Красно Солнышко

Коммунистическая или капиталистическая идеология, что опаснее и почему?

Ответы
Де
Дед'уктор

О чистой "капиталистической" не слышал. Но суть вопроса понимаю. Очень хорошо, что люди попробовали и то, и другое! Еще лучше, что социализм случился в России: теперь об этом знает весь мир! Однако опасность не в идеологиях, она в людях!История 20 века показала, что человек, в своей СОЗНАТЕЛЬНОСТИ, еще на очень низком уровне развития. Человек в развитии естесственных наук опередил развитие своей сознательсти. Поэтому, можно считать чудом, что ядерная война еще не случилась! По сути, в чём разница между Россией в СССР и сегодняшней Россией? В том, что в СССР государству принадлежало 99,999 % коммерческой собственности, которая приносит прибыль. А в России, сейчас, государству принадлежит 70 % коммерческой собственности. Вроде, пустяк - 30 % каких-то. Неужели они делают погоду? Нет. Ведь , налоги платят все. Тогда, в чём же дело? Чем отличаются топ- управленцы СССР и топ-управленцы сегодняшней России? Правильно: огромной разницей в зарплате! Наши элитарии тихонечко обхитрили народ. Хотя, может и сами этого не понимают. Сначала, всю собственность государства разбазарили. Потом, подняли зарплаты топ-управленцам до небес. А потом, тихонечко эту же собственность продали обратно государству, но уже за огромные деньги. И процесс возврата продолжается. Однако, зарплаты у государственных топ-управленцев, чудесным образом сохранились на высоком уровне. Что же сделала наша элита за эти 30 лет? Опустила народ и подняла себе зарплаты + разрешила себе иметь всё + передача социального положения по наследству. Они обеспечили себе статус неприкасаемых на несколько поколений вперед и в принципе не обременились шибко коммерческими рисками, работая на гос-предприятиях топ-менеджерами. Офигенно умнО !

Красно Солнышко

Интересная трактовка событий. Во много верная, но не всё упирается в зарплаты. Власть слаще меда.

Де
Дед'уктор

Как сказал незабвенный Б.Березовский: "Не обязательно чем-то владеть! Достаточно контролировать!" Конечно, сейчас, простой человек гораздо дальше от реальной власти в стране и от влияния на власть! Сейчас, угроза:"Пожалуюсь президенту" пугает не так, как в СССР фраза: "До Брежнева дойду"! Согласен с вами.

Красно Солнышко

Меня эта фраза всегда умиляла. Всё происходит по спирали, сейчас в разгаре Застой-2, а чем закончится предвидеть не сложно. Жаль, хорошая была страна.

Алексей Ковалёв

Опаснее кап. идеология. В ком. идеологии призывают трудиться ради будущего общего блага, не объявляя индивидуальную шкурку высшей ценностью, как в кап. А достичь общего блага можно лишь тогда, когда твоя собственная шкурка не представляет для тебя никакой ценности, а для гос-ва - и тем более. При кап. идеологии любое сильное потрясение г-ва. будет означать крах и каждого его члена, т.к. высщей ценностью они считают свою собственную шкурку. При ком. принципах своё благополучие не значит ничего. Т.е. каждый член общества будет стремиться к обеспечению выживания общества в целом, не считаясь со своими личными неудобствами. А для благополучия индивидуума надо, что бы и общество в целом было благополучно. Что и требовалось доказать.

Красно Солнышко

С утра тяжело воспринимать, много буков, я подумаю над этим позже.

Алексей Ковалёв

М..Да- с... Видим, ночью все же легче задавать сложные вопросы, чем читать на них ответы с утра...

Анахата

У всех них есть свои плюсы и минусы. Люди разные и всех подходит своё. Если человек пассивен, то ему подходит коммунизм. Если хочет свободы и активности, то капитализм. Вывод нужно объединить в одно и тогда угодить всем. Капитализм с человеческим лицом подойдёт каждому. Но в нашей стране мы пока такого не добились.

Красно Солнышко

Капитализм с человеческим лицом, это такой же миф, как и социализм с человеческим лицом.

Анахата

Но Швеция так живёт и это идеально.

Красно Солнышко

Исключения подчеркивают правило и капитализму в Швеции ой как противно существовать.

Анахата

А мне нравится. Это самая лучшая страна в экономическом перераспределении.

Марина Бикбулатова

Капиталисты. Образовавшаяся алигархическая элита и бесконтрольные деньги убивают экономику. А образовавшаяся нищета поднимает уровни преступности и количество бещенцев. В то время как идиоты пишут книги про то, как не вешать нос, усвоить магию самосовершенствования и открыть бизнес с нуля

Татьяна Sedova

думаю ,что коммунистическая идеология не так опасна ,т.к. самоцель - что заработал ,то и получил, поделил на всех по ровну, а капиталистическая ид. рассчитана на защиту интересов маленькой кучки живопыр

Красно Солнышко

Хрестоматийно, верно, но только отчасти.

Татьяна Sedova

женщина однако....

Светлана Олейникова

Опасно гриппом, к примеру, заразиться или туберкулёзом, при любой идеологии. Определённой части человечества хорошо живётся как при одной, так и при другой. Не придумали пока для всех счастья...

Красно Солнышко

Неплохо, мне нравится, а продолжить сможете?

Светлана Олейникова

Я хорошо умею жить при любой идеологии, продолжать - это не ко мне!

Красно Солнышко

"Я хорошо умею жить при любой идеологии". А как насчет фашизма?

Светлана Олейникова

Никак, не жила при фашизме.

Светлана Олейникова

Вообще-то в вопросе было две дилеммы - коммунизм и капитализм. Так будем из этого исходить.

Красно Солнышко

Не возражаю.

Декабрист Февральский

коммунизм -то чем опасен? просто, с такой хреновой сознательностью людей он не реален так же как и рай на земле :)))) нам нормальный социализм-то не дали построить. не то что коммунизм

Raf Kanyukaev

капиталистическая ведет к постоянным кризисам и войнам, принцип капиталиста продать человеку удочку в кредит , при этом человек никогда не сможет рассчитаться за этот кредит

Красно Солнышко

Интересная мысль

Raf Kanyukaev

это не моя мысль, это факты, под тем словом что называем коммунизм, не нужно вспоминать то уродливое насильно созданное государство СССР, за 100 лет нельзя построить идеально справедливое общество, нужны тысячелетия для воспитания человека в духе " человек человеку друг, товарищ и брат"

Красно Солнышко

Да, всего пары тысячелетий не хватило. Жаль.

Римма Кондратенко

коммунистическая мне нравится больше. В ней больше патриотизма. Капитализм скушноват- там только деньги,зависть, соперничество кто больше у кого оторвал. Сплошная вражда

Фунтик

капиталистическая. Потому что её можно воплотить и ощутить все её "прелести" (мы сейчас живём при ней). А коммунистическая - это утопия: её воплотить невозможно.

Фунтик

разве революции бывают без последствий?

Красно Солнышко

Это не обязательно должна быть революция. Революция связана с переделом собственности, просто под этот передел подкладывают красивый узорчатый коврик в виде идеологии.

Фунтик

коммунистический и капиталистический строй тоже связан с переделом собственности.

Красно Солнышко

Никто этого не отрицает.

Фунтик

Капиталистическая идеология направлена на то, чтобы эксплуатировать других, а коммунистическая - от каждого по способностям, каждому по потребностям (соц-ская - по труду), поэтому была уничтожена та масса людей, которая хотела эксплуатировать других и на этом наживаться. Кроме того, при кап.идеологии тоже немало жертв, но о них умалчивают.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

... в которой родилась и которая чему-то научила. Иной, увы, уже не познаю)) Обдать грязью можно и золото, всё равно НЕ оценят. Научиться ценить ту, что имеем.

Красно Солнышко

Сейчас мы имеем капитализм.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

.. к сожалению, прогнивший, не несущий ничего кроме крови и жадности.

Красно Солнышко

Ну почему прогнивший, вполне процветающий.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

не соглашусь..., достичь полной идилии в капитализме - шагать в ногу с возможностью реализации своего "я", а этого социум не позволяет. Где же тогда его процветание?

Юрий

Древнеславянская азбука мне понравилась...человек много дров наломал может быть пожар надо жить в ладу с природой......

Красно Солнышко

- Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве».
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну… Это была сумасшедшая рыба.

Юрий

Вам какая идиология по душе?

Красно Солнышко

Да, обе как-то не особо, тем более, строго говоря, капиталистической идеологии не существует. Есть идеология потребления, вот это по настоящему страшно.

Юрий

Ещё капитализм по моему ведёт к фашизму...

Красно Солнышко

Нет. Капитализм это экономическая система, фашизм - идеология. Другое дело, что капитализм может чувствовать себя вполне комфортно при фашизме.

Елена Мильчевская

У каждого своя жизненная позиция, я считаю об государстве можно судить по тому, как там относятся к старикам и детям

Снежана

да всё не сахар). Как говаривал Черчилль, "Демократия то еще зло, но ничего лучшего человечество пока не придумало"

Красно Солнышко

Да, было дело, говорил.

Галина Семёнова

додемократились !

Галина Белова

ОХ--СЛОЖНЫЙ ВОПРОС--КОММУНИЗМ ДЛЯ НАС НЕ ДОСЯГАЕМ--А РОСТКИ КАПИТАЛИЗМА ПРОНИКАЮТ ВО ВСЕ СФЕРЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Света Миняйло

капиталистическая, потому-что не все становятся зажиточными,а коммунизм-все одинаковы

Rh
Rhzieyz

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА....ЛЮБАЯ ИДЕОЛОГИЯ - ЭТО СОБИРАНИЕ ЛЮДЕЙ В ТОЛПЫ, А ТОЛПА - ОПАСНА

Упрямый Берс

Коммунизм плохой , это очень хорошо показывает Вайнович в своем романе Москва 2042 ...

Юрий Юрченко

Одна ради человека, а другая ради прибыли. Что вам больше нравится, то и выбирайте.

Михаил Алексеенко

Любая идея не может быть уставом! Слишком мы индивидуальны в разных ситуациях!