Th
Theodore

Могут ли быть вулканы в Антарктиде?

Ответы
Кристина Пименова

Действующие и потухшие, наземные и подводные – сегодня каталог вулканов материка Антарктиды насчитывает порядка 35 на суше, и как минимум 18 из них - действующие. Последний из них был обнаружен в 2008 году, он скрыт под толщей льда и расположен вблизи залива Пайн-Айленд в горах Хадсон. Его обнаружили при зондировании ледяного покрова с воздуха, а сколько их еще не открыли? -

Th
Theodore

Да!!!

Санбай Манибай

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвало цунами, ставшее самым смертоносным цунами в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это землетрясение входит в тройку самых сильных землетрясений за всю историю наблюдения.

Th
Theodore

А Антарктида причем

Санбай Манибай

Земля родная ---круглая!

Антонина Дубченко

Гора Эребус — это один из наиболее активных вулканов в Антарктиде и один из немногих в мире с постоянным озером литой лавы в ее кратере. ... По-сути, уже не стоит вопрос, произойдет ли извержение вулкана.

Th
Theodore

Да

Александр Волков

Что значит "могут"? 1, к примеру, там точно есть, причём действующий. Называется Эребус. К нему ещё в 80-х экскурсионные авиатуры были, без посадки, разумеется. 1 самолёт таки гробанулся, кажется в 83-м.

Th
Theodore

Хорошо, что Вы знаете. Тут такое отвечают, волосы дыбом!

Анатолий Мюллер

Кажется в Антарктиде есть действующий вулкан Эребус. Про него недавно на канале "География" рассказывали. Я поздно начал смотреть этот канал и так и не понял, он подводный или находится на суше.

Th
Theodore

Он на суше. А также есть подводные

Анатолий Мюллер

Наверное

Маргарита Радзивилл

Так Антактида-это не просто лед, это земля, покрытая льдом, а если есть земля, значит есть и вулканы и они там есть. А вот Арктика - это просто замершая вода и там земли нет, там и вулканов нет

Маргарита Радзивилл

Говоря об Арктике я имела ввиду Северный Ледовитый океан, но Исландия находится не в Северном Ледовитом океане, а на северо-западе Европы неделеко от острова Великобритании в северной части Атлантического океана. Исландия - это не арктическая страна. Климат Исландии морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии влияют два морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях.

Th
Theodore

Наверно в Арктике подводные есть

Маргарита Радзивилл

Я была в Исландии, но летом, температура была в столице около 20 и немного выше. Но вот рек там много и у всех большие и чудные названия и в них купаться невозможно - очень холодные. Такое впечатление, что окунаешься в прорубь на Крещение где-то недалеко от Москвы. Но вот люди там очень хорошие, гейзеры тоже есть и вода там очень горячая.

Th
Theodore

Я не был

Маргарита Радзивилл

Ну, приедете, какие ваши годы...

Алексей Пигулевский

Конечно, и, кажется, есть, и немало... Ну, про действующие не скажу, можете погуглить... Я не стал, и так помню... Эребус, кажется, остальные не помню... но - много...

Th
Theodore

Совершенно верно

Тиана 31 Джумеля

Действующие и потухшие, наземные и подводные –каталог вулканов материка Антарктиды насчитывает порядка 35 на суше, и как минимум 18 из них - действующие. -

Th
Theodore

👍

Тиана 31 Джумеля

1841 году, когда экспедиция Джеймса Росса увидела два вулкана – действующий Эребус и потухший Террор (названы по именам кораблей экспедиции). С тех пор началось изучение вулканов и новые открытия. Так, в 2010 году появились сообщения об открытии целой цепи из 12 подводных вулканов Антарктиды. С помощью сонаров было установлено, что высота некоторых достигает 3 километров. Семь из них активны, а под водой находится воронка потухшего вулкана диаметром до 5 километров. -

Th
Theodore

Интересно

Светлана Чугунова

Антарктиде есть несколько действующих вулканов. Вообще Антарктида является весьма спокойным местом с точки зрения сейсмической активности.

Th
Theodore

👍

На
Надежда"""""

В Антарктиде есть один действующий вулкан- Эребус и несколько потухших вулканов .Землетрясения там конечно же бывают, правда не сильные.

Th
Theodore

Да. Но есть еще и другие вулканы, которые даже в 20 веке извергались. Просто мы далеко и до нас не дошло.

На
Надежда"""""

и не надо..

Петр Ермаков

Они и есть - открыты более 70 вулканов Если они проснутся - глобальная катастрофа обеспечена - многие прикажут долго жить....

Th
Theodore

Одновременно вулканы не просыпаются

Петр Ермаков

Я не вулканолог....

Ирина Захарченко

есть, Эребус на острове рядом с шельфовым ледником Росса) там же рядом область сейсмической активности, вот и вулкан)))

Th
Theodore

Спасибо

Ирина Захарченко

)) задавайте вопросы и получайте ответы)

Tatjana Wills

Могут. Вулканы формируются на большой глубине и могут извергаться по мере окончательного формирования. Я так думаю...

Th
Theodore

Эребус, да

Tatjana Wills

Я ,конечно, могу уточнить у своего родственника. Он работает как раз по этим и прочим вопросам. Я точно не скажу, но он работает по нефтепроводам и в океане, и в Арктике, и в Антарктиде. Должен знать про вулканы.

Ina Jin D Rin

да, их 57; а вот действующие они или нет, читайте по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_вулканов_Антарктики

Th
Theodore

Спс

Ina Jin D Rin

Вэлкам

Борис Бабкин

Они там и есть. Эребус - самый высокий вулкан Антарктиды. Правда, насчёт действующих я не в курсе.

Th
Theodore

Некоторые ещё недавно извергались

Борис Бабкин

Значит действующие.

Th
Theodore

Есть даже перечень в интернете

Борис Бабкин

Нет необходимости изучать. Будет необходимость - информацию найдём...

Th
Theodore

Я и не изучал. Просто интересно

Борис Бабкин

На то и существуют поисковики, чтобы удовлетворять интересы.

Надежда Максимова

это зависит от того, есть ли там материковая платформа. А так, вулканы могут быть где угодно

Th
Theodore

Там их полно

Надежда Максимова

Ну вот.

Vladimir Neizvestnii

там есть. название вспомнить не могу.. типа .. какой то не предсказуемый.. сейчас не помню.

Anya .

если бы были вулканы то не было бы уже антарктиты, а если серьезно то мож подводные есть

Anya .

Хпха шутки за 300😑

Th
Theodore

Ну че ава стремная?

Anya .

У самого то

Th
Theodore

Я Маклауд если чо.

Anya .

Да вижу

Галина Золотарева

Пишут, что есть ,и если проснутся, то нам мало не покажется-айсберги начнут таять .........

Th
Theodore

Не начнут

Ali Agasiyev

​В Антарктиде есть один действующий вулкан- Эребус и несколько потухших вулканов .

Th
Theodore

И там ещё ряд действующих вулканов обнаружены

Ali Agasiyev

да)))спасибо

Th
Theodore

В 20 веке извергались