Бобби Бриггс

Кто-нибудь читал или смотрел убедительные вещи о том, что претерпевает человеческая психика после смерти?( То есть, как она принимает то, что тело умерло, что намеченные планы жизненные никогда не исполняться, что не увидит любимых и родных людей.) Как человеческое сознание свыкается с тем, что оно уже не существует по сути? Приведите ссылки на источники. Только без вот этого церковного " И обступили душу ангелы и бесы*.Вопрос о том, как сознание после смерти свыкается с тем, что его нет в привычном виде!?

Ответы
Владимир Зарубин

Сознание после смерти ни в каком виде не существует: Псалтирь, Псалом 145 ●4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают {все} помышления его. (Синодальная Библия) Потому что умерший спит без сознания:Книга Иова, Глава 14 ●10 А человек умирает и распадается; отошел, и где он? ●11 Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: ●12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. (Синодальная Библия),которое вернётся к нему при Втором приществии Христа:Первое послание к Коринфянам, Глава 15 ●22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, ●23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. (Синодальная Библия)

Бобби Бриггс

А как же тогда быть с жизнью в загробном мире? Где душа будет пребывать?

Владимир Зарубин

Никак.Этого нет.

Бобби Бриггс

Новый завет утверждает об обратном

Владимир Зарубин

И Новый Завет говорит об этом:От Иоанна святое благовествование, Глава 11 ●11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, УСНУЛ; но Я иду разбудить его. ●12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. ●13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. ●14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь УМЕР ; (Синодальная Библия)

Бобби Бриггс

Подождите, а для чего тогда нам каждую Пасху в церкви священники рассказывают о том, что Христос своей смертью спустился в ад, где обитали души грешников и вызволил их от туда. Значит душа где-то обитает после смерти и она бессмертна!? Разве не так!?

Владимир Зарубин

Чтобы обмануть языческим древнегреческим верованием о бестелесной бессмертной душе,которая после смерти тела попадает в ад,которое проникло в средние века в христианство.Душа не бессмертна:Числа, Глава 23 ●10 Кто исчислит песок Иакова и число четвертой части Израиля? Да УМРЁТ ДУША моя СМЕРТЬЮ ПРАВЕДНИКОВ, и да будет КОНЧИНА моя, как их! (Синодальная Библия).Поэтому человек может принять спасение Христа,пока он жив:Книга притчей Соломоновых, Глава 11 ●7 Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает. (Синодальная Библия)Псалтирь, Псалом 87 ●6 между мертвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты. (Синодальная Библия)Книга пророка Исаии, Глава 38 ●18 Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. ●19 Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою. (Синодальная Библия)

Лю
Любовь

Боже мой какие темы!!! Да ещё ПОТОЧНЕЕ и правдоподобнее! Да откуда же взяться такой информации? Целые институты работают на эту тему- есть ли жизнь после смерти, что претерпевает наше тело, сознание, мозг когда жизнь оканчивается? Столько ученых пытались ответить на эту неразгаданную и очень мало изученную тайну человека. Интересны лекции академика Т.Черниговской- слушаю с огромным удовольствием, вот она тоже склоняется к тому, что жизнь после смерти существует. Она хоть и говорит об очень сложных вещах простым доступным языком, но пересказать её речь сложно.

Яду Хари

Есть «сознание» материальное, а есть сознание духовное. «Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать. Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребёнка на тело юноши,а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.» Бхагавад-гита как она есть (2. 12-13)

Аптер Пётр Яковлевич

Для этого,хотите Вы или нет,нужно обратиться к Библии.Только не к той фразе,что Вы упомянули,а к настоящему Слову Божьему.Тогда Вы поймёте,что когда человек умирает,все его рассуждения прекращаются.И человек уже не осознаёт ничего,что происходит и место его забыло о нём.

Романа

Какие планы? Поехать летом на море? Купить автомобиль? Зачем?))) Тела уже нет, нечего в нём возить и загорать нечем)) От психики ничего не остаётся. Душа переходит в другое состояние и измерение. Там фантастическая свобода, бесконечность и безвременность.

Бобби Бриггс

Психики может и нет, но какой-то сгусток энергии, олицетворяющий тебя, как личность с прожитой жизнью, существует или должен сузествовать.

Романа

Душа! Я не читала никакие убедительные вещи, но однажды была в музее народа языческой веры. Рассказывали о народной музыке, песнях, которые сопровождали человека от рождения до смерти. Меня поразило пение по умершему. Мужской одинокий голос сначала пел что-то скорбное, постепенно улетая в какой-то космос. Физически ощутила и поверила, что душа наша не умирает) Они это знали!

Аркадий Южный

Это не смерть в буквальном смысле. Это лишь изменение состояния сознания, транс. В этом состоянии человек всегда испытывает глубокое переживание,будь оно касательно вопроса жизни и смерти или любого другого, что его очень волнует.

Наталья

Муж умер в течение дня и разговаривал со мной до последнего,говорил что с ним происходит,потом я отвернулась,а он умер и на лице удивление.Вот чему он удивился?

Улугбек

Сознание материально... вместе с живым телом человека... Со смертью тела... сознание теряет смысл!!! Точно так же, как движение бессмысленно без материи!!!☝️🤓

Бобби Бриггс

Я это понимаю, но после смерти, согласно вероучениям и рассказам тех, кто пережил клиническую смерть, человек и в загробном мире мыслит и рассуждает только другими категориями...

Улугбек

Не понимаешь ты ничего о материальном, Jim... Учись!!!

Hi
Hiреr

а после смерти остается сознание?) Насколько я знаю, сознание покидает человека первым перед смертью. Т.юе. сначала идет потеря сознания, а потом смерть

Игорь

Мой знакомый, оказавшись "по ту сторону", очень был огорчен, вернувшись обратно в тело. Для него там был невыразимый кайф и восторг. 🤷‍♂️

Вечеслав Дмитриев

какая психика? в первую очередь умирает мозг , притом области мозга которые сформировались позже всего . То что делает нас людьми .

Бобби Бриггс

Так, кто мы после смерти?

Вечеслав Дмитриев

к сожалению ничто …Человек это прежде всего его мозг .

Капитанская Дочка

кто ж тебе скажет? это только умершие могут знать... Душа моего мужа рвалась мне что то сказать , но кто то ей там мешал

Anatolij Kostousov

Еще Карл Маркс говорил, что душа это деятельность мозга. Умирает тело, умирает и мозг, не надо фантазировать

Юра К

Так сам и привиди пример или ты думаешь тут все только и обсуждабт че там в загробном мире твориться?!

Бобби Бриггс

Ну, мне то откуда знать? Кроме околоцерковных представлений и о том, что рассказывают люди, пережившие клиническую смерть в интернете мне ничего не известно...

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа👑⚜️

Да никак не свыкается. Оно перестает существовать. Без тела его нет. ( а временами нет и с телом)

Владимир Забродин

Всё не так. Наш мозг, значит и продукт его деятельности-сознание умирает одним и первых.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти." Серафим Роуз "Душа после смерти".

Александр Рузметов

Сознание умирает вместе с мозгом, который без кислорода живет всего 5 минут.

Пётр Симон

🖼Как таковой смерти не существует !

Fedor Shkenev

Тело с мозгом, значит, умерло-а психика, значит-осталась? Иньтиресьненько...

Карлсон

Убедительно об этом тебе мог бы рассказать покойник, если б мог говорить...