Если бы все придерживались моей политики,предприятия разорились бы.В одежде классика,которая никогда не выходит из моды,Техника только из добротных материалов,которые служат пока их не разломаешь специально.Телефон купила в 2007 году и наплевать ,что немодный,пока работает,другого не нужно.Дома минимализм,лишнее барахло создает условия чаще делать уборку.Это время лучше потратить на прогулку.)

2
1
Al
Alexc

Просто обратная эволюция. Ведь изначально человеку приходилось напрягать мозги и мышцы дабы выжить в этом мире (в отличие от зверей нет ни крутых клыков/когтей, ни панцыря, ни яда). Потом - напрягаться ради выживания в обществе. А как только всё устаканилось - возврат к животным инстинктам : максимум брать и минимум отдавать (любое дикое животное в тепличных условиях помрёт от ожирения)

2
1
Al
Alexc

но при том те кто таки развит - не потакают в подобном ни себе ни своим детям. в результате идёт жёсткое расслоение общества. похлеще чем при царизме. ибо те кто не желает подниматься не пухнут с голоду (скорее лечатся от ожирения), не бесправные (они - основа электората), никто из-вне их не прижимает - лишь сами себя.

1
В-
Валентина - Тина

Я помню, видеоролик смотрела, где одна дама с гордостью показывает в своём роскошном доме отдельную комнату, которую занимают её туфельки, комната, сразу скажу, довольно большая, а не какая-нибудь маленькая кладовка. Ну а некоторые любители авто просто меняют свои автомобили как перчатки, сосед поменял и мне тоже надо.

0
3
ПК
Павка Корчагин

Зачем смотреть на чужой достаток и как они его заработали. Моя семья делает расходы по доходам. Даже сверхдоходы стараемся вкладывать в образование и развитие своих детей. Скорей всего в будущем пенсий не будет, надеемся только на детей. Приучаем и детей, чтобы не завидовали чужому достатку.

1
2
АС
Аленка Светлая

Отличное вложение👍👍👍

2
Владимир Шатилов
Владимир Шатилов

Нет,стараюсь смотреть на ситуацию,если есть возможность возьму вещь/предмет,но не когда не возьму вещь на последние деньги чтобы какому то Васе пупкину доказать смотри я крутой у меня айфон последней модели а ты лох с дешевым андройдом

1
1
VD
Vile Deceiver

Простите за грубый вопрос - вы пользуетесь тампонами и прокладками? Можно ведь и без них - вата, тряпочки... А косметикой? Духами? Все это тоже излишества. Да и авто вам зачем - есть общественный транспорт...🤔

0
1
Роман Силенин
Роман Силенин

Дэ, только нафик мне эти электросамокаты и смартфоны, хочу многофункциональный мотоблок с двухтональным клаксоном, голосовым управлением и gps-навигатором чтоб не заблудиться на 10 сотках участка

1
1
Вадим Семененок
Вадим Семененок

Нет но интернет имею хотя жить без него можно,и бинокль купил ,чтобы из ока смотреть на проплывающие по Финскому заливу корабли .А на тот свет деньги с собой тоже не заберёшь.😊

2
1
КД
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мне почти нечего не нужно все есть! Разве пару мелочевок
И один муз центр хочу купить моя давняя мечта да и то сомневаюсь нужна ли мне эта радость ставить уже негде все это

0
1
Sergio
Sergio

Производство всего этого барахла позволяет дать работу людям. Людей все больше, а производство автоматизируется. То есть рабочих рук надо все меньше. На что людям жить?

4
1
АС
Аленка Светлая

А сколько подпольных цехов в Москве и многие крышуются. Раньше были ударники труда, а сейчас ударники подпольного труда. И всё это раскупается, а значит есть спрос...алкоголь, продукты, обувь, одежду, даже медикаменты и многое другое.Если какие-то подпольные цеха ликвидируются, то на их месте возникают другие. Растут, как грибы после дождя.

1
Sergio
Sergio

Разговор о контрафакте или об излишнем потреблении? Это совсем разные темы.

1
АС
Аленка Светлая

(((Производство всего этого барахла позволяет дать работу людям.))) - я поддержала ваш разговор. Работу подпольные цеха дают гастарбайтерам, а потребители россияне.

1
Sergio
Sergio

Подпольный цех - это не обязательно плохая продукция. Это значит, что предприятие не зарегистрировано и не платит налоги. На занятость населения регистрация не влияет никак. А плохую продукцию выпускают и легальные предприятия. Что покупать а что нет - дело каждого потребителя. Причем тут это?

1
Ми
Митрич

Там где нет покоя Души, всегда будут сверх мерные желания. Чем они будут удовлетворятся, зависит от степени развития потребительских услуг.

2
1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Мадам, с другой стороны – обойтись можно без всего. В совке так и обходились. И многим сейчас нравится, как они тогда жили. Што лучше, мадам?

5
1
АС
Аленка Светлая

Посмотрите всеми любимые советские кинокомедии: «Ты – мне, я – тебе», «Мимино», «Афоня» и многие другие, в которых очень тонко обыгрывается и высмеивается основополагающий принцип выживания в «советском раю»…

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Мадам, дык вам всё не нравится. Общество потребления не нравится, "советский рай" – тоже.

1
АС
Аленка Светлая

С чего Вы взяли,что мне что то не нравится.Я верю, что эпоху потребительства, эгоизма и самоуничтожения сменит эра разума и духовности,

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

В обозримом будущем – нет, мадам. Человеку нужно нечто более реальное, чем "духовность", штобы застолбить свое место в общественной иерархии. Имеется в виду – среднему человеку. А так-то люди, презирающие материальное, всегда были. Точнее, живущие "мимо него". Диоген, например. А из современников – Эйнштейн. Или Гриша Перельман. Или Довлатов.

1
Ярославна Андреева
Ярославна Андреева

нет, я не такая, не гонюсь за покупками. Это означает, что ценность твоя определяется только наличием каких-то вещей, но это не так же.

3
1
АС
Аленка Светлая

Забыли люди ценность бытия... Дипломы, статус, деньги - всё продажно. Не знаю как для вас, но для меня: Лишь искренность души - вот ЭТО важно..!🌹🌹🌹

1
Ярославна Андреева
Ярославна Андреева

это важно, теплота души и свет 🙂🍎

2
Леолана
Леолана

Нет ,я вообще люблю только то? что мне навится, и в чем мне удобно....

1
Кр
Криксик

большинство или нет, во все времена было стадо, были пастухи, а были люди, наблюдающие за всем этим. Ничего с тех пор и не изменилось

4
1
Кр
Криксик

Вот поэтому и кризис мировой, слишком неразумно расходуем ресурсы

1
АС
Аленка Светлая

Фактически на рынке огромное количество предложений, а спрос практически отсутствует, соответственно, появляются новые проблемы: снижается ВВП и ВНП, появляется безработица, наблюдается кризис в банковской и кредитной сфере, населению становится тяжелее жить.

1
Кр
Криксик

причем это уже по всему миру, даже в тех странах, которые это всё и проталкивали. Правильно Макрон сказал, капитализму пришел конец, нужны другие проекты взаимодействия общества

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Слава Богу, меня минула чаща сия.. Я принимаю самое пассивное участие в этой гонке. В этом обществе я сторонний наблюдатель..

5
1
АС
Аленка Светлая

Сегодня очевидно, что потребление – по крайней мере, в прежних масштабах – осталось в прошлом. Те, кто сохранил доходы и имел накопления, не спешат тратить хотя бы в силу большой неопределенности в отношении будущего. Другим, кому повезло меньше, тратить попросту нечего.

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Я умею зарабатывать.. Но скорее всего из за возраста или по каким то взглядам на жизнь меня это волнует в меньшей степени..

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Всех благ. Интересный вопрос..

1
АС
Аленка Светлая

И Вам крепкого ЗДОРОВЬЯ !!!

1
Епифания
Епифания

А вы можете обойтись без потребления? Не есть, не пить, ходить голой? Человек много без может обойтись, например, бомжи

1
1
АС
Аленка Светлая

Речь не о том есть и пить, а о ненужных вещах и услугах, без которых можно обойтись. Да и даже сейчас немало народу продолжает деньгами мусорить на всякую фигню. У моей соседки доход в 2 раза выше моего, но ей постоянно не хватает денег. Она(шопоголик) и она сама в этом признаётся, ничего не может с собой поделать.

1
In
Ingritis

Нет, мне пофиг у кого какая тачка или дом! Мне важно, что б у меня была качественная еда и теплый угол. Остальное пыль!

1
1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

нет. стараюсь покупать только то, что необходимо, за редкими исключениями. и я не беру в долг, тем более у буржуев.

7
1
АС
Аленка Светлая

(((не беру в долг, тем более у буржуев))) - 👍- Я так поняла не берёте кредиты. Я тоже стараюсь обходиться без кредитов, хотя желаний очень-очень много.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

да, кредиты не брал ни разу. вот если буду ипотеку брать, то придется. но кредиты не беру не потому что богат (я бедный), а просто живу по приходу и даже меньше.

1
АС
Аленка Светлая

Ипотеку я никогда не осуждаю - многие молодые семьи не имеют своего жилья, а крыша над головой эта основа нашего будущего.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

вот вот, это вынужденная мера. и она действительно необходима, а не то что кредит на новый айфон, когда не соответствуешь статусу этого айфона.

1
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

всего хорошего вам 😊🖖

1
АС
Аленка Светлая

И Вам Достатка и Здоровья!!!

2
Следующая страница
Другие вопросы
Это не вы, случайно, оставили яблочный огрызок... в коридоре Кембриджского Университета?...
У меня скоро день рожденье, может подарите участок земли в подмосковте. ?
~~Срочняком..!! КАК картинку назавём? (ФОТО) <<<>>>))))))))))))))))))
Гнев - диагноз или приговор?
Кошки мёрзнуть в холодную погоду ребят, что делать?
Смешные рифмы к именам
О чём шутит Птеродактиль?...
Проблема с фотоаппаратом! Трещит при фокусировке.
Подскажите пожалуйста где найти фильм ,,НА ХОЛЯВУ,, -это название. фильм западный, камедия 90 годов. скорее начала 90-ых. в
А все бабы дуры?:)))
~~Чё сидит.. каво ждёт? (ФОТО) <<<>>>)))))))))))))))))
Кому что спать мешает ?
Что делать, если при сублимировании вывихнул руку?:)))
Доктор, я хочу услышать от вас правду, я обещаю быть мужественным, какой бы страшной она ни была. Скажите прямо - мне ск
Может ли человек легально заниматься бизнесом (например общепит) в чужой стране где у него нет гражданства?